Email
Пароль
?
Войти Регистрация
Вы находитесь здесь:   Главная > БудНовости

Оформление (переоформление) госакта на землю

 
Tweet

Госакт на землю является одним из правоустанавливающих документов на земельный участок и как правило  фиксирует  право собственности на земельный участок  за конкретным владельцем, который далее может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем земельном участке, сдавать в аренду другим лицам или вести собственную хозяйственную деятельность. 

Процедура оформления/переоформление госакта  осуществляется  при купле-продаже земли, дарении, наследовании, приобретении по кадастровому плану, установлении права собственности по решению суда, смене организационно-правовой формы, названии (для юридических лиц) и в случае утери ранее оформленного госакта.

Если  Вы приобрели земельный участок -  вам  следует не откладывая, изготовить новый государственный акт, где будет указанно Ваше имя  как нового владельца и все ваши  данные, что будет гарантировать принадлежность приобретенного земельного участка вам как новому владельцу. На земельный участок в таком случае составляется новая техническая документация из землеустройства, и данные о переходе права на земельный участок будут внесены в базу данных всех уровней, Госкомзем, Государственного Земельного Контроля.

Так же следует знать, что  отметку о переходе права на земельный участок можно поставить и на старом государственном акте. Но органы Госкомзема могут в ряде случаев настоятельно рекомендовать вам все же оформление нового гос. акта.

 Список документов, необходимых для того, чтобы переоформить госакт:

Нотариально заверенная копия документа об отчуждении земельного участка, заверенного в сельской раде(договор купли-продажи, дарения, мены, свидетельство о праве на наследство, решение суда);

Нотариально заверенная копия государственного акта на землю;

Копия заключения об имеющихся ограничениях и отягощениях на земельный участок;

Заключение об оценке (экспертной и/или нормативной);

Акт установки  и согласования на местности границ земельного участка;

Выписка из нотариального реестра сделок;

Для физических лиц – копии паспорта и идентификационного номера; 

Для юридических лиц – нотариально заверенные копии свидетельств об уплате налогов и регистрации устава, а так же копия справки из единого госреестра организаций и предприятий. 

Статья предоставлена ООО «Диамант  Проект»

www.diamond-project.com.ua

 
Tweet
Комментарии:

Пока никто не оставил комментарий.
 

Добавьте свое мнение:

Имя:
Email:
Антиспам: Сколько будет 3 плюс 2?
Коментарий:
(до 500 символов)