Семинар
 
Email
Пароль
?
Войти Регистрация


ДНАОП 5.1.21-5.02-88 Типова інструкція з безпеки праці при виконанні вантажно-розвантажувальних робіт на необладнаних берегах і на льоду берегового припою

Название (рус.) ДНАОП 5.1.21-5.02-88 Типова інструкція з безпеки праці при виконанні вантажно-розвантажувальних робіт на необладнаних берегах і на льоду берегового припою
Кем принят Не определен
Тип документа ДНАОП (Державні Нормативні Акти з Охорони Праці)
Рег. номер 5.1.21-5.02-88
Дата принятия 01.01.1970
Статус Действующий
Скачать этот документ могут только зарегистрированные пользователи в формате MS Word





caparol
 



Емкости

МИНИСТЕРСТВО МОРСКОГО ФЛОТА СССР СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ ОХРАНОИ ТРУДА

ТИПОВАЯ ИНСТРУКЦИЯ

ПО ОХРАНЕ ТРУДА ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ ПОГРУЗОЧНО-РАЗГРУЗОЧНЫХ  РАБОТ НА РЕЙДЕ, НЕОБОРУДОВАННОМ БЕРЕГУ  И НА ЛЬДУ БЕРЕГОВОГО ПРИПАЯ

РД З 1.82.0788

РАЗРАБОТАНА Центральным     научно-исследовательским     и проектно-конструкторским   институтом   морского флота (ЦНИИМФ)

Зам. директора по научной работе, д-р техн. наук С. Н. Драницын

Зав. отделом, канд. техн. наук Р. В. Щелгачев

Зав. сектором, ответственный исполнитель, канд. техн.  наук       В. А.  Александров

СОГЛАСОВАНА ЦК профсоюза рабочих морского и речного флота

Зав. отделом охраны труда         В. И. Шаров

УТВЕРЖДЕНА Отделом   охраны  труда   и   техники   безопасности Главкадров ММФ Зам. начальника Главкадров, начальник Отдела П. И. Ронжин

МИНИСТЕРСТВО МОРСКОГО ФЛОТА СССР (МПНМОРФЛОТ СССР) от 26.07.88 г.   № ОТБ- 10/246

НАЧАЛЬНИКАМ ПАРОХОДСТВ, ОБЪЕДИНЕНИЙ МОРСКОГО ТРАНСПОРТА, ПОРТОВ ММФ

Отделом охраны труда и техники безопасности Главкадров ММф по согласованию с Отделом охраны труда ЦК профсоюза рабочих морского и речного флота утверждена Типовая инструкция по охране труда при выполнении погрузочно-разгрузочных работ на рейде, необорудованном берегу и на льду берегового припая (РД 31.82.0788).

ПРЕДЛАГАЮ:

1. Ввести в действие с 01.03.89 г. Типовую инструкцию по охране труда при выполнении погрузочно-разгрузочных работ на рейде, необорудованном берегу и на льду берегового припая (РД 31.82.0788).

2. Портам в соответствии с Положением о разработке инструкций по охране труда (Извещение по безопасности труда от (8.11.86 г., № 7-86) разработать инструкции по охране труда при выполнении погрузочно-разгрузочных работ на рейде, необорудованном берегу и на льду берегового припая и обеспечить ими всех работников, принимающих участие в указанных работах.

3. Считать утратившей силу с 01.03.89 г. Типовую инструкцию по безопасности труда для рабочих, выполняющих погрузочно-разгрузочные работы в рейдовых условиях (РД 31.82.0781).

Заместитель начальника Главкадров начальник Отдела охраны труда и техники безопасности

П. И. Ронжин

Типовая инструкция по РД 31.82.0788

охране труда при выполнении Взамен РД 31.82.0781

погрузочно-разгрузочных работ

на рейде, необорудованном

берегу и на льду берегового

припая

Срок введения  в действие установлен

с 01.03.89 г.

Настоящая Типовая инструкция распространяется на погрузочно-разгрузочные работы, выполняемые в портах и портовых пунктах Минморфлота на рейде, необорудованном берегу и на льду берегового припая, и устанавливает требования безопасности труда к выполнению этих работ.

Инструкция предназначена для докеров-механизаторов, членов судовых экипажей и других лиц, привлекаемых к погрузочно-разгрузочным работам.

На основании настоящей инструкции администрация порта, портового пункта или транспортного судна обязана разработать инструкции по охране труда применительно к конкретным условиям производства погрузочно-разгрузочных работ.

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. К погрузочно-разгрузочным работам в рейдовых условиях, на необорудованном берегу и на льду берегового припая допускаются докеры-механизаторы, члены судового экипажа и рабочие из числа берегового состава портовых и других населенных пунктов, прошедшие обучение безопасным способам и приемам выполнения погрузочно-разгрузочных работ.

1.2. Указанные лица должны знать и выполнять требования настоящей инструкции и инструкций по охране труда, разрабатываемых по видам работ и утвержденных в установленном порядке.

1.3. Работы по перемещению грузов с берега на плавсредство или с плавсредства на берег или наземное транспортное средство следует выполнять, как правило, механизированным способом в соответствии с утвержденной технологией и инструкцией по безопасности труда для рабочих комплексных бригад.

1.4. Рабочие, привлекаемые к обслуживанию плавсредств в качестве шкиперов (старшин), а также выполняющие швартовные операции, должны пройти обучение безопасным способам и приемам выполнения этих работ и иметь соответствующие удостоверения.

1.5. Работающие должны быть одеты в спецодежду, установленную Нормами бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты рабочим

и служащим морского транспорта для данного климатического пояса, и пользоваться средствами индивидуальной защиты, определяемыми технологической документацией.

Работающие на плавсредствах должны быть одеты в рабочие спасательные жилеты.

1.6. При нахождении на транспортных судах следует соблюдать правила внутреннего распорядка на судне и выполнять указания судовой администрации.

1.7. При производстве работ на льду берегового припая необходимо выполнять указания руководителя работ; самовольные действия без его ведома не допускаются.

1.8. При перегрузке легковоспламеняющихся, огне- и взрывоопасных грузов необходимо соблюдать правила пожарной безопасности.

1.9. В случае ухудшения погодных условий (усиление ветра, увеличение высоты волны и т. п.), создающих угрозу поломки льда или заливания льда водой, рабочие должны быть эвакуированы на берег или на борт транспортного судна.

Погрузочно-разгрузочные работы на рейде должны быть прекращены при скорости ветра свыше 1012 м/с и волнении моря более 3 баллов (см. приложение 1).

Если загружаемое плавсредство находится у борта судна с подветренной стороны и волнение моря не угрожает безопасности работающих, продолжать погрузочно-разгрузочные работы можно только после разрешения капитана транспортного судна и руководителя работ.

1.10. За нарушение требований настоящей инструкции работающие несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.

2. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПЕРЕД НАЧАЛОМ РАБОТЫ

2.1. Перед началом работы работающие должны получить инструктаж от руководителя работ о технологии, правилах безопасности труда, правилах поведения на судне, плавсредствах и на льду в зависимости от конкретных условий.

2.2. На время производства погрузочно-разгрузочных работ бригадир должен назначить старших каждого рабочего звена (на судне, плавсредстве в береговом звене и на ледовой площадке).

В каждом технологическом звене также следует назначить сигнальщика из числа опытных рабочих, имеющих удостоверение па право выполнения этих работ, для руководства работой судовых кранов (стрел), перегрузочных машин и транспортных средств.

Из числа судового экипажа сигнальщиками могут назначаться матросы I класса.

2.3. Бригадир (звеньевой) обязан проверить наличие и готовность грузозахватных приспособлений и перегрузочных машин на предмет их исправности и соответствия предстоящим работам.

Грузозахватные приспособления должны обеспечивать надежное удержание груза в условиях волнения моря и возможных толчков и ударов груза о комингс люка судна или о плавсредство вследствие их качки.

Грузозахватные приспособления должны иметь маркировку. Перед употреблением грузозахватные приспособления необходимо тщательно осматривать, при обнаружении внешних повреждений они не должны допускаться к использованию.

2.4. Руководитель работ и бригадир должны проверить паспортные данные используемых для работ на льду перегрузочных и транспортных машин и характеристики ледового покрова.

Масса перегрузочных и транспортных машин с грузом не должна превышать допустимых нагрузок на лед на протяжении всей трассы передвижения. Допустимая толщина льда в зависимости от нагрузок приведена в приложении 2.

2.5. До начала работ на льду рабочие должны получить от руководителя работ полную информацию о толщине льда и допустимых нагрузках на лед, порядке размещения груза на льду и правилах поведения при появлении трещин на льду и нарушении целостности рабочей площадки, а также о расположении дублирующих трасс движения транспорта.

2.6. На льду у борта судна для установки перемещаемого из трюма судовыми кранами (стрелами) груза следует оборудовать площадки в виде деревянных настилов из скрепленных между собой досок и бревен шириной не менее 6 м и длиной (в глубь припая) в зависимости от предельного расстояния до кромки ледового припая для наиболее тяжелого груза (по указанию руководителя работ).

Кромкой ледового припая является граница сплошного льда, за которой начинается чистая вода. Находящиеся на льду площадки должны быть закреплены к борту судна стальным канатом диаметром не менее 28 мм с таким расчетом, чтобы была возможность давать слабину каната по мере разгрузки судна. Канат должен находиться всегда в натянутом состоянии.

2.7. При использовании плавсредств необходимо до начала работ проверить их готовность к предстоящей работе, в частности:

наличие и исправность леерных ограждений;

исправность швартовных и буксирных тросов и устройств;

наличие спасательных средств по числу работающих на плавсредствах;

наличие трапов и сходней с леерлыми ограждениями;

наличие надежной связи с судном и берегом.

2.8. Старшие звеньев совместно с руководителем работ должны определить места складирования грузов, способы их укладки, после чего подготовить складские площадки и сепарационные материалы.

2.9. При использовании вертолетов около площадки, на которой устанавливается груз, следует оборудовать ровную посадочную площадку с твердым грунтом и свободную от посторонних

предметов, сообщив о ее готовности и месторасположении экипажу вертолета.

2.10. При использовании судов на воздушной подушке нужно определить и подготовить места на пологих склонах берега (уклон не более 10°), где предполагается вытягивание платформ своды на берег и обратно.

2.11. Подготовку плавсредств и наземного транспорта для погрузочно-разгрузочных работ, принадлежащих судну, осуществляет экипаж судна.

В случае привлечения береговых рабочих к работам по подготовке плавучих и наземных транспортных средств они должны быть проинструктированы и работать под непосредственным руководством специалиста из числа членов судового экипажа.

2.12. Для рабочих, водителей транспортных и перегрузочных средств, участвующих в погрузочно-разгрузочных операциях, должна быть обеспечена возможность питания во время обеденного перерыва, обогрева, отдыха во время перерывов и укрытия в случае непогоды.

2.13. На транспортном судне спасательные шлюпки должны быть готовы к немедленному спуску на воду.

3. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ВО ВРЕМЯ РАБОТЫ

3.1. При рейдовой выгрузке приступать к выполнению погру-зочно-разгрузочных работ разрешается только после завершения швартовных операций на судне и плавсредствах.

3.2. При выгрузке груза на лед транспортное судно должно быть установлено таким образом, чтобы оно вошло в лед не менее чем на 2 длины корпуса, а лед в районе трюмов был с ровными краями, без трещин. При этом должна быть обеспечена возможность выгрузки груза из всех трюмов без дополнительных перестановок судна. Между бортом судна и ледовым припаем не должно оставаться водного пространства.

3.3. Во избежание раскачивания груза в случае необходимости следует использовать оттяжки, багры. Регулирование положения груза с помощью оттяжек нужно производить с борта транспортного судна. Ловить оттяжки руками, находясь на плавсредстве, не допускается для этой цели следует применять багры с длинной рукояткой.

3.4. При работе на транспортном судне необходимо выполнять следующие требования.

3.4.1. Работа судового крана (стрелы) должна осуществляться по команде сигнальщика. Сигнальщик обязан подавать сигналы по утвержденной системе сигнализации для береговых кранов.

5

2,03,5

Появляются гребни большой высоты, их вершины занимают  большие площади, ветер    начинает срывать пену с гребней волн

Сильное волнение

6

3,56,0

Гребни очерчивают    длинные    валы ветровых  волн, пена    срываемая    с гребней   ветром,    начинает    вытягиваться    полосами по  склонам    волн

Сильное волнение

7

6,0-8,5

Длинные полосы    пены,    срываемой ветром, покрывают склоны    волн,  а местами,    сливаясь,     достигают    их площади

Очень сильное волнение

8

8,511,0

Пена широкими плотными сливающимися полосами    покрывает     склоны волн, поверхность становится  белой только     местами во  впадинах волн видны свободные от пены участки

Очень сильное волнение

9

11 в более

Поверхность моря покрыта  плотным слоем  пены, воздух  наполнен  водя ной пылью и брызгами,     видимость значительно уменьшена

Исключительное

волнение

ПРИЛОЖЕНИЕ   2 (справочное)

Допустимая толщина льда в зависимости от нагрузки (Из Правил безопасности труда на судах морского флота)

Наименование

нагрузки

Масса, т

Толщина морского льда, см

  Толщина пресноводного льда при температуре от 1о до 20°С, см

Минимально допустимое расстояние до кромки льда, м

1.

Человек в походном  снаряжении

ОД

15

10

5

2.

Нарты,     груженые,    с    упряжкой собак

0,8

25

20

11

3.

Автомашина с грузом

3,5

30

25

19

4

То же

6,5

45

35

25

5.

>

10,0

50

40

26

6.

Трактор с грузом

30,0

70

55

30

То же

40,0

100

95

38

ПРИЛОЖЕНИЕ   3
(справочное)

Знаковая система сигнализации при перегрузке грузов с помощью вертолета

«Вверх»

«Вниз»

«Направленно

«Держи эту высоту»

«Груз стоит»

«Отцепка»

«Производите посадку»

СОДЕРЖАНИЕ

1. Общие     положения     ...............

2. Требования безопасности  черед    началом работы  .......

3. Требования безопасности во время работы .........

4. Требования безопасности при возникновении аварийных ситуаций .

5. Требования безопасности по окончании работы ........

6. Требования безопасности при перевозке людей с берега на рейд и обратно Приложение 1. Таблица оценки волнения моря ........

Приложение  2. Допустимая толщина льда в зависимости от нагрузки .

Приложение 3. Знаковая система сигнализации    при    перегрузке    грузов с помощью  вертолета   ...............



Спонсоры раздела: