Семинар
 
Email
Пароль
?
Войти Регистрация
Вы находитесь здесь:   Главная > БудНовости

caparol

Технология СИП. Что это?

 
Tweet

sip panelЭто технология быстровозводимых домов основана на применении предварительно заготовленных  панелей – Structural Insulated Panels (SIP),  в переводе структурно-изоляционные панели, сокращённо СИП.

История.

Первым начал применять данную технологию американский архитектор Фрэнк Ллойд Райт в строительстве домов для среднего класса, Юсонскихе дома («североамериканскими», от аббревиатуры U.S.O.N.A Unites States of Nothern America). Для унификации строительства стены этих домов состояли из 3-х слоёв клееной фанеры и 2-х слоёв гудронированной бумаги, но они не имели утеплителя, поэтому не стали массовыми. Со временем технология усовершенствовалась, в 1952 Элдэн Доу запрессовал между двумя листами фанеры изолирующую пену и получил принципиально новый материал. К началу 1960 СИП панели уже были доступным материалом.

Технология.

В основе технологии изготовления панелей лежит использование двух основных материалов: сспененного пенополистирола и плоско-прессованных плит с ориентированной древесной щепой. Вспененный пенополистирол имеет ячеистую структуру, состоящую на 98 % из воздуха и на 2 % из полистирола. Для соединения СИП элементов применяет брус. Он позволяет не только надёжно соединять панели между собой, но и воспринимает нагрузки от здания. СИП панели имеют  высокую энергоэффективность за что в мире ей присвоен высший класс Energy Star.

Преимущества.

Прочность; хорошие теплоизоляционные свойства — летом сохраняет прохладу, а зимой — тепло; отделка домов начинается сразу после сборки дома, так как нет необходимости отводить время на укладку дома; малые сроки строительства; простота монтажа; малая стоимость строительства.

Недостатки.

Горючесть стен с выделением вредных веществ; дом похож на термос, его же преимущество есть и недостатком. Сами панели не «дышат», что приводит к образованию конденсата. Во избежание данной проблемы нужна эффективная система вентиляции; изготовление СИП панелей предусматривает применение разного рода не натуральных материалов: клеев, пропиток. При покупке нужно убедится, что все материалы сертифицированы.

Для наглядности предлагаем Вам видео сооружения дома с применением СИП панелей.



Tweet
Комментарии:

Пока никто не оставил комментарий.
 

Добавьте свое мнение:

Имя:
Email:
Антиспам: Сколько будет 3 плюс 2?
Коментарий:
(до 500 символов)
 



Емкости



Спонсоры раздела: