Email
Пароль
?
Войти Регистрация
Поиск 


ДНАОП 85.13-1.12-83 Санитарные правила устройства, оборудования, эксплуатации амбулаторно-поликлинических учреждении стоматологического профиля, охраны труда и личной гигиены персонала № 2956а 83 ( 85.13-1.12-83 )

Название (рус.) ДНАОП 85.13-1.12-83 Санитарные правила устройства, оборудования, эксплуатации амбулаторно-поликлинических учреждении стоматологического профиля, охраны труда и личной гигиены персонала № 2956а 83
Кем принят Не определен
Тип документа ДНАОП (Державні Нормативні Акти з Охорони Праці)
Рег. номер 85.13-1.12-83
Дата принятия 01.01.1970
Дата внесения изменений 01.01.1970
Статус Действующий
Документ доступен в архиве в формате MS Word
Документ предоставляется совершенно бесплатно, без СМС или другой скрытой оплаты.
Скачивание доступно только зарегистрированным пользователям.
Зарегистрируйтесь сейчас и получите свободный доступ ко всей базе документов - ДСТУ, ГОСТ, ДБН, Снип, Санпин




Скачать документ бесплатно!


Предварительный просмотр:

Настоящие Санитарные Правила разработаны доцентом кафедры общей гигиены Московского медицинского ордена Трудового Красного Знамени стоматолоти-«еского института имени Н. А. Семашко В. А. Катаевой (зав кафедрой академик АМН СССР, профессор А А Минх) на основании собственных исследований, а также обобщения данных литературы и официальных документов

Разрешается размножить в необходимом количестве

«СОГЛАСОВАНО»

Постановление Президиума ЦК профсоюза медицинских работников 31 марта 1983 г Протокол № 15

«УТВЕРЖДАЮ» 

Заместитель Главного государственного санитарного врача СССР В Е Ковшило 28 декабря 1983 г

 № 2956 а 83

Санитарные правила

устройства, оборудования, эксплуатации амбулаторно-поликлинических учреждений стоматологического профиля, охраны труда и личной гигиены персонала

1. Общие положения

1.1 Настоящие Санитарные Правила вводятся в действие с момента их опубликования вместо «Правил устройства и эксплуатации стоматологических поликлиник, отделений, кабинетов и зуботехнических лабораторий» № 46964

1.2 Санитарные Правила предназначены для главных врачей стоматологических поликлиник, заведующих стоматологическими отделениями, кабинетами и зуботехническими лабораториями, врачей стоматологов и зубных техников, архитекторов, инженеров и других специалистов, занимающихся вопросами проектирования, реконструкции и эксплуатации стоматологических лечебно-профилактических учреждений, а также санитарных врачей, осуществляющих контроль за санитарным состоянием стоматологических учреждений

1.3 Проектирование, строительство новых и реконструкция существующих стоматологических поликлиник, отделений, кабинетов и зуботехнических лабораторий должны осуществляться в соответствии с заданием на проектирование, отвечающим требованиям настоящих правил

1.4 Прием в эксплуатацию вновь выстроенных или реконструированных стоматологических объектов осуществляется в установленном порядке государственной комиссией в составе специалистов стоматологического профиля, санитарно-эпидемиологической службы и технического инспектора труда ЦК профсоюза медицинских работников, а также других заинтересованных организаций.

1.5. Устройство и эксплуатация рентгеновских и физиотерапевтических кабинетов, автоклавных, административных и бытовых помещений, электрооборудования и электросети в стоматологических поликлиниках, отделениях, кабинетах и зуботехнических лабораториях должны отвечать действующим правилам и инструкциям, с соблюдением соответствующих правил техники безопасности, охраны труда и пожарной безопасности (Приложение 1).

1.6 Каждое учреждение стоматологического профиля должно иметь экземпляр настоящих Правил.

1.7. Ответственность за соблюдение требований санитарно-противоэпидемического режима и техники безопасности возлагается на главного врача учреждения и заведующих стоматологическими отделениями, кабинетами, зуботехническими лабораториями.

1.8. Зав. стоматологическим отделением (кабинетом) и зуботехнической лабораторией обязаны разработать на основании настоящих Правил инструкции по технике безопасности и производственной санитарии по отдельным видам работ.

Утвержденные руководителем учреждения и профсоюзным комитетом инструкции или извлечения из настоящих Правил должны быть вывешены на видных местах соответствующих участков работ.

1.9 Инструктаж по безопасным приемам и методам работы персонала учреждений стоматологического профиля должен проводиться в соответствии с приказом МЗ СССР от 30 августа 1982 г. № 862 (Приложение 2).

1.10. Контроль за выполнением Санитарных Правил осуществлястся органами здравоохранения и санитарной службой, а также технической инспекцией труда и профсоюзного комитета.

2. Требования к размещению и устройству помещений стоматологических поликлиник, отделений, кабинетов и зуботехнических лабораторий

2.1. Стоматологические поликлиники, отделения, кабинеты и зуботехнические лаборатории размещаются в отдельно стоящих типовых зданиях пли же, в виде исключения, в приспособленных помещениях, встроенных в здания, при условии соблюдения настоящих Правил.

2.2. Размещение в жилых зданиях стоматологических поликлиник и отделений, имеющих в своем составе рентгеновские и физиотерапевтические кабинеты, недопустимо.

2.3. Стоматологические отделения и кабинеты могут быть организованы также в общих поликлинниках, больницах, санаториях школах и других учреждениях, где требуется оказание стоматологической помощи.

2.4. В подвальных помещениях зданий могут быть размещены только санитарно-бытовые помещения для персонала (гардеробные, душевые, складские и т п.), имеющие естественное освещение через окна в приямках, а также компрессорные установки и вентиляционные камеры, освещаемые искусственным слетом.

2.5. Детское отделение поликлиники должно иметь отдельные вход, гардероб, ожидальню, санузел и не сообщаться с отделением для взрослых.

2.6. Стоматологические кабинеты (терапевтические, хирургические, ортопедические, детские, ортодонтические) должны иметь на основное стоматологическое кресло 14 кв. м площади и по 7 кв. м на каждое дополнительное. При наличии у дополнительного кресла универсальной стоматологической установки площадь на дополнительное кресло увеличивается До 10 кв. м.

Высота кабинетов должна быть не менее 3 м, а глубина при одностороннем естественном освещении не должна превышать б м.

2.7. Набор вспомогательных помещений и их площади (кв. м) в стоматологических отделениях и зуботехнических лабораториях определяются мощностью (категорийностью) поликлиники в соответствии с требованиями СНиП 6978 «Лечебно-профилактические учреждения» (Приложение 3). Установлены следующие категории стоматологических поликлиник, характеризующие их мощность:

Внекатегорийные свыше 40 врачебных должностей 

Первой категории от 30 до 40 врачебных должностей. 

Второй категории от 25 до 29 врачебных должностей. 

Третьей категории от 20 до 24 врачебных должностей. 

Четвертой категории от 15 до 19 врачебных должностей. 

Пятой категории от 10 до 14 врачебных должностей.

3. Требования к внутренней отделке помещений

3.1. Все применяемые для внутренней отделки помещений материалы должны быть только из числа разрешенных МЗ СССР для применения в строительстве.

3.2. Стены стоматологических кабинетов должны быть гладкими, без щелей. Все углы и места соединения стен, потолка и пола должны быть закругленными, без карнизов и украшений. 3,3 Стены кабинетов хирургической стоматологии и стерилизационной облицовываются на высоту не ниже 1,8 м, а операционной на всю высоту глазурованной плиткой. Выше панели производится окраска масляными или водоэмульсионными красками

3 4. Стены кабинетов ортопедической стоматологии и основных помещений зуботехнической лаборатории на высоту дверей окрашиваются алкидностирольными, поливинилацетатными, масляными красками или нитроэмалью. Выше панели производится окраска силикатными или клеевыми красками. Потолки стоматологических кабинетов(операционных, предоперационных, стерилизационных и помещений зуботехнических лабораторий окрашиваются водоэмульсионными, масляными или силикатными клеевыми красками в белый цвет.

3.5. В специальных производственных помещениях зуботехнической лаборатории стены на высоту двери облицовываются глазурованной плиткой. Выше панели производится окраска силикатными или клеевыми красками.

3.6. Полы в стоматологических кабинетах должны настилаться рулонным поливинилхлоридным материалом ( винипластом, линолеумом) и не иметь щелей, для чего все швы свариваются при помощи специальных горелок или высокочастотной сварки. В кабинетах хирургической стоматологии и операционных допускается керамическая плитка.

3.7. Пол в помещениях зуботехнической лаборатории должен быть: а) в основных из рулонных поливинилхлоридных материалов (линолеума); б) в специальных из керамической плитки.

3.8. Цвет поверхностей стен и пола в лечебных кабинетах должен быть светлых топов с коэффициентом отражения не ниже 40% (салатный, охры). Желательно использовать нейтральный светло-серый цвет, не мешающий правильному цветоразличению оттенков окраски слизистых оболочек, кожных покровов, крови, зубов (естественных и искусственных), пломбировочных и зубопротезных материалов.

3.9. Двери н окна во всех помещениях окрашиваются эмалями или масляной краской в белый цвет. Дверная и оконная фурнитура должна быть гладкой, легко поддающейся чистке.

3.10. Отделка кабинетов терапевтической стоматологии в связи с возможностью применения амальгамовых пломб имеет ряд особенностей:

стены н потолки кабинетов оштукатуриваются (кирпичные) или запираются (панельные) с добавлением в раствор 5% порошка серы для связывания сорбирующихся паров ртути в прочное соединение (сернистую ртуть), не подвергающееся десорбции, и окрашиваются водоэмульсионными или масляными красками;

основание пола под линолеум должно защищаться от проникновения ртути в соответствии с требованиями *«Санитарных правил проектирования, оборудования, эксплуатации и содержания производственных помещений, предназначенных для проведения работ со ртутью, ее соединениями и приборами с ртутным заполнением» № 78069 (Приложение 4). Плиты сухой штукатурки, оргалит, незащищенное дерево и другие пористые материалы не должны использоваться в качестве основания под покрытие;

*Отменены.Взамен "Санитарные правила при работе с ртутью, ее соединениями и приборами с ртутным заполнением", утв МЗ СССР 4.04.88 № 4607-88

  применение плиточного пластика вместо рулонного материала не допускается;

покрытие пола из линолеума должно подниматься на стены на высоту 510 см и заделываться со стеной заподлицо; плинтуса должны быть внутренними (под линолеумом);

4. Требования к оборудованию стоматологических кабинетов и помещений зуботехнических лабораторий

4.1. Оснащение стоматологических поликлиник, отделений, кабинетов и зуботехнических лабораторий медицинским оборудованием осуществляется в соответствии с действующим табелем оснащения стоматологических учреждений.

4.2. В терапевтических и ортопедических стоматологических кабинетах должно размещаться не более трех, а в хирургических не более двух кресел с обязательным разделением рабочих мест врачей непрозрачными перегородками высотой до 1,5 м.

1. Бензидиновая проба может быть выполнена в двух модификациях

а) С сернокислым бензидином: 0,025 г сернокислого бензидина растворяют в 5 мл 50% уксусной кислоты; перед исследованием добавляют 5 мл 3% перекиси водорода 3 капли приготовленного раствора наносят на изделие. Раствор готовят ежедневно

б) С солянокислым бензидином: готовят 1% раствор солянокислого бензидина в дистиллированной воде. На изделие наносят 3 капли раствора и 3 капли 3% раствора перекиси водорода. 1 % раствор бензидина в темной склянке с притертой пробкой сохраняет чувствительность в течение 2-х недель.

Появление синезеленого окрашивания на вымытых изделиях указывает на наличие крови.

2. Амидопириновая проба; смешивают равные-количества 5% спиртового раствора амидопирина с 3% раствором перекиси водорода и добавляют несколько капель 30% уксусной кислоты. В присутствии крови появляется сине-фиолетовое окрашивание.

3. Ортотолидиновая проба: к 1% раствору ортотолидина на дистиллированной воде добавляют равное количество 3% раствора перекиси водорода. При наличии крови появляется сине-зеленое окрашивание.

4. фенолфталеиновая проба: на вымытое изделие наносят 3 капли 1% спиртового раствора фенолфталеина. Появление розового окрашивания свидетельствует о присутствии остаточных количеств моющих средств.

Приложение 8 

Методы стерилизации

а) паровой метод

 

Наименование объектов 

Рожимы стерилизации

Применяемое оборудование 

условия проведения стерилизации

давление пара кг/см2

время выдержки в мин

 номин. значение

предельное отклонение

 номин. значение

предельное отклонение

Перевязочные материалы, инструменты, детали приборов и аппаратов, соприкасающиеся с раневой поверхностью, изготовленные из коррозионностойких металлов и ставив, шприцы с надписью 200°, стеклянная посуда

2,0 (1,32°С)

±0,1

20

+2

паровой стерилизатор 

 

 

В стерилизационных коробках или в 2-х слоиной мягкой упаковке из бязи или в пергаментной бумаге марки А или Б

1,1 (120°С) 

+0,1

45

+3

Изделия из резины

только 1,1 (1200С)

+0,1

45

+3

б) воздушный метод

Инструменты хирургические и стоматологические, детали и узлы приборов и аппаратов, соприкасающиеся с раневой поверхностью, в том числе изготовленные из коррозионнонестойких материалов и сплавов

 180

+-11

60

+ 5

Воздушный стерилизатор

с объемом камеры до 25 дм3

сухие изделия

180 

±12

60

+5

свыше 25 до 500 дм3

в упаковке или без упаковки в открытых емкостях

Шприцы с надписью 200 °С, стеклянная посуда

180

±14

60

+ 5

свыше 500 дм3

 

 в) химический метод (растворами химических препаратов)

Инструменты из коррозионностойких металлов и сплавов

6% р-р перекиси водорода по ГОСТ 177-71, годный в закрытой емкости 7 суток

не менее 18

 -

360

±15

Закрытые емкости из стекла или неповрежденной эмали

 

Потное погружение в раствор на время выдержки, после чего промывается стерильной водой

Изделия из ре зины, пластмасс, в том числе с металлическими частями из корроизон нестойких металлов и сплавов

дезоксон -1            1% Р-Р по надуксусной кислоте, годный в течение суток

не менее 18

45

± 5

Приложение 9

Режимы дезинфекции различных объектов в стоматологических кабинетах

 наименование обьектов

дезинфицирующий агент

режимы дезинфекции

применяемое оборудованеие

способ обработки

конц. р-ра в %

экспозиция в мин

1  Стоматологические инструменты из металла и стекла, применяемые   для   осмотра

а) температура кипения

_

30

дезинфекционный кипятильник

в  воде

б)  тройной   раствор

2%    формалин , 0,3 % фенол ,1,5%   двууглекислая  сода

45

Закрытые емкости из стекла,  пласт-массы   или  нокрытые   неповрежденной эмалью

полное погруженне в раствор

в)  сухой  горячий  воздух 120 ± 4оС

_

45

воздушный стерилизатор

выдерживание в стерилизаторе

2  Стоматологические наконечники к борма шинам и турбинам

Хлорамин   Б 

 

 

1

30

_

Тщательное двукратное протирание  с интервалом 15 мин   наружной  поверхности наконечника  и канала   для   бора стерильным тампоном,   смоченным   в   дезрастворе

Формальдегид 

3

30

Тройной  р-р

 

45

Зеркала стоматологические

перекись   водорода 

3

60

стеклянная емкость с раствором

погружение в р р с последующим промыванием в   воде

тройной раствор

 

45

Боры  зубные

сухой горячий воздух 160±4 оС

-

60

воздушный стерилизатор

в   открытой  емкости в стерили-заторе  и  сразу же   накрывают после  выдержки

Диски стоматологические

Хлорамин   Б 

0,5

30

закрытые стеклянные емкости

в растворе

Шпатели металлические

Температура кипения

-

15

дезинфекционный кипятильник

в воде

Термометры медицинские

Хлорамин   Б

0,5

30

стеклянная емкость с раствором

полное   погружение  в  р- р  с последующим промыванием в  воде

перекись   водорода 

3

80

дезоксон 1

0,1   по надуксуснои кислоте

15

Инструменты    и    другие изделия из пластмассы и резины (клеенки,  пленочные накрытия и пр )

Хлорамин   Б 

0,5

30

Емкости с неповрежденной эмалью

погружение в р- р с  последующим промыванием в  воде

 

хлорамин   Б   с 0,5%   моющего средства «Астра», «Лотос»,  «Новость»

0,5

15

 

 

 

 

перекись водорода

3

80

 

 

 

 

 

двукратное протирание

 

перекись водорода с 05% моющсго срсдсгпа «Астра», «Лотос», «Новость»

3

30

дезоксон 1

0,1

15

дезоксон 1 с 05% моющего среде i на «Лотос»

0,05

15

дихлор 1

1

30

сульфохлорантин

0,1

30

9 Медицинские приборы аппараты, оборудование с лакокрасочным гальваническим или полимерным покрытием

Хлорамин Б

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

двукратное протирание

хлорамин Б с 0,5% моющего средства «Логос», «Астра» «Новость»

0,75

перекись водорода с 0 5% моющего средства «Астра», «Лотос», «Новость»

3

дезоксон 1

0,2

дезоксон 1 с 0,5% моющего средства «Лотос»

0,1

сульфохлорашин

0 2

дихлор- 1

2

хлордезин

0 5

10 Уборочный материал 

 

 

хлордезин

1

60

закрывающиеся емкости с неповрежденной эмалью

погружают в раствор, промывают и сушат

 

дихлор

2

60

сульфохлорантин

0,2

60

Хлорамин Б

1

60

ям сердечные, успокаивающие, противокашлевые средства, вдыхание кислорода В тяжелых случаях госпитализация;

при попадании любого препарата в глаза следует немедленно промыть их струей воды или 25% раствором питьевой соды в течение нескольких минут. При раздражении глаз закапать раствор альбуцида, при болях12% раствор новокаина,

при попадании в желудок хлорактивных препаратов промывают желудок 2% раствором гипосульфита и дают внутрь 515 капель нашатырного спирта с водой, молоко, питьевую соду, магнезиальную взвесь (12 столовых ложки на стакан воды). При отравлении формальдегидом обычно проводят промывание желудка с добавлением в воду нашатырного спирта или 3% раствора карбоната или ацетата натрия (аммония). После промывания дают сырые яйца, молоко, белковую воду.