Email
Пароль
?
Войти Регистрация


Сооружение транспортно-дренажной штольни при строительстве горных тоннелей

Название (рус.) Сооружение транспортно-дренажной штольни при строительстве горных тоннелей
Кем принят Оргтрансстрой
Тип документа Технологическая карта
Дата принятия 12.01.1979
Статус Действующий
Скачать этот документ могут только зарегистрированные пользователи




Добавить свое объявление
Загрузка...
 



Емкости

СООРУЖЕНИЕ ТРАНСПОРТНО-ДРЕНАЖНОЙ
ШТОЛЬНИ ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВЕ ГОРНЫХ ТОННЕЛЕЙ

 

 

I. ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

При сооружении железнодорожных тоннелей Байкало-Амурской магистрали для уточнения действительной геологии на трассе осуществляется проходка опережающих штольневых выработок.

Штольни сооружаются между основными тоннелями при раздвижке осей заложения трасс, а также и сбоку трасс тоннелей.

Кроме разведочных целей для уточнения геологии, штольни используются для устройства дренажа, для выдачи разрабатываемых грунтов в забоях тоннелей и вентиляции.

Штольни могут быть вспомогательными (на период сооружения тоннелей) с временным креплением или оставаться на длительный срок с устройством постоянной обделки.

Технологическая карта на сооружение транспортно-дренажной штольни составлена на основе методов научной организации труда и предназначена для использования при разработке проектов производства работ и организации строительства.

Технологическая карта должна быть привязана к местным условиям.

Карта составлена на производство работ по проходке штольни без устройства разминовочных пунктов.

II. УКАЗАНИЯ ПО ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПРОЦЕССА

До начала проходки штольни должны быть выполнены следующие подготовительные работы:

осуществлена от портала врезка штольни с закреплением окружающего грунта путем омоноличивания либо путем срезки его под углом естественного откоса;

спланирована площадка у портала с созданием подъездных дорог и мест отвала грунта;

уложены трубопроводы для сжатого воздуха, воды, устроена вентиляция от смонтированных агрегатов, подведены силовые и осветительные кабели.

Технологическая карта составлена на основе опыта сооружения штольни на Байкальском тоннеле в устойчивых крепких породах IX категории прочности (гранитах и гнейсах) буровзрывным способом (рис. 1).

Проходка штольни рассчитана на цикличную организацию работ.

Цикл работ включает следующие операции:

- бурение шпуров забоя и шпуров под анкера самоходной бурильной установкой СБУ-2К;

- крепление кровли анкерами с навеской защитной сетки;

- прочистку, продувку шпуров;

- заряжание шпуров;

- взрывание, проветривание;

- уборку грунта с оборкой забоя и погрузкой грунта породопогрузочной машиной ППМ-4Э в большегрузные вагоны ВПК-10;

- откатку груженых породой большегрузных вагонов ВПК-10 к порталу и перегрузку породы в автосамосвалы;

- наращивание откаточных путей рельсами Р33.

Для разрушения грунта забоя самоходной бурильной установкой СБУ-2К пробуривается 58 шпуров: из них врубовые - глубиной 2,4 м, а остальные (отбойные и контурные) - глубиной 2,2 м (рис. 2).

При буровзрывных работах применяется метод гладкого взрывания. Взрывание осуществляется электрическим способом детонаторами короткозамедленного действия.

Взрывчатым материалом служит аммонит марки 6ЖВ. Взрывание осуществляется электродетонаторами пяти степеней замедления от машинки КПМ-1.

Проветривание забоя осуществляется нагнетанием свежего воздуха в забой вентилятором ПР-1 с реверсивным устройством для отсоса газов в течение 30 минут после взрывания.

По окончании проветривания забоя и проверки наличия отказов после взрывания выполняют оборку отслоившегося грунта, подготовляют забой для безопасного производства последующих работ.

Рис. 1. Схема организации работ по проходке транспортно-дренажной штольни:

1 - породопогрузочная машина ППМ-4Э; 2 - вагон ВПК-10; 3 - электровоз 14КР; 4 - самоходная бурильная установка СБУ-2К; 5 - вентиляционная труба; 6 - железобетонный анкер

Наименование шпуров

Число шпуров

Длина, м

Номер шпура

Номер серии

Количество ВВ на 1 шпур, кг

Всего ВВ, кг

Врубовые

8

2,4

1 - 8

I

1,8

14,4

Вспомогательные

7

2,2

9 - 15

II

1,4

9,8

Отбойные

13

2,2

16 - 28

III

1,4

18,2

Контурные

22

2,2

29 - 50

IV

1,0

22

Подошвенные

8

2,2

51 - 58

V

1,8

14,4

Итого:

58

 

 

 

 

78,8

Рис. 2. Паспорт буровзрывных работ

В случае обнаружения отказов принимаются меры к их ликвидации в соответствии с требованиями действующих «Единых правил безопасности при взрывных работах».

Шпуры под анкера бурятся установкой СБУ-2К одновременно со шпурами забоя.

Погрузку взорванного грунта в забое производят породопогрузочной машиной ППМ-4Э в большегрузные вагоны ВПК-10 (вместимостью 10 м3).

Одновременно под погрузку подаются два большегрузных вагона.

Породопогрузочная машина загружает грунт в оба вагона с использованием одного вагона вначале как перегрузочного. Перегрузка грунта осуществляется донным скребковым транспортером.

Груженые вагоны электровозом 14КР доставляются к порталу, где грунт перегружается в автосамосвалы для вывозки в отвал. С разминовочного участка уложенного пути порожние вагоны подаются электровозом в забой.

Разработанный грунт одной заходки размещается в 6 - 7 вагонах ВПК-10.

Установка временного крепления разработанной части забоя осуществляется с передвижных подмостей согласно паспорту крепления штольни (рис. 3).

Рис. 3. Паспорт крепления штольни:

а - поперечное сечение; б - железобетонный анкер; 1 - железобетонный анкер; 2 - защитная металлическая сетка; 3 - вентиляционная труба; 4 - штанга диаметром 28 мм; 5 - цементно-песчаный раствор; 6 - шайба диаметром 32 мм

Анкерное крепление представляет собой штангу длиной 1,6 м, изготовленную из арматуры периодического профиля диаметром 28 мм, имеющую на одном конце расплющенную пластину с отверстием и на другом заостренный конец.

Шпуры диаметром 42 мм, пробуренные в своде штольни, заполняются цементно-песчаным раствором, состоящим из глиноземистого цемента марки 500 и песка (1:0,5) с добавкой 6 % хлористого кальция (от веса цемента), вводимого с целью ускорения набора прочности раствора. Шпуры заполняются раствором при помощи ручного гидропресса.

Анкер вводится в шпур, затем для предотвращения вытекания раствора из шпура на конец анкера надевается металлическая шайба.

На анкеры натягивается защитная металлическая сетка и прикрепляется к ним болтами.

По трассе штольни устраиваются разминовочные пункты, исходя из габаритов СБУ-2К и ВПК-10.

Разминовочные пункты сооружаются через 100 м (см. рис. 1) длиной 20 м.

Параллельно с установкой временного крепления штольни наращивается откаточный путь из рельсов Р33 шириной колеи 900 мм.

Техника безопасности

К работам по проходке подземных выработок допускаются лица не моложе 18 лет, только после прохождения ими предварительного медицинского осмотра.

Рабочие комплексных бригад или совмещающие несколько профессий должны пройти инструктаж и обучение по всем видам работ, выполняемых бригадой, и по каждой из совмещаемых профессий.

Рабочие, а также лица технического надзора, занятые на сооружении тоннелей и метрополитенов, должны быть обеспечены исправной спецодеждой и спецобувью, защитными касками, а также другими средствами индивидуальной защиты, которыми они обязаны пользоваться.

После взрыва и проветривания до начала бурения шпуров забой выработки должен быть осмотрен представителем технического надзора и приведен в безопасное состояние путем оборки кровли, лба и боков выработки. Одновременно с этим взрывник должен проверить наличие отказов, и в случае их обнаружения принять меры к их ликвидации в соответствии с требованиями действующих единых правил безопасности при взрывных работах.

Система вентиляции должна монтироваться в соответствии с проектом и обеспечивать реверсирование воздушной струи в течение не более 10 мин. Производительность вентиляционной установки после реверсирования струи должна быть не менее 60 % от нормальной.

Руководитель производства работ обязан немедленно остановить работы, выполняемые с нарушением правил и норм техники безопасности и производственной санитарии, представляющие опасность для здоровья и жизни работающих.

Выполнять подземные работы при отсутствии или недостаточном количестве аварийного запаса материалов, инструмента и инвентаря, противопожарных и других средств защиты запрещается.

Начальник смены и бригадир, закончившие работу, обязаны лично сообщить заступающим начальнику смены и бригадиру сведения о состоянии забоя (наличие и характер горного давления, размеры вывалов, подведение кровли, приток воды, наличие отказов при производстве взрывных работ и др.) с записью этих сведений в горном журнале.

Загромождение рабочих мест в выработках материалами и оборудованием запрещается. Взорванный или отбитый грунт должен немедленно удаляться из забоя выработки. Скопление грунта в забоях выработок запрещается.

Шпуры должны буриться в строгом соответствии с паспортом буровзрывных работ.

Все работы по проходке штольни следует вести в строгом соответствии с требованиями следующей технической литературы:

Правил техники безопасности и производственной санитарии при строительстве метрополитенов и тоннелей (М., Оргтрансстрой, 1975 г.);

СНиП III-А.11-70;

Единых правил безопасности при взрывных работах (Госгортехнадзор, «Недра», 1972 г.);

Технических указаний по применению анкеров в качестве временной крепи выработок транспортных тоннелей (ВСН 126-65, Минтрансстрой);

Типовых инструкций по охране труда для машинистов буровых машин (1970 г.), сигналистов по охране опасных зон при взрывных работах (1973 г.), для взрывников при строительстве метрополитенов, тоннелей и других подземных выработок (1970 г.), откатчика (1972 г.), для машиниста породопогрузочной машины (1972 г.).

III. УКАЗАНИЯ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ТРУДА

Работы по проходке штольни производятся круглосуточно в четыре смены, продолжительностью по 6 ч.

Работы по подрядному договору выполняет комплексная бригада проходчиков из четырех звеньев, каждое из которых состоит из 5 проходчиков:

6 разр. - 1 П1

5 »        - 1 П2

4 »        - 3 П3, П4, П5

Кроме проходчиков забой обслуживают, но не входят в состав бригады, слесари, электрики, маркшейдеры, взрывники.

Проходческий цикл начинается с разметки на забое линий забуривания шпуров. Разметка выполняется самими проходчиками по паспорту буровзрывных работ (см. рис. 2).

Одновременно с разметкой шпуров 2 проходчика П1 и П5, готовят бурильную машину СБУ-2К. Машина находится на расстоянии 50 - 60 м от забоя. Подключают шланги сжатого воздуха к воздушной магистрали, затем перегоняют машину СБУ-2 непосредственно к забою и подключают воду к молоткам. Закончив машинное бурение шпуров, проходчики удаляют бурильную установку от забоя.

Одновременно с обуриванием забоя 3 проходчика П2, П3, П4 устанавливают временное анкерное крепление кровли. Они приготовляют цементно-песчаный раствор и заполняют шпуры с помощью ручного гидропресса, производят установку анкеров, навеску и закрепление защитной сетки на ранее установленные анкера.

По окончании крепления кровли анкерами эти же проходчики занимаются подготовкой забоя к заряжанию (прочисткой и продувкой шпуров забоя).

Для ускорения процесса заряжания шпуров взрывчаткой кроме взрывников работают два проходчика П1 и П3, имеющие «Единую книжку взрывника». Шпуры заряжаются с инвентарных подмостей. При заряжании шпуров используется гидрозабойка.

По окончании проветривания забоя и подачи сигнала отбоя дежурные электрослесари восстанавливают освещение.

После проведенного осмотра выработки начальником смены проходчики П1 и П5 производят оборку забоя с помощью стальных оборников и отбойных молотков с отвала грунта.

Проходчик П2 перемещает породопогрузочную машину в забой и производит погрузку грунта. Проходчик П4 осматривает и подготовляет вагоны ВПК-10 к работе, а проходчик П3, имеющий право на работу с электровозом, осматривает электровоз, после чего подает вагоны электровозом в забой под погрузку. После окончания погрузки грунта проходчик П2 удаляет поропогрузочную машину ППМ-4Э из забоя, а проходчики П1 и П5 наращивают откаточные пути.

Операции на отдельных процессах технологического цикла контролируются в соответствии с требованиями карты операционного контроля качества. Строгое соблюдение требований, изложенных в карте, имеет важное значение для обеспечения темпов работ, заложенных в графике.

График производства работ рассчитай на сооружение 2 м штольни за две смены (за 12 ч), или 4 м в сутки.


IV. ГРАФИК ПРОИЗВОДСТВА РАБОТ НА ПРОХОДКУ 2 м ТРАНСПОРТНО-ДРЕНАЖНОЙ ШТОЛЬНИ СЕЧЕНИЕМ 17,05 м2 В ГРУНТАХ IX КАТЕГОРИИ ЗА 12 ч

Примечание. В числителе указано количество рабочих, в знаменателе - продолжительность операции.


V. КАЛЬКУЛЯЦИЯ ЗАТРАТ ТРУДА НА ПРОХОДКУ 1 м ШТОЛЬНИ СЕЧЕНИЕМ 17,05 м2

Шифр норм и расценок

Состав звена

Описание работ

Единица измерения

Объем работ

На единицу измерения

На весь объем

норма времени, чел-ч

расценка, руб.-коп.

затраты труда, чел-ч

сумма заработной платы, руб.-коп.

36-2 - 40, табл. 4, п. 1д

Проходчики:

6 разр. - 1

5 » - 1

Разработка породы буровзрывным способом с бурением шпуров самоходными бурильными установками

м3

17,05

1,15

1-49

19,6

25-40

36-2 - 117, табл. 3, п. 3д. Примечание. K = 0,75

Проходчик 5 разр. - 1

Погрузка породы породопогрузочной машиной ММП-4Э

»

17,05

0,131

0-15,5

2,23

2-64

36-2 - 120, п. 3д

Откатчик 2 разр. - 1

Перегрузка породы из вагонов ВПК-10 в автосамосвалы

»

17,05

0,11

0-09,2

1,88

1-57

36-2 - 41, т. 2, п. 8е;

Проходчик 6 разр. - 1

Бурение шпуров установками СБУ

1 м шпура

8

0,165

0-23,1

1,32

1-85

36-2 - 48, п. 6а

Проходчики:

5 разр. - 1

4 » - 1

Установка железобетонных анкеров

1 анкер

5

0,38

0-42,1

1,90

2-11

36-2 - 48, п. 7

Проходчики:

5 разр. - 1

4 разр. - 1

Установка металлической сетки

1 м2

6

0,24

0-26,6

1,44

1-60

36-2 - 137, п. 1, 3е, K = 1,45

Проходчик 4 разр. - 1

Крепильщик 3 разр. - 1

Укладка и разборка узкоколейного пути из рельсов Р33

1 м пути

1

0,73

0-71

0,73

0-71

36-2 - 122, п. 1д, е. Примечание, K = 1,1

Машинист электровоза 4 разр. - 1

Откатчик 2 разр. - 1

Перемещение породы в вагонах электровозом на расстояние до 500 м

1 м3

17,05

0,20

0-19,1

3,41

3-26

 

 

Итого:

 

 

 

 

32,21

39-14

VI. ОСНОВНЫЕ ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ

Наименование показателей

Единица измерения

По калькуляции А

По графику Б

На сколько процентов показатель по графику больше (+) или меньше (-), чем по калькуляции

Трудоемкость работ на 1 м штольни

чел-ч

32,21

30

-6,9

Средний разряд рабочих

-

5

5,1

+2

VII. МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ РЕСУРСЫ ДЛЯ СООРУЖЕНИЯ 1 м ШТОЛЬНИ

А. Основные материалы и конструкции

Наименование

Номер ГОСТа или чертежа

Единица измерения

Количество

Анкер металлический диаметром 28 мм

Чертеж Бамтоннельстроя №

шт.

8

Сетка металлическая плетеная одинарная

ГОСТ 5336-67

кг

5

Глиноземистый цемент М500

ГОСТ 969-66

»

32

Рельсы Р33

ГОСТ 6368-52

»

33,4

Накладки с болтами

ГОСТ 8141-56

шт.

по 4 на звено

Трубы диаметром 100 мм

ГОСТ 8733-74

м

1

Трубы диаметром 50 мм

ГОСТ 8731-74

»

1

Шланги диаметром 21 мм прорезиненные для отбойных молотков и перфораторов

ГОСТ 10362-76

»

по мере проходки

Взрывчатое вещество (аммонит) 6-ЖВ

 

кг

72,8

Электродетонаторы ЭД-КЗ

 

шт.

58

Б. Машины, оборудование, инструмент и инвентарь

Наименование

ГОСТ, чертеж

Количество

Электровоз 14-КР

-

1

Самоходная бурильная установка СБУ-2К

-

1

Породопогрузочная машина ППМ-4Э

-

1

Большегрузные вагоны ВПК-10

 

4

Передвижные подмости

 

1

Инвентарные подмости

-

1

Перфораторы ПР-30

ГОСТ 10750-73

2

Отбойные молотки МО-8

ГОСТ 22044-76

4

Ручной гидропресс

-

1

Набор гаечных ключей (24×27, 32×36, 40×42)

ГОСТ 5.2293-75

3

Нивелир

ГОСТ 10528-76

1

Рулетка измерительная металлическая

ГОСТ 7502-76

1

Вентилятор ПР-1

ГОСТ 6225-75

1

Взрывная машинка КПМ-1

-

1

VIII. КАРТА ОПЕРАЦИОННОГО КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА СООРУЖЕНИЯ ТРАНСПОРТНО-ДРЕНАЖНОЙ ШТОЛЬНИ

Схема штольни с указанием предельных отклонений:

1 - шпур; 2 - контур выработки; 3 - проектный контур; 4 - анкер

ОК V-083

№ пп

Контролируемые параметры

Предельные отклонения

1

Перебор грунта, мм

Δ1 = ± 75

2

Расстояния между анкерами L, %

Δ2 = ± 10

3

Диаметр шпура, мм

Δ3 = ± 5

4

Угол наклона шпура, град

Δ4 = ± 10

Примечания. 1. Глубина врубовых шпуров относительно всех остальных шпуров должна быть больше на 0,2 - 0,3 м.

2. Расстояния между контурными шпурами и профилем выработки должны быть не более 10 см.

3. Шпуры должны быть чистыми, не иметь остатков породы.

4. Тип и вес зарядов, тип и серия электродетонаторов должны соответствовать паспорту БВР.

СНиП III-44-77

1

Основные операции, подлежащие контролю

Бурение шпуров бурильной установкой

Продувка шпуров сжатым воздухом

Заряжание шпуров и взрывание забоя

2

Состав контроля

Расстояние между шпурами, наклон и глубина шпуров

Чистота шпуров

Соответствие паспорту БВР. Тип и вес зарядов, тип и серия электродетонаторов, правильность электрической схемы

3

Метод и средства контроля

Измерительный, рулетка металлическая, шаблон

Визуальный, забойник

Визуальный, измерительный, омметр ЛМ-48, соответствие паспорту

4

Режим и объем контроля

Каждая заходка

Каждый шпур

Каждая заходка

5

Лицо, контролирующее операцию

Начальник смены

Взрывник, начальник смены

6

Лицо, ответственное за организацию и осуществление контроля

Начальник участка. Начальник буровзрывных работ

7

Привлекаемые для контроля подразделения

-

8

Где регистрируются результаты контроля

Журнал горных работ

СОДЕРЖАНИЕ

I. Область применения. 1

II. Указания по технологии производственного процесса. 1

III. Указания по организации труда. 5

IV. График производства работ на проходку 2 м транспортно-дренажной штольни сечением 17,05 м2 в грунтах IX категории за 12 ч. 7

V. Калькуляция затрат труда на проходку 1 м штольни сечением 17,05 м2 8

VI. Основные технико-экономические показатели. 8

VII. Материально-технические ресурсы для сооружения 1 м штольни. 8

VIII. Карта операционного контроля качества сооружения транспортно-дренажной штольни. 9