Email
Пароль
?
Войти Регистрация


ОСТ 11 090.028-82 Инструкции по охране труда порядок разработки, оформления и обращения

Название (рус.) ОСТ 11 090.028-82 Инструкции по охране труда порядок разработки, оформления и обращения
Кем принят Не определен
Тип документа ОСТ
Рег. номер 11 090.028-82
Дата принятия 01.01.1970
Статус Действующий
Скачать этот документ могут только зарегистрированные пользователи в формате MS Word




 


ОТРАСЛЕВОЙ СТАНДАРТ

СИСТЕМЫ СТАНДАРТОВ БЕЗОПАСНОСТИ ТРУДА

ИНСТРУКЦИИ ПО ОХРАНЕ ТРУДА

ПОРЯДОК РАЗРАБОТКИ, ОФОРМЛЕНИЯ И ОБРАЩЕНИЯ

ОСТ 11 090.028-82    

ИЗВЕЩЕНИЕ ЖГ 5131

об изменении ОСТ II 090.026-82 "Система стандартов безопасности труда.

Инструкции по охране труда. Порядок разработки, оформления и обращения"

Срок введения установлен с 01.10.87

Пункт 1.3. Последний абзац изложить в новой редакции: "для категорий работников, непосредственно не занятых в производстве (машинистки, бухгалтеры, конструкторы и т.п.)".

Пункт 2.3. Изложить в новой редакции: "Инструкции должны быть выполнены на форме 5а по ГОСТ 3.1105-84 с титульным листом, выполненным на форме I ГОСТ 3.1105-84.

Присвоение обозначения инструкции по охране труда - по ГОСТ 3.1201-85 (код 25) с добавлением аббревиатуры ИОТ.

Подписи разработчика и нормоконтролера следует располагать в правой части поля 4 формы I ГОСТ 3.1105-84".

Пункт 2.4. Изложить в новой редакции: "Подлинник инструкции должен быть согласован со службой охраны труда (ОТ), с главными специалистами (при необходимости), начальником юридического отдела (юристом), подвергнут   нормоконтролю и утверждён главным инженером и профсоюзным комитетом предприятия.

Пункт 2.5. Второй абзац дополнить словами: "и (при необходимости) на поле последнего листа инструкции выше штампа".

Пункт 3.3.2. Дополнить абзацем в редакции: "указания о порядке прекращения работы и обращения за медицинской помощью в случае травмирования или заболевания".

Пункт 3.2. Заменить слова» "краткое описание технологических процессов, видов работ, операций" на "технологические процессы, виды работ, операции".

Пункты 2.5, 4.3, 4.7, 4.8, 4,10, приложения 2, 3. Исключить слова "и ТБ".

Пункты 4.3, 4.11. Заменить слово "безопасности" на "охране».

Пункт 4.12. Исключить слова "и ТБ" и "и техники безопасности",

Справочное приложение I исключить.

Причина изменения:                         отработка документа

Указание о внедрении                          

Указание о внесении изменения:      изменения гнести тушью

Приложение                                            

ГР 826541 / 01 от 19.05.87

Ответственный редактор Г.Ф. Янушкевич

УДК 658.382.3

Группе Т 58

ОТРАСЛЕВОЙ     СТАНДАРТ

Система стандартов безопасности труда

Инструкции по охране труда

Порядок разработки .оформления и обращения

ОСТ  11 090.026-82

взамен

ОСТ   11 090.02В-75

Срок введения установлен с 01.01.1984 г.

Стандарт устанавливает порядок разработки, согласования,  утверждения, учета, хранения, и обращения инструкций по охране труда к распространяется на производственные, производственно-технические и проектные институты, конструкторские бюро, строительно-монтажные и другие организации и предприятия отрасли.*)

*)   далее  предприятия.

1.    ОБЩИЕ    ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Инструкции по охране труда (далее инструкции) следует    разрабатывать на основании    законодательства о   труде, в соответствии со стандартами    "Системы стандартов   безопасности   труда", правилами    и    нормами безопасности труда   и    производственной  санитарии, действующими в отрасли, настоящим отраслевым стандартом, технологической документацией,  типовыми инструкциями по охране труда, паспортами и инструкциями по эксплуатации оборудования с учетом конкретных условий труда и анализа производственного травматизма, а также в соответствии с комплексом стандартов "Единой системы технологической документации" (ЕСТД).

1.2. Инструкции должны включать только те требования безопасности труда; которые необходимы при выполнении работающими своих обязанностей  могут быть выполнены ими.

1.3. Инструкция следует разрабатывать:

для отдельных профессий, например, токаря, слесаря, обжигальщика, откачника, заготовщика химических полуфабрикатов и др.;

отдельные виды работ, например, ремонтно-наладочные, работы на радиоэлектронном оборудовании, на высокочастотных установках  и др.;

для всех категорий работников (общие).

2. ПОРЯДОК РАЗРАБОТКИ, ОФОРМИВШИ СОГЛАСОВАНИЯ

И  УТВЕРЖДЕНИЯ ИНСТРУКЦИЙ

2.1. Ответственность за своевременную и качественную разработку, инструкций   в цехах, отделах к других подразделениях возлагается на их руководителей, а по профессиям я работам, общим для нескольких подразделений о одинаковыми условиями труде - на руководителя одного из этих подразделений (или до главных специалистов) по указанию главного инженера предприятия.

2.2. Инструкции разрабатываются и вводятся в действие до начала производства работ или внедрения технологического процесса.

2.3. Инструкции должны быть выполнены по ГОСТ 2.105-79 на формах б и ба по ГОСТ 3.1105-74 с титульный листом,  выполненным по форме I ГОСТ 3.1104-74. Пример оформления титульного листа приведен в справочной приложении I.

2.4. Подлинник инструкции должен быть согласован со службой охраны труда и техники безопасности (ОТиТБ),  с главными специалистами (при необходимости), начальником юридического отдела (юристом) и утвержден главным инженером и профсоюзный комитетом предприятия.

2.5. Инструкции по охране труда для профессий, общих для ряда подразделений (токарь, слесарь и др.), после их разработан или пересмотра должны быть подписаны, кроне начальника подразделения-разработчика инструкции, начальниками подразделений, где имеется аналогичные профессии.

Согласующие подписи ставятся на титульном листе подлинника инструкции.

Перечень подразделений определяет служба ОТ и ТБ.

3. ПОСТРОЕНИЕ.  СОДЕРЖАНИЕ И ИЗЛОЖЕНИЕ ИНСТРУКЦИЙ

3.1. Инструкция должна включать следующие разделы: "Общие требования"; "Требования безопасности труда"; "Ответственность за невыполнение инструкции".

3.2. Раздел "Общие требования" должен содержать: краткое описание технологических процессов, видев работ, операций,  на которые распространяется инструкция;

характеристику опасных и вредных производственных факторов; условия допуска к работе (возраст, обучение, предварительный и периодический медосмотры,  если работа связана с вредными условиями труда и т.п.);

порядок уведомления администрации о случаях травмирования и появления опасностей, грозящих авариями и несчастными случаями;

меры первой помощи и порядок обращения за медицинской помощью при несчастных случаях.

3.3. Раздел "Требования безопасности труда" должен содержать подразделы:

"Требования безопасности перед началом работы";

"Требования безопасности во время работы";

"Требования безопасности после окончания работы".

3.3.1. Подраздел "Требования безопасности перед началом работ должен содержать:

порядок подготовки рабочего места, инструмента, приспособлений, спецодежды, средств индивидуальной защиты, если они требуются по условиям труда;

порядок проверки исправности оборудования,  сигнализации, освещения, вентиляции, ограждений, блокировочных и др.устройств, необходимых для безопасного выполнения работы;

другие меры, которые надо принять для обеспечения безопасных условий работ.

3.3.2. Подраздел "Требования безопасности во время работы" должен содержать:

конкретные способы и приемы безопасного выполнения работ и используемые при этом приспособления, защитные средства и т.п.;

приемы правильного применения средств индивидуальной защиты требования о необходимости соблюдения мер личной гигиены;

действия работающих по ликвидации аварийных ситуаций и в случаях аварий;

указания о необходимости сообщить мастеру о замеченных отклонениях в работе оборудования.

3.3.3. Подраздел "Требования безопасности по окончании работа должен содержать:

порядок остановки оборудования;

наведение порядка на рабочем месте. Если работа связана с применением легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, кислот, щелочей и других вредных или агрессивных веществ, указать о необходимости их сдачи или нейтрализации или уборки в отведенное для хранения место;

меры личной гигиены;

указание о необходимости сообщить мастеру о замеченных отклонениях в работе оборудования.

3.4. Раздел "Ответственность за невыполнение инструкции" должен содержать предупреждение об ответственности работающих за невыполнение требований инструкции.

3.5. Изложение содержания инструкций должно быть кратным и четким с учетом конкретных условий и специфики выполняемых работ на рабочей месте.

3.6. Следует избегать в инструкциях изложения требований в форме запрета, а при необходимости его дать разъяснение,  чем это вызвано,  например: "Во избежание...................... не следует  (следует) ..............."

3.7. Не употреблять слова,  подчеркивающие значение отдельных требований. Например: "Обязательно вымыть руки......." Следует  писать: "Вымыть руки.  ......  ", так   как все требования инструкций

обязательны   для выполнения.

3.8. Требования инструкций должны излагаться доходчиво, с использованием стандартной терминологии,  без применения слов, несущих избыточную информацию.

3.9. Каждый пункт инструкции должен содержать полностью законченную мысль, которая не должна повторяться в других пунктах.

4. ПОРЯДОК УЧЕТА,  ХРАНЕНИЯ  И ОБРАЩЕНИЯ ИНСТРУКЦИЙ

4.1. Учет, хранение и внесение изменений в инструкции должны соответствовать ГОСТ 3.1111-77 и требованиям настоящего стандарта.

4.2. Подлинник утвержденной инструкции хранятся в отделе (бюро) технической документации.

4.3. Номенклатура и количество экземпляров копки инструкций по безопасности труда,  необходимых для каждого подразделения, определяется начальниками подразделений по согласование со службой ОТ и ТБ а подлежит пересмотру в случаях, когда в подразделениях [организуются новые участки или осваиваются новые технологические процессы.

4.4. В подразделениях учтенные экземпляры инструкций хранят:

у начальника подразделения - все инструкции, применяемые в подразделении;

у начальников участков (мастеров) - инструкции, необходимые для инструктажа рабочих и служащих данного участка.

4.5. Пересмотр инструкций производится не реже одного раза в 5 лет, а также в следующих случаях:

при введении в действие стандартов ССКГ;

при изменении действующих правил по безопасности труда и производственной санитарии;

при изменении технологического процесса, условий и характера труда или при выявлении недостатков в инструкции;

по требование органов государственного надзора,  профсоюзных  и вышестоящих хозяйственных органов.

4.6. Если при пересмотре текст инструкции остается неизменный, то на титульном листе на основания утвержденного извещения об изменении делается отметка: "Срок действия продлен до ..." и указывается обозначение извещения о продлении срока действия.

4.7. Начальник подразделения-разработчика инструкции несет ответственность за их своевременный пересмотр.

В тех случаях, когда авторстве на инструкции  каким-либо причинам утрачено, ответственным за своевременный ее пересмотр может быть назначен любой из начальников подразделений, применяющих эту инструкцию.

Такое назначение оформляется указанием главного инженера или предписанием службы ОТ и ТВ.

4.8. Контроль за своевременностью пересмотра и переутверждения инструкций возлагается на службу ОТ и ТБ предприятий.

4.9. информация о вводе, изменении или аннулировании инструкций по охране труда проводится подразделением держателем подлинников инструкций по согласованию со службой охраны труда.

4.10. Служба ОТ и ТБ совместно с отделом технической документации должны разработать перечень инструкций, действующих на предприятии. Перечень должен быть утвержден главным инженером. Форма перечня приведена в рекомендуемом приложения 2.

4,11. За учет, хранение и внесение изменений в общий перечень инструкций по безопасности труда несет ответственность подразделение, назначенное указанием главного инженера предприятия.

4.12. Перечни инструкций в подразделениях (цехах и отделах) рекомендуемое приложение 3) составляются на основе общего перечня действующих инструкций и перечня профессий и работ, выполняемых в подразделениях, согласовываются со службой ОТ и ТБ и подписываете начальниками подразделений.

Перечня инструкций хранятся у начальников подразделений. Дополнение перечня инструкций производится по мере необходимости начальником подразделения (цеха, отдела) по согласованию синженером по охране труда и технике безопасности.

Приложение I

Справочное

УТВЕРЖДЕНО Профсоюзным комитетом Протокол № ___ от ___ Председатель профкома

__________(подпись)        _________(фамилия)

УТВЕРЖДАЮ

Главный инженер

________________

(подпись)    

_________ (фамилия)

"        "   _______     198      г.

ИНСТРУКЦИЯ ПО ОХРАНЕ ТРУДА ПРИ РАБОТЕ С КИСЛОТАМИ

__________________________________________________
СБО.064.091

СОГЛАСОВАНО

Начальник юридического отдела

____(подпись)     ____(фамилия;)

«__»__ 198   г.

Начальник ООТ и ТБ

____(подпись)     ____(фамилия;)

«__»__ 198   г.

Главный специалист

____(подпись)     ____(фамилия;)

«__»__ 198   г.

Срок действия продлен до _________

извещение _______

"заполняется в случае продления срока действия"

Приложение 2

Рекомендуемое

УТВЕРЖДАЮ

Главные инженер

Общий перечень инструкций по охране труда, действующих на предприятии

Обозначение

инструкции

Наименование инструкции

Год выпуска

Подразделение-разработчик

Учетный номер ОТ и ТБ

Начальник ООТ и ТВ (инженер службы От и ТБ)

Начальник БТД

Приложение 3

Рекомендуемое

ПЕРЕЧЕНЬ

инструкций по охране труда, применяемых в цехе

(отделе)   ________.

Обозначение инструкции

Наименование инструкции

Год выпуска

Профессии или виды работ

Начальник подразделения

Ст. технолог

Согласовано: инженер службы ОТ и ТБ

Лист регистрации изменений ОСТ  11 090.023-52

Изм.

Номера  листов (страниц)

Номер

документа

подпись

Дата

Срок

в веде

ния изме-нений

изме-не нных

замененных

новых

аннулированных