Email
Пароль
?
Войти Регистрация


СП 534-65 Проектирования, оборудования и содержания складов для хранения сильнодействующих ядовитых веществ (СДЯВ)

Название (рус.) СП 534-65 Проектирования, оборудования и содержания складов для хранения сильнодействующих ядовитых веществ (СДЯВ)
Кем принят Не определен
Тип документа СП
Рег. номер 534-65
Дата принятия 01.01.1970
Статус Действующий
Скачать этот документ могут только зарегистрированные пользователи в формате MS Word





 





Емкости

Утверждаю

Заместитель Главного

санитарного врача Союза ССР

П.Л ЯРСКИЙ

24 июня 1965 г. № 534-65

САНИТАРНЫЕ ПРАВИЛА

ПРОЕКТИРОВАНИЯ, ОБОРУДОВАНИЯ И СОДЕРЖАНИЯ

СКЛАДОВ ДЛЯ ХРАНЕНИЯ СИЛЬНОДЕЙСТВУЮЩИХ ЯДОВИТЫХ

ВЕЩЕСТВ (СДЯВ)

Настоящие Правила разработаны Киевским научно-исследовательским институтом общей и коммунальной гигиены и Киевским институтом гигиены труда и профзаболеваний.

I. Общие положения

1. Настоящие Санитарные правила распространяются на все вновь проектируемые и реконструируемые склады СДЯВ, за исключением складов при промышленных предприятиях, производящих СДЯВ. Требования к устройству последних регламентируются "Санитарными нормами проектирования промышленных предприятий", СН 245-63, и Строительными нормами и правилами "Генеральные планы промышленных предприятий. Нормы проектирования", СНиП II-М.1-62.

2. СДЯВ в отношении санитарных правил их хранения на складах распределяются на группы согласно таблице № 1.

Таблица № 1

КЛАССИФИКАЦИЯ СДЯВ

Группа

Характеристика

Типичные представители

1

2

3

1

Сыпучие и твердые СДЯВ, нелетучие при температуре хранения до 40 град.

Сулема, мышьяковистый ангидрид, мышьяковый ангидрид, фосфор желтый, алкалоиды  (стрихнин, бруцин, цинхонин и др.), алдрин, дилдрин, арсенит натрия, арсенит кальция, арсенат кальция, парижская зелень

2

Сыпучие и твердые СДЯВ, летучие при температуре хранения до 40 град.

Соли синильной кислоты - цианистые натрий, калий, кальций, кадмий, барий, свинец, цинк, серебро, цианистая и оксицианистая ртуть, цианистая медь, цианистые препараты (цианплав "циклон"), гранозан, этилмеркурфосфат, этил меркурхлорид, меркуран

3

Жидкие летучие СДЯВ, хранимые в емкостях под давлением (сжатые и сжиженные газы):

подгруппа А

Аммиак, окись углерода

подгруппа Б

Хлор, сернистый газ, сероводород, фосген, бромметил

4

Жидкие летучие СДЯВ, хранимые в емкостях без давления:

подгруппа А

Нитро- и аминосоединения ароматического ряда, синильная кислота

подгруппа Б

Нитрил акриловой кислоты, никотин, анабазин, октаметил, тиофос, метафос, сероуглерод, тетраэтилсвинец, хлорная смесь (смесь сероуглерода с четыреххлористым углеродом), дифосген, дихлорэтан, хлорпикрин

5

Дымящие кислоты

Серная - с удельным весом 1,87 и более;

азотная - с удельным весом 1,4 и более;

соляная - с удельным весом 1,15 и более;

хлорсульфоновая и плавиковая кислоты, хлорангидриды серной, сернистой и пиросернистой кислот

Примечание. Принадлежность СДЯВ, не предусмотренных данной классификацией, к той или иной группе устанавливается Главным санитарным врачом Союза ССР или его заместителями.

3. Склады СДЯВ разделяются на базисные, расходные и железнодорожные (Министерство путей сообщения).

Базисные склады предназначаются для длительного хранения больших количеств СДЯВ и для отпуска их в расходные склады потребителей.

Расходные склады предназначаются для хранения СДЯВ в количествах, необходимых для производственных нужд предприятий или непосредственного применения для целей дезинсекции, протравки зерна и т.д.

Железнодорожные склады предназначаются для временного хранения СДЯВ перед отгрузкой их на базисные или расходные склады.

II. Санитарные требования к размещению складов СДЯВ

4. Базисные склады СДЯВ надлежит размещать вне населенных мест с подветренной стороны по отношению к жилому поселку на обособленных, свободных от всякой застройки, открытых, хорошо проветриваемых, незатопляемых земельных участках с уровнем стояния грунтовых вод не выше 2,0 м, огороженных забором высотой не менее 2,4 м.

5. Базисные и расходные склады СДЯВ должны быть обеспечены внутрискладскими автомобильными дорогами, связывающими склады с автомобильными дорогами общего пользования.

Базисные и железнодорожные склады следует, как правило, обеспечивать железнодорожными путями, связывающими склады с железными дорогами общего пользования. Склады, значительно удаленные от автомобильных и железных дорог общего пользования, могут иметь подъездные профилированные грунтовые автомобильные дороги.

6. Базисные склады СДЯВ от жилых, общественных и производственных зданий промышленных предприятий должны иметь следующие минимальные величины санитарно-защитных зон:

склады СДЯВ группы 1                     -  300 м;

склады СДЯВ групп 2, 3А, 4А и 5    -  500 м;

склады СДЯВ групп 3Б и 4Б             - 1000 м.

Примечание. 1. Санитарно-защитная зона может быть увеличена в 3 раза в зависимости от конкретных местных условий в соответствии с порядком, установленным п. 2 примечания п. 2, 7 СН 245-63 ("Санитарные нормы проектирования промышленных предприятий").

2. В санитарно-защитной зоне допускается строительство подсобных помещений и сооружений для этих складов.

3. При одновременном хранении СДЯВ различных групп санитарно-защитная зона устанавливается по группе СДЯВ, требующей наибольшей зоны разрыва.

4. Санитарно-защитная зона должна быть озеленена.

7. Расходные склады СДЯВ всех групп надлежит размещать в отдельных, закрытых, хорошо вентилируемых помещениях на расстоянии не менее 300 м от жилых, общественных зданий и водоемов.

При входе в указанные склады должны быть вывешены предупредительные надписи.

8. Допускается размещение расходных складов СДЯВ в изолированных секциях или пристройках к отдельно стоящим на территории предприятия складским зданиям, кроме складов для хранения пищевых продуктов и фуража.

9. Санитарно-защитная зона от расходных складов СДЯВ, располагаемых на территории вновь проектируемых предприятий (объектов), устанавливается в соответствии с классом вредности самого предприятия.

10. Санитарно-защитная зона от расходных складов СДЯВ реконструируемых промышленных предприятий (объектов), не имеющих необходимого в соответствии с действующими нормативами санитарного разрыва, устанавливается в каждом конкретном случае с органами санитарно-эпидемиологической службы.

В этом случае, по усмотрению органов санитарно-эпидемиологической службы, предельно допустимое количество хранящихся на расходных складах СДЯВ, указанное в разделе III настоящих Санитарных правил, может быть уменьшено.

11. Устройство расходных складов СДЯВ всех групп в подвалах жилых, общественных, производственных и вспомогательных зданий категорически запрещается.

12. Железнодорожные склады СДЯВ надлежит располагать в тупиках, на расстоянии не менее 300 м от жилых и общественных зданий. Тупики должны быть снабжены устройствами (запорными) и сигнализацией, обеспечивающими безопасность погрузочно-разгрузочных работ.

Территория железнодорожного склада СДЯВ должна быть огорожена забором высотой не менее 2,4 м и находиться под охраной.

13. В портах Министерства морского флота и Министерства речного флота хранение СДЯВ не допускается.

Перевалка СДЯВ в портах, перевозка морскими и речными транспортными судами, а также по железным дорогам регулируются "Правилами перевозки, охраны и сопровождения по железным дорогам и водным путям сообщения боеприпасов, взрывчатых и ядовитых веществ".

циально выделенной комнате в габаритах их зданий, оборудованной водопроводом, канализацией и вытяжным шкафом.

55. Обезвреживание и уничтожение СДЯВ надлежит производить в соответствии с "Санитарными правилами по хранению, транспортировке и применению ядохимикатов в сельском хозяйстве" от 10 июня 1965 г. № 531-65.

56. На расходных складах СДЯВ всех групп надлежит производить силами технического персонала предприятий (объектов) ежемесячный технический осмотр и проверку состояния баллонов, цистерн и др. тары, а на складах СДЯВ группы 3, кроме того, ежедневный осмотр емкостей и аппаратуры.

На базисных складах СДЯВ указанные осмотры должен производить технический персонал этих складов.

57. Органы санитарно-эпидемиологической службы должны проверять санитарное состояние складов для хранения СДЯВ регулярно.

58. Данные проверки (внешнего осмотра содержания складских помещений, состояния тары и аппаратуры, работы вентиляционных устройств, обеспеченности работающих на складе средствами личной защиты, спецодеждой, наличия средств для обезвреживания ядов и т.п.) и предложения по результатам проверки надлежит записывать в прошнурованный журнал (тетрадь) и сообщать лицам, ответственным за эксплуатацию склада.

59. Эксплуатация склада при нарушении условий хранения СДЯВ запрещается до устранения всех дефектов, выявляемых при осмотре склада контролирующими органами.

60. Существующие склады СДЯВ должны быть приведены в части внутреннего устройства и оборудования в соответствие с настоящими Санитарными правилами в сроки, устанавливаемые с учетом конкретных условий местными органами санитарно-эпидемиологической службы по согласованию с директорами промышленных предприятий или руководителями других учреждений, имеющих в своем ведении склады СДЯВ.

61. Министерства и ведомства, на предприятиях которых потребляются СДЯВ, должны на основе и в развитие настоящих Санитарных правил разработать и до 1 июля 1966 года утвердить по согласованию с Главным санитарным врачом СССР и с Министерством по охране и обеспечению общественного порядка СССР ведомственные нормы или технические условия проектирования и правила содержания складов для хранения СДЯВ с учетом особенностей, характерных для отдельных отраслей промышленности.

62. С изданием настоящих Правил "Временные санитарные правила проектирования, оборудования и содержания складов для хранения сильнодействующих ядовитых веществ (СДЯВ)" № 210-56 от 16 апреля 1956 г. отменяются.



Спонсоры раздела: