Email
Пароль
?
Войти Регистрация


ДНАОП 1.1.23-5.06-88 Типова інструкція щодо безпечного ведення вогневих робіт на газових об’єктах мінгазпрому СРСР

Название (рус.) ДНАОП 1.1.23-5.06-88 Типова інструкція щодо безпечного ведення вогневих робіт на газових об’єктах мінгазпрому СРСР
Кем принят Не определен
Тип документа ДНАОП (Державні Нормативні Акти з Охорони Праці)
Рег. номер 1.1.23-5.06-88
Дата принятия 01.01.1970
Статус Действующий
Скачать этот документ могут только зарегистрированные пользователи в формате MS Word




Добавить свое объявление
Загрузка...
 



Емкости

МИНИСТЕРСТВО ГАЗОВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ СССР

ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО ГАЗОВОГО

НАДЗОРА В СССР (ГЛАВГОСГАЗНАДЗОР СССР)

ВСЕСОЮЗНЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ

ИНСТИТУТ ПРИРОДНЫХ ГАЗОВ (ВНИИГАЗ)

СОГЛАСОВАНО

ЦК профсоюза рабочих нефтяной и газовой промышленности, Постановлением секретариата, пр. № 14 от 29. 01.88

УТВЕРЖДАЮ

Первый заместитель министра газовой промышленности

Р. И. Вяхирев 3 августа 1989 г.

ГУПО МВД СССР письмо № 7 (12) 1277 от 21. 06. 88

Типовая инструкция по безопасному ведению огневых работ

на газовых объектах Мингазпрома

Дл 658.382.3:622.279

Настоящая Инструкция содержит основные требования по безопасному проведению комплекса ремонтных работ (подготовительных, сварочно-монтажных и завершающих) на газовзрывоопасных объектах добычи, подготовки, транспортировки и хранения газа, подконтроль-ых органам госгазнадзора. Подробно рассмотрена специфика обеспечения безопасности огневых работ на линейной части магистральных газопроводов, промплощадках УППГ, УК.ПГ, КС (ДК.С), СПХГ, ГРС, АГНКС, приведены классификация огневых работ, порядок их оформления и формы необходимой документации.

Инструкция разработана Главгосгазнадзором СССР (техническил отдел) ГУПО МВД СССР и ВНИИГАЗом (лаборатория охраны тру да) с участием специалистов предприятий и организаций Мингазпрома

Рабочая группа: Левочкин В. В., Немчин В. Л., Плыкин Ю П., Саламаха С -Ф., Трушкин В. И-, Крючков В. Я., Демидов Ф. Аа

Редакционная комиссия: Каширов С. С. (председатель), Босняц кий Г. П , Васяев Г. М., Немчин В. Л.., Чистяков А. И., Янович А. К

Предложения по типовой Инструкции просим направлять по адрес}. 103012, Москва, Б. Черкасский пер., 4- Главгосгазнадзор СССР.

Всесоюзный научно-исследовательский институт природных газов (ВНИИГАЗ). 1988 г

СОКРАЩЕНИЯ, ТЕРМИНЫ, ОПРЕДЕЛЕНИЯ

Взрыв быстрое преобразование веществ (взрывное горение), сопровождающееся выделением энергии и образованием сжатых газов, способных производить работу (ПУЭ).

Взрывная смесь смесь с воздухом горючих газов, паров ЛВЖ. горючих пыли или волокон с НКПВ не более 65 г/мЗ при переходе их во взвешенное состояние, которая при определенной концентрации способна взрываться при возникновении источника иницирования взрыва (ПУЭ).

Взрывоопасная зона помещение или ограниченное пространство в помещении или наружной установке, в котором имеется или могут образовываться взрывоопасные смеси (ПУЭ).

Примечание: Классификация и границы взрывоопасных зон определяются главой 7,3 ПУЭ Минэнерго СССР, издание 6-е, М., Энергоатомиздат, 1986 г.

АГНКС автомобильная газонаполнительная КС НПО всесоюзное промышленное объединение ГРС газораспределительная станция ГСМ горюче-смазочные материалы ДВС двигатель внутреннего сгорания ДПД добровольная пожарная дружина

КИП и А контрольно-измерительные приборы и средства автоматизации КС компрессорная станция ЛВЖ легковоспламеняющаяся жидкость ЛЭП линия электропередачи

НКПВ нижний концентрационный предел воспламенения минимальная концентрация горючих веществ в воздухе, при которой может произойти воспламенение смеси от ее соприкосновения с источником воспламенения, в объемных процентах (ОСТ 51.81-82)

Огневые работы работы с применением открытого огня, искрообразованием, нагреванием сооружений, оборудования, инструмента, материалов до температур воспламенения (самовоспламенения) газо- и (паропыле)воздушной смеси и других горючих веществ, появление которых в опасных концентрациях возможно в зоне воздействия этих работ (OCI 5181-82).

Опасная зона пространство в котором возможно воздействие на работающего опасного и (или) .вредного производственного фактора

ПДК предельно допустимая концентрация вредных веществ в воздухе рабочей зоны (ГОСТ 12.01.05-76).

ПО производственное объединение

СИЗ средства индивидуальной защиты

СИЗОД средства индивидуальной защиты органов дыхания

СМУ строительно-монтажное управление

УК.ПГ установка комплексной подготовки газа

УППГ установка предварительной подготовки газа ПУЭ правила устройства электроустановок

I. ОБЩАЯ ЧАСТЬ

1.1. Настоящая Типовая инструкция содержит основные требования к организации и безопасному проведению подготовительных, собствено огневых и завершающих работах в общем обьеме ремонтной работы на действующих и вводимых в эксплуатацию (при очистке полости, испытаниях и других пуско-наладочных работ с использованием природного газа) подконтрольных органам государственного надзора в CCCР

газособранных и газораспределительных сетях газовых промыслов и станций подземного хранения газа, линейной части магистральных газопрэводов и ответвлений от них, газовом оборудовании (сосудах, работающих под давлением, арматуре и обвязочных трубопроводах) и внутриплощадных газопроводах КС, АГНКС, ГРС и газораздаточных станций и пунктов Министерства газовой промышленности (в дальнейшем газовые объекты).
Организационно и технологически указанные работы могут выполнять-я различными составами исполнителей.
1.2. Типовая инструкция является обязательным документом для всех предприятий, независимо от ведомственной принадлежности, непосредственно осуществляющих перечисленные работы на указанных выше объектах добычи, подготовки, транспортировки, хранения и распределения газа, а также для проектно-конструкторских и научно-исследовательских организаций разработчиков техники и технологии ремонтов газовых объектов.

1.3. На основании настоящей Типовой инструкции руководители предприятий или их подразделений должны разработать дополнения с учетом специфики производства и местных условий. Эти дополнения должны быть согласованы с районными инспекциями госгазнадзора, местной пожарной охраной и утверждены руководителем предприятия (гл. инженером) совместно с соответствующим профсоюзным комитетом.

1.4. В дополнении к «Типовой инструкции» должны быть отражены: специфика условий проведения работ отдельно по объектам, производственному подразделению или предприятию в целом;

дополнительные опасные и вредные производственные факторы;

особенности климатических условий;

техника и технология выполнения работ, осложненных местными условиями и дополнительные меры безопасности;

случаи проведения работ в условиях особой сложности (болота, полки на крутых склонах и т. п.).

1.5. К выполнению отдельных этапов ремонтной работы и операций могут привлекаться подразделения, бригады, отделы и специалисты сторонних организаций, технические средства с обслуживающим их персона том, прошедшие специальную подготовку, сдавшие экзамены и получившие удостоверения.

В этом случае издается двусторонний (эксплуатирующий и привлекаемой opганизациями) приказ о формировании временной бригады с указанием в нем:

фамилий и квалификаций лиц, выделяемых привлекаемой организацией; перечня передаваемых во временное пользование технических средств;

представителя эксплуатирующей организации, назначаемого руководителем ремонтной работы.

1 6. Непосредственными исполнителями огневых работ могут быть работники, достигшие 18 лет, обладающие необходимой квалификацией, обученные безопасным методам и приемам выполняемой работы, имеющие навыки применения соответствующих СИЗ, СИЗОД, средств коллективной защиты, а также оказания доврачебной помощи, прошедшие проверку знаний на допуск к самостоятельной работе в установленном порядке и получившие удостоверения.

Запрещается участвовать и допускать к самостоятельному выполнению этих работ стажеров, учеников и практикантов.

1 7. Огневые работы делятся на:

плановые, выполняемые по наряду-допуску (приложение 5.3.) и плану организации ремонтной работы (п.п. 1.161.17).

аварийные, выполняемые с целью ликвидации последствий или предотвращения аварии в соответствии с планом ликвидации аварии, составляемым руководителем работ на месте без оформления разрешения (п. 1.17).

1.8. В производственном подразделении (линейно-производственном управлении магистральных газопроводов, станции подземного хранения газа и т. п.) должен быть разработан перечень огневых работ с указанием должностных лиц, допускаемых к производству этими работами

Перечень огневых работ следует пересматривать каждые три года, а также после реконструкции объектов, изменения технологии или обновления оборудования, по предписанию органов государственного надзора и вышестоящих организаций.

При возникновении необходимости в выполнении работы, не вошедшей в перечень, ее следует включить в этот перечень до начала проведения работ.

1.9. Наряд-допуск (разрешение) на проведение огневой работы подписывается начальником (заместителем начальника) цеха (службы), подразделения, на оборудовании и коммуникациях которого ее должны проводить. Наряд-допуск (разрешение) согласовывается с инженером по охране труда, а также ВГСС и пожарной охраной, если последние обслуживают пот разделение, а при необходимости со смежными технологически связанными установками (производствами, службами) и утверждается руководителем производственного подразделения (линейно-производственного управления магистральных газопроводов, станции подземного хранения газа, газопромыслового управления и т. п.), в границах деятельности которого производится работа, или его заместителем по производству.

Право утверждения наряда-допуска (разрешения) руководитель подразделения может предоставить руководителю отдельно расположенного цеха, производства (объекта, промплощадки).

Примечание: При назначении ответственным за проведение огневых работ первого руководителя производственного подразделения, наряд допуск (разрешение) утверждается руководством вышестоящей организации.

8. Состав бригады и отметки о прохождении инструктажи

 Ф., И., О.

 

Профессия

Подписи инструктируемых о прохождении , инструктажа

Подпись проводившего инструктаж

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9. Результаты aнализа воздуха _____________________
дата, время, место отбора проб,концентрация)

10. Мероприятия, предусмотренные в п. 6а выполнены ________________
(дата, подпись лица ответственного за подготовку огневых работ)

11. Рабочее место подготовлено к проведению огневых работ)________________________
                                    (дата, подпись, лица ответственного за проведение огневых работ)

12 Разрешаю производство О1невых работ ______________________
                             (дата, подпись начальника цеха, заместителя начальника производства) 
с__________час. до_______час. :

13. Согласовано: Представитель пожарной охраны __________________ 

(дата, подпись) j

 Представитель ВГСС ______ _____________________________
                                            (дата, подпись)

Инженер по охране труда  _________________________________________
                                   (дата, подпись)

Приложение 6.4

ТАБЛИЦА

минимальных расстояний (радиусов опасных зон) no CH и П 2 05. 06-85

Рабочее давление, МПа

кгс/см2

 

Свыше2,5 (25) до 10(100)

 

Свыше 1,2 (12)
до 2,5 (25)

 

Условный диаметр,

мм

300 и Св.

300 Св.

 600 Cв.

 800 Св

. 1000 Св.

1200

ЗОО и Св. 300

мен.

до 600

до 800 

до 1000

до 1200

 До

1400 

мен

 

Минимальные расстояния, IV

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(Радиусы опасных зон ,м)

75

125

150

200

225

250

75

 

10

Приложение 6-5 КЛАССИФИКАЦИЯ

взрывоопасных зон (по ПУЭ, изд. 6-е), Энергоатомиздат, 1986 г.

7 3.39. При определении взрывоопасных зон принимается, что:

а) взрывоопасная зона в помещении занимает весь объем помещения, если объем взрывоопасной смеси превышает 5% свободного объема помещения;

б) взрывоопасной считается зона в помещении в пределах до 5 м по горизонтали и вертикали от технологического аппарата, из которого возможно выделение горючих газов или паров ЛВЖ, если объем взрывоопасной смеси равен 5%свободного объема помещения (см. также 7.3.42 п. 2). Помещение за пределами взрывоопасной зоны следует считать невзрывоопасным, если нет других факторов, создающих в нем взрывоопасность;

в) взрывоопасная зона наружных взрывоопасных установок ограничена размерами, определяемыми в п. 7.3.44.

Примечания- 1. Объемы взрывоопасных газо- и паровоздушных смесей,а также время образо- вания паровоздушной смеси определяется в соответствии с «Указаниями по определению категории производств по взрывной взсывочожавной и пожат ной опасности», утвержденными в установленном порядке.

2 В помещении црошпотствами категорий А, Б и Е электрооборудование должно удовлетворять требованиям главы 7 3 к электроустановкам во взрывоопасных зонах соответствующих классов

7.3.41. Зоны класса B-la-зоны, расположенные в помещениях, в которых при нормальной эксплуатации взрывоопасные смеси горючих газов (независимо от нижнего концентрационнного предела) воспламенении» или паров ЛВЖ с воздухом не образуются, а возможны только в результате аварий или неисправностей

7 3.43. Зоны класса В-1г - пространства у наружных установок технологических установок, содержащих горючие газы или ЛВЖ (за исключением наружных аммиачных компрессорных установок, выбор электрооборудования для которых производится согласно 7.3 64), надземных и подземных резервуаров с ЛВЖ или горючими газами (газ-, льгольдеры), эстакад для слива и налива ЛВЖ, открытых нефтеловушек, прудов-отсточнико-1 с плавающей нефтяной пленкой и т п.

К зонам класса В-1г также относятся пространства у проемов за наружными ограждающими конструкциями помещений со взрывоопасными зонами классов В 1, В-l a и В-П (исключение проемы окон запотечием стеклоблоками) пространства у наружных ограждающий конструкций, если ьа них расположены устройства для выброса воздуха из системы вытяжной вентиляции помещений со взрывоопасными зона! ми любого класса или есчи они находятся в пределах наружной взрывоопасной зоны, пространства у предохранительных и дыхательных клапанов емкостей и технологических аппаратов с горючими газами и ЛВЖ-

7.3.44 Для наружных взрывоопасных установок взрывоопасная зона класса В-lr считается в пределах до

а) 05м по горизонтали и вертикали от проемов за наружными ог-раждающими конструкциями помещений со взрывоопасными зонами классов В-1, В-l a, В-П,

б) 3 м по горизонтали и вертикали от закрытого технологического аппарата, содержащего горючие газы или ЛВЖ, от вытяжного вентилятора, установленного снаружи (на улице) и обслуживающего помещения со взрывоопасными зонами любого класса,

в) 5 м по горизонтали и вертикали от устройств для выброса из предохранительных и дыхательных клапанов емкостей и технологических аппаратов с горючими газами или ЛВЖ от расположенных на ограждающих конструкция < устройств для выброса воздуха из систем вытяжной вентиляция помещений с взрывоопасными зонами любого класса

в) 5 м по горизонтали и вертикали от устроиств для выброса из uз

дохранительных и дыхательных клапанов емкостей и технологических

аппаратов с горючими газами или ЛВЖ, от расположенных на oграж-

дающих конструкциях устройств для выброса воздуха из систем вытя-

жной вентиляции помещений со взрывоопасными зонами любого класса,

г) 8 м по горизонтали и вертикали от резервуаров с ЛВЖ или горючими газами (газгольдеры), при наличии обвалования в пределам всей площади внутри обвалования,

д) 20 м по горизонтали и, вертикали от места открытого слива и налива для эстакад с открытым сливом и наливом ЛВЖ-

Эстакады с закрытыми сливно-напивными устройствами, эстакады и опоры под трубопроводы для горючих газов и ЛВЖ не относятся к взрывоопасным, за исключением зон в пределах до 3 м по горизонтали и вертикали от запорной арматуры фланцевых соединении трубопроводов, в пределах которых электрооборудование должно быть взрывозащищенным для соответствующих категорий и группы взрывоопаной смеси.

Приложние 6.6 
Министерство__________________________________________________
Главное управлении, ВПО, ПО и т. д. Населенный пункт

ТрестТ СМУ, РСУ, ПМК, ЛПУ и т. д. I 19 г.

Газопровод, КС, ГРС, АГНК.С, СНХГ и т. д.

АКТ

на гарантийное сварное соединение

Мы, нижеподписавшиеся, руководитель работ
_________________________________________________

(ф., и., о., должность, организация) представитель полевой испытательной лаборатории т. (ф., и., о., должность, организация)

Дефектоскописты тт. __ __________________________________________

(ф., и., о., должность, организация)

а также сварочно-монтажная бригада в составе:

бригадир т. ____ ___

(ф. и., о., разряды, организация)

Электросварщики тт._______________________________

(ф., и., о., разряды, организации, №№ клейма)

 линейные трубопроводчики (слесари-трубопроводчики)
(ф. и., о., разряды, организация)

составил настоящий акт в том, что нами приведена сборка, сварка и контроль качества сварного соединения на трубопроводе_________________________________________________

(наименование и подробная привязка места сварки гарантийного стыка)

На основании высокого качества выполненных работ по резке, сборке сварке стыка, а также операционного контроля, контроля сварки радиографическим и ультразвуковым (магнитографическим) методами, качество сварного соединения гарантируется и стык признается годным к эксплуатации.

Руководитель работ

Ответственный представитель ПИЛ

Члены сварочно-монтажной бригады

Дефектоскописты

Приложение 6.7

Министерство

Главное управление, ВПО, ПО и т д.                 Населенный пункт

19 ____г.

Трест, СМУ, РСУ, ПМК, ЛПУ и т. д. _________

Газопровод, КС, ГРС, АГНКС, СНХГ и т. д.

А К Т №

на герметизацию технологических отверстий

Мы, нижеподписавшиеся, руководитель работ______________________________

(ф., и., о., должность, организация) представитель полевой испытатель-

ной лаборатории 

Дефектоскописты тт.________________________________________

(ф., и , о., должность, организация)

а также сварочно-монтажная бригада в составе: 
Бригадир т. ,______________________
Резчики т.т._________________________
 Электросварщики тт.____________________
(ф,, и., о., должность, организация )

линейные трубопроводчики (слесари-трубопроводчики)
(ф. и., о., разряды, организация)

составили настоящий акт в том, что на пикете км произведена герметизация технологических отверстий путем вварки патрубка (заплаты) (плата) изготовлена из трубы , сталь заглушкой

сталь ____________Вварка патрубка

(платы) произведена электродами Проконтролирован ___ физическим методом и признан годным.

Руководитель работ_____________________________

Ответственный представитель ПИЛ___________________________

Члены сварочно-монтажной бригады_________________________

Дефектоскописты__________________________