Email
Пароль
?
Войти Регистрация


ОСТ 11 091.207-79 Система стандартизации в Министерстве. Содержание и порядок согласования раздела. Требования безопасности в стандартах на технологические процессы

Название (рус.) ОСТ 11 091.207-79 Система стандартизации в Министерстве. Содержание и порядок согласования раздела. Требования безопасности в стандартах на технологические процессы
Кем принят Не определен
Тип документа ОСТ
Рег. номер 11 091.207-79
Дата принятия 01.01.1970
Статус Действующий
Скачать этот документ могут только зарегистрированные пользователи в формате MS Word




Добавить свое объявление
Загрузка...
 



Емкости

УДК 621. 3. О38. 002: 658. 382. 3

Группе Т58

ОТРАСЛЕВОЙ    СТАНДАРТ

СИСТЕМА СТАНДАРТИЗАЦИИ В МИНИСТЕРСТВЕ.

СОДЕРЖАНИЕ И ПОРЯДОК СОГЛАСОВАНИЯ РАЗДЕЛА ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ В СТАНДАРТАХ НА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ

ОСТ 11 091. 207-78

Взамен РМ  11 091. 207-74

Приказом   организации   от 15/У1-1979 № 356 срок введения установлен с 1 января 1980 г.   

Настоящий стандарт устанавливает порядок изложения и согласования  раздела "Требования безопасности"   отраслевых стандартов и  стандартов предприятий в области технологических, разрабатываемых на предприятиях отрасли.

Стандарт разработан в дополнение ГОСТ 1. 26-77 в ОСТ 11 091. О46-76.

1. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. 1.   Во вновь разрабатываемые и пересматриваемые отраслевые стандарты и стандарты предприятий, регламентирующие технологические процессы производства изделий отрасли, должен быть включен раздел " Требования безопасности".

I. 2. Раздел "Требования безопасности" помещается после раздела "Технические требования и предназначен для использования в сфере подготовки производства.

Требования безопасности с конкретным  указанием оператору безопасных приемов роботы, изложенные в операционных кортах, помещаются перед описанием технологических операций.

1.3. Перечень отраслевых стандартов, которые подлежат согласованию с ЦК профсоюза, направляются на согласования до  1 января планируемого года. Перечень может уточняться на основании коррекции плана технологической стандартизации.

I. 4.   Перечень стандартов предприятия в области технологии, в которых предусмотрен раздел "Требования безопасности , " ежегодно подготавливает служба   стандартизации предприятия.   Указанный перечень согласовывается с профсоюзным комитетом предприятия и утверждается руководителем предприятия до 1 января планируемого года.

1. 5.   Разработчики, всходя из специфики производства, обязаны вносить в разрабатываемые стандарты соответствующие технические и организационные решения, обеспечивающие безопасность труда.

1. 6.   Раздел "Требовании безопасности" стандартов по технологии должен быть разработан с учетом требований действующих стандартов по безопасности труда, правил и норм по технике безопасности, пожарной безопасности и производственной санитарии, современного уровня производства, достижений науки и техники, требований стандартов и рекомендаций СЭВ, ИСО, публикаций МЭК и других международных организаций по стандартизации.

Этот раздел должен содержать конкретные технические и организационные требования к стандартизуемому объекту, обеспечивающие безопасность проведения работ

1. 7.   В разделе "Требования безопасности" допускается давать ссылки на конкретные требования, изложенные в соответствующих разделах правил и норм, утвержденных в установленном порядке Госстроем СССР и органами Государственного надзора (Гостехнадзором СССР, Госэнергонадзором СССР, Министерством здравоохранении СССР, Главным управлением пожарной охраны Министерства внутренних дел СССР).

Необходимо также учитывать требования, предусмотренные ГОСТ 12. 3. 002-75 и "Правилами техники безопасности в производственной санитарии в электронной промышленности" утвержденными Президиумом ЦК профсоюза рабочих радио- и электронной промышленности (протокол № 3 от 19 апреле 1672 года)

1. 8.   Ответственность за правильность и полноту изложения разделе "Требования безопасности" в отраслевых стандартах несут предприятия в организации, разрабатывающие в утверждающие их.

1. 9.   Ответственность за правильность и полноту изложения раздела   "Требования безопасности" в стандартах предприятий несут подразделена, разрабатывающие эти документы, и руководство предприятий, утверждающее их.

1.10.   В пояснительной записке к проекту стандарта должен быть указан перечень опасных и вредных производственных  факторов (электроопасность, пожароопасность, взрывоопасность, термоопасность, опасность химических ожогов, опасность травмирования от движущихся частей оборудования, токсичность, вибрация, облучение, шум и др. ), свойственных объекту стандартизации, а также опасных ситуаций, которые могут возникнуть при выполнении технологического процесса.

