zwcad arcon
 
Email
Пароль
?
Войти Регистрация


Усереднені показники провізної платні для визначення в инвесторской кошторисній документації вартості транспортування будівельних вантажів автомобільним транспортом в поточних цінах (за станом на 01.01.2003)

Название (рус.) Усредненные показатели провозной платы для определения в инвесторской сметной документации стоимости транспортировки строительных грузов автомобильным транспортом в текущих ценах (по состоянию на 01.01.2003)
Кем принят Інші
Тип документа Інші
Дата принятия 20.01.2001
Статус Действующий
Скачать этот документ могут только зарегистрированные пользователи в формате MS Word





 



Усредненные показатели

провозной платы для определения в инвесторской сметной документации

стоимости транспортировки строительных грузов автомобильным

транспортом в текущих ценах

(по состоянию на 01.01.2003)

Общие указания

  1.  Усредненные показатели провозной платы используются при составлении инвесторской сметной документации. При взаиморасчетах, в случае перевозки строительных грузов собственными транспортными средствами подрядчика, приведенные в таблице 5 усредненные показатели уточняются на основании расчетов стоимости перевозок за1 тонну-километр соответствующими транспортными средствами.
  2.  Провозной платой на транспортировку строительных грузов учтены затраты на тару, упаковку, реквизит, погрузочные работы, как прямые, так и непрямые затраты (общепроизводственные затраты, сметная прибыль, налог с владельцев транспортных средств и других самоходных машин и механизмов).

Провозной платой на перевозку грунта и строительного мусора (таблица 5, п.34) не учтены общепроизводственные затраты и сметная прибыль, которые необходимо учитывать дополнительно и исчислять по правилам определения этих затрат, приведенным в ДБН Д.1.1-1-2000, с использованием усредненных показателей трудозатрат при перевозке грунта и строительного мусора автомобилями-самосвалами (таблица 6).

Приведенные в таблице 6 показатели трудозатрат при перевозке грунта и строительного мусора автомобилями-самосвалами используются при составлении инвесторской сметной документации и могут уточняться при взаиморасчетах за объемы выполненных работ.

3. Провозная плата рассчитана для усредненных условий перевозки грузов бортовыми автомобилями, тягачами с прицепами и полуприцепами, автомобилями-самосвалами, специальным транспортом и учитывает усредненную грузоподъемность подвижного состава по видами классам грузов независимо от класса дорог, по которым осуществляется движение.

4. Провозная плата рассчитана на перевозку 1 т по пяти классам грузов в зависимости от расстояния перевозки на 10, 20, 30, 40, 50, 60, 70 км.

Стоимость перевозки определяется:

  •  на расстояния до 10 км - по формуле:

Пiкм =грн.,

где   Пiкм  - провозная плата на i-ый км, грн.;

П10км -провозная плата на расстояние 10 км (таблица 5) соответствующего груза, грн.;

Т      - стоимость тары, упаковки, реквизита (таблица 5), грн.;

Ппогр  -стоимость погрузочных работ (таблица 5), грн.;

iкм     - расстояние перевозки, км;

- на промежуточные расстояния от 10 до 70 км - путем интерполяции;

  1.  на расстояния более 70 км

а) для расстояния, кратного 10 км, - путем добавления соответствующих поправок, приведенных в таблице 5, на каждые последующие 10 км;

б) для расстояния, не кратного 10 км, - путем добавления 10-й части соответствующей поправки, умноженной на не кратное 10 количество километров.

5. Класс грузов определяется в соответствии с их номенклатурой и классификацией, приведенными в таблице 7.

За перевозку грузов, не предусмотренных номенклатурой и классификацией грузов, провозная плата принимается по классу груза, соответствующему фактической степени использования грузоподъемности автомобиля (автопоезда) со стандартным кузовом, исходя из данных таблицы 1.

Таблица 1

Класс груза 

Коэффициент использования грузоподъемности 

1 

2 

1 

1,00-0,91 

2 

0,90-0,71 

3 

0,70-0,51 

4 

0,50-0,41 

5 

0,40 - 0,31 

По грузам, обеспечивающим коэффициент использования грузоподъемности автомобиля ниже 0,31 при полной загрузке автомобиля по габариту (или объему) с применением наращенных бортов, провозная плата определяется путем деления тарифа, установленного для 1-го класса грузов, на фактический коэффициент использования грузоподъемности автомобиля.

6. Провозная плата за перевозку грузов учитывает затраты, связанные с простоем автомобильного транспорта в пунктах погрузки и разгрузки, в пределах установленных норм.

Порожний пробег автомобилей между пунктами разгрузки и погрузки при следовании за грузом, а также от месторасположения автотранспортного предприятия до пункта первой погрузки и от пункта последней разгрузки до автотранспортного предприятия (нулевой пробег) учтен в провозной плате и дополнительно не оплачивается, кроме случаев, перечисленных в п. 12.

7. Провозная плата за перевозку грузов в специализированном подвижном составе исчисляется с учетом надбавок, приведенных в таблице 2.

Таблица 2

№ п/п

Типы специализированного подвижного состава

Надбавка,

%

1

2

3

1.

Автофургоны различного назначения 

20 

2.

Авторефрижераторы (включая охлаждение или подогрев) 

50 

3. 

Автоцистерны, перевозящие едкие вещества на расстояния, км:

  до 50 включительно

  свыше 50 (за все расстояние перевозки) 

30

60 

4. 

Бортовые автомобили, прицепы и полуприцепы всех марок, оборудованные промышленностью стандартными тентами, независимо от грузоподъемности подвижного состава 

15 

5.

Автомобили бортовые с грузоподъемным устройством 

15 

6.

Автомобили, оборудованные съемными кузовами или специализированными контейнерами для перевозки сыпучих грузов 

15 

7.

За перевозку взрывчатых и взрывоопасных веществ (за исключением сжатых и сжиженных газов в баллонах) 

30 

8.

За перевозку сжатых и сжиженных газов в баллонах на специально оборудованных для этого автомобилях (за укрытие баллонов брезентом или другими материалами дополнительная плата не взимается) 

15 

Примечание. Провозной платой за перевозку грузов специализированным подвижным составом, приведенной в таблице 5, учтены надбавки за их использование (за исключением типов, приведенных в таблице 2).

  1.  К специализированному грузовому подвижному составу относятся автомобили, прицепы, полуприцепы, кузова которых приспособлены для перевозки грузов определенных видов, изготовленные промышленностью или переоборудованные предприятиями (организациями) и зарегистрированные в органах ГАИ как специализированный подвижной состав.
  2.  Провозной платой на перевозку кирпича в контейнерах, пакетах, поддонах или других приспособлениях учтена надбавка в размере 15 %. При этом, транспортные затраты исчисляются за фактическую массу груза (нетто), т.е. без учета массы контейнера, поддона и других приспособлений.
  3.  Провозная плата за перевозку строительных крупногабаритных (объемных, негабаритных) грузов (за исключением п. 8 таблицы 5) исчисляется с учетом следующих надбавок:

в размере 30% - на грузы, требующие при перевозке специального оборудования и приспособлений, массой (брутто) отдельного места свыше:

250 кг - для упакованных и тарно-штучных,

500 кг - для катных;

в размере 35% - на грузы с размерами отдельного места по высоте от поверхности дороги свыше 2,5 до 3,8 м включительно или по ширине свыше 2 до 2,5 м включительно.

Примечания:

  1.  Указанные надбавки применять к провозной плате без стоимости тары и погрузочных работ.
  2.  Указанные надбавки учитывают повышение платы за перевозку грузов для специализированного подвижного состава, приведенного в таблицах 2, 5.

11. Провозная плата за перевозку грузов автомобилями-самосвалами в карьерах и из карьеров на расстояние до 5 км приведена в таблице 3 для 1-го класса грузов. При перевозке грузов других классов указанная плата исчисляется путем деления цены для 1-го класса на фактический коэффициент использования грузоподъемности автомобиля.

Провозная плата за перевозку грузов автомобилями-самосвалами в карьерах и из карьеров на расстояние более 5 км принимается по соответствующим данным для автомобилей-самосвалов, приведенным в таблице 5, за все расстояние перевозки.

Провозная плата за перевозку грузов автомобилями-самосвалами в карьерах и из карьеров применяется при соблюдении заказчиком следующих условий:

  1.  обеспечение непрерывной работы автомобилей-самосвалов водном пункте погрузки в течение полной  смены;
  2.  выполнение погрузочно-разгрузочных работ механизированным способом в пределах норм времени, установленных для автомобилей-самосвалов;
  3.  содержание подъездных путей (дорог) к пунктам погрузки и разгрузки (включая и внутренние дороги в карьерах) в состоянии, обеспечивающем беспрепятственное и безопасное движение автотранспорта и свободное маневрирование его в любое время осуществления перевозок.
  4.  

Таблица 3

Перевозка грузов автомобилями-самосвалами в карьерах и из карьеров

Расстояние, км 

Провозная плата за 1 т, грн. 

1 

2 

До 0,5

0,37

Свыше 0,5 до 1,0 

0,49 

Свыше 1,0 до 1,5 

0,73 

Свыше 1,5 до 2,0 

0,91 

Свыше 2,0 до 2,5 

1,09 

Свыше 2,5 до 3,0 

1,21 

Свыше 3,0 до 3,5 

1,39 

Свыше 3,5 до 4,0 

1,63 

Свыше 4,0 до 4,5 

1,81 

Свыше 4,5 до 5,0 

1,99 

  1.  Плата за пробег автомобилей к месту выполнения работ (от автотранспортного предприятия к пункту первой погрузки) или возвращение их по окончании работ (от пункта последней разгрузки до автотранспортного предприятия) учитывается дополнительно в случае, когда оба пункта (первой погрузки и последней разгрузки) находятся за чертой населенного пункта, в котором расположено автотранспортное предприятие. При этом оплачивается наиболее короткий пробег.
  2.  

Таблица 4

Плата за пробег автомобилей к месту выполнения работ и возвращение их после окончания работ

Грузоподъемность автомобиля, т 

За 1 км пробега, грн. 

1 

2 

До 0,5 

0,40 

Свыше 0,5 до 1,5 

0,53 

Свыше 1,5 до 3,0 

0,79 

Свыше 3,0 до 5,0 

0,86 

Свыше 5,0 до 7,0 

0,92 

Свыше 7,0 до 9,0  

1,32 

Свыше 9,0 до 12,0 

1,38 

На каждую дополнительную

1 т грузоподъемности добавлять 

0,07 

  1.   За перевозку возвратных порожних универсальных контейнеров провозная плата принимается согласно пункту 4 таблицы 5 за номинальную массу «брутто».
  2.  В случаях разработки грунта или строительного мусора экскаваторами с погрузкой на автосамосвалы из стоимости перевозки грунта или строительного мусора исключаются затраты на погрузочные работы (таблица 5, п. 34).

Таблица 5

Усредненные показатели провозной платы

за перевозку строительных грузов автомобильным транспортом

в текущих ценах (по состоянию на 01.01.2003)

№ п/п

Укрупненные группы грузов, виды и наименования 

Класс груза 

Тип транспорта 

Провозная плата, грн. за т

В том числе, грн. т

10,00 

20,00 

30,00 

40,00 

50,00 

60,00 

70,00 

За каждые 10 км добавлять, грн. т 

от 71 км до 100км 

от

101 км до 200км 

от 201 км до 500км 

тара, упаков-ка 

по-груз-ка 

1 

2 

3 

4 

5 

6 

7 

8 

9 

10 

11 

12 

13 

14 

15 

16 

1 ШТУЧНЫЕ 

1.1 Крупноразмерные

1.

Сборный железобетон 

1-2 

Общего назначения 

Длиной до 3 м 

7,04 

9,89

12,75

13,48 

15,35 

17,25 

19,18 

1,90

1,93

1,94 

1,01 

3,25 

Длиной от 3 до 6,6 м 

8,53 

11,97

15,42 

16,31 

18,58 

20,89 

23,21 

2,31

2,34

2,35 

1,01 

3,26 

Длиной от 6,6 до 12 м 

8,80 

12,37 

15,93 

16,85 

19,20 

21,58 

23,98 

2,39

2,42 

2,43 

1,01 

4,49 

Сборный желе-

зобетон

1 -2

Автотягачи 

Длиной

до 3 м 

7,44 

10,63 

13,82 

14,78 

16,94 

19,13 

21,33 

2,20 

2,23 

2,24 

1,01 

3,25 

Длиной

от 3 до 6,6 м 

8,92 

12,76 

16,59 

17,73 

20,32 

22,96 

25,60 

2,64 

2,67 

2,68 

1,01 

3,26 

Длиной

от 6,6 до 12м 

9,16 

13,21 

17,27 

18,56 

21,35 

24,17 

27,00 

2,84 

2,87 

2,88 

1,01 

4,49 

Длиной

свыше 12м 

8,63 

13,21 

17,78 

19,17 

22,28 

25,43 

28,60 

3,18 

3,22 

3,23 

1,01 

5,08 


Продолжение таблицы 5

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

2.

Перегородки

гипсовые

1

Автотягачи

со специ-

альным

прицепом 

8,40

12,32

16,25

17,50

20,19

22,91

25,66

2,76

2,79

2,80

0,50

3,25

3. 

Металлоконструкции тяжелого типа

2

Автотягачи

со специ-

альным

прицепом 

9,95

14,34

18,74

20,14

23,16

26,21

29,28

3,09

3,13

3,14

0,63

4,10

Общего

назначения 

7,57

11,28

14,97

15,95

18,40

20,87

23,37

2,50

2,53

2,54

1,26

4,10

4.

Металлоконструкции тяжелого

и легкого

типов

3

Автотягачи

со специ-

альным

прицепом 

8,04

13,15

18,28

19,89

23,39

26,94

30,52

3,60

3,64

3,65

0,63

4,10

Общего

назначения 

7,94

12,77

17,60

18,89

22,10

25,35

28,63

3,27

3,32

3,33

1,26

4,10

5. 

Деревянные конструкции 

4 

Автотягачи со специальным прицепом 

11,28

19,57

27,87

30,61

36,36

42,17

48,03

5,86

5,93

5,95

0,99

4,75

Общего назначения 

9,87

16,80

23,72

25,61

30,21

34,88

39,58

4,68

4,75

4,76

1,49

4,76

6. 

Оборудование и строительные машины 

2 

Автотягачи со специальным прицепом 

11,80

16,91

22,02

23,57

27,04

30,56

34,11

3,55

3,59

3,60

3,15

3,26

Общего назначения 

11,17

15,79

20,41

21,63

24,68

27,78

30,90

3,11

3,15

3,17

3,15

3,26

7. 

Стекло витринное 

2-3 

Автотягачи со специальным прицепом 

29,76

36,14

42,54

44,64

49,06

53,53

58,03

4,51

4,56

4,58

21,40

3,26

8. 

Инвентарные помещения 

3-4 

Автотягачи со специальным прицепом 

11,55

19,20

26,85

29,38

34,67

40,03

45,41

5,39

5,46

5,47

1,01

3,26

Общего назначения 

9,97

16,26

22,54

24,23

28,39

32,62

36,88

4,24

4,30

4,31

1,01

3,26

9. 

Прочие грузы 

1 -2 

Автотягачи 

8,69

12,55

16,39

17,63

20,27

22,95

25,64

2,69

2,72

2,74

1,01

3,26

Общего назначения 

7,42

10,42

13,43

14,20

16,17

18,17

20,20

2,01

2,05

2,06

-

-


Продолжение таблицы 5

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

1.2 Длинномерные 

10. 

Металлопрокат

(в т.ч. арматура) 

1 

Общего назначения с полуприцепом 

7,78

10,92

14,06

14,87

16,94

19,04

21,16

2,11

2,14

2,15

1,01

3,26

11.

Лесоматериалы

3-4

Общего

назначения

с полупри-

цепом

8,04

13,11

18,17

19,53

22,89

26,30

29,74

3,43

3,47

3,48

1,01

3,26

12.

Трубы стальные,

диаметр, мм: 

менее 500

1

Общего

назначения

8,15

11,45

14,75

15,60

17,78

19,99

22,20

2,21

2,24

2,25

1,01

Внимание! Это не полная версия документа. Полная версия доступна для скачивания.


Спонсоры раздела: