Email
Пароль
?
Войти Регистрация


ОСТ 11 091.430.3-80 Оборудование шоопирования. Требования безопасности

Название (рус.) ОСТ 11 091.430.3-80 Оборудование шоопирования. Требования безопасности
Кем принят Не определен
Тип документа ОСТ
Рег. номер 11 091.430.3-80
Дата принятия 01.01.1970
Статус Действующий
Скачать этот документ могут только зарегистрированные пользователи в формате MS Word




Добавить свое объявление
Загрузка...
 



Емкости

УДК 621.8.038.002/5:658.382.3               

Группа Т58

ОТРАСЛЕВОЙ СТАНДАРТ

Система стандартов безопасности труда

Оборудование шоопирования .

Требования безопасности

ОСТ 11 091.430.3-80

Введен впервые

Срок введения установлен о 01.07. 1982 г.

Настоящий стандарт устанавливает требования безопасности (далее - требования) к конструкции,  органам управления, ограждениям,  вентиляционный устройствам,  средствам защиты и сигнализации шоопировочного оборудования (далее  -оборудования) для производства изделий электронной техники, которые необходимо соблюдать при проектировании,  изготовлении, реконструкции и эксплуатации оборудования, с целью предотвращения  или уменьшения до допустимых уровней опасных и вредных производственных факторов.

Требования,  устанавливаемые настоящим стандартом, являются также обязательными при разработке технических условий,  отраслевых стандартов,   стандартов предприятий и других нормативно-технических документов на оборудование.

1.  ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ

1.1. Оборудование должно соответствовать требованиям настоящего стандарта, ГОСТ  12.2.003-74, ОСТ  11 091.149-79.

1.2. Оборудование должно представлять собой автомат или полуавтомат, исключающий в процессе его эксплуатации контактирование шоопировщика с припоем.

1.3. Для осмотра внутренних поверхностей оборудования должно быть предусмотрено местное освещение напряжением не более  12 вольт.

1.4. Оборудование должно иметь приспособления для предотвращения самопроизвольного пуска, а также предусматривать наладочный режим (например, ручной привод).

1.5. Оборудование должно быть укомплектовано приспособлениями или другими средствами закрытого типа для транспортирования и загрузки припоя, исключающими выделение вредных паров и пыли в рабочую зону;.

1.6. В оборудовании должны быть предусмотрены устройства для удаления пыли из мест ее скопления (выдвижные поддоны и др.)

1.7. При использовании защитных трафаретов в оборудовании с непрерывным шоопированием должна быть предусмотрена их зачистка в процессе работы.

1.8. Оборудование должно иметь приспособления для осуществления надежного контроля за качеством шоопирования, исключающее необходимость пребывания рабочего в местах выделения вредной пыли. Для визуального контроля на установках,  с использованием электродугового метода,  необходимо применять сменные светофильтры и защитные экраны ив прозрачного оргстекла для защиты от осколков при возможном разрушении смотрового окна.

1.9. Требования к конструкции оборудования отдельных типов, не предусмотренные настоящим стандартом, следует устанавливать нормативно-технической документацией на это оборудование.

2. ТРЕБОВАНИЯ К ОСНОВНЫМ ЭЛЕМЕНТАМ КОНСТРУКЦИИ ОБОРУДОВАНИЯ

2.1. Все разъемные соединения конструкции оборудования должны иметь герметизирующие элементы (резиновые или другие прокладки, замки,  защелки и т.п.)

2.2. Конструкция замков, защелок и т.п. должна быть, по возможности, быстродействующей, удобной в эксплуатации, сокращавшей до минимума время нахождения агрегата в открытом состоянии.

2.3. При конвейерной подаче деталей в конструкции оборудования на входе и на выходе должны быть предусмотрены надежные средства герметизации (подвижные или многосекционные тамбуры,  заслонки,   завесы и т.п.).

2.4. Наружные и внутренние поверхности установок должны иметь обтекаемые,  оглаженные формы (отсутствие горизонтальных поверхностей, углов, застойных зон), обеспечивающих полное и надежное удаление всех навешенных, пылевидных и свободно перемещающихся частиц припоя.

2.5. В конструкции распыляющего устройства должна быть предусмотрена возможность подбора (настройки) оптимальной формы струи распыляемого припоя в зависимости от формы и расположения обрабатываемых деталей.

2.6. Рабочие поверхности оборудования, а также поверхности ящиков для хранения припоя, готовых деталей, приспособлений и инструментов должна покрываться гладким, легко обмываемым материалом.

3. ТРЕБОВАНИЯ К СРЕДСТВАМ ЗАЩИТЫ

3.1. Конструкция оборудования должны предусматривать увлажнение вредной пыли перед ее удалением из мест скопления (сборников, отстойников и т.п.).

3.2. Выдвижные поддоны для сбора и удаления вредной пыли должны иметь плотно закрывающие крышки,

3.3. Конструкция оборудования должна иметь надежную блокировку, исключающую запуск агрегата при неработающей вентиляционной системе.

3.4. Дверцы и люки оборудования должны иметь блокировку, исключающую доступ шоопировщика в зону обработки деталей во время работы агрегата.

4. ТРЕБОВАНИЯ К ОРГАНАМ УПРАВЛЕНИЯ И СИГНАЛИЗАЦИИ

4.1.  Органы управления оборудования должны располагаться в местах,  наиболее удаленных от возможного выделения вредной пыли и газов.

4.2. Конструкция оборудования должна предусматривать сигнализацию, извещающую:

о начале процесса шоопирования;

о ненормальной работе системы напыления припоем, засорении жиклера, падении или повышении давления и температуры распыляющего воздуха и др.;

о ненормальной работе вентиляционной системы (снижении скорости воздушного потока, недостаточной тяге и т.п.)

4.3. Оборудование, обслуживаемое несколькими рабочими, должно  иметь звуковую сигнализацию для предупреждения о пуске агрегата. У рабочих мест по длине машины должны иметься кнопки "СТОП".

5. ТРЕБОВАНИЯ К ВЕНТИЛЯЦИОННЫМ УСТРОЙСТВАМ

5.1. Естественная,  механическая или смешанная вентиляция должна быть предусмотрена независимо от степени загрязнения воздуха в производственных и вспомогательных помещениях. Применение той или иной вентиляции должно быть обосновано расчетом, подтверждавшим обеспечение воздухообмена, температуры и состояния воздушной среды, предусмотренными действующими санитарными нормами.

5.2. Не допускается объединение в одну вентиляционную установку вентиляционных систем и устройств, обслуживающих шоопировочное и другое производственное оборудование.

5.3. Рабочие места для операций, при выполнении которых установка кожухов затруднена,  необходимо оборудовать наклонными панелями равномерного  всасывания или другими равноценными устройствами. Скорость движения воздуха в габаритном сечении (на срезе) всасывающей части панели следует приникать  1,5 м/с.

5. 4. При ручных операциях,  сопровождающихся выделением пыли,  содержащей свинец или цинк (очистка трафаретов, струбцин и т.п.),  удаление воздуха  следует производить через перфорированную поверхность рабочего стола. Перфорацию следует осуществлять отверстиями диаметром 8-12 мм.  Коэффициент перфорации (отношение суммарной площади отверстий к площади стола) должен быть не  менее 2,5 .  При определении объема удаляемого воздуха следует  вводить коэффициент,  учитывающий величину поверхности стола,  закрываемую стопками пластин, струбцин к т.п.

5.5. Если оборудование заключено в герметичное укрытие необходимо (соразмерно с техническими возможностями) внутри укрытия с помощью вентиляции создать разряжение 20-30 Па. Это соответствует скорости движения воздуха в щелях и рабочих окнах, равное 5-6 м/с. Такое же разряжение необходимо создавать и в вытяжном шкафу при периодической опрокидывании в ней контейнеров со свинцовыми отходами для литейных котлов.

5.6. Скорость воздуха во  всасывающей отверстии приемника (воронки), размещенного под  конвейером   или  приспособлением для струбцин,  должна быть но менее 2,5 м/с  .

5.7. Скорость движения воздуха в воздуховодах местных вытяжных установок, по которым удаляется пыль, содержащая свинец, должна быть не менее 14 м/с .

5.8. Для воздухоприемника местного отсоса выбирать места в нижних точках оборудования с учетом тяжести припоя,  а также возможного, наиболее вероятного направления потока частиц,  не осевших на деталях.

Вентиляционные системы должны быть снабжены звукопоглощающими средствами и устройствами.    

Лист регистрации изменений ОСТ  11 091.480.3-80

Изм.

Номер листов (страниц)

Номер

документа

Под-

пись

Дата

Срок введения измене-ния

измененных

замененных

новых

аннулированных