Email
Пароль
?
Войти Регистрация
Поиск 


Конвенция 161 О службах гигиены труда ( 161 )

Название (рус.) Конвенция 161 О службах гигиены труда
Кем принят Не определен
Тип документа Конвенция
Рег. номер 161
Дата принятия 01.01.1970
Дата внесения изменений 01.01.1970
Статус Действующий
Документ доступен в архиве в формате MS Word
Документ предоставляется совершенно бесплатно, без СМС или другой скрытой оплаты.
Скачивание доступно только зарегистрированным пользователям.
Зарегистрируйтесь сейчас и получите свободный доступ ко всей базе документов - ДСТУ, ГОСТ, ДБН, Снип, Санпин




Скачать документ бесплатно!


Предварительный просмотр:

КОНВЕНЦИЯ 161

Конвенция о службах гигиены труда1

Генеральная Конференция Международной Организации Труда, созванная в Женеве Административным Советом Международного Бюро Труда и собравшаяся 7 июня 1985 года на свою семьдесят первую сессию, отмечая, что защита здоровья работников от общих или профессиональных заболеваний и производственного травматизма является одной из задач, возложенных на МОТ в соответствии с ее Уставом, принимая во внимание соответствующие международные конвенции и рекомендации о труде, в частности, Рекомендацию 1953 года об охране здоровья работников, Рекомендацию 1959 года о службах здравоохранения на предприятии, Конвенцию 1971 года о представителях работников, а также Конвенцию и Рекомендацию 1981 года о безопасности и гигиене труда, в которых определены принципы национальной политики и деятельности на национальном уровне, постановив принять ряд предложений о службах гигиены труда, что является четвертым пунктом повестки дня сессии, постановив придать этим предложениям форму международной конвенции, принимает сего двадцать шестого дня июня месяца тысяча девятьсот восемьдесят пятого года нижеследующую Конвенцию, которая может именоваться Конвенцией 1985 года о службах гигиены труда.

РАЗДЕЛ I. ПРИНЦИПЫ НАЦИОНАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ

Статья 1

Для целей настоящей Конвенции:

  1.  термин "службы гигиены труда" означает службы, на которые возложены в основном профилактические функции и ответственность за консультирование работодателя, работников и их представителей на предприятии по вопросам:

требований относительно создания и поддержания безопасности и здоровой производственной среды, которая будет содействовать оптимальному физическому и психическому здоровью в связи с трудовым процессом;

приспособления трудовых процессов к способностям работников с учетом состояния их физического и психического здоровья;

термин "представители работников на предприятии" означает лиц, признанных таковыми национальными законодательством или практикой.

Статья 2

В соответствии с национальными условиями и практикой и проводя консультации с наиболее представительными организациями работодателей и работников, где таковые существуют, каждый Член Организации разрабатывает, осуществляет и периодически пересматривает согласованную национальную политику в отношении служб гигиены труда.

Статья 3

1. Каждый Член Организации обязуется постепенно развивать службы гигиены труда для всех работников, в том числе государственного сектора и членов производственных кооперативов, во всех отраслях экономической деятельности и на всех предприятиях. Проводимые меры должны быть достаточными и учитывать специфические потенциальные опасности, имеющие место на этих предприятиях.

2. Если службы гигиены труда не могут быть созданы немедленно на всех предприятиях, то каждый заинтересованный Член Организации, проводя консультации с наиболее представительными организациями работодателей и работников, где таковые существуют, разрабатывает планы создания таких служб.

3. Каждый заинтересованный Член Организации в первом докладе о применении настоящей Конвенции, представляемом в соответствии со статьей 22 Устава Международной Организации Труда, сообщает о разработанных им планах во исполнение пункта 2 настоящей статьи и в последующих докладах сообщает о любом прогрессе в их выполнении.

Статья 4

Компетентный орган консультируется с наиболее представительными организациями работодателей и работников, где таковые существуют, относительно мер, которые необходимо принять в целях осуществления положений настоящей Конвенции.

РАЗДЕЛ II. ФУНКЦИИ

Статья 5

Не затрагивая ответственности каждого работодателя за здоровье и безопасность работников, которым он предоставляет работу, и учитывая должным образом необходимость участия работников в решении вопросов охраны здоровья и безопасности труда, службы гигиены труда выполняют следующие функции, достаточные и учитывающие потенциальные опасности на предприятии:

выявление и оценка риска от воздействия опасных для здоровья факторов, возникающих на рабочем месте;

наблюдение за факторами производственной среды и производственных операций, которые могут неблагоприятно влиять на здоровье работников, включая санитарное оборудование, пункты питания и помещения, отведенные для них работодателем;

консультирование по вопросам планирования и организации работ, включая организацию рабочих мест, отбора, ухода и поддержания в надлежащем состоянии машин и другого оборудования и веществ, используемых в процессе труда;

участие в разработке программ по совершенствованию производственных операций, а также в испытании и санитарно-гигиенической оценке нового оборудования;

консультирование по вопросам охраны здоровья работников, безопасности и гигиены труда, а также эргономики и средств индивидуальной и коллективной защиты;

наблюдение за состоянием здоровья работников в связи с трудовым процессом;

содействие адаптации трудовых процессов к работодателям;

участие в осуществлении мер по профессиональной реабилитации;

осуществление сотрудничества в обеспечении информацией, в организации обучения и просвещения в области охраны здоровья работников на производстве, гигиены труда и эргономики;

посредством акта о денонсации, направленного Генеральному Директору Международного Бюро Труда для регистрации. Денонсация вступит в силу через год после даты регистрации акта о денонсации.

2. Для каждого Члена Организации, который ратифицировал настоящую Конвенцию и в годичный срок по истечении указанных в предыдущем пункте десяти лет не воспользовался предусмотренным в настоящей статье правом на денонсацию, Конвенция будет оставаться в силе на следующие десять лет, и впоследствии он сможет денонсировать ее по истечении каждого десятилетия в порядке, предусмотренном в настоящей статье.

Статья 20

1. Генеральный Директор Международного Бюро Труда извещает всех Членов Международной Организации Труда о регистрации всех документов о ратификации и актов о денонсации, направленных ему Членами Организации.

2. Извещая Членов Организации о регистрации полученного им второго документа о ратификации, Генеральный Директор обращает их внимание на дату вступления в силу настоящей Конвенции.

Статья 21

Генеральный Директор Международного Бюро Труда направляет Генеральному Секретарю Организации Объединенных Наций для регистрации в соответствии со статьей 102 Устава Организации Объединенных Наций исчерпывающие сведения о всех документах о ратификации и актах о денонсации, зарегистрированных им в соответствии с положениями предыдущих статей.

Статья 22

В случаях, когда Административный Совет Международного Бюро Труда считает это необходимым, он представляет Генеральной Конференции доклад о применении настоящей Конвенции и рассматривает целесообразность включения в повестку дня Конференции вопроса о ее полном или частичном пересмотре.

Статья 23

1. Если Конференция примет новую конвенцию, полностью или частично пересматривающую настоящую Конвенцию, и если в новой конвенции не предусмотрено иное, то:

  1.  ратификация каким-либо Членом Организации новой, пересматривающей конвенции влечет за собой автоматически, независимо от положений статьи 19, незамедлительную денонсацию настоящей Конвенции при условии, что новая, пересматривающая конвенция вступила в силу;
  2.  со дня вступления в силу новой, пересматривающей конвенции настоящая Конвенция закрыта для ратификации Членами Организации.

2. Настоящая Конвенция остается в любом случае в силе по форме и содержанию для тех Членов Организации, которые ратифицировали ее, но не ратифицировали пересматривающую конвенцию.

Статья 24

Английский и французский тексты настоящей Конвенции имеют одинаковую силу.

_____________

1 Дата вступления в силу: 17 февраля 1988 года.