Внимание. Вы не зарегистрированы. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться...
 
 
Email
Пароль
?
Войти Регистрация
Вы находитесь здесь:   Главная > Статьи
Поиск 

Про Строительные нормы и правила (СНиП)

 
Tweet
Строительные нормы и правила (СНиП) это своеобразные госстандарты в строительной сфере, которые указывают, как применять тот или иной материал или как разрабатывать документацию для применения этих материалов. СНиП используются в градостроительстве и инженерных изысканиях. Эти правила были разработаны ещё во времена СССР и действовали наравне с ГОСТ. Целью разработки документов стандартизации была попытка устранить перекос в плановой экономике, связанный с отсутствием рыночной конкуренции. На данный момент, лишь некоторые из СНиП являются обязательными к исполнению и называются сводами правил.


Несоответствие инженерно-строительных работ требованиям обязательных СНиП наверняка приведёт к трагическим последствиям. Самые крупные трагедии люди помнят и сейчас: авария эскалатора на «Авиамоторной», сверхнапряжение конструкций в «Трансвааль-парке», обрушение крыши на Басманном рынке... Всех этих трагедий с человеческими жертвами можно было избежать, если бы строители строго следовали нормативам.


В интернете вы можете найти десятки, если не сотни сайтов, где можно скачать ГОСТ, СНиП и другие иные нормативы. Но будьте внимательны: нерадивые веб-мастера не всегда полностью копируют текст документа, поскольку он зачастую достаточно объёмен. По той же причине они не проводят вычитку. Поэтому иногда бывают ситуации, что от СНиП выложен лишь "брусок" нечитаемого текста. Скачивайте документацию только с тех ресурсов, которым доверяете.


Будьте внимательны — нарушения в СНиП это в лучшем случае административная ответственность. Которая, в зависимости от тяжести последствий, может стать уголовной.
 
Tweet
Комментарии:

Пока никто не оставил комментарий.
 

Добавьте свое мнение:

Имя:
Email:
Антиспам: Сколько будет 3 плюс 2?
Коментарий:
(до 500 символов)