Внимание. Вы не зарегистрированы. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться...
 
 
Email
Пароль
?
Войти Регистрация
Вы находитесь здесь:   Главная > Буд-Новости
Поиск 

Строительная лицензия. Как получить?

 
Tweet

Строительная лицензия – документ государственного образца, предоставляющий право выполнять определенные виды строительно-монтажных работ, в соответствии с перечнем, заявленным в дополнении к лицензии.

На данный момент, согласно действующего законодательства, лицензированию подлежат строительно-монтажне работы класса последствия (ответственности) СС2 и СС3, а именно: общестроительные работы, строительство инженерных сетей и транспортных сооружений, монтаж технологического оборудования и выполнение пусконаладочных работ.

После вступления в силу Постановления Кабинета Министров № 148 от 27.02.2012 года, проектные, изыскательные и генподрядные работы не подлежат лицензированию. Вместо лицензий для проектирования, проведения технического обследования и технического надзора обязательным стала сертификация ответственных исполнителей, а для генподрядчиков нужно под действующую лицензию создать производственно-технический отдел с инженерами по качеству согласно видов строительных работ, которые планируются выполнять субподрядчиками.

Лицензия на строительство дает право предприятию или физическому лицу предпринимателю осуществлять строительную деятельность в течении 3-х лет при получении лицензии впервые и на протяжении 5-ти лет при повторном получении. Действие лицензии распространяется по всей территории Украины.

Для получения лицензии предприятие или физическое лицо предприниматель должны предоставить желаемый перечень работ, собрать определенный пакет документов, подтверждающий их способность выполнять заявленные работы и подать эти документы в гос. орган, компетенция которого предусматривает выдачу этого разрешительного документа.

Рассмотрением предоставленных документов и принятием решений о выдаче строительной лицензии занимается ГАСИ Украины посредством проведения заседаний лицензионной комиссии.

Ниже приведен состав папки, подаваемый в ГАСИ Украины на лицензионную комиссию:

- Заявление (на выдачу лицензии, смену перечня работ)

- Справка из ЕГРПОУ (статистика)

- Перечень строительно-монтажных работ

- Ведомости о субъекте хозяйствования строительной деятельности

Одним и самых важных документов являются ведомости о субъекте хозяйствования, которые необходимо заполнить в строжайшем соответствии требованиям лицензионных условий к выполнению строительно-монтажных работ. При заполнении ведомостей очень часто делается много ошибок: неверно указываются должности, упускается часть техники, не предоставляется полная информация об обеспечении выполнения строительных работ (приказы, система качества, охрана труда), что влечет за собой формирование не полной картины о работе предприятия и отказ в получении лицензии (в связи с недостающей информацией).

Так как требования к выполнению строительно-монтажных работ постоянно меняются и руководители предприятий не в силе уследить за всеми нюансами, оптимальным вариантом подготовки пакета документов для получения строительной лицензии будет обращение к специалистам в сфере лицензирования и сертификации строительной деятельности, которые имеют определенный опыт и с радостью помогут Вам в этом нелегком деле.

Более детально по поводу получения строительной лицензии можно ознакомиться на сайте - www.stroyco.com.ua

 
Tweet
Комментарии:

Пока никто не оставил комментарий.
 

Добавьте свое мнение:

Имя:
Email:
Антиспам: Сколько будет 3 плюс 2?
Коментарий:
(до 500 символов)