Email
Пароль
?
Войти Регистрация


Конвенция 145 О непрерывности занятости моряков

Название (рус.) Конвенция 145 О непрерывности занятости моряков
Кем принят Не определен
Тип документа Конвенция
Рег. номер 145
Дата принятия 01.01.1970
Статус Действующий
Скачать этот документ могут только зарегистрированные пользователи в формате MS Word




Добавить свое объявление
Загрузка...
 



Емкости

КОНВЕНЦИЯ 145

Конвенция о непрерывности занятости моряков1

 

Генеральная Конференция Международной Организации Труда, созванная в Женеве Административным Советом Международного Бюро Труда и собравшаяся 13 октября 1976 года на свою шестьдесят вторую сессию, отмечая положения раздела IV (Регулярность занятости и дохода) Рекомендации 1970 года о занятости моряков (технические изменения), решив принять различные предложения, относящиеся к непрерывности занятости моряков, что является четвертым пунктом повестки дня сессии, решив придать этим предложениям форму международной конвенции, принимает сего двадцать восьмого дня октября месяца тысяча девятьсот семьдесят шестого года нижеследующую Конвенцию, которая может именоваться Конвенцией 1976 года о непрерывности занятости моряков:

Статья 1

1. Настоящая Конвенция применяется к лицам, которые постоянно готовы работать в качестве моряков и которые зависят от своей работы в этом качестве как источника своего основного ежегодного дохода.

2. В целях настоящей Конвенции термин “моряки” означает лиц, определенных как таковые национальным законодательством или практикой, или коллективными соглашениями, которые обычно работают по найму в качестве членов экипажа на борту морского судна, за исключением:

  1.  a)      военного корабля;
  2.  b)      судна, занятого рыболовством или непосредственно связанными с ним операциями, или китобойным промыслом или аналогичными операциями.

3. В целях настоящей Конвенции национальное законодательство или правила определяют, когда суда должны рассматриваться как “морские суда”.

4. С заинтересованными организациями работодателей и работников проводятся консультации, или они участвуют каким-либо другим образом в формулировании и пересмотре определений в соответствии с пунктами 2 и 3 настоящей статьи.

Статья 2

1. Национальной политикой каждого Члена Организации, который имеет морское судоходство, является поощрение всех заинтересованных сторон в обеспечении, по мере возможности, непрерывной или регулярной занятостью квалифицированных моряков, при этом обеспечивая судовладельцев стабильной и компетентной рабочей силой.

2. Прилагаются все усилия с целью обеспечения морякам минимального периода занятости или как минимального дохода, так и денежного пособия, размер и характер которых зависят от экономического и социального положения данной страны.

Статья 3

Меры, направленные на достижение целей, предусмотренных в статье 2 настоящей Конвенции, могут включать:

a)      контракты или соглашения, предусматривающие непрерывную или регулярную занятость на предприятии, занимающемся морскими перевозками, или в ассоциации судовладельцев; или

b)      меры, направленные на регулирование занятости путем создания и ведения реестров или списков квалифицированных моряков по категориям.

Статья 4

1. Там, где непрерывность занятости моряков обеспечивается только путем создания и ведения реестров или списков, в них включаются все профессиональные категории моряков таким образом, как это определено национальным законодательством или практикой, или коллективными соглашениями

2. Моряки, внесенные в такой реестр или список, пользуются преимуществом при найме в качестве моряков.

3. От моряков, внесенных в такой реестр или список, требуется готовность приступить к работе таким образом, как это определено национальным законодательством или практикой, или коллективным соглашением.

Статья 5

1. В той мере, насколько это предусматривается национальным законодательством или правилами, численность моряков в реестрах или списках периодически пересматривается с целью достижения уровней, соответствующих потребностям морского судоходства.

2. В случаях, когда сокращение в таком реестре или списке становится необходимым, принимаются все соответствующие меры с целью недопущения или сведения к минимуму отрицательных последствий для моряков, учитывая при этом экономическое и социальное положение заинтересованной страны.

Статья 6

Каждый Член Организации обеспечивает, чтобы соответствующие правила по безопасности и гигиене труда, благосостоянию и профессиональной подготовке применялись к морякам.