Email
Пароль
?
Войти Регистрация
caparol


ЕНиР. Сборник Е37-3 Монтаж шахтного оборудования. Выпуск 3. Электромонтажные работы в подземных условиях

Название (рус.) ЕНиР. Сборник Е37-3 Монтаж шахтного оборудования. Выпуск 3. Электромонтажные работы в подземных условиях
Кем принят Не определен
Тип документа ЕНиР
Рег. номер Сборник Е37-3
Дата принятия 01.01.1970
Статус Не действительный
Скачать этот документ могут только зарегистрированные пользователи в формате MS Word





 



Емкости

ЕДИНЫЕ НОРМЫ И РАСЦЕНКИ НА СТРОИТЕЛЬНЫЕ,

МОНТАЖНЫЕ И РЕМОНТНО-СТРОИТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ

Сборник Е37

МОНТАЖ ШАХТНОГО ОБОРУДОВАНИЯ

Выпуск 3

Электромонтажные работы в подземных условиях

УТВЕРЖДЕНЫ постановлением Государственного строительного комитета СССР, Государственного комитета СССР по труду и социальным вопросам и Секретариата Всесоюзного Центрального Совета Профессиональных Союзов от 5 декабря 1986 года № 43/512/29-50 для обязательного применения на строительных, монтажных и ремонтно-строительных работах.

РАЗРАБОТАНЫ Центральным бюро нормативов по труду в строительстве при Всесоюзном научно-исследовательском и проектном институте труда в строительстве Госстроя СССР по материалам шахтостроительных НИС Минуглепрома СССР.

Технология производства работ, предусмотренная в Сборнике, согласована с институтом ВНИИ механизации шахтного строительства.

ВВОДНАЯ ЧАСТЬ

1. Настоящий выпуск содержит нормы на монтаж электрооборудования и кабельных сетей напряжением до 10 кВ в подземных условиях.

2. Расценки в выпуске подсчитаны по тарифным ставкам подземных рабочих, занятых на горных работах на предприятиях и организациях черной и цветной металлургии (при 36-часовой рабочей неделе) и для рабочих предприятий и организаций угольной и сланцевой промышленности (при 30-часовой рабочей неделе), приведенным в табл. 1.

Таблица 1

Отрасли промышленности

Разряды

1

2

3

4

5

6

Цветная и черная металлургия и др.

98

106

118

133

152

177

Угольная и сланцевая промышленность

144

157

173

195

223

259

Расценки на электромонтажные работы, выполняемые рабочими при строительстве угольных и сланцевых шахт, приведены в скобках.

3. Тарификация работ, охваченных настоящим Сборником, произведена в соответствии с ЕТКС работ и профессий рабочих, вып. 4, разд. "Общие профессии горных и горнокапитальных работ", утвержденным 17 июля 1985 г.

4. Нормами и расценками, за исключением особо оговоренных случаев, учтено и отдельно не оплачивается время, затрачиваемое на осмотр и подготовку рабочего места в начале смены и приведение его в порядок в конце смены; получение материалов из кладовых; получение и подноску к месту работ инструментов и мелких приспособлений со сдачей их после окончания работ; переходы в пределах рабочей зоны; заправку и точку инструментов в процессе работы; содержание в порядке приспособлений и машин, включая крепежный ремонт; получение заданий и сдачу выполненных работ мастеру или начальнику участка; технический осмотр электрооборудования, доставленного к месту монтажа; очистку и проверку фундаментов; установку болтов под бетонирование; установку и уборку домкратов и клиньев; перестановку стремянок; подготовку электрооборудования к сдаче под наладку или к включению по окончании монтажа; перемещение электрооборудования в пределах рабочего места до 50 м по горизонтали и до 2 м по вертикали. Нормы рассчитаны на выполнение работ вручную с применением ручных подъемных приспособлений (талей, лебедок, домкратов).

5. Пробивка или сверление гнезд и отверстий в бетонных основаниях предусмотрены электрифицированным и пневматическим инструментом. При выполнении работ вручную нормы времени и расценки на сверление или на пробивку умножать на коэффициент 2 (ВЧ-1).

6. Нормами и расценками настоящего выпуска не предусмотрены и должны оплачиваться отдельно:

доставка электрооборудования по горным выработкам к месту монтажа и его разгрузка;

пробивка и заделка отверстий в шахтной крепи (кроме случаев, оговоренных в параграфах);

приготовление раствора, заливка раствором фундаментных плит и анкерных болтов;

исправление дефектов электрооборудования, происшедших при его доставке и хранении или допущенных по вине завода-изготовителя;

установка и перестановка такелажных приспособлений и механизмов; подвеска талей, полиспастов, блоков, установка лебедок, устройство якорей и опор для укрепления лебедок и блоков;

изготовление болтов, клиньев, подкладок и прокладок;

обкатка для приработки трущихся частей, испытание машин под нагрузкой.

7. Нормами предусмотрено выполнение работ в соответствии с правилами устройства электроустановок (ПУЭ) и техническими условиями на производство и приемку электромонтажных работ.

8. Нормами и расценками на монтаж электрооборудования в подземных условиях учитываются нормальные условия работы - наличие незначительного капежа и небольшого количества воды под ногами. При значительном притоке воды и капеже к нормам времени и расценкам применять коэффициенты, приведенные в табл. 2.

Таблица 2

Наименование выработок

Приток воды и капеж

Коэффициент

Стволы

Приток воды, м3/ч:

от 6 до 13

1,11 (ВЧ-2)

" 13 " 20

1,25 (ВЧ-3)

св. 20

1,33 (ВЧ-4)

Горизонтальные и наклонные горные выработки

Капеж прерывающимися струями, падающими на работающего

1,11 (ВЧ-5)

Сильный капеж непрерывающимися струями, падающими на работающего

1,25 (ВЧ-6)

Выделение воды из почвы

1,05 (ВЧ-7)

Примечание. Приток воды в стволе, учитываемый коэффициентами, исчисляется как разница между величиной общего притока воды по стволу и величиной притока, улавливаемого специальными средствами, установленными выше рабочего места.

9. Нормами предусмотрено соблюдение следующих условий:

фундаменты и опорные конструкции должны быть полностью готовы к началу монтажа электрооборудования и соответствовать техническим условиям;

электрооборудование, подлежащее монтажу, должно быть опущено в шахту и доставлено к месту монтажа в исправном состоянии;

место, отведенное для монтажа, должно быть подготовлено в соответствии с проектом организации работ;

выполнение работ с соблюдением правил техники безопасности, промышленной санитарии и пожарной охраны, установленных для монтажных и горно-проходческих работ.

10. В параграфах Сборника приводятся:

краткая характеристика оборудования;

краткие указания по применению норм;

состав работ, в котором перечисляются основные операции, предусмотренные нормами;

расчетные составы звеньев;

нормы времени (Н. вр.) и расценки (Расц.), которые даны в виде дроби (над чертой - Н. вр., под чертой - Расц.) или раздельно в двух смежных графах.

Нормы времени указываются в чел.-ч на принятый в параграфе измеритель, а расценки - в руб.-коп. на тот же измеритель.

Расценки подсчитаны умножением часовой ставки рабочего соответствующего разряда (для процессов, выполняемых индивидуально) или средней часовой ставки звена (для звеньевых процессов) на норму времени. Для упрощения расчетов по зарплате сдельные расценки округлены (см. п. 15 Общей части к ЕНиР на строительные, монтажные и ремонтно-строительные работы). Количественный и квалификационный состав технологических бригад и звеньев следует определять на основе проектов производства работ и технологических карт с учетом выполняемых объемов работ и соотношений рабочих по разрядам, принятых в составах звеньев каждого параграфа.

11. При производстве электромонтажных работ в особых условиях, снижающих производительность труда (одновременное выполнение горно-проходческих или строительных работ с электромонтажными, работы, выполняемые в стесненном положении, необычном для данного вида работ и т. п.), нормы времени и расценки Сборника допускается повышать до 15 %.

Наличие особых условий и величина применяемого коэффициента должны оформляться в каждом отдельном случае соответствующим актом, утвержденным начальником или главным инженером предприятия (стройки).

12. При нормировании работ по демонтажу электрооборудования Н. вр. и Расц. настоящего Сборника умножать на следующие коэффициенты:

при демонтаже электрооборудования в сборе К = 0,4 (ВЧ-8);

при демонтаже электрооборудования отдельными узлами К = 0,5 (ВЧ-9).

13. Монтаж электрооборудования, не охваченного нормами данного Сборника, но сходного по типу, конструкции и сложности монтажа, разрешается в отдельных случаях нормировать по приведенным в Сборнике нормам с применением коэффициентов в зависимости от величины коэффициента изменения массы электрооборудования согласно табл. 3.

Таблица 3

Коэффициент изменения массы электрооборудования

0,5

0,51-0,6

0,61-0,7

0,71-0,8

0,81-0,9

0,91-1,1

1,11-1,2

1,21-1,3

1,31-1,4

1,41-1,5

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

Коэффициенты к Н. вр. и Расц.

0,75

(ВЧ-10)

0,8

(ВЧ-11)

0,85

(ВЧ-12)

0,9

(ВЧ-13)

0,95

(ВЧ-14)

1

(ВЧ-15)

1,1

(ВЧ-16)

1,15

(ВЧ-17)

1,2

(ВЧ-18)

1,25

(ВЧ-19)

Примечание. Указанные коэффициенты не следует применять при разности в массе электрооборудования, превышающей 50 %.

14. Приведенные в Сборнике пределы числовых значений показателей (длины, сечения, диаметра, массы и т. д.), в которых указано "до", следует понимать включительно.

15. Работы, производимые при монтаже шахтного оборудования в подземных условиях и не предусмотренные настоящим Сборником, разрешается нормировать по соответствующим сборникам Единых норм и расценок на строительные, монтажные и ремонтно-строительные работы (ЕНиР) с применением к Н. вр. коэффициента 1,1 (ВЧ-20) и пересчетом расценок согласно действующим тарифным условиям.

16. При работах по демонтажу кабеля, пригодного для повторного использования, нормы времени и расценки § Е37-3-53; Е37-3-57; Е37-3-58; Е37-3-61 применяются без изменений, так как снятие кабеля должно производиться без повреждений и со сматыванием в бухты.

17. Нормы времени и расценки с § Е37-3-44 по Е37-3-50, Е37-3-52, с Е37-3-57 по Е37-3-63 предусматривают производство работ в выработках высотой в проходке до 2,5 м.

Для выработок высотой 2,51-3,5 м Н. вр. и Расц. указанных параграфов умножать на коэффициент 1,11 (ВЧ-21).

18. Для выработок высотой св. 3,5 м Н. вр. и Расц. § Е37-3-43, Е37-3-44, Е37-3-45, Е37-3-46, Е37-3-47, Е37-3-48, Е37-3-49, Е37-3-50, Е37-3-52, Е37-3-57, Е37-3-58, Е37-3-61, Е37-3-62, Е37-3-63 умножить на 1,18 (ВЧ-22).

19. При монтаже электрооборудования без ревизии к Н. вр. и Расц. соответствующих параграфов необходимо применять коэффициент 0,8 (ВЧ-23).

Глава 1. МОНТАЖ РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНОЙ И ПУСКОРЕГУЛИРУЮЩЕЙ АППАРАТУРЫ

Техническая часть

1. Нормами настоящей главы предусмотрен монтаж отдельных или собранных в блоки аппаратов распределительной и пускорегулирующей аппаратуры.

2. Монтаж электроаппаратуры производится на установленных конструкциях.

3. Аппараты и приборы должны быть надежно укреплены на опорных конструкциях или фундаментах и выверены.

4. Контакты в электрических аппаратах должны быть зачищены и отрегулированы согласно указаниям заводских инструкций.

§ Е37-3-1. УСТАНОВКА КОНСТРУКЦИЙ ДЛЯ ПУСКОРЕГУЛИРУЮЩЕЙ И РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНОЙ АППАРАТУРЫ

Состав работы

1. Разметка мест установки деталей крепления.

2. Пробивка или сверление отверстий или гнезд в основании.

3. Установка штырей или закладных деталей в готовые отверстия или гнезда или забивка деталей крепления в деревянную крепь.

4. Установка, выверка и крепление конструкций на штырях с вмазкой лап в готовые гнезда или приваркой к закладным деталям.

Электрослесарь подземный 3 разр.

А. УСТАНОВКА КОНСТРУКЦИЙ НА ПОЛУ

Таблица 1

Нормы времени и расценки на 1 конструкцию

Способ крепления

штырями

лапами

электросваркой

Материал основания

порода, бетон

сталь

Способ пробивки или сверления гнезд

механизированный

механизированный

Масса конструкции, кг, до

всего

в том числе пробивка или сверление гнезд

вручную

всего

в том числе пробивка или сверление гнезд

вручную

установка

приварка

3

0,65

--------

0-76,7

(1-12)

0,19

--------

0-22,4

(0-32,9)

0,84

---------

0-99,1

(1-45)

0,71

---------

0-83,8

(1-23)

0,43

---------

0-50,7

(0-74,4)

1,1

--------

1-30

(1-90)

0,19

--------

0-22,4

(0-32,9)

0,1

---------

0-11,8

(0-17,3)

1

20

0,75

---------

0-88,5

(1-30)

0,22

---------

0-26

(0-38,1)

1,0

---------

1-18

(1-73)

0,84

---------

0-99,1

(1-45)

0,49

---------

0-57,8

(0-84,8)

1,3

--------

1-53

(2-25)

0,21

--------

0-24,8

(0-36,3)

0,11

---------

0-13

(0-19)

2

60

1,0

---------

1-18

(1-73)

0,29

---------

0-34,2

(0-50,2)

1,3

---------

1-53

(2-25)

1,2

---------

1-42

(2-08)

0,66

---------

0-77,9

(1-14)

1,9

--------

2-24

(3-29)

0,28

---------

0-33

(0-48,4)

0,16

--------

0-18,9

(0-27,7)

3

150

1,4

---------

1-65

(2-42)

0,44

---------

0-51,9

(0-76,1)

1,8

---------

2-12

(3-11)

1,7

---------

2-01

(2-94)

0,88

---------

1-04

(1-52)

2,6

--------

3-07

(4-50)

0,55

---------

0-64,9

(0-95,2)

0,2

---------

0-23,6

(0-34,6)

4

а

б

в

г

д

е

ж

з

Б. УСТАНОВКА КОНСТРУКЦИЙ НА СТЕНЕ

Таблица 2

Нормы времени и расценки на 1 конструкцию

Способ крепления

штырями

лапами

болтами

электросваркой

Материал основания

порода, бетон

сталь

Способ пробивки или сверления гнезд

механизированный

механизированный

Масса конструкции, кг, до

всего

в том числе пробивка или сверление гнезд

вручную

всего

в том числе пробивка или сверление гнезд

вручную

всего

установка

приварка

3

0,55

--------

0-64,9

(0-95,2)

0,2

---------

0-23,6

(0-34,6)

0,83

--------

0-97,9

(1-44)

0,76

--------

0-89,7

(1-31)

0,42

---------

0-49,6

(0-72,7)

1,3

--------

1-53

(2-25)

0,28

--------

0-33

(0-48,4)

0,09

---------

0-10,6

(0-15,6)

0,12

--------

0-14,2

(0-20,8)

1

20

0,85

--------

1-00

(1-47)

0,29

---------

0-34,2

(0-50,2)

1,3

--------

1-53

(2-25)

1,0

--------

1-18

(1-73)

0,59

--------

0-69,6

(1-02)

1,8

--------

2-12

(3-11)

0,49

--------

0-57,8

(0-84,8)

0,3

--------

0-35,4

(0-51,9)

0,17

--------

0-20,1

(0-29,4)

2

60

1,1

--------

1-30

(1-90)

0,39

---------

0-46

(0-67,5)

1,6

--------

1-89

(2-77)

1,4

--------

1-65

(2-42)

0,81

---------

0-95,6

(1-40)

2,5

--------

2-95

(4-33)

0,63

--------

0-74,3

(1-09)

0,39

--------

0-46

(0-67,5)

0,22

---------

0-26

(0-38,1)

3

150

1,6

--------

1-89

(2-77)

0,67

--------

0-79,1

(1-16)

2,6

--------

3-07

(4-50)

1,9

--------

2-24

(3-29)

1,0

---------

1-18

(1-73)

3,1

--------

3-66

(5-36)

1,0

--------

1-18

(1-73)

0,76

--------

0-89,7

(1-31)

0,29

--------

0-34,2

(0-50,2)

4

а

б

в

г

д

е

ж

з

и

В. УСТАНОВКА КОНСТРУКЦИЙ НА ПОЛУ С КРЕПЛЕНИЕМ К СТЕНЕ

Таблица 3

Нормы времени и расценки на 1 конструкцию

Материал стен

Масса

Наименование работ

порода, бетон

сталь

порода, бетон

сталь

конст-

Способ крепления

рукции, кг, до

штырями

лапами

лапами

сваркой и штырями

сваркой и лапами

сваркой

Установка с механизированной пробивкой или сверлением гнезд (всего)

1,1

---------

1-30

(1-90)

1,5

--------

1-77

(2-60)

0,93

---------

1-10

(1-61)

0,86

--------

1-01

(1-49)

1,0

--------

1-18

(1-73)

0,46

---------

0-54,3

(0-79,6)

1

В том числе пробивка или сверление гнезд

0,38

--------

0-44,8

(0-65,7)

0,79

---------

0-93,2

(1-37)

0,32

---------

0-37,8

(0-55,4)

0,21

--------

0-24,8

(0-36,3)

0,46

--------

0-54,3

(0-79,6)

-

2

60

Установка с пробивкой или сверление гнезд вручную (всего)

1,6

--------

1-89

(2-77)

2,3

---------

2-71

(3-98)

1,3

---------

1-53

(2-25)

1,0

---------

1-18

(1-73)

1,5

---------

1-77

(2-60)

0,46

---------

0-54,3

(0-79,6)

3

Сварка

-

-

0,14

---------

0-16,5

(0-24,2)

0,11

---------

0-13

(0-19)

0,11

---------

0-13

(0-19)

0,26

---------

0-30,7

(0-45)

4

Установка с механизированной пробивкой или сверлением гнезд (всего)

1,9

---------

2-24

(3-29)

2,1

--------

2-48

(3-63)

1,5

--------

1-77

(2-60)

1,5

--------

1-77

(2-60)

1,6

--------

1-89

(2-77)

0,88

--------

1-04

(1-52)

5

В том числе пробивка или сверление гнезд

0,58

--------

0-68,4

(1-00)

0,93

--------

1-10

(1-61)

0,44

---------

0-51,9

(0-76,1)

0,36

---------

0-42,5

(0-62,3)

0,52

--------

0-61,4

(0-90)

-

6

150

Установка с пробивкой или сверлением гнезд вручную (всего)

2,5

--------

2-95

(4-33)

3,1

--------

3-66

(5-36)

1,9

--------

2-24

(3-29)

1,8

--------

2-12

(3-11)

2,1

--------

2-48

(3-63)

0,88

--------

1-04

(1-52)

7

Сварка

-

-

0,19

---------

0-22,4

(0-32,9)

0,16

---------

0-18,9

(0-27,7)

0,16

--------

0-18,9

(0-27,7)

0,33

--------

0-38,9

(0-57,1)

8

а

б

в

г

д

е

Г. УСТАНОВКА КОНСТРУКЦИЙ НА ПОТОЛКЕ

Таблица 4

Нормы времени и расценки на 1 конструкцию

Способ крепления

штырями

лапами

сваркой к стальному основанию

Способ пробивки гнезд

механизированный

механизированный

Масса конструкции, кг, до

всего

в том числе пробивка или сверление гнезд

вручную

всего

в том числе пробивка или сверление гнезд

вручную

болтами к стальному основанию

установка

приварка

3

0,81

--------

0-95,6

(1-40)

0,32

--------

0-37,8

(0-55,4)

1,1

--------

1-30

(1-90)

1,0

--------

1-18

(1-73)

0,6

--------

0-70,8

(1-04)

1,7

--------

2-01

(2-94)

0,33

--------

0-38,9

(0-57,1)

0,2

--------

0-23,6

(0-34,6)

0,22

-------

0-26

(0-38,1)

1

20

1,3

--------

1-53

(2-25)

0,44

--------

0-51,9

(0-76,1)

1,7

--------

2-01

(2-94)

1,6

--------

1-89

(2-77)

0,88

---------

1-04

(1-52)

2,6

--------

3-07

(4-50)

0,6

--------

0-70,8

(1-04)

0,48

--------

0-56,6

(0-83)

0,27

--------

0-31,9

(0-46,7)

2

60

1,7

--------

2-01

(2-94)

0,62

---------

0-73,2

(1-07)

2,3

--------

2-71

(3-98)

2,2

--------

2-60

(3-81)

1,3

--------

1-53

(2-25)

3,5

--------

4-13

(6-06)

0,86

--------

1-01

(1-49)

0,62

--------

0-73,2

(1-07)

0,33

--------

0-38,9

(0-57,1)

3

150

2,8

--------

3-30

(4-84)

0,97

--------

1-14

(1-68)

3,8

--------

4-48

(6-57)

3,0

--------

3-54

(5-19)

Внимание! Это не полная версия документа. Полная версия доступна для скачивания.


Спонсоры раздела: