Email
Пароль
?
Войти Регистрация


Инструкция по ведению погрузочно-разгрузочных работ при доставке ВВ в мягких контейнерах МКО-1,ОС

Название (рус.) Инструкция по ведению погрузочно-разгрузочных работ при доставке ВВ в мягких контейнерах МКО-1,ОС
Кем принят Не определен
Тип документа Інструкція
Дата принятия 01.01.1970
Статус Действующий
Скачать этот документ могут только зарегистрированные пользователи в формате MS Word




 



Емкости

Министерство, черной металлургии СССР .

Управление горного производства

ИНСТИТУТ ГОРНОГО ДЕЛА  (ИГД)

СОГЛАСОВАНО:

Зам . председателя Госгортехнадзора СССР

Письмо № 08-1-40/108

от 01.04.88г.

СОГЛАСОВАНО;

Директор ВНИИБТГ

Письмо № 03/641

от 05. 03. 88г.

УТВЕРЖДАЮ

Директор ИГД МЧМ СССР

А.А.Котяшев

22 февраля 1988

ИНСТРУКЦИЯ

ПО ВЕДЕНИЮ  ПОГРУЗОЧНО-РАЗГРУЗОЧНЫХ РАБОТ ПРИ ДОСТАВКЕ ВВ В МЯГКИХ КОНТЕЙНЕРАХ МКО-1,ОС

I. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ

1.1. Все работы, связанные с погрузкой, выгрузкой, складированием, транспортировкой взрывчатых веществ в мягких контейнерах МКО-1,ОС, выполняются в соответствии е "Правилами техники безопасности а производственной санитарии при погрузочно-разгрузочных работах на железно-дорожном транспорте" и "Едиными правилами безопасности при взрывных работах".

1.2. К погрузочно-разгрузочным работам допускавши лица не моложе 18 лет, прошедшие  инструктаж о свойствах и особенностях применяемых ВВ и мерах предосторожности при обращении с ними. Всем рабочим, привлекавшим к погрузочно-разгрузочным работам, должны быть выданы под расписку инструкции по безопасным методам ведению работ по их профессии.

1.3. Дороги и проходы на территории склада взрывчатых материалов (ВМ) должны отвечать     техническим требованиям  и противопожарным нормам. Ширину проездов у станавливают  исходя из применяемых средств перемещения грузов и интенсивности движения. Ширина проездов для погрузчиков должна быть не менее 3 м.

1.4. Постоянные места проведения погрузочно-разгрузочных  работ у железнодорожных путей  должны устраиваться с твердым покрытием на прямых и горизонтальных участках.

1.5. При необходимости перемещения грузов авто- и электропогрузчиками через рельсовые пути должны быть сделаны твердые покрытия или переносные настилы на уровне головки рельсов   шириной не менее 2,5 м.

1.6. Переходные мостики должны иметь ширину не менее 1м и изготавливаться из досок толщиной не менее 60 мм или рифленого железа толщиной не менее 6 мм.

1.7. Работы должны проводиться в дневное время, а в ночное - при условии освещенности места проведения работ по установленная нормам.

2. ОПИСАНИЕ И ТЕХНИЧЕСКОЕ НАЗНАЧЕНИЕ КОНТЕЙНЕРОВ

2.1.Настоящая инструкция распространяется на "Контейнеры мягкие специализированные для сыпучих грузов МКО-1,ОС», выпускаемые предприятиями Союзпластпереработки по ТУ-6-19-2О9-83. Полное условное обозначение мягкого специализированного контейнера разового использования для сыпучих грузов включает:

- тип контейнера (МКО) - мягкий специализированный контейнер оборотный с разгрузочным люком;

- вместимость 1,0 м3;

- тип конструкции (С) - со стропами.

2.2. Контейнер представляет собой мешок с квадратным днищем вместимостью 1 м3, массой брутто I т. Несущим элементом (рис.2.1) является транспортная оболочка 3, изготовленная из нитепрошивной ткани, выпускаемой по ТУ-6-19-74-77. Грузовыми элементами являются две стропы 2, Для герметичности внутрь вставляется полиэтиленовый вкладыш 1„ горловина которого завязывается шпагатом и пломбируется. Днище транспортной оболочки контейнера имеет разгрузочный лик, перекрываемый клапаном 4.

2.3. Мягкие контейнеры МШ-1.ОС предполагается использовать для_ доставки гранулированных промышленных веществ ГОСТ В4117-78, ГОСТ 21988-76 и ГОСТ 25857-83.

Поставка ВВ в мягких контейнерах МКО-1.ОС предусматривается   в крытых железнодорожных вагонах, универсальных жестких контейнерах в автотранспортом во все климатические зовы СССР.

  3.РАЗГРУЗКА КОНТЕЙНЕРОВ ИЗ  ВАГОНА

3.1. ВВ в контейнерах МКО-1.ОС доставляется в крытых вагонах вместимостью 120 м3.

В вагоне контейнеры установлены в два яруса по высоте, в нижнем ярусе три контейнера по ширине вагона, в верхнем - два. В торцах вагона размещается по тридцать контейнеров, а против дверного проема -10 штук.

3.2. Погрузочно-разгрузочные работа внутри вагона необходимо проводить электропогрузчиками грузоподъемностью 1,0-1,5 т, оборудованными штыревыми захватами или штыревыми насадками НП-121.

3.3. При ведении погрузочно-разгрузочных работ внутри вагона с контейнерами МКО-1.0С, подвешенным за стропы, необходимо обеспечить подъем груза из второго яруса, а также проход погрузчика через дверной проем вагона. При этом обязательным условием должно быть совладение необходимых зазоров между контейнерами нижнего и верхнего яруса, между рамой электропогрузчика и крышей, а также верхней кромкой дверного проема, между  днищами контейнера и полом вагона.

Рис.2.1. Мягкий специализированный контейнер МКО-1,ОС

3 - транспортная оболочка; 2 - стропы; 4 - вкладыш;

4 - клапан разгрузочного лака

3.4. По своим габаритам (строительная высота Нст_ и высота выдвижения подвижной рамы) дня работы внутри четырехосного вагона вместимостью 120 м3 рекомендуются электропогрузчики, допущенные для этих целей Госгортехнадзором СССР.

4. РАЗМЕЩЕНИЕ ЗАГРУЖЕННЫХ КОНТЕЙНЕРОВ В МЕСТАХ ХРАНЕНИЯ

4.1. Загруженные контейнеры размещают в типовых хранилищах для ВВ, на временных и ознакомленные с приемами работы на погрузочноразгрузочных операциях и при разгрузке ВВ из контейнеров.

12.7. Ежесменный  осмотр и допуск к работе средств механизации должен отражаться в специальном журнале с подписью ответственных лиц.

12.8. При разгрузка контейнеров с использованием растариващего устройства:

12.8.1. В работе с устройством допускаются лица, прошедшие инструктаж и ознакомленные с приемами работы.

12.8.2. В нерабочей положении ножи устройства должны быть накрыты мягким материалом (например, мешком) во избежание случайных травм персонала.

12.8.3. Освобождение контейнеров от остатков ВВ в конце разгрузки должно выполняться, не снимая контейнера с устройства.

12.8.4. Электрическое сопротивление заземления устройства относительно земли не должно превышать 100 Ом.

12.8.5. При восстановления устройства не допускается увеличивать толщину периферийного участка ножа свыше 5 мы и изменять материал, из которого изготовляется устройство (нержавеющая сталь).

12.8.6. Конструктивные изменения устройства должны быть согласованы с разработчиком а институтом во безопасности работ.

Содержание

1. Общие требования ...............

2. Описание и техническое назначение контейнеров

3. Разгрузка контейнеров из вагона   .......

4. Размещение загруженных контейнеров в цветах хранения ...................

б. Транспортирование груженых контейнеров

на территория базисного склада и на блок . . .

6. Разгрузка ВВ из контейнера ..........

7. Хранение порожних контейнеров   ........

3. Возврат контейнеров .............

9. Техническое обслуживание и выбраковка ....

10. Учет контейнеров ...............

11. Средства механизация погрузочно-разгрузочных работ ....................

12. Меры безопасности   .............



Спонсоры раздела: