Email
Пароль
?
Войти Регистрация
Поиск 


Конвенция 136 О защите от опасности отравления бензолом ( 136 )

Название (рус.) Конвенция 136 О защите от опасности отравления бензолом
Кем принят Не определен
Тип документа Конвенция
Рег. номер 136
Дата принятия 01.01.1970
Дата внесения изменений 01.01.1970
Статус Действующий
Документ доступен в архиве в формате MS Word
Документ предоставляется совершенно бесплатно, без СМС или другой скрытой оплаты.
Скачивание доступно только зарегистрированным пользователям.
Зарегистрируйтесь сейчас и получите свободный доступ ко всей базе документов - ДСТУ, ГОСТ, ДБН, Снип, Санпин




Скачать документ бесплатно!


Предварительный просмотр:

КОНВЕНЦИЯ 136

Конвенция о защите от опасности

отравления бензолом1

Генеральная Конференция Международной Организации Труда, созванная в Женеве Административным Советом Международного Бюро Труда и собравшаяся 2 июня 1971 года на свою пятьдесят шестую сессию, постановив принять ряд предложений о защите работников от опасностей, связанных с использованием бензола, что является шестым пунктом повестки дня сессии, решив придать этим предложениям форму международной конвенции, принимает сего двадцать третьего дня июня месяца тысяча девятьсот семьдесят первого года нижеследующую Конвенцию, которая может именоваться Конвенцией 1971 года о бензоле:

Статья 1

Настоящая Конвенция применяется ко всем видам деятельности, при которых работники подвергаются воздействию:

  1.  ароматического углеводорода бензола (С6Н6), именуемого ниже “бензол”;
  2.  продуктов, содержание бензола в которых превышает один объемный процент, именуемых ниже: “продукты, содержащие бензол”.

Статья 2

1. Всякий раз, когда имеются безвредные или менее вредные продукты заменители, они применяются вместо продуктов, содержащих бензол.

2. Пункт 1 настоящей статьи не применяется:

к производству бензола;

к использованию бензола в химическом синтезе;

к использованию бензола в моторных топливах;

к выполняемым в лабораториях работам, связанным с проведением анализов или научных исследований.

Статья 3

1. Компетентный орган власти в каждой стране может допускать временные изъятия из положения о процентном содержании бензола, изложенного в пункте Ь) статьи 1, и из положений пункта 1 статьи 2 настоящей Конвенции при условиях и на срок, которые определяются после консультаций с наиболее представительными заинтересованными организациями работодателей и работников, если таковые существуют.

2. В таком случае соответствующие Члены Организации в своих докладах о применении настоящей Конвенции, которые они обязаны представлять согласно статье 22 Устава Международной Организации Труда, сообщают о состоянии их законодательства и практики в вопросах, являющихся предметом таких изъятий, и о достигнутых ими успехах на пути к полному применению положений Конвенции.

3. По истечении трехлетнего срока с момента первоначального вступления в силу настоящей Конвенции Административный Совет Международного Бюро Труда представляет Конференции специальный доклад о применении пунктов 1 и 2 настоящей статьи, с такими предложениями, какие он сочтет целесообразными для принятия дальнейших мер в этой области.

Статья 4

1. Использование бензола и продуктов, содержащих бензол, запрещается при некоторых работах, определяемых национальным законодательством или правилами.

2. Это запрещение касается, как минимум, использования бензола и продуктов, содержащих бензол, в качестве растворителей или разбавителей, за исключением операций, выполняемых в герметизированных устройствах или посредством других столь же безопасных методов работ, когда таковые имеются.

Статья 5

В целях эффективности защиты работников, подвергающихся воздействию бензола или продуктов, содержащих бензол, применяются технические меры предупреждения и меры производственной санитарии.

Статья 6

1. В помещениях, где бензол или продукты, содержащие бензол, производятся, используются или с ними выполняются какие-либо операции, принимаются все необходимые меры для предотвращения выделения паров бензола в воздух рабочего помещения.

2. Когда работники подвергаются воздействию бензола или продуктов, содержащих бензол, работодатель принимает меры для того, чтобы концентрация бензола в воздухе рабочего помещения не превышала максимальной концентрации, которая устанавливается компетентным органом власти на уровне, не превышающем верхнего предела в 25 частей на миллион (80 мг/м3).

3. Способы определения концентрации бензола в воздухе рабочих помещений устанавливаются инструкциями компетентного органа власти.

Статья 7

1. Работы, связанные с использованием бензола или продуктов, содержащих бензол, выполняются, насколько это возможно, в герметизированных устройствах.

2. Когда нет возможности применять герметизированные устройства, места работы, на которых используются бензол или продукты, содержащие бензол, оборудуются эффективными средствами, обеспечивающими удаление паров бензола в той мере, в какой это необходимо для охраны здоровья работников.

Статья 17

1. Любой Член Организации, ратифицировавший настоящую Конвенцию, может по истечении десятилетнего периода с момента ее первоначального вступления в силу денонсировать ее посредством акта о денонсации, направленного Генеральному Директору Международного Бюро Труда для регистрации. Денонсация вступает в силу через год после даты регистрации акта о денонсации.

2. Каждый Член Организации, ратифицировавший настоящую Конвенцию, который в годичный срок по истечении упомянутого в предыдущем пункте десятилетнего периода не воспользуется своим правом на денонсацию, предусмотренным в настоящей статье, будет связан на следующий период в десять лет и впоследствии сможет денонсировать настоящую Конвенцию по истечении каждого десятилетнего периода в порядке, установленном в настоящей статье.

Статья 18

1. Генеральный Директор Международного Бюро Труда извещает всех Членов Международной Организации Труда о регистрации всех документов о ратификации и актов о денонсации, полученных им от Членов Организации.

2. Извещая Членов Организации о регистрации полученного им второго документа о ратификации, Генеральный Директор обращает их внимание на дату вступления настоящей Конвенции в силу.

Статья 19

Генеральный Директор Международного Бюро Труда направляет Генеральному Секретарю Организации Объединенных Наций для регистрации в соответствии со статьей 102 Устава Организации Объединенных Наций полные сведения относительно всех документов о ратификации и актов о денонсации, зарегистрированных им в соответствии с положениями предыдущих статей.

Статья 20

Каждый раз, когда Административный Совет Международного Бюро Труда считает это необходимым, он представляет Генеральной Конференции доклад о применении настоящей Конвенции и решает, следует ли включать в повестку дня Конференции вопрос о ее полном или частичном пересмотре.

Статья 21

1. В случае, если Конференция примет новую конвенцию, полностью или частично пересматривающую настоящую Конвенцию, и если в новой конвенции не предусмотрено обратное, то:

ратификация каким-либо Членом Организации новой, пересматривающей конвенции влечет за собой автоматически, независимо от положений статьи 17, немедленную денонсацию настоящей Конвенции при условии, что новая, пересматривающая конвенция вступила в силу;

начиная с даты вступления в силу новой, пересматривающей конвенции настоящая Конвенция закрыта для ратификации ее Членами Организации.

2. Настоящая Конвенция остается во всяком случае в силе по форме и содержанию в отношении тех Членов Организации, которые ее ратифицировали, но не ратифицировали новую, пересматривающую конвенцию.

Статья 22

Английский и французский тексты настоящей Конвенции имеют одинаковую силу.

-------------

1 Дата вступления в силу: 27 июля 1973 года.