Email
Пароль
?
Войти Регистрация
caparol


СП 2400-81 (ДНАОП 0.03-1.78-81) Санітарні правила устрою, обладнання та експлуатації підприємств виробництва скловолокна та склопластиків

Название (рус.) СП 2400-81 (ДНАОП 0.03-1.78-81) Санітарні правила устрою, обладнання та експлуатації підприємств виробництва скловолокна та склопластиків
Кем принят Не определен
Тип документа СП
Рег. номер 2400-81
Дата принятия 01.01.1970
Статус Действующий
Скачать этот документ могут только зарегистрированные пользователи в формате MS Word





 



Емкости

"УТВЕРЖДАЮ"
Заместитель Главного Государственного санитарного врача СССР
В. Е. Ковшило
№ 240081
  8 июня 1981 г.

САНИТАРНЬІЕ ПРАВИЛА
по устройству, оборудованию и эксплуатации предприятий производства стекловолокна и стеклопластиков

1. Область применения

1.1. Правила распространяются на предприятия, цехи и участки, занятые производством стекловолокна и стеклопластиков, а также опытными и полупроизводственными работами по их получению и испытанию. Правила вводятся в действие с момента их утверждения.

1.2. При проектировании, строительстве и реконструкции предприятий должны соблюдаться Санитарные и строительные нормы и правила и требования настоящих правил.

1.3. Сроки и очередность выполнения требований правил на объектах, частично или полностью действующих, а также на вводимых в эксплуатацию, устанавливаются администрацией предприятия по согласованию с органами Государственного санитарного надзора.

1.4. Все действующие на предприятиях правила инструкции по промышленной санитарии для рабочих, занятых изготовлением изделий из стеклопластиков и выработкой текстильного стекловолокна, должны быть приведены в соответствие с настоящими правилами.

2. Общие положения

2.1. Комплекс веществ, выделяющихся в воздух рабочей зоны производства стекловолокна и стеклопластиков, зависит от рецептури применяемых связующих, замасливателей й других видов сырья и материалов.

2.2. При переработке стеклопластиков на основе полиэфирных смол в воздух могут выделяться стирол (либо перекись метилэтилкетона), фталевый и малеиновый ангидриды, метакриловая кислота. Из стеклопластиков на основе фенолформальдегидных смол выделяются при переработке фенол, формальдегид, анилин. Содержание эпоксидных смол в связующем влечет за собой выделение эпихлоридрина, бутилового спирта, толуола.

2.3. При производстве и текстильной переработке стекловолокна воздух рабочей зоны загрязняется паро-газо-аэро-зольной смесью замасливателей, их компонентами и продуктами деструкции. В воздух могут выделяться эпихлоргидрин, этиленгликоль, формальдегид, акрилнитрил, дивинил, стиро, фенол, алифатические амины и другие.

2.4. Содержащиеся в используемых материалах вредные вещества представляют опасность при загрязнении не только воздушной среды, но и кожных покровов, так как многие из них всасываются через неповрежденную кожу, а тем более через травмированную (стирол, этиленгликоль анилин и др.), обладают раздражающим действием (продукты ОС-20, № 3, синтанол ДС-10, гидроперекись изопропилбензола), а также являются аллергенами (феноло-формальде-гидные, полиэфирные, эпоксидные и дициандиамидформальдегидные смолы, Волан-702, триэтаноламин и т. д.).

2.5. В производстве изделий из стеклопластика в воздух рабочей зоны поступают пыли стекловолокнистых материалов, готовых стеклопластиков, талька, силумина, красителей. В производстве и текстильной переработке стекловолокна в воздух рабочей зоны поступает пыль стеклянного волокна и аэрозоль замасливателей.

2.6. Оборудование, применяемое при изготовлении изделий из стеклопластиков (камеры полимеризации, прессы( сушильные камеры и др.), является источником конвекционного тепла, стеклопрядильные агрегаты для выработки непрерывного стекловолокна и автоматы АСШ источниками лучистого и конвекционного тепла.

2.7. Изготовление крупногабаритных изделий сложной конфигурации контактным методом, а также склейка таких изделий выполняется в неудобной позе, при которой расстояние между зоной дыхания и поверхностью испарения вредных веществ незначительно (до 2530 см).

3. Генеральный план и территория предприятия

3.1. Выбор площади для строительства предприятия и размещение на ней цехов и отдельных производств должен производиться в соответствии с установленной санитарными нормами санитарно-защитной зоной, а также требованиями СНиП по проектированию генеральных планов промышленных предприятий.

3.3. Для временного хранения отходов должны быть оборудованы площадки, покрытые бетоном, поднятые над уровнем земли на 0,3 м и имеющие бортики высотой 0,5 м.

4. Производственные здания и помещения

4.1. Производственные здания и помещения должны выполняться в соответствии с требованиями СНиП по проектированию производственных зданий промышленных предприятий.

4.2. Размещение производства стеклопластиков, а также стекловолокна в помещениях совместно с производством другого назначения допускается по согласованию с органами Государственного санитарного надзора, в случаях когда эти цехи близки к данным производствам по характеру используемых материалов, способам производства и т. п.

4.3. Помещения и оборудование производства стеклошариков (составные и стекловаренные цеха) должны выполняться в соответствии с требованиями санитарных правил по устройству и содержанию стекольных заводов.

4.4. Размещение производственных процессов должно обеспечивать предотвращение распространения производственных вредностей нз помещений с большими выделениями вредных веществ в помещения с меньшими выделениями этих веществ или без этих веществ.

4.5. Для предотвращения распространения пыли стекловолокна в производстве стеклопластиков следует выделить в отдельные помещения работы, связанные с выделением пыли стекловолокна (раскрой, распушка, резка стекловолокнистых материалов).

4.6. Отделка производственных помещений должна исключать возможность накопления пыли, сорбции паров и газов вредных веществ материалами покрытий и допускать систематическую уборку поверхностей влажным способом.

4.7. Покрытия пола на участках, где ^возможен пролив замасливателей и их компонентов, смол и рабочих составов, должны быть устойчивыми к воздействию воды, агрессивных жидкостей, легко очищаться от составов (смол), иметь уклон для стока жидкостей.

4.8. Водоснабжение и канализацию зданий и сооружений предприятий следет осуществлять в соответствии с требованиями главы СНиП по проектированию внутреннего водопровода и канализации зданий и требований санитарных норм проектирования промышленных предприятий.

4.9. Помещения для приготовления связующего, компаундов, шпаклевок, и замасливателей, а также формирования и раскроя стеклоткани и цехов электропечей должны быть оборудованы умывальниками с горячей и холодной водой с педальным пуском воды.

4.10. В цехах электропечей должны предусматриваться краны для подключения к ним шлангов.

4.11. В производственных зданиях должны быть предусмотрены мероприятия по защите от шума в соответствии с требованиями СНиП по проектированию защиты от шума.

5. Транспортировка и складирование сырья и материалов.

5.1. Разгрузка сырья, поступающего на предприятие, и передача его со склада по цехам (участкам), а также транспортировка оснастки, полуфабрикатов и готовой продукции должны осуществляться способами, предотвращающими загрязнение воздуха рабочей зоны и территории предприятия и исключающими ручные операции.

5.2. Емкости для жидких компонентов должны иметь уровнемеры и переливные устройства.

5.3. Подача жидкого сырья из прицеховых складов к оборудованию для их дозировки и приготовления рабочих составов должны производиться по закрытым коммуникациям. Для работы с малыми количествами допускается доставка компонентов в полученной таре.

5.4. Сыпучие материалы, поступающие на предприятие «навалом», следует транспортировать закрытым непрерывным транспортом. Места пересыпки пылящих веществ должны быть обрудованы местной вытяжной вентиляцией.

6. Требование к используемым материалам.

6.1. В производстве стекловолокна, стеклошариков, и стеклопластиков в соответствии с санитарными нормами проектирования промышленных предприятий запрещается

12.3. Лица, работающие со связующими (приготовление, обслуживание машин и агрегатов, контактное формование и т. п.) должны обеспечиваться резиновыми или полиэтиленовыми, а также нитяными перчатками, применяемыми одновременно с первыми нитяные непосредственно на руки).

При контакте со стекломатериалами (стеклошарики, стекловолокно, стеклоткань) и стеклопластиками, кожу рук следует защищать плотными матерчатыми перчатками.

12.4. В процессе выполнения работ, при которых возможно случайное ограниченное загрязнение рук связующими, рабочие должны пользоваться защитными пастами типа «биологические перчатки», а при загрязнении замасливателями или их компонентами пользоваться защитными пастами типа «силиконовый крем». Защитные пасты следует применять также при работах, связанных с загрязнением кожи рук пылью стекловолокна.

12.5. При загрязнении кожных покровов замасливателями, последние должны быть смыты теплой водой с нейтральным мылом типа «детское», Применение органических растворителей запрещается.

12.6. По окончании работы и перед обеденным перерывом после мытья руки следует ополаскивать в 0,1% растворе марганцевокислого калия и в кожу втирать ожиряющие кремы (например, вазелин с ланолином).

12.7. При выполнении операций с органическими перекисями и гидроперекисями, сборке крупногабаритных изделий, механической обработке изделий из стеклопластика и т. п. должна быть обеспечена защита глаз работающих.

12.8. В случае попадания замасливателей или их компонентов на слизистую оболочку глаз, следует немедленно промывать глаза теплой водой.

12.9. При проведении работ, связанных с интенсивным пыле- и газовыделением, рабочие должны быть обеспечены фильтрующими респираторами и противогазами, марки которых должны подбираться в зависимости от состава выделяющихся в воздух рабочей зоны вредных веществ.

12.10. Рабочие текстильных цехов должны обеспечиваться средствами индивидуальной защиты органа слуха.

12.11. В производственных помещениях запрещается прием и хранение продуктов питания, табачных изделий и курение.

Приложение 2

 ПЕРЕЧЕНЬ
 вредных веществ, подлежащих контролю содержания в воздухе предприятий стекловолокна.

Виды материалов, препаратов

Технологические участки и операции

Вредные вещества, подлежащие определению с указанием ПДК в мг/м3 -кл. опас.

Метод определения

1

2

3

4

Стекловолокно

выработка стекловолокна, текстильная обработка (кручение, трощение, намотка, перемотка, снование, ткачество), разбраковка, складирование.

пыль стеклянного волокна (4,0-IV)

ТУ вып. 4,
с. 165

Замасливатели технологические («ПЭ») 1. Нефтяные масла

приготовление замасливателей, выработка стекловолокна, текстильная обработка

предельные углеводороды (рек 50,0 IV) непредельные углеводороды (рек. 100,0 IV) СО (20,0 IV)

1*, с. 210

1, с. 261, ТУ вып. 1, с. 26

2. Диацианднамидформальдегидуксусная смола (ДЦУ)

 

формальдегид (0,5 11) уксусная кислота (5,0 111)

цнанистиый водород (0,3 I I)

ТУ вып. 2, с 71 ТУ вып. 10, с. 98 ТУ вып. 3, с. 48 ТУ вып. 1, с. 22

3. Эмульгатор (продукт ОС-20 смесь полиэтиленглаколевых эфиров высших жирных кислот)

 

спирты непредельного жирного ряда (2,0 III)

ТУ вып. 9, с. 113

* 1. М. С. Быховская, С. Л. Гинзбург, О. Д. Хализова. Методы определения вредных веществ в воздухе М.., 1966. 
   2. Е. А. Перегуд, Е. В.Гернет. Химический анализ воздуха промышленных предприятий. Л., 1973.

Прямые замасливатели: №№ 80, 78, 30, 76, 39, 3, 7, 28, 289, 752, 36 1.ДЦУ

 

формальдегид (0,5 II) уксусная кислота (5,0III)

цианистый водород (0,3 II)

ТУ вып. 2, с. 71 ТУ вып. 10, с 98 ТУ вып. 3, с. 48

TУ вып. 1, с. 22

2. Эпоксидные смолы (ТЭГ-1, ТЭГ-10)

 

эпихлоридрсш (1,0 II) толуол (50,0 IV)

ТУ вып. 3, с. 52 ТУ вып. 5, с. 59

3. Кремнийорганические материалы (АГМ-9, ГВС-9, ВТЭС)

 

аминоэтоксисиланы (1,0 II) органохлорсиланы (1,0 II) хлористый водород формальдегид (0,5 II) СО (20,0 IV)

1 с. 151 
1, с. 148 ТУ вып. 2, с. 3 ТУ вып. 2, с. 71 ТУ вып. 1, с. 26

4. Пластификаторы (ДБС, ДБФ)

 

дибутилсебацинат (5,0 III) дибутилфталат (0,5 II)

ТУ вып. 2, прил.

5. ПАВ (продукт ОС-20, синтанол ДС-10, триамон)

 

спирты непредельного жирного ряда (2,0 III) СО (20,0 IV) триэтаноламин (рек. 50,0 IV)

ТУ вып. 9, с. 113

ТУ вып. 1, с. 26 2, с. 120

6. Латекс дивииилнитрильный (СКН 40 их)

 

акрилонитрнл (0,5 II) бутадиен (100,0 IV)

ТУ вып. 7 ,с. 7 ТУ вып. 9, с. 126

7. Полиэфирные смолы (ПН-6П, ПН-М)

 

малеинонвый ангидрид (1,0 I I)

ТУ вып. 2, с. 43

8. Сложные продукты № 3 взаимодействия триэтаноламина и олеиновой кислоты;

 

стирол (5,0 III) хлористый водород (5,0 III) метакриловая кислота (10,0111) метилметакрилат (10,0 III)

ТУ вып. 2, с. 43 ТУ вып. 2, с. 3

2, с. 165 ТУ вып. 4, с. 98

№ 4 взаимодействия ТЭГ и триэтаноламина Волан-702 метакрилатохромхлорид)

 

эпихлоргидрин (1,0 II) непредельные углеводороды (рек 100,0 IV) триэтаноламин (рек 50,0 IV).

ТУ вып 3, с 52 1, с 261

2, с 120



Спонсоры раздела: