Email
Пароль
?
Войти Регистрация
Поиск 


Конвенция 149 О занятости и условиях труда и жизни сестринского персонала ( 149 )

Название (рус.) Конвенция 149 О занятости и условиях труда и жизни сестринского персонала
Кем принят Не определен
Тип документа Конвенция
Рег. номер 149
Дата принятия 01.01.1970
Дата внесения изменений 01.01.1970
Статус Действующий
Документ доступен в архиве в формате MS Word
Документ предоставляется совершенно бесплатно, без СМС или другой скрытой оплаты.
Скачивание доступно только зарегистрированным пользователям.
Зарегистрируйтесь сейчас и получите свободный доступ ко всей базе документов - ДСТУ, ГОСТ, ДБН, Снип, Санпин




Скачать документ бесплатно!


Предварительный просмотр:

КОНВЕНЦИЯ 149

Конвенция о занятости и условиях труда

и жизни сестринского персонала*

 

Генеральная Конференция Международной Организации Труда, созванная в Женеве Административным Советом Международного Бюро Труда и собравшаяся 1 июня 1977 года на свою шестьдесят третью сессию, признавая жизненно важную роль, которую играет сестринский персонал вместе с другими работниками в области здравоохранения в охране и улучшении здоровья и благосостояния населения, признавая, что государственный сектор, выступающий как работодатель для сестринского персонала, должен играть активную роль в улучшении условий занятости и труда сестринского персонала, отмечая, что современное положение сестринского персонала во многих странах, где ощущается нехватка квалифицированных кадров, и где существующий персонал не всегда используется достаточно эффективно, является препятствием для развития эффективного медицинского обслуживания, напоминая, что на сестринский персонал распространяются многие международные конвенции и рекомендации в области труда, устанавливающие общие нормы относительно занятости и условий труда, такие как акты о дискриминации, о свободе ассоциации и праве на ведение коллективных переговоров, о добровольном примирении и арбитраже, о продолжительности рабочего времени, о ежегодных оплачиваемых отпусках и оплачиваемых учебных отпусках, о социальном обеспечении и бытовом обслуживании и об охране материнства и здоровья работников, считая, что ввиду особых условий, в которых трудится сестринский персонал, следует дополнить эти общие нормы специально касающимися сестринского персонала нормами, предназначенными для обеспечения ему условий, соответствующих его роли в области здравоохранения и приемлемых для него самого, отмечая, что нижеследующие нормы были подготовлены в сотрудничестве со Всемирной организацией здравоохранения и что такое сотрудничество с этой Организацией будет продолжаться в целях содействия и обеспечения применения этих норм, постановив принять ряд предложений о занятости и условиях труда к жизни сестринского персонала, что является шестым пунктом повестки дня сессии, решив придать этим предложениям форму международной конвенции, принимает сего двадцать первого дня июня месяца тысяча девятьсот семьдесят седьмого года нижеследующую Конвенцию, которая может именоваться Конвенцией 1977 года о сестринском персонале:

Статья 1

1. В целях настоящей Конвенции понятие “сестринский персонал” включает все категории лиц, которые обеспечивают сестринский уход и сестринское обслуживание.

2. Настоящая Конвенция применяется ко всему сестринскому персоналу, независимо от его места работы.

3. Компетентный орган власти может, после консультаций с заинтересованными организациями работодателей и работников, где такие организации существуют, устанавливать особые правила, касающиеся сестринского персонала, обеспечивающего сестринский уход и обслуживание на добровольной основе; эти правила не отменяют положений пункта 2 а) статьи 2, а также статьи 3, статьи 4 и статьи 7 настоящей Конвенции.

Статья 2

1. Каждый Член Организации, ратифицирующий настоящую Конвенцию, принимает и осуществляет методами, соответствующими национальным условиям, политику в отношении сестринских служб и сестринского персонала, направленную, в рамках общей программы здравоохранения, где таковая существует, на обеспечение населения сестринским уходом, необходимым в количественном и качественном отношении для достижения возможно более высокого уровня здравоохранения населения, с учетом имеющихся ресурсов для медицинского обслуживания в целом.

2. В частности, он принимает необходимые меры для предоставления сестринскому персоналу:

a) образования и подготовки, отвечающих осуществлению его функций; и

b) условий занятости и труда, включая возможности продвижения и вознаграждения, которые могли бы привлечь людей к профессии и удержать их в ней.

3. Упомянутая в пункте 1 настоящей статьи политика разрабатывается по консультации с заинтересованными организациями работодателей и работников, где такие организации существуют.

4. Эта политика координируется с политикой, касающейся других аспектов здравоохранения и других работников в области здравоохранения, по консультации с заинтересованными организациями работодателей и работников.

Статья 3

1. Основные требования относительно образования и подготовки сестринского персонала, а также контроль за таким образованием и подготовкой предусматривается национальным законодательством или правилами или компетентным органом власти, или профессиональными органами, уполномочиваемыми на это таким законодательством или правилами.

2. Образование и подготовка сестринского персонала координируются с образованием и подготовкой других работников в области здравоохранения.

Статья 4

Национальное законодательство или правила указывают условия предоставления права на осуществление сестринского ухода и ограничивает предоставление этого права лицами, которые отвечают этим условиям.

Статья 5

1. Методами, соответствующими национальным условиям, принимаются меры для содействия участию сестринского персонала в планировании сестринских служб и проведения консультаций с таким персоналом относительно решений, касающихся его.

2. Определение условий занятости и труда проводится предпочтительно путем переговоров между заинтересованными организациями работодателей и работников.

3. Урегулирование споров, возникающих в связи с определением условий занятости, должно достигаться посредством переговоров между сторонами или способом, пользующимся доверием заинтересованных сторон посредством процедуры, вступила в силу;

b) начиная с даты вступления в силу новой, пересматривающей конвенции настоящая Конвенция закрыта для ратификации ее Членами Организации.

2. Настоящая Конвенция остается во всяком случае в силе по форме и содержанию в отношении тех Членов Организации, которые ее ратифицировали, но не ратифицировали новую, пересматривающую конвенцию.

Статья 16

Английский и французский тексты настоящей Конвенции имеют одинаковую силу.

_____________

* Дата вступления в сипу: 11 июля 1979 года.