Email
Пароль
?
Войти Регистрация
Поиск 


Державний класифікатор будівель і споруд ДК БС. ДК 018-2006 (на російській мові) (Государственный классификатор зданий и сооружений ДК БС. ДК 018-2006 (на русском языке))

Название (рус.) Государственный классификатор зданий и сооружений ДК БС. ДК 018-2006 (на русском языке)
Кем принят Держстандарт України
Тип документа Класифікатор
Дата принятия 17.08.2000
Дата внесения изменений 01.01.1970
Статус Действующий
Документ доступен в архиве в формате MS Word
Документ предоставляется совершенно бесплатно, без СМС или другой скрытой оплаты.
Скачивание доступно только зарегистрированным пользователям.
Зарегистрируйтесь сейчас и получите свободный доступ ко всей базе документов - ДСТУ, ГОСТ, ДБН, Снип, Санпин




Скачать документ бесплатно!


Предварительный просмотр:

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КЛАССИФИКАТОР УКРАИНЫ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КЛАССИФИКАТОР

ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ

ДК 018-2000

Издание официальное

Киев

Госстандарт Украины

2000


ДК 018-2000

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КЛАССИФИКАТОР УКРАИНЫ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КЛАССИФИКАТОР

ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ

ДК БС

Издание официальное

Киев

Госстандарт Украины 

2000

ПРЕДИСЛОВИЕ

1. РАЗРАБОТАН  Государственным научно-исследовательским институтом автоматизированных систем в строительстве (ГНИИАСС) Госстроя Украины совместно с управлением статистики инвестиций и строительства Главного управления статистики производства Госкомстата Украины

ВНЕСЕН   Государственным комитетом статистики Украины

2. УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Приказом Госстандарта Украины

от 17 августа 2000 г.  № 507

3. ВВЕДЕН ВПЕРВЫЕ

4. РАЗРАБОТЧИКИ:  Чуб В.Ф., канд. техн. наук (руководитель разработки), Богатикова Л.В., Васечко О.О., канд. эконом. наук, Луценко Н.Г., Свешникова Т.И.

 


СОДЕРЖАНИЕ

1. Введение 1

2. КЛАССИФИКАЦИЯ  ЗДАНИЙ  И  СООРУЖЕНИЙ 4

Раздел 1.  Здания 4

Подраздел 1.1.  Здания жилые 4

Подраздел 1.2.  Здания нежилые 5

Раздел 2. Инженерные сооружения 12

Подраздел 2.1.  Транспортные сооружения 12

Подраздел 2.2.  Трубопроводы, коммуникации и линии электропередачи 15

Подраздел 2.3.  Комплексные промышленные сооружения 17

Подраздел 2.4.  Прочие инженерные сооружения 19

Приложение А Таблица соответствия кодов ДК БС  кодам ОКСП 22

(справочное)

Приложение Б Таблица соответствия кодов ОКСП  кодам ДК БС 34

(справочное)


ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КЛАССИФИКАТОР УКРАИНЫ

ДЕРЖАВНИЙ КЛАСИФІКАТОР  ДК 018-2000

БУДІВЕЛЬ ТА СПОРУД

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КЛАССИФИКАТОР

ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ

CLASSIFICATION OF CONSTRUCTIONS

Дата введения  2001-01-01

1. ВВЕДЕНИЕ

Государственный классификатор зданий и сооружений (ДК БС) является составной частью Государственной системы классификации и кодирования технико-экономической и социальной информации. Классификатор разработан в соответствии с Постановлением Кабинета Министров Украины от 27.06.1998 г. №971 “О программе реформирования государственной статистики на период до 2002 года”.

ДК БС предназначен для использования органами центральной и местной исполнительной и законодательной власти, финансовыми службами, органами статистики и всеми субъектами хозяйствования (юридическими и физическими лицами) в Украине.

Использование ДК БС обеспечивает условия для решения следующих задач:

выполнение комплекса учетных функций строительной деятельности в рамках работ по государственной статистике, включая статистику цен на строительную продукцию;

проведение работ по переписи, оценке и переоценке стоимости и состояния зданий и сооружений;

проведение сопоставления национальных статистических данных по продукции строительства с данными Статистической комиссии Европейского Союза (Евростата) и ООН;

проведение социологических исследований по вопросам строительства, обеспечения жильем и различными услугами населения Украины;

разработка аналитических показателей и прогнозирование инвестиций в экономику Украины.

Объектами классификации в ДК БС являются здания производственного и непроизводственного назначения и инженерные сооружения различного функционального назначения.

Сооружения - это строительные системы, связанные с землей, которые созданы из строительных материалов, полуфабрикатов и оборудования в результате выполнения различных строительно-монтажных работ.

Здания - это сооружения, состоящие из несущих и ограждающих или объединенных (несуще-ограждающих) конструкций, которые образуют наземные или подземные помещения, предназначенные для проживания или пребывания людей, размещения оборудования, животных, растений, а также предметов.

К зданиям относятся: жилые дома, общежития, гостиницы, рестораны, торговые здания, промышленные здания, вокзалы, здания для публичных выступлений, для медицинских учреждений и учебных заведений и т.п.

Инженерные сооружения - это объемные, плоскостные или линейные наземные, надземные или подземные строительные системы, состоящие из несущих и в отдельных случаях ограждающих конструкций и предназначенные для выполнения производственных процессов различных видов, размещения оборудования, материалов и изделий, для временного пребывания и передвижения людей, транспортных средств, грузов, перемещения жидких и газообразных продуктов и т.п.

Инженерные сооружения классифицируются в основном по инженерному замыслу, определяемому целевым назначением объекта.

К инженерным сооружениям относятся: транспортные сооружения (железные дороги, шоссейные дороги, взлетно-посадочные полосы, мосты, эстакады и т.п.), трубопроводы и коммуникации, дамбы, комплексные промышленные сооружения, спортивные и развлекательные сооружения и т.п.

Единицей классификации в классификаторе является основном отдельное здание или инженерное сооружение (дом, дорога, трубопровод и т.п.). Для комплексных сооружений, состоящих из нескольких зданий, каждое здание может классифицироваться в отдельности. Если, к примеру, комплекс профессионально-технического учебного заведения состоит из учебного здания и общежития, то учебное здание в этом случае будет обозначено кодом 1263, тогда как общежитие следует обозначить кодом 1130.

Однако, если данные не детализированы или отсутствуют, комплекс относят к классификационной группировке с кодом 1263.

Как констатировано выше, здания классифицируются по их функциональному назначению. Здания, которые используются или запроектированы для нескольких назначений (комбинированное жилье, гостиница и контора), должны быть идентифицированы по одному классификационному признаку соответственно основному назначению. Основное назначение должно быть определено следующим образом:

вычисляется процентное соотношение площадей различных по назначению помещений здания в составе полной общей площади с отнесением этих помещений в соответствии с их назначением или использованием к соответствующей классификационной группировке;

потом здание классифицируется по методу “сверху - вниз”. Здание сначала относят к разделу (один разряд кода), охватывающему всю или большую часть всей его общей площади. Далее его относят к подразделу (два разряда кода) - жилые здания, нежилые здания по наибольшему удельному весу площади в этом здании. Следующим шагом определяется группа (три разряда кода) по самой большой части всей общей площади в пределах подраздела. Наконец, выбирается принадлежность здания к классу (четыре разряда кода) по наибольшей части всей общей площади в пределах группы.

Эта методика может быть проиллюстрирована с помощью следующего теоретического примера.

Рассмотрим здание, общая площадь которого состоит из следующих помещений:

Тип использования

 % от общей площади

Класс ДК БС

4 квартиры

30%

1122

Офисы кредитного учреждения

10%

1220

Магазин

20%

1230

Библиотека

30%

1262

Кабинет врача

10%

1264

В этом случае здание классифицируется следующим образом:

на уровне двух разрядов здание относится к подразделу 12 - “Здание нежилое”, поскольку офисы, магазин, библиотека и кабинет врача, которые относятся к этому подразделу, занимают наибольший процент (70%) общей площади;

на уровне трех разрядов - к группе 126 “Здания для публичных выступлений, учреждений образовательного, медицинского и оздоровительного назначения”, так как библиотека и кабинет врача, которые относятся к этой группе, занимают наибольший процент (40%) общей площади в пределах раздела;

наконец, на уровне четырех разрядов - к классу 1262 “Музеи и библиотеки”, так как библиотека занимает наибольший процент (30%) общей площади в пределах группы.

Таким образом, рассматриваемое здание следует отнести к нежилым помещениям, к классу 1262 - “Музеи и библиотеки”.

ДК БС построен по иерархическому методу классификации с использованием последовательной системы кодирования.

Каждая позиция в ДК БС содержит пятизначный цифровой код и название соответствующих классификационных группировок.

Общая структура цифрового кода ДК БС соответствует следующей схеме:

Х -  раздел;

ХХ -  подраздел;

ХХХ -  группа;

ХХХХ -  класс;

ХХХХ.Х - подкласс.

Цифровые коды ДК БС, охватывающие классификационные группировки “раздел - класс”, полностью соответствуют Классификации типов сооружений Евростата (СС).

Гармонизация ДК БС с СС на уровне четырех знаков даст возможность использовать национальные статистические данные для сопоставления со статистическими данными Евростата без переходных таблиц, а также обеспечит возможность вхождения через систему переходных ключей в центральную классификацию товаров ООН (СРС).

На уровне классификационной группировки “подкласс” обеспечивается детализация классификационных группировок с учетом требований национальной экономики и статистики. Уровень подкласса имеет значение от “1” к “9”, причем значению “9” всегда соответствует “прочая” продукция в пределах конкретного класса.

В целях обеспечения однозначного отнесения объектов классификации к определенным классификационным группировкам, облегчения и удобства использования ДК БС в практической деятельности, на уровне классов в ДК БС к классификационным группировкам даются пояснения, какие именно здания или сооружения включает или не включает конкретный класс.

Введение в действие ДК БС в Украине прекращает действие “Общесоюзного классификатора строительной продукции” (ОКСП - 1-88-17) а также группы 45.6 - “Здания, строения, промышленные и инженерные сооружения” (Державний класифікатор продукції та послуг - ДК 016-97).

Таблицы соответствия кодов ДК БС кодам ОКСП и кодов ОКСП кодам ДК БС приведены соответственно в справочных приложениях А и Б.

Ведение Государственного классификатора зданий и сооружений осуществляет Государственный научно-исследовательский институт автоматизированных систем в строительстве Госстроя Украины. Основанием для изменений ДК БС могут быть изменения в Европейской классификации СС и предложения министерств и ведомств, внесенные и согласованные в установленном порядке.


2. КЛАССИФИКАЦИЯ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ

Код

Наименование

Код СРС

1

ЗДАНИЯ

11

Здания жилые

111

Дома одноквартирные

1110

Дома одноквартирные

52 111. p1

Этот класс включает:

- обособленные жилые дома усадебного типа (городские, загородные, сельские), виллы, дачи, дома для персонала лесного хозяйства, летние дома для временного проживания, садовые дома и т.п.

Этот класс включает также:

- спаренные или сблокированные дома с отдельными квартирами, имеющими свой собственный вход с улицы

Этот класс не включает:

- нежилые сельскохозяйственные здания (1271)

1110.1

Дома одноквартирные массовой застройки

1110.2

Коттеджи и дома одноквартирные повышенной комфортности

1110.3

Дома усадебного типа

1110.4

Дома дачные и садовые

112

Дома с двумя и более квартирами

1121

Дома с двумя квартирами

52111.p2

Этот класс включает:

- обособленные, спаренные или сблокированные дома с двумя квартирами

Этот класс не включает:

- спаренные или сблокированные дома с отдельными квартирами, имеющими свой собственный вход с улицы (1110)

1121.1

Дома с двумя квартирами массовой застройки

1121.2

Коттеджи и дома с двумя квартирами повышенной комфортности

1122

Дома с тремя и более квартирами

52119.p1

Этот класс включает:

- другие жилые дома с тремя и более квартирами

Этот класс не включает:

- общежития (1130)

- гостиницы (1211)

- туристические базы, лагеря и дома отдыха (1212)

1122.1

Дома многоквартирные массовой застройки

1122.2

Дома многоквартирные повышенной комфортности, индивидуальные

1122.3

Дома жилые гостиничного типа

113

Общежития

1130

Общежития

52119.p2

Этот класс включает:

- жилые дома для коллективного проживания, включая дома для престарелых и инвалидов, студентов, детей и других социальных групп, например, дома для беженцев, общежития для рабочих и служащих, общежития для студентов и учащихся учебных заведений, сиротские дома, приюты для бездомных и т.п.

Этот класс не включает:

- больницы, клиники (1264)

- тюрьмы, казармы (1274)

1130.1

Общежития для рабочих и служащих

1130.2

Общежития для студентов высших учебных заведений

1130.3

Общежития для учащихся учебных заведений

1130.4

Дома-интернаты для людей преклонного возраста и инвалидов

1130.5

Дома ребенка и сиротские дома

1130.6

Дома для беженцев, приюты для бездомных

1130.9

Дома для коллективного проживания прочие

12

Здания нежилые 

121

Гостиницы, рестораны и подобные здания

1211

Здания гостиничные

52 124.p1

Этот класс включает:

- гостиницы, мотели, кемпинги, пансионаты и подобные заведения по предоставлению жилья с рестораном или без него

Этот класс включает также:

- отдельные рестораны и бары

Этот класс не включает:

- рестораны в жилых зданиях (1122)

- туристические базы, горные приюты, лагеря для отдыха, дома отдыха (1212)

- рестораны в торговых центрах (1230)

1211.1

Гостиницы

1211.2

Мотели

1211.3

Кемпинги

1211.4

Пансионаты

1211.5

Рестораны и бары

1212

Другие здания для временного проживания

52 124.p2

Этот класс включает:

- туристические базы, горные приюты, детские и семейные лагеря отдыха, дома отдыха и другие здания для временного проживания, не классифицированные ранее

Этот класс не включает:

- гостиницы и подобные заведения по предоставлению жилья (1211)

- парки для досуга и развлечений (2412)

1212.1

Туристические базы и горные приюты

1212.2

Детские и семейные лагеря отдыха

1212.3

Центры и дома отдыха

1212.9

Другие здания для временного проживания, не классифицированные ранее

122

Здания офисные

1220

Здания офисные

52 122.p1

Этот класс включает:

- здания, используемые как помещения для конторских и административных целей, в том числе для промышленных предприятий, банков, почтовых отделений, органов местного управления, правительственных ведомственных департаментов и т.п.

Этот класс включает также:

- центры для съездов и конференций, здания органов правосудия, парламентские здания

Этот класс не включает:

- офисы в зданиях, которые предназначены (используются), главным образом, для других целей

1220.1

Здания органов государственного и местного управления

1220.2

Здания финансового обслуживания

1220.3

Здания органов правосудия

1220.4

Здания иностранных представительств

1220.5

Административно-бытовые здания промышленных предприятий

1220.9

Здания для конторских и административных целей прочие

123

Здания торговые

1230

Здания торговые

52 122.p2

Этот класс включает:

- торговые центры, пассажи, универмаги, специализированные магазины и павильоны, залы для ярмарок, аукционов, выставок, крытые рынки, станции технического обслуживания автомобилей и т.п.

Этот класс включает также:

- предприятия и учреждения общественного питания (столовые, кафе, закусочные и т.п.)

- помещения складские и базы предприятий торговли и общественного питания

- предприятия бытового обслуживания

Этот класс не включает:

- небольшие магазины в зданиях, которые предназначены (используются), главным образом, для других целей

- рестораны и бары, расположенные в гостиницах или отдельно (1211)

- бани и прачечные (1274)

1230.1

Торговые центры, универмаги, магазины

1230.2

Крытые рынки, павильоны и залы для ярмарок

1230.3

Станции технического обслуживания автомобилей

1230.4

Столовые, кафе, закусочные и т.п.

1230.5

Базы и склады предприятий торговли и общественного питания

1230.6

Здания предприятий бытового обслуживания

1230.9

Здания торговые прочие

124

Здания транспорта и средств связи

1241

Вокзалы, аэровокзалы, здания средств связи и связанные с ними строения

52 122.p3

Этот класс включает:

- здания гражданских и военных аэропортов, городского электротранспорта, железнодорожных станций, автобусных станций, морских и речных вокзалов, фуникулерных и подъемных станций канатных дорог

- здания центров радио- и телевизионного вещания, телефонных станций, телекоммуникационных центров и т.п.

Этот класс включает также:

- ангары для самолетов, здания железнодорожных блокпостов, локомотивные и вагонные депо, трамвайные и троллейбусные депо

- телефонные киоски

- здания маяков

- диспетчерские здания воздушного транспорта

Этот класс не включает:

- станции технического обслуживания автомобилей (1230)

- резервуары, силоса и товарные склады (1252)

- железнодорожные пути (2121,2122)

- взлетно-посадочные полосы аэродромов (2130)

- телекоммуникационные линии и мачты (2213, 2224)

- нефтетерминалы (2303)

1241.1

Автовокзалы и другие здания автомобильного транспорта

1241.2

Вокзалы и другие здания железнодорожного транспорта

1241.3

Здания городского электротранспорта

1241.4

Аэровокзалы и другие здания воздушного транспорта

1241.5

Морские и речные вокзалы, маяки и связанные с ними здания

1241.6

Здания станций подвесных и канатных дорог

1241.7

Здания центров радио- и телевизионного вещания, телефонных станций, телекоммуникационных центров и т.п.

1241.8

Ангары для самолетов, локомотивные, вагонные, трамвайные и троллейбусные депо

1241.9

Здания транспорта и средств связи прочие

1242

Гаражи

52 122.p4

Этот класс включает:

- гаражи (наземные и подземные) и крытые автомобильные стоянки

Этот класс включает также:

- навесы для велосипедов

Этот класс не включает:

- автостоянки в зданиях, используемых, главным образом, для других целей

- станции технического обслуживания автомобилей (1230)

1242.1

Гаражи наземные

1242.2

Гаражи подземные

1242.3

Стоянки автомобильные крытые

1242.4

Навесы для велосипедов

125

Здания промышленные и склады

1251

Здания промышленные

52 121.p1

Этот класс включает:

- крытые здания промышленного назначения, например, фабрики, мастерские, бойни, пивоваренные заводы, сборочные предприятия и т.п. по их функциональному назначению

Этот класс не включает:

- резервуары, силосы и склады (1252)

- здания сельскохозяйственного назначения (1271)

- комплексные промышленные сооружения (электростанции, нефтеперерабатывающие заводы и т.п.), которые не имеют характеристик зданий (230)

1251.1

Здания предприятий машиностроения и металлообрабатывающей промышленности

1251.2

Здания предприятий черной металлургии

1251.3

Здания предприятий химической и нефтехимической промышленности

1251.4

Внимание! Это не полная версия документа. Полная версия доступна для скачивания.