Email
Пароль
?
Войти Регистрация
caparol


ОСТ 25 977-82 Приборы контроля и регулирования теплоэнергетических параметров. Требования безопасности

Название (рус.) ОСТ 25 977-82 Приборы контроля и регулирования теплоэнергетических параметров. Требования безопасности
Кем принят Не определен
Тип документа ОСТ
Рег. номер 25 977-82
Дата принятия 01.01.1970
Статус Действующий
Скачать этот документ могут только зарегистрированные пользователи в формате MS Word





 



Емкости

УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Директивным указанием

Научно-технического управления Минприбора от 20.04.82

№ 24-6/6-1777

ИСПОЛНИТЕЛИ

БОРОДИН И.Д., ПОСПЕЛОВА М.П.

СОГЛАСОВАН

Союзприбор           ГУКАЛЕНКО И.А.

НИИстандартприбор      МИНАЕВ В.П.

ЦК профсоюза рабочих машинo-

строения и приборостроения        СМИРНОВ В.Н.

УТВЕРЖДЕНО

МИНПРИБОР

Начальник Научно-Технического Управления

ОТРАСЛЕВОЙ СТАНДАРТ

ССБТ.

ПРИБОРЫ КОНТРОЛЯ И РЕГУЛИРОВАНИЯ ТЕПЛОЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ  ПАРАМЕТРОВ.

Требования безопасности.

ОСТ 25 977-82

Введен впервые

Директивным указанием Научно-технического управления Минприбора от 20.04.1982г. № 24-6/6-1777

Срок введения установлен

С 01.01.1983г.

Настоящий стандарт распространяется на приборы контроля и регулирования теплоэнергетических параметров (далее изделия) и устанавливает требования безопасности, предъявляемые при изготовлении, монтаже и эксплуатации изделий.

К изделиям, на которые распространяется настоящий стандарт, относятся:

1)электрические приборы и устройства ГСП по ГОСТ 13033-76;

2)пневматические приборы и устройства ГСП по ГОСТ 13053-76;

3)гидравлические приборы и устройства ГСП по ГОСТ 18910-80;

4) приборы без использования вспомогательной энергии:

с электроконтактными устройствами (датчики-реле давления, температуры, уровня, потока и т.п.)

без электроконтактных устройств (манометры, термометры показывающие, самопишущие и т.п.).

Стандарт не распространяется на изделия общей техники.

Стандарт разработан на основе и в дополнение к ГОСТ 1.26-77, РД50-111-81 и «Методических рекомендаций по проведению экспертизы требований безопасности в проектах и технических условий».

1.ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1.Требования безопасности должны устанавливаться ко всем изделиям, на которые распространяется данный стандарт, кроме:

электрических изделий, относящихся к классу защиты 111 по ГОСТ 12.2.007.0-75 и не имеющих других факторов опасности при изготовлении, монтаже и эксплуатации. Требования к изоляции электрических цепей и заземлению таких изделий должны быть изложены в разделе «Технические требования»;

пневматических изделий, не соприкасающихся с измеряемой средой, к которым в качестве источника внешней энергии подводиться только сжатый воздух давлением, не превышающим 160кПа.

1.2.Требования безопасности, предъявляемые к приборам, должны соответствовать требованиям, изложенным в разделах 2,3,4 для электрических, пневматических и гидравлических приборов и устройств.

1.3.Если пневматические или гидравлические приборы и устройства имеют электрические составные части, то требования, изложенные в разделах 3 и 4, должны дополняться требованиями электрической безопасности из раздела 2.

1.4.Требования безопасности должны включаться в ТУ, а также в эксплуатационную и другую техническую документацию, содержащую раздел «Требования безопасности».

1.5.Соответствие изделий требованиям безопасности, обеспечиваемое при их изготовлении, необходимо проверять на заводе-изготовителе, что должно быть оговорено в ТУ в разделе «Методы испытаний» с указанием метрологического обеспечения.

2.ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ К ЭЛЕКТРИЧЕСКИМ ПРИБОРАМ, А ТАКЖЕ ПРИБОРАМ БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВСПОМАГАТЕЛЬНОЙ ЭНЕРГИИ С ЭЛЕКТРОКОНТАКТНЫМИ УСТРОЙСТВАМИ.

2.1.Источниками опасности при изготовлении, монтаже или эксплуатации изделия являются электрический токи измеряемая среда, находящаяся под давлением х).