В стандарте перечисленные выше виды опасных и вредных производственных факторов не указываются.

2. СОДЕРЖАНИЕ И ИЗЛОЖЕНИЕ РАЗДЕЛА "ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ"

2. 1.   В разделе "Требования безопасности" стандартов по технологии  должны быть конкретно наложены;

требования безопасности при использовании в обработке исходных материалов, полуфабрикатов, обладающих опасными и вредными  свойствами;

требования к расположению в организации рабочих мест, оснащению их  приспособлениями, необходимыми для безопасного выполнения заданных операций, кратности обмена воздуха в помещении, скорости движения воздуха в рабочей зоне (м/с), допустимым уровня опасных и вредных, производственных факторов на рабочих местах, сигнализации и  пуске движущихся частей оборудования и др.;

требования к способу утилизации, удалению и обезвреживанию отходов производства, являющихся источниками опасных и вредных производственных факторов;

требования к применению средств коллективной и индивидуальной зашиты работающих.

Здесь же приводятся методы в средства контроля параметров опасных и вредных производственных факторов, которые излагаются в той же последовательности, в какой перечислены технические и организационные требования.   Контроль параметров опасных и вредных производственных факторов проводится при введении объекта стандартизация в производство вновь, при реконструкции и  периодически согласно действующим правилам и нормам.

2. 2.   В операционных картах технологического процессе стандартов должны быть приведены конкретные указания оператору, обеспечивающие его безопасность при выполнении работ.

2. 3.   Типовой пример изложения раздела "Требования безопасности" отраслевых стандартов в области технологии и примеры конкретных  указаний по технике безопасности в операционных картах  приведены в рекомендуемом приложении 1.

3.   ПОРЯДОК  СОГЛАСОВАНИЯ СТАНДАРТОВ, СОДЕРЖАЩИХ РАЗДЕЛ

"ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ"

3. 1.   На    согласования представляются окончательные редакции проектов отраслевых стандартов согласно п. 1.3.

3. 2. К окончательной редакции проекта стандарта,  должны быть приложены копии актов об испытании технологического процесса в целом или его отдельных операций по форме обязательного приложения 2.

3. 3.   Проекты отраслевых стандартов должны согласовываться в следующей   последовательности:

с центральной (отраслевой) лабораторией охраны труда;

с базовой (головной) организацией по стандартизации

с головной организацией по технологической стандартизации;

с Министерством здравоохранения (вновь разрабатываемые стандарты;

с ЦК профсоюза отрасти.

3. 4.   В центральную (отраслевую) лабораторию охраны труда, базовую и  головные организации по стандартизации проекты отраслевых стандартов представляются на согласование с актом испытаний и другими сопроводительными документами,  предусмотренными техническим заданием.

3. 5.   В Министерство здравоохранения представляется копия проекта отраслевого  стандарта с сопроводительным письмом, подписанным утверждающей организацией.

3. 6.   В ЦК профсоюза представляются;

окончательная редакция проекта стандарта со всеми подписями, кроме утверждающей, в экземпляр копии; раздела "Требования безопасности" стандарта;

пояснительная записка;

акт испытаний по форме приложения 2;

письменное заключение Министерства здравоохранения.

3. 7. Проекты стандартов, представленные на согласование, должны быть рассмотрены в течение 15 дней со дня их поступлений,

3. 8.   На согласование в утверждение в Министерство отраслевые стандарты представляются в соответствии с требованиями ОСТ 11 090. 016-77.

3. 9.   Стандарты предприятий в области технологии, содержащие раздел "Требования безопасности", должны согласовываться с отделом (бюро) или старшим инженером по технике безопасности и комитетом профсоюза предприятия в утверждаться главным инженером.

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Рекомендуемое

ПРИМЕРЫ ИЗЛОЖЕНИЯ РАЗДЕЛА

ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ"

Типовой пример изложения раздела "Требования

безопасности в стандартах технологических процессов»*

3. 1.   В целях обеспечения безопасности труда при выполнении  технологического процесса изготовления (приготовлений) ___________(наименование изделия)  необходимо предусмотреть:

3.1.1.   Для предупреждения поражения электрическим током:

- защиту изоляции  наружной электропроводки _____________(наименование оборудования)

от механических, химических и термических повреждений;

- ограждение ____________(наименование доступных для прикосновения неизолированных

элементов оборудования, находящихся  под напряжением);

- изоляция приспособлений и инструмента для загрузки и выгрузки предметов труда при электрообработке (сварке, электроэрозии  в т. п.);

- выполнение "Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей в "Правил техники безопасности при эксплуатации установок потребителей, утвержденных  Госэнергонадзором

12 апреля 1968 г.

Для предупреждения пожаро- и взрывоопасности:

-специальные помещения для разлива и хранения ЛВЖ, оборудованные вентиляцией во взрывобезопасном исполнении, электропроводкой и электрооборудованием во взрывобезопасном  исполнении;

тару для хранения ЛВЖ, предотвращающую  возможность интенсивного испарения находящейся в ней жидкости.  

*В зависимости от содержания стандарта отдельные пункты раздела допускается исключать или  вводить новые.

Тара и ее детали  должны быть изготовлены из материалов, не образующего искру и не обладающего способностью накапливания статических зарядов.  На таре должно быть название ЛВЖ и предупреждение "Огнеопасно".

- защитный кожух __________________(наименование взрывоопасной части оборудования),  предохраняющий работающего от поражения осколками в случае взрыва; на кожухе должен быть знак по ГОСТ 12.4.026-76;

- соблюдение "Типовых правил пожарной безопасности для промышленных предприятий", утвержденных МВД СССР 25 августа 1854 г.

3. 1. 3.   Для предупреждения термоопасности:

- термоизоляцию наружной поверхности__________________ (наименование   нагреваемой поверхности), не

допускающую нагрев выше 45°С;

- экраны, предотвращающие возможность прямого воздействия   на работающего теплоизлучения;

- индивидуальные средства защиты (перчатки ГОСТ .... и т. п. ).

3.1. 4.  Для предупреждения опасности химических ожогов и отравления:

- тару для хранения __________________( наименование химически опасного  вещества) в количестве, не превышающем его _____(срок) потребность,  удовлетворяющую требованиям п.3.1.2.;

- общеобменную приточно-вытяжную вентиляцию в помещениях, где возможны концентрация вредных  паров, пыли, аэрозолей и т. п. , превышающие санитарные нормы;  с краткостью обмена воздуха не менее... ;

- местную вытяжную вентиляцию от_________________(наименование рабочего места), со скоростью отсоса ... м\с, обеспечивающую удаление  опасных и вредных веществ и материалов из рабочей зоны до уровня, не превышающего ПДК по ГОСТ 12. 1. 005-76;

- специальные помещения для заправки, розлива вредных веществ с кратностью обмена воздуха не менее трех;

- средства механизации розлива кислот;

- сборники отходов вредных веществ раздельно по каждому виду вещества с надписью названия вещества и предупреждением "Яд";

удаление из помещения с целью регенерации или уничтожения содержимого сборников отходов не реже одного раза в смену;

индивидуальную защиту обслуживающего персонала (наименование средств индивидуальной зашиты, ГОСТы на них) при выполнении _________________(наименование операции)

связанной с выделением ___________________(наименование  вредного вещества или пыли)

3. 1. 5.   Для предупреждения опасности травмирования от  движущихся частей  ___________________

(наименование оборудования );

- ограждение ________________ (наименование вращающихся и движущихся частей оборудования и механизмов);

- экраны и блокирующие приспособления, предотвращающие попадание рук работающего в опасную зону рабочего пространства в процессе выполнения работы;

- инструмент (пинцеты, захваты и т. п. ) для перемещения предметов труда в рабочей зоне;

- выполнение требований ГОСТ 12. 2. 001-74 и ГОСТ 16182-70 при работе с алмазным в абразивным инструментом;

- выполнение "Правил техники безопасности и производственное санитарии при холодной обработке металлов", утвержденных Постановлением Президиума ЦК профсоюза рабочих машиностроения 12 октября 1965 года.

3. 1. 6.   Для предупреждения опасности облучения местной высокочастотной радиацией:

- защитные экраны    ___________________(местонахождения экрана, ограждения

обеспечивающие предохранение работающего и снижающие облучение  --------------------- (наименование в тип источника излучения)  до величины, не превышающей требований ГОСТ ...........     ;

- очки в светофильтры согласно ГОСТ 12. 4. 013-75 и ГОСТ 9496-60;

- выполнение "Санитарных норм и правил при работе с источниками электромагнитных волей высоких ультравысоких а сверхвысоких частот", утвержденных заместителем главного  санитарного врача Министерства здравоохранения СССР № 248-70 от 30 марта 1870г.

3. 1. 7.   Для зашиты от шума:

- соблюдение требований ГОСТ 12. I. 003-76.

3. 2.   Контроль параметров опасных и вредных производственных факторов проводить следующими методами и средствами:

3. 2. 1.  Систематически контролировать защитное заземление и сопротивление изоляции электрооборудования в соответствии с "Правилами устройства установок", утвержденными Министерством энергетики и  электрификации СССР 2 июля 1956 г.

3. 2. 2.   Контролировать сопротивление электроизоляции оборудования и  приспособлений индикаторами типа ИСПИ-4, СМ-2 / С-59.

3. 2. 3.   Контролировать напряженность ВЧ - поля прибора-ми ИЭМП-1 в соответствии с методикой, приведенной в санитарных. нормах в правилах № 848-70.

3. 2. 4.   Контролировать уровень звукового давления шумомерами типа ИШВ-1 по ГОСТ 20448-75.

3. 2. 5.   Систематически контролировать состояние воздушной среды, качество обезвреживания опасных и вредных отходов   _________________  (наименование, тип или марка прибора или средства измерения в зависимости от требований к воздушной среде, продуктам,

подлежащим обезвреживанию) ,   рабочих мест,  участков, помещений в сроки, установленные графиком промсанлаборатории, утвержденным главным инженером предприятия, но реже одного  раза в квартал.

3. 2. 6.   Систематически контролировать появление горючих газов, паров и их смесей в воздухе рабочих помещений стационарными  термохимическими сигнализаторами в соответствии с требованиями ГОСТ 12. 4. 006-74.

Пример изложения требований безопасности

в операционной карте "Подготовка фоторезиста"

2. 1. Приступать к работе могут только лица, получившие инструктаж по технике безопасности на рабочем месте, обученные правилам безопасности при работе с химическими веществами и имеющие удостоверение на право работы на данной операции.

2. 2.   Все операций с фоторезистами проводить в   вытяжном шкафу пли в скафандре, в резиновых перчатках и защитных очках.

2.3.   Не курить и не принимать пищу на рабочем месте.

2. 4.   При случайных проливах фоторезиста или растворителя немедленно выключить нагревательные приборы, место пролива засыпать песком, который затем собрать деревянные совком.

2. 5.   Отработанный фоторезист и  растворитель вылить в "органический слив", который периодически выносить в специально отведенные места.

2. 6.   По окончании работы привести в порядок свое рабочее место,  тщательно вымыть руки и насухо вытереть полотенцем

Пример изложения требований безопасности в специальной карты

"Заливка корпусов приборов эпоксидным компаундом"

2.1. Не приступать к работе без прохождения специального инструктажа по технике безопасности и получения разрешения  о допуске для работы с эпоксидными смолами,

2. 2.  Перед  началом работы тщательно вымыть руки, насухо вытереть их чистым полотенцем и одеть перчатки и спецодежду.

2. 3. Проверить и  привести в порядок рабочее место, для чего:

покрыть рабочую зону стола прочной белой бумагой и иметь ее запас для замены загрязненной;

убедиться в наличии металлической емкости с крышкой для сбора загрязненной бумаге с обтирочного материала;

убедиться в наличии приспособлений для заливки изделий.

2. 4. Проверить действие вентиляции на рабочем месте. При ее отсутствии работу по заливке не выполнять и сообщить мастеру.

2. 5.   Заливку вести осторожно, не допуская попадания смолы на рабочее место или приспособление.   В случае загрязнения их смолой удалить смолу бязевой салфеткой, смоченной ацетоном.

2. 6. Работу по заливке компаундом выполнить только в полиэтиленовых перчатках на бязевой подкладке или кожаных полуперчатках,

2. 7. Для выгрузки горячих изделий из сушильных шкафов следует использовать суконные перчатки.

2. 8. На рабочем месте не курить, не принимать и не хранить пищу.

2. 9.  Тщательно мыть руки не только перед началом работ и в регламентированные перерывы, но в после роботы, а также при случайном загрязнении смолой.

2.10. Применяемую спецодежду  рабочего участка не выносить, смену ее производить не реже одного раза в неделю.   Облитую случайно смолой одежду немедленно заменить на чистую.

2. 11.   По окончании работы тщательно убрать рабочее место, сменить бумагу, протереть приспособления в посуду из-под смолы бязевой салфеткой, смоченной ацетоном.  Загрязненную бумагу в использованные бязевые салфетки поместить в металлическую емкость, предназначенную для отходов.

Приложение 2

Обязательное

ФОРМА АКТА ИСПЫТАНИЙ

АКТ

испытаний ________________наименование объекта стандартизации

Гор._______ "__"_______ 197   г.

Комиссия в составе:

председателя комиссии _______________фамилия, и. о,  должность

членов комиссии _____________фамилия, и. о. , должности руководителя  темы в ответственных исполнителей

при  участии технического инспектора труда ЦК или совета профсоюза      ___________________________фамилия, и. о. технического инспектора

составила настоящий акт испытаний в том, что оборудование, заложенное в техпроцессе, и техпроцесс отвечают правилам и нормам технике безопасности   ОСТ...

разработан в соответствия с ТЗ, утвержденным_____________(должность, организация п/я, фамилия, и. о. дата)

отвечает требованиям  техники безопасности производственной  санитарии может быть представлен на согласовании ЦК профсоюза.

Председатель комиссии ____________подпись

Члены комиссии _____________ подпись

Технический инспектор труда _________подпись

Лист регистрации  изменений

Литера изменений

Количество

изменений

Обозначение

извещения

Страница

Подпись лица, внесшего

изменение

дата