Email
Пароль
?
Войти Регистрация
Поиск 


Конвенция 166 О репатриации моряков ( 166 )

Название (рус.) Конвенция 166 О репатриации моряков
Кем принят Не определен
Тип документа Конвенция
Рег. номер 166
Дата принятия 01.01.1970
Дата внесения изменений 01.01.1970
Статус Действующий
Документ доступен в архиве в формате MS Word
Документ предоставляется совершенно бесплатно, без СМС или другой скрытой оплаты.
Скачивание доступно только зарегистрированным пользователям.
Зарегистрируйтесь сейчас и получите свободный доступ ко всей базе документов - ДСТУ, ГОСТ, ДБН, Снип, Санпин




Скачать документ бесплатно!


Предварительный просмотр:

КОНВЕНЦИЯ 166

Конвенция (пересмотренная) о репатриации моряков1

 

Генеральная Конференция Международной Организации Труда, созванная в Женеве Административным Советом Международного Бюро Труда и собравшаяся 24 сентября 1987 года на свою семьдесят четвертую сессию, принимая во внимание, что со времени принятия Конвенции 1926 года о репатриации моряков и Рекомендации 1926 года о репатриации капитанов судов и учеников прогресс в морском судоходстве сделал необходимым пересмотр этой Конвенции, с тем чтобы она включала соответствующие элементы этой Рекомендации, принимая далее во внимание тот значительный прогресс, который стал возможен благодаря национальным законодательству и практике в деле обеспечения репатриации моряков, в разнообразных областях, не охваченных Конвенцией 1926 года о репатриации моряков, считая, соответственно, желательным проведение дальнейшей деятельности с помощью нового международного акта, касающейся определенных дополнительных аспектов репатриации моряков, учитывая получивший широкое распространение в морском судоходстве рост найма иностранных моряков, постановив принять ряд предложений о пересмотре Конвенции 1926 года о репатриации моряков (23) и Рекомендации 1926 года о репатриации капитанов судов и учеников (27), что является пятым пунктом повестки дня сессии, решив придать этим предложениям форму международной конвенции, принимает сего девятого дня октября месяца тысяча девятьсот восемьдесят седьмого года нижеследующую Конвенцию, которая может именоваться Конвенцией (пересмотренной) 1987 года о репатриации моряков.

РАЗДЕЛ I. СФЕРА ПРИМЕНЕНИЯ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ

Статья 1

1. Настоящая Конвенция охватывает все морские суда, являющиеся государственной или частной собственностью, зарегистрированные на территории любого Члена Организации, для которого имеет силу настоящая Конвенция, и обычно используемые в торговом морском судоходстве, а также судовладельцев и моряков таких судов.

2. Компетентный орган власти в той мере, в какой он считает это практически осуществимым, применяет после консультаций с представительными организациями владельцев рыболовных судов и рыбаков положения настоящей Конвенции в отношении коммерческого морского рыболовства.

3. Если имеются какие-либо сомнения относительно того, должно ли то или иное судно считаться, в целях настоящей Конвенции, как занятое торговым морским судоходством или коммерческим морским рыболовством, то этот вопрос решается компетентным органом власти после консультаций с заинтересованными организациями судовладельцев, моряков и рыбаков.

4. В целях настоящей Конвенции термин "моряк" означает любое лицо, работающее в любом качестве на борту морского судна, в отношении которого настоящая Конвенция имеет силу.

РАЗДЕЛ II. ПРАВА

Статья 2

1. Моряк пользуется правом на репатриацию в следующих случаях:

  1.  a)      по истечении за границей срока найма на конкретный период или на конкретный рейс;
  2.  b)      по истечении периода, указанного в уведомлении, выданном в соответствии с положениями статей соглашения о найме или заключенного с моряком договора о найме;
  3.  c)      в случае заболевания или травмы, или по иной медицинской причине, которые влекут за собой репатриацию, если врачи считают моряка транспортабельным;
  4.  d)      в случае кораблекрушения;
  5.  e)      в случае, если судовладелец не способен далее выполнять свои обязательства по закону или по контракту как наниматель моряка по причине банкротства, продажи судна, изменения регистрации судна или по любой другой аналогичной причине;
  6.  f)        в случае, если судно без согласия моряка направляется в зону военных действий, как она определена национальными законодательством или правилами или коллективными договорами;
  7.  g)      в случае прекращения или приостановки действия трудового контракта в соответствии с решением промышленного арбитража или коллективным договором, или прекращения действия трудового контракта по любой другой аналогичной причине.

2. Национальные законодательство или правила, или коллективные договоры предписывают максимальные сроки службы на борту судна, дающие моряку право на репатриацию; продолжительность таких сроков не превышает 12 месяцев. При определении максимальных сроков учитываются факторы, влияющие на производственную среду моряков. Каждый Член Организации стремится, по мере возможности, сократить эти сроки в свете технологических изменений и прогресса и может руководствоваться любыми рекомендациями по данному вопросу, вынесенными Паритетной морской комиссией.

РАЗДЕЛ III. МЕСТО РЕПАТРИАЦИИ

Статья 3

1. Каждый Член Организации, для которого настоящая Конвенция имеет силу, предусматривает в национальном законодательстве или правилах места назначения, куда моряки могут быть репатриированы.

2. Предписанные таким образом места репатриации включают пункт, в котором моряк дал согласие на наем, пункт, оговоренный в коллективном договоре, страну проживания моряка или любой другой такой пункт, взаимно согласованный в момент найма. Моряк имеет право выбрать из предписанных мест репатриации пункт, в который он должен быть репатриирован.

РАЗДЕЛ IV. ПОРЯДОК РЕПАТРИАЦИИ

Статья 4

1. Судовладелец несет ответственность за организацию репатриации соответствующим и скорым образом. Обычным видом транспорта является воздушный.

2. Расходы по репатриации несет судовладелец.

3. Если оказывается, что моряк, в соответствии с национальными законодательством или правилами, или коллективными договорами, допускает серьезные нарушения своих обязанностей по трудовому договору, что приводит к его репатриации, ничто в настоящей Конвенции не наносит ущерб праву на удержание с моряка расходов по репатриации или части таковых, в соответствии с национальными законодательством или правилами, или коллективными договорами.

4. Расходы, которые несет судовладелец, включают:

a)      проезд к пункту, избранному для репатриации в соответствии с вышеуказанной статьей 3;

b)      квартирные расходы и расходы на питание с момента, когда моряк сходит с судна, и до момента, когда он прибывает к месту репатриации;

c)      заработную плату и пособия с момента, когда он сходит с судна, и до момента, когда он прибывает к месту репатриации, если это предусмотрено национальными законами или правилами, или коллективными договорами;

d)      провоз 30 кг личного багажа моряка до места репатриации;

e)      лечение, в случае необходимости, до тех пор, пока моряк не будет годен для переезда к месту репатриации.