2.2.Безопасность эксплуатации изделия должна обеспечиваться:

1)прочностью и герметичностью измерительных камер, которые должны соответствовать нормам, установленным в разделе «Технические требования» в ТУ на изделие х);

2)изоляцией электрических цепей изделия в соответствии с нормами, установленными в разделе «Технические требования» в ТУ на изделие;

3)надежным креплением изделия при монтаже на объекте;

4)конструкцией; все составные части изделия, находящиеся под напряжением, должны быть размещены в корпусе (корпусах), обеспечивающем защиту обслуживающего персонала от соприкосновения с деталями и узлами, находящимися под напряжением.

2.3.По способу защиты человека от поражения электрическим током изделие должно соответствовать одному из классов 0; 01; 1; 11 по ГОСТ 12.2.007.0-75.

х) Данное требование относится к изделиям, соприкасающимся с измеряемой средой, находящейся под давлением.

2.4.На корпусе изделия, относящегося к классу 01 и 1, необходимо предусмотреть зажим по ГОСТ 12.2.007.0-75, отмеченный знаком заземления, для присоединения заземляющего проводника при монтаже, испытаниях и эксплуатации изделия (конструкцией изделия может быть предусмотрено присоединено заземляющего проводника при помощи сварки или пайки). Размещение изделия при монтаже должно обеспечивать удобство заземления и периодическую его проверку.

2.5.При испытании изделия необходимо соблюдать общие требования безопасности по ГОСТ 12.3.019-80, а при эксплуатации «Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей» и «Правила техники безопасности при эксплуатации электроустановок потребителей» для установок напряжением до 1000 В (ГОСЭНЕРГОНАДЗОР).

2.6.Изделие должно обслуживаться персоналом, имеющим квалификационную группу по технике безопасности не ниже 11 в соответствии с «Правилами техники безопасности при эксплуатации электроустановок потребителей».

2.7.При испытании изоляции и измерении ее сопротивления должны учитываться требования безопасности, оговоренные документацией на испытательное оборудование.

2.8.Устранение дефектов изделия, замена, присоединение и отсоединение его от магистралей, подводящих измеряемую среду, должно производиться при полном отсутствии давления в магистралях х) и отключенном электрическом питании.

___________________

х) Данное требование относится к изделиям, соприкасающимся с измеряемой средой, находящейся под давлением.

2.9.Эксплуатация изделия разрешается только при наличии инструкции по технике безопасности, утвержденной руководителем предприятия-потребителя и учитывающей специфику применения приборов контроля и регулирования в конкретном технологическом процессе.

3.ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ К ПНЕВМАТИЧЕСКИМ ПРИБОРАМ И УСТРОЙСТВАМ, А ТАКЖЕ ПРИБОРАМ БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВСПОМОГАТЕЛЬНОЙ ЭНЕРГИИ БЕЗ ЭЛЕКТРОКОНТАКТНЫХ УСТРОЙСТВ.

3.1.Источниками опасности при изготовлении, монтаже или эксплуатации изделия является измеряемая среда, находящаяся под давлением х) .

3.2.Безопасность эксплуатации изделия должна обеспечиваться:

1)прочностью и герметичностью измерительных камер, которые должны соответствовать нормам, установленным в разделе «Технические требования» в ТУ на изделие х) ;

2)надежным креплением изделия при монтаже на объекте.

3.3.Устранение дефектов изделия, замена, присоединение и отсоединение его от магистралей, подводящих измеряемую среду, должно производиться при полном отсутствии давления в магистралях х) .

3.4.Эксплуатация изделия разрешается только при наличии инструкции по технике безопасности, утвержденной руководителем предприятия-потребителя и учитывающей специфику применения изделия в конкретном технологическом процессе.

х) Данное требование относится к изделиям, соприкасающимся с измеряемой средой, находящейся под давлением.

4.ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ К ГИДРАВЛИЧЕСКИМ ПРИБОРАМ И УСТРОЙСТВАМ

4.1.Источником опасности при изготовлении, монтаже или эксплуатации изделия являются гидравлической источник внешней энергии и измеряемая среда, находящаяся под давлением х) .

4.2.Безопасность эксплуатации изделия должна обеспечиваться:

1)прочностью и герметичностью измерительных камер, которые должны соответствовать нормам, установленным в разделе «Технические требования» в ТУ на изделия х) ;

2)надежным креплением изделия при монтаже на объекте.

4.3.Устранение дефектов изделия, замена, присоединение и отсоединение его от магистралей, подводящих измеряемую среду, должно производиться при полном отсутствии давления в магистралях х) .

4.4.Монтаж, испытания и эксплуатация изделия должны проводиться с соблюдением требований безопасности, утвержденной руководителем предприятия-потребителя и учитывающей специфику применения изделия в конкретном технологическом процессе.

х) Данное требование относится к изделиям, соприкасающимся с измеряемой средой, находящейся под давлением.   



Спонсоры раздела: