Email
Пароль
?
Войти Регистрация
caparol


Типовая инструкция по маркированию обжимными устройствами электродетонаторов и капсюлей-детонаторов в металлических гильзах

Название (рус.) Типовая инструкция по маркированию обжимными устройствами электродетонаторов и капсюлей-детонаторов в металлических гильзах
Кем принят Не определен
Тип документа Типовая инструкция
Дата принятия 01.01.1970
Статус Действующий
Скачать этот документ могут только зарегистрированные пользователи в формате MS Word





 



Емкости

ПРИКАЗ

11.03.85

г.Москва

 

№ З17

 

0 допуске к постоянному применению метода маркировки электродетонаторов и капсюлей-детона-торов в металлических гильзах специальной маркировочной головкой

 

 

 

Госгортехнадзор СССР постановлением от 05.10.84 № 48 допустил к постоянному применению метод маркировки электродетонаторов и капсюлей-детонаторов в металлических гильзах специальной маркировочной головкой и утвердил Типовую инструкцию по маркированию обжимными устройствами электродетонаторов и капсюлей-детонаторов в металлических гильзах (приложение № I).

Министерству черной металлургии СССР установлен индекс № 37.

Маркирующие устройства будут изготовляться и распределяться централизованно Организацией п/я №-5476 (г.Москва), начиная с 1986 года.

До внедрения новых маркирующих устройств маркировка средств взрывания должна осуществляться существующим методом.

ПРИКАЗЫВАЮ:

I. руководителям производственных объединений, комбинатов, трестов, предприятий и организаций:

1.1. До 01.05.85 определить потребность маркирующих устройств и представить данные в Минчермет Украинской ССР, всесоюзные промышленные объединения и управления по подчиненности.

Минчермету Украинской ССР, всесоюзным промышленным объединениям и управлениям до 01.07.85 представить заявки на маркирующие устройства в п/я М-5476.

1.2. До 01.06.85 в соответствии с Типовой инструкцией по маркированию обжимными устройствами электродетонаторов и капсюлей-детонаторов в металлических гильзах, разработать рабочую

 

инструкцию дли каждого предприятия, в которой учесть особенности организации и условий ведения взрывных работ на предприятии.

1.3. Рабочую инструкцию по маркированию обжимными устройствами электродетонаторов и капсюлей-детонаторов в металлических гильзах изучить всем инженерно-техническим работникам и рабочим, ведущим взрывные работы.

2. Утвердить цифровые индексы объединений, трестов, комбинатов, предприятий и организаций Минчермета СССР (приложение № 2).

3. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на Управление охраны труда и техники безопасности (т.Зиньковского).

Заместитель Министра

Л.Антоненко

Приложение № I

к приказу Министерства черной металлургии СССР от "11" марта 1985 г.

№ 317

Согласовано

Минуглепром СССР

Минчермет СССР

Минцветмет СССР

Мингео СССР

МВД СССР

МакНИИ

УТВЕРЖДЕНО

Госгортехнадзором СССР 05.10.84

(постановление №48)

ТИПОВАЯ ИНСТРУКЦИЯ

по маркированию обжимными устройствами электродетонаторов и капсюлей-детонаторов в металлических гильзах

I. основные положения

1.1. Настоящая инструкция является дополнением к "Единым правилам безопасности при взрывных работах", ее требования обязательны для всех предприятий, организаций и учреждений страны выполняющих взрывные работы, за исключением предприятий и организаций Министерства обороны СССР.

1.2. Положения о рабочих инструкциях.

1.2.1. Настоящая инструкция по маркированию электродетонаторов и капсюлей-детонаторов является типовой, поэтому на каждом предприятии (организации), руководствуясь се положениями, должна быть составлена рабочая инструкция.

1.2.2. Рабочая инструкция должна соответствовать требованиям настоящей типовой инструкции, а также учитывать особенности технических средств, организации и условия ведения взрывах работ на предприятии (организации).

1.2.3. Разработанная предприятием (организацией) рабочая инструкция  подлежит утверждению техническим директором (главным инженером) производственного объединения (комбината, треста, геологоразведочной экспедиции и т.п.) и согласованию с местным  органом госгортехнадзора.

1.2.4. С момента введения в действие на предприятии (организации) рабочей инструкции запрещается выдавать и применять для производства взрывных работ средства инициирования, маркированные иными способами и средствами.

1.3. Способ и средства маркирования электродетонаторов и капсюлей-детонаторов в металлических гильзах.

1.3.1. Дня маркирования электродстонаторов и капсюлей детонаторов применяются маркираторы, состоящие из головки маркировочиой ЛД07.771.00.00.00.ПС, щитка нагрудного и основания (приложения 1,2) или другие маркировочные устройства об-жимного типа, допущенные Госгортехнадзором СССР.

Головки маркировочные, а также клейма должны изготовляться централизованно.

Головка маркировочная располагается за нагрудным щитком из оргстекла толщиной не менее 8 мм или другого материала, обеспечивающего удовлетворительную видимость и безопасность оператора в случае взрыва изделия в процессе его маркирования (приложение 2).     

Головка маркировочная должна быть надежно укреплена на деревянном или металлическом основании (столе, тумбе и т.д.)

В целях недопущения накопления зарядов статического электричества на основании головки маркировочной или нагрудном щитке при относительной влажности воздуха ниже 70% они должно быть надежно заземлены. Сопротивление заземления должно быть не более 100 Ом. Если поверхность основания деревянная, то она должна быть покрыта полупроводящим листовым материалом с удельным сопротивлением от 105 до 107 Ом.см.

Для предотвращения накопления зарядов статического электричества на одежде оператора она должна обрабатываться препаратом "Антистатик", "Чародейка" и т.п. не реже 1 раза в месяц.

1.3.2. Нанесение маркировочных знаков на электродетонаторы должно производиться на 1,0-3,0 мл ниже нижнего зига заводской обжимки гильзы (соединения капсюля-детонатора с электровоспламенителем).

1.3.3. Маркирование капсюлей-детонаторов осуществлявляется до изготовления зажигательных трубок в соответствии с требованиями раздела 7 приложения 1 настоящей инструкции.

При применении маркировочных устройств обжимного тип допущенных для этих целей Госгортехнадзором СССР, маркирование может производиться одновременно с обжимом дульца капсюля детонатора вокруг огнепроводного шнура (изготовлением зажигательной трубки).

1.3.4. Маркировочные знаки должны быть нанесены равномерно и четко без нарушения герметичности маркируемого электродетонатора и целостности гильзы капсюля-детонатора. В случае  образования трещин изделия должны быть уничтожены в соответствии с требованиями "Единых правил безопасности при взрывных работах".

1.3.5. Каждая головка маркировочная должна иметь резервный и рабочий комплекты кернов для выдавливания маркировочных индексов на гильзах средств инициирования.

1.3.6. Общая потребность предприятия (организации) в маркираторах устанавливается, исходя из максимального суточного расхода средств инициирования и средней производительности ловки маркировочной ЛД07.771.00.00.00. (одна тыс. шт. изделий в смену). При этом каждое предприятие (организация) должно

быть обеспечено резервной головкой маркировочной.

1.3.7. Количество применяемых маркираторов должно определяться в каждом конкретном случае, исходя из необходимости своевременного обеспечения взрывников (мастеров-взрывников)х). Маркированными средствами инициирования с учетом достигнутой производительности маркирования.

1.3.8. Резервные головки маркировочные, а такие запасные наборы маркирующих кернов должны храниться на складах взрывчатых материалов (ВМ).

1.3.9. Маркированные изделия долины храниться в кассетах которые укладываются в шкаф или на стеллаж. На каждую кассету наносится номер, присвоенный взрывнику. Кассета должна вмещать максимальное количество маркированных средств инициирования, необходимых для выполнения взрывником работ по наряду-путевке. При хранении кассет на расходном складе ВМ они могут быть изготовлены из дерева или фанеры толщиной не менее 5 мм. Рекомендуемая конструкция кассет и шкафа для их хранения приведены в приложении 3. При изготовлении шкафа или стеллажа целесообразно предусмотреть места для размещения резервных кассет.

Если кассеты предполагается хранить в подземных раздаточных камерах или участковых пунктах хранения ВМ, то они должны быть изготовлены в соответствии с требованиями ведомственных инструкций по устройству и эксплуатации подземных раздаточных камер и участковых пунктов хранения ВМ.

1.3.10. Места расположения маркираторов и шкафов (стеллажей) для хранения кассет с маркированными средствами инициирования в каждом конкретном случае должен устанавливать технический руководитель предприятия (организации) по согласованию с местным органом госгортехнадзора. При выборе места расположения необходимо руководствоваться следующим:

-          индекс министерства

-          индекс взрывника

При этом первая цифра в обозначении номеров соответствует буквам, расроложенным в вертикальном столбце

КВ=54;ЗР=231

2.Для увеличения количества номеров до 812 предприятий-потребителей данная таблица может быть расширена за счет применения букв Щ,ь,ы.

Приложение № 2

к приказу Министерства черной металлургии СССР

от "II "марта 1985 г. № 317

ЦИФРОВЫЕ ИНДЕКСЫ

объединений, трестов, комбинатов, предприятий и организаций Минчермета СССР

01-АБ - Магнитогорский металлургический комбинат

02-БА - Нижнетагильский металлургический комбинат

03-АВ - Карагандинский металлургический комбинат

04-БВ - Орско-Халиловский металлургический комбинат

05-ВБ - Белорецкий металлургический комбинат

06-ВА - Производственное объединение "Уралруда"

07-АД - Производственное объединение "Центроруда"

08-БД - Производственное объединение "Чиатурмарганец"

09-ВД - Лебединский горно-обогатительный комбинат

10-ДВ - Соколовско-Сарбайский горно-обгатительный комбинат

11-ДБ - Михайловский горно-обогатительный комбинат

12-ДА - Оленегорский горно-обогатительный комбинат

13-АЕ - Ковдорский горно-обогатительный комбинат

14-БЕ - Коршуновский горно-обогатительный комбинат

15-ВЕ - Азербайджанский горно-обогатительный комбинат

16-ДЕ - Качарский горно-обогатительный комбинат

17-ДД - Донской горно-обогатительный комбинат

18-ЕВ - Костомукшский горно-обогатительный комбинат

19        - Шелковское рудоуправление

20         - Производственное предприятие "КМАвзрывпром"

21-АЖ - Боровичский комбинат огнеупоров

22-БЖ - Тарасовское рудоуправление

23-ВЖ - Семилукский огнеупорный завод

24-ДД - Комбинат "Магнезит"

25-ЕЖ - Челябинское рудоуправление

26-ЖЕ - Первоуральский динасовнй завод

27-ДД - Сувороское рудоуправление

28-ЕВ -  Богдановичский огнеупорный завод

29- ЖВ - Горнорудный трест "Востокшахтопроюдка"

30-ЖА - Горнорудный трест "Таштаголшахторудстрой"

31-АИ - Горнорудный трест "КазшахторудстроЙ"

32-Ж - Горнорудный трест "Гурьевскшахтострой"

33-ВИ - Производственное объединение "Кривбассруда"

34-ДИ - Промышленно-производственное предприятие "Кривбассвзрывпром"

35-ЕИ - Запорожский железорудный комбинат

36-ЖИ - Камыш-Бурунский железорудный комбинат

37-ИЖ - Орджоникидзевский горне-обогатительный комбинат

38-ИЕ - Марганецкий горно-обогатительный комбинат

39-ИД - Специализированный производственный комбинат "Кривбасс- шахтопроходка"

40-ИВ - Производственное объединение огнеупорных и нерудных материалов "Укрогнеупорнеруд"

41-ИБ - Всесоюзный научно-исследовательский институт безопасности труда в горнорудной промышленности (ВНИИБТГ)

42-ИА - Научно-производственное объединение "Тулачермет"

43-АК - Макеевский металлургический комбинат

44-БК - Ждановский металлургический комбинат "Азовсталь"

45-ВК - Ждановский металлургический комбинат им.Илъича

46-ДК - Донецкий металлургический завод

47-ЕК - Коммунарский металлургический комбинат

48-Ж - Криворожский металлургический комбинат "Криворожсталь"

49-ИК - Днепровский металлургический комбинат им.Дзержинского

50-КИ - Днепропетровский металлургический завод им.Петровского

51-КЖ - Запорожский металлургический комбинат "Запорожсталь"

52-КЕ - Константиновский завод "Вторчермет"



Спонсоры раздела: