Email
Пароль
?
Войти Регистрация
Поиск 


СН 283-64. Тимчасові норми тривалості проектування ( 283-64 ) (СН 283-64. Временные нормы продолжительности проектирования)

Название (рус.) СН 283-64. Временные нормы продолжительности проектирования
Кем принят Госстрой СССР
Тип документа СН (Строительные нормы)
Рег. номер 283-64
Дата принятия 30.07.1964
Дата внесения изменений 01.01.1970
Статус Действующий
Документ доступен в архиве в формате MS Word
Документ предоставляется совершенно бесплатно, без СМС или другой скрытой оплаты.
Скачивание доступно только зарегистрированным пользователям.
Зарегистрируйтесь сейчас и получите свободный доступ ко всей базе документов - ДСТУ, ГОСТ, ДБН, Снип, Санпин




Скачать документ бесплатно!


Предварительный просмотр:

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ СТРОИТЕЛЬСТВА СССР (ГОССТРОЙ СССР)

ВРЕМЕННЫЕ НОРМЫ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ

СН 283-64

Утверждены Государственным комитетом по делам строительства СССР 30 июля 1964 г.

Москва 1965

УДК 69.001.12(083.74)

“Временные нормы продолжительности проектирования” разработаны впервые.

В разработке “Временных норм. продолжительности проектирования” принимали участие (ведущие институты) Гипромез, Гипроцветмет. Центрогипрошахт, Гипронефтезавод, Госхимпроект, Теплоэлектропроект, Гидропроект. Гипротяжмаш, Гипростройматериалы, Гипролеспром,   ГПИ-1,   Гипропищепром,   Гипрорыбпром, Гипрохолод, Промэнергопроект, Гипрониисельхоз, Гипротрансстрой, ГСПИ Министерства связи СССР и Ленпроект.                                       

Временные нормы продолжительности проектирования предназначаются для использования их при планировании и организации проектных и изыскательских работ и обязательны для применения планирующими органами, министерствами, ведомствами, совнархозами и исполкомами местных Советов депутатов трудящихся, а также проектными и изыскательскими организациями для определения продолжительности проектных и изыскательских работ.

Государственный комитет по делам строительства СССР (Госстрой СССР)

Строительные нормы

СН 283-64

Временные нормы продолжительности проектирования

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Настоящими нормами устанавливается продолжительность выполнения инженерных изысканий и всего комплекса проектных работ (технологическая, строительная и др.) для строительства предприятий, зданий и сооружений промышленности, транспорта, связи, энергетики и сельского хозяйства (часть I); планировки и застройки городов, жилых и гражданских зданий (часть II).

С учетом того, что проектирование осуществляется, как правило, с применением унифицированных секций и пролетов или типовых проектов, где их применение установлено как обязательное.

Примечание. Настоящие нормы не распространяются на разработку типовых проектов, проектов для экспериментального строительства, а также на выполнение специальных изысканий.

2. Настоящие нормы предназначаются для использования при планировании и организации проектных и изыскательских работ и являются обязательными для применения планирующими органами, министерствами, ведомствами, совнархозами и исполкомами местных Советов депутатов трудящихся, а также проектными и изыскательскими организациями для определения продолжительности проектных и изыскательских работ.

3. Установленная нормативная продолжительность проектирования является оптимальной.

Продолжительность проектных и изыскательских работ, устанавливаемая для конкретных объектов строительства при планировании, заключении договоров или выдаче нарядов-заказов, не должна превышать нормативной продолжительности, определенной согласно нормам, но по договоренности заказчика проекта с проектной организацией может быть уменьшена по сравнению с последней.

Сроки выдачи проектными и изыскательскими организациями взаимных заданий на проектирование и выполнение отдельных частей проекта устанавливаются во взаимно согласованных графиках, в пределах сроков, установленных настоящими нормами.

Графики обязательно прилагаются к договору на выполнение проектных и изыскательских работ между ведущей проектной организацией и субподрядчиком, принимающим на себя выполнение отдельных видов проектных или изыскательских работ.

График является неотъемлемой частью договора.

4. Приведенная нормативная   продолжительность проектных и изыскательских работ установлена:

а) применительно к условиям проектирования вновь строящихся предприятий, зданий и сооружений, а также зданий и сооружений, намечаемых к строительству на расширяемых или реконструируемых предприятиях;

б) исходя из того, что проектирование осуществляется в две стадии проектное задание и рабочие чертежи с применением унифицированных типовых секций и пролетов или привязкой действующих типовых проектов, где необходимо их обязательное применение;

в) применительно к объему, составу и порядку выполнения проектных и изыскательских работ, установленному действующими инструкциями по разработке проектов и смет для строительства и инструкциями по инженерным изысканиям для строительства;

г) с учетом того, что проектные и изыскательские работы выполняются проектной организациейгенеральным проектировщиком с привлечением специализированных проектных и изыскательских организаций.

У т в е р ж д е н ы

Государственным, комитетом по делам строительства СССР

30 июля 1964 г.

Срок введения

1 января 1965 г.

5. В нормах для каждого из объектов строительства приведены:

а) продолжительность выполнения всего комплекса изыскательских и проектных работ на стадии проектного задания, а также нормативная продолжительность отдельно изыскательских и проектных работ;

б) совмещенная нормативная  продолжительность выполнения комплекса изыскательских и проектных работ на стадии рабочих чертежей (в объеме, указанном в п. 6).

Примечания: 1. Установленная нормами продолжительность выполнения на весь комплекс изыскательских и проектных работ на стадии проектного задания менее суммы нормативной продолжительности изыскательских и нормативной продолжительности проектных работ, вследствие частичного совмещения этих работ во времени.

2. Изыскательские организации обязаны выдавать проектным институтам промежуточные материалы, обеспечивающие возможность начала проектирования в сроки, устанавливаемые нормами с учетом частичного совмещения проектных и изыскательских работ.

6. Нормативная   продолжительность   выполнения комплекса изыскательских и проектных работ на стадии рабочих чертежей установлена исходя из того, что.в нормируемый период подлежат выполнению следующие работы:

а) по предприятиям, зданиям и сооружениям, нормативная продолжительность строительства которых не превышает одного года, все изыскательские и проектные работы, необходимые для выполнения полного комплекта рабочих чертежей со сметами для соответствующего строительства;

б) по предприятиям, зданиям и сооружениям, нормативная продолжительность строительства которых более одного года, изыскательские и проектные работы, необходимые для выполнения первоочередного комплекта рабочих чертежей, в состав которого входят все рабочие чертежи (со сметами), необходимые для производства строительно-монтажных работ в течение первого года строительства.

7. Приведенная в нормах продолжительность предусматривает выполнение следующих изыскательских и проектных работ:

на стадии проектного задания начиная со срока начала работ, установленного графиком к договору на выполнение проектных и изыскательских работ (при условии получения проектной организацией подписанного заказчиком договора, утвержденного задания на проектирование с необходимыми для проектирования и проведения изысканий исходными данными и подтверждением об обеспечении финансирования работ, оговоренных в договоре), и кончая днем отправки заказчику оформленного и согласованного проектного задания или технического отчета по проведенным изысканиям. В этот период входит, в частности, время, необходимое для сбора и обработки материалов для проектирования, проведения экономических и технических изысканий, изучения местных условий строительства, согласования проектных решений'в установленном порядке и др.;

на стадии рабочих чертежейначиная со дня получения проектной организацией документов об утверждении проектного задания, о финансировании проектных и изыскательских работ, исходных данных по основному оборудованию, а также подтверждения заказчиком возможности поставки оборудования, предусмотренного проектным заданием, и кончая днем отправки заказчику последних чертежей и смет, из числа входящих в состав полного или первоочередного комплекта рабочих чертежей.

Время, необходимое для составления и утверждения задания на проектирование, для экспертизы и утверждения проектного задания, а также для его доработки и корректировки по заключению экспертизы или решению утверждающей инстанции, в нормативную продолжительность проектирования не входит и устанавливается дополнительно по согласованию с заказчиком.

8. Если по несложным объектам проектирование выполняется в одну стадию, то принимается норма на выполнение рабочих чертежей, которая может быть увеличена до 10 % по согласованию с заказчиком, но не менее чем на 15 дней.

9. Продолжительность проектирования расширения или реконструкции предприятий, зданий или сооружений определяется проектной организацией по согласованию с заказчиком проекта путем увеличения или уменьшения нормативной продолжительности проектирования аналогичных новых предприятий, зданий или сооружений в зависимости от намечаемого состава и объема работ по расширению или реконструкции. При этом продолжительность проектирования расширения или реконструкции не должна превышать нормативную продолжительность проектирования соответствующего объекта нового строительства более чем на 20%.

10. Продолжительность   проектирования   должна уменьшаться по сравнению с приведенной в нормах при наличии условий, приводящих к сокращению трудоемкости выполнения работ.

Уменьшение нормативной продолжительности проектных и изыскательских работ, в частности, должно производиться при использовании материалов ранее выполненных изысканий, при отсутствии работ по выбору площадки строительства и при использовании повторно применяемых проектов.

Размеры уменьшения нормативной .продолжительности проектирования устанавливаются по договоренности между заказчиком проекта и проектной организацией.

11. Нормативная продолжительность проектирования может быть увеличена, по сравнению с установленной настоящими нормами до 10% на стадии проектного задания и до 20% на стадии рабочих чертежей в случаях:

проектирования в районах вечной мерзлоты;

проектирования на просадочных грунтах или участках, подработанных горными выработками;

проектирования в районах с сейсмичностью 7 и более баллов;

проектирования в районах с наличием оползневых явлений.

12. Если исходя из сроков разработки проектной документации изыскательские работы по требованию заказчика должны выполняться в зимнеее время, а также при выполнении изысканий в районах Крайнего Севера, Дальнего Востока и отдельных неосвоенных районов, то нормативная продолжительность изыскательских работ может быть увеличена по согласованию с заказчиком не более чем на 20 %.

13. Продолжительность проектирования объектов, для которых применение типовых проектов обязательно, в случае получения в установленном порядке разрешения на строительство по нетиповому проекту или по типовому проекту, в который должны быть внесены большие изменения (по договоренности между проектной организацией и заказчиком проекта), может быть увеличена по сравнению с нормативной продолжительностью проектирования соответствующего объекта не более чем на 30%.

14. Продолжительность проектирования предприятий, зданий и сооружений, не приведенных в нормах, но близких по своему назначению, мощности, объему или другим показателям объектов, может определяться по аналогии с ними по согласованию с заказчиком.

15. Приостановление выполняемых работ по требованию заказчика или задержка выдачи им исходных данных для проектирования оформляется соответствующими актами. При этом сроки выполнения работ, установленные договорами, соответственно отдаляются.

16. Время начала проектных и изыскательких работ должно быть увязано с тематическим планом работы проектной организации и назначаться с таким расчетом, чтобы все рабочие чертежи, необходимые для производства строительных и монтажных работ в течение очередного календарного года, были выполнены в срок, установленный настоящими нормами, и выданы заказчику до 1 сентября года, предшествующего началу строительства.

17. Нормативная продолжительность проектирования нескольких цехов или отделений в одном блоке или корпусе (блокировка) определяется по согласованию с заказчиком проекта путем увеличения нормы для основного (наибольшего) цеха или отделения не более чем на 30%.

18. Настоящие Общие положения относятся ко всем разделам норм. Указания, приведенные в Общих положениях, обязательны к применению при пользовании каждого из разделов настоящих норм, за исключением случаев, когда в каком-либо из этих разделов оговорен порядок применения норм, отличный от установленного Общими положениями.


ЧАСТЬ 1

ПРЕДПРИЯТИЯ, ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННОСТИ, ТРАНСПОРТА, СВЯЗИ, ЭНЕРГЕТИКИ И СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

I. ЧЕРНАЯ МЕТАЛЛУРГИЯ

№ п/п

Наименование объекта

Единица измерения

Количество

Норма продолжительности проектно-изыскательских работ

(в месяцах)

на стадии проектного задания

на стадии рабочих чертежей, необходимых для объектов одногодичного строительства или первого года строительства (включая изыскания0

весь комплекс проектно-изыскательских работ

изыскательские работы

проектные работы

1

Комбинат горнообогатительный в составе: рудника, дробильно сортировочной или обогатительной и агломерационной фабрики с открытым способом разработки,мощностью по сырой руде

млн. т в год

От 1

до 2,5

12

9

7

12

От 2,5

до 5

14

10

8

13

От 5 до 7

15

11

9

14

От 7

и более

16

12

10

15

2

То же, с подземным способом разработки

млн. т в год

До 0,5

11

8

6

11

От 0,5

до 1

12

10

7

12

От 1 до 2

14

12

8

13

От 2

до 5

16

14

9

14

От 5

до 10

18

15

10

15

От 10

и более

20

17

12

16

3

Фабрика обогатительная мощностью по сырой руде

млн. т в год

До 1

6

3

4

10

От 1

до 2,5

6

3

4

11

От 2,5

до 5

7

3

5

12

От 5

до 10

8

4

6

13

От 10

и более

11

4

8

14

4

Фабрика дробильно-сортировочная мощностью по сырой руде

млн. т в год

От 0,5

до 1

5

3

3

10

От 1

до 2,5

5

3

3

11

От 2,5

до 5

6

3

4

12

От 5

до 10

8

4

5

13


Продолжение

№ п/п

Наименование объекта

Единица измерения

Количество

Норма продолжительности проектно-изыскательских работ

(в месяцах)

на стадии проектного задания

на стадии рабочих чертежей, необходимых для объектов одногодичного строительства или первого года строительства (включая изыскания0

весь комплекс проектно-изыскательских работ

изыскательские работы

проектные работы

От 10

и более

9

4

6

14

5

Завод с полным металлургическим циклом, с выпуском стали

млн. т в год

До 6,5

22

16

1

10

15

6

Цех коксохимический:

млн. т в год

2900

11

5

7

10

а) комплекс из 4 коксовых батарей по 65 печей емкостью 30,3 м3 с углеподгото-вительным цехом, коксовым блоком и блоком улавливания химических цехов (с конденсацией, сульфатными и бензольными отделениями), с оптимальной мощностью валового кокса (при 6% влажности)

б) то же, по 77 печей емкостью 35,5 м3

3450

11

5

7

10

7

Аглофабрики:

м2

а) на 24 машины площадью спекания одной машины

75

7

4

4

10

б) то же, на 58 машин

75

8

4

5

11

в) то же, на 26 машин

200(250)-312

9

4

6

12

8

Доменное производство:

м3

а) печь № 1

2000-2700

10

6

6

12

б) то же, для каждой последующей

2000-2700

5

3

3

7

9

Цех конвертерный (без установок непрерывной разливки стали) с конвертерами

т

100

8

4

6

8

250

10

4

7

12

10

Цехи электросталепдавильные с печами

т

100

6

3

5

8

200

7

3

6

9

300

8

3

7

12


Продолжение

№ п/п

Наименование объекта

Единица измерения

Количество

Норма продолжительности проектно-изыскательских работ

(в месяцах)

на стадии проектного задания

на стадии рабочих чертежей, необходимых для объектов одногодичного строительства или первого года строительства (включая изыскания0

весь комплекс проектно-изыскательских работ

изыскательские работы

проектные работы

11

Прокатное производство по II группе сложности

6

3

4

10

То же, по I группе сложности

7

3

5

12

12

Производство стальных труб по II и III группам сложности

6

3

4

10

То же, по I группе сложности

8

3

6

12

13

Установки по переработке металлургических шлаков, располагаемые вне доменного цеха:

тыс. т в год

а) для грануляции, включая очистку ковшей и дробление скардовин

1500

4,5

1

4

8

б) для выпуска шлаковой пемзы бассейнового и центробежного типа, включая дробильно-сортировочный комплекс

тыс. м3 в год

400

3,5

1

3

6

800

4,5

1

4

6

в) для выпуска литого шлакового щебня

150

3,5

1

3

6

14

Заводы и цехи огнеупоров:

тыс. т в год

400

4,5

1

4

6

а) шамотообжигательный (обжиг сырья во вращающихся печах)

От 400 до 600

10

8

6

14

б) шамотных изделий (обжиг сырья во вращающихся печах, прессование изделий полусухим способом)

От 200 до 600

10

8

6

12

в) доломитообжигательный (обжиг сырья во вращающихся печах)

От 280 до 560

10

8

6

12

г) высокоглиноземистых изделий (обжиг изделий в туннельных печах, прессование полусухим способом)

От 50

до 100

10

8

6

12

д) смолодоломитовых и смоломагнезитовых изделий (прессование изделий холодным и горячим способом)

От 30

до 90

8

6

6

10

е) магнезиальных изделий (обжиг сырья во вращающихся и туннельных печах, прессование на гидравлических прессах)

От 200 до 400

12

8

8

15

ж) магнезитового порошка (обжиг сырья во вращающихся печах)

От 600 до 1200

12

8

8

15

з) молотых материалов и заполнителей для бетонов (помол материалов в турбомельницах)

От 100 до 200

8

5

5

10

и) крупных блоков из огнеупорного бетона

100

8

5

5

10


Продолжение

№ п/п

Наименование объекта

Единица измерения

Количество

Норма продолжительности проектно-изыскательских работ

(в месяцах)

на стадии проектного задания

на стадии рабочих чертежей, необходимых для объектов одногодичного строительства или первого года строительства (включая изыскания0

весь комплекс проектно-изыскательских работ

изыскательские работы

проектные работы

15

Метизное предприятие в комплексе железопроволочного, сталепрово-лочного блоков и крепежно- калибровочного цеха

тыс. т в год

От 1100 до 1400

12

7

7

10

От 2000 до 2300

16

9

9

Внимание! Это не полная версия документа. Полная версия доступна для скачивания.