Email
Пароль
?
Войти Регистрация


ДСТУ ISO 14010-97 Керівні вказівки по здійсненню екологічного аудиту. Загальні принципи

Название (рус.) ДСТУ ISO 14010-97 Руководящие указания по осуществлению экологического аудита. Общие принципы
Кем принят Держстандарт України
Тип документа ДСТУ ISO (Державний Стандарт України – видано ISO)
Рег. номер 14010-97
Дата принятия 18.08.1997
Статус Действующий
Скачать этот документ могут только зарегистрированные пользователи в формате MS Word





 





Емкости

ДСТУ ISO 14010-97

______ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ УКРАИНЫ______

РУКОВОДЯЩИЕ УКАЗАНИЯ ПО ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ

ЭКОЛОГИЧЕСКОГО АУДИТА

Общие принципы

Киев

ГОССТАНДАРТ УКРАИНЫ

1997

ПРЕДИСЛОВИЕ

1 РАЗРАБОТАН И ВНЕСЕН Техническим комитетом по стандартизации "Управление качеством и обеспечение качества"

2 УТВЕРДЖЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ приказом Госстандарта Украины от 18 августа 1997 г. № 495

3 Введение, разделы 3-5 представляют собой полный аутентичный текст международного стандарта ISO 14010:1996 "Руководящие указания по осуществлению экологического аудита. Общие принципы"

В разделы 1, 2 и приложение А стандарта внесены редакционные изменения в соответствии с требованиями ДСТУ 1.5-93 к изложению этих разделов

4 ВВЕДЕН ВПЕРВЫЕ

5 РАЗРАБОТЧИКИ: Ю.И. Койфман, канд. физ.-мат. наук (руководитель разработки),

Т.О. Комоцкая, Ю.А. Тройнин


СОДЕРЖАНИЕ

1 Область применения 5

2 Нормативные ссылки 5

3 Определения 5

4 Требования к экологическому аудиту 7

5 Общие принципы 7

5.1 Цели и сфера распространения аудита 7

5.2 Объективность, независимость и компетентность 7

5.3 Надлежащие профессиональные качества 8

5.4 Систематические процедуры 8

5.5 Критерии, доказательства и данные аудита 8

5.6 Достоверность данных и выводов аудита 8

5.7 Отчет об аудите 9

Приложение А     Библиография 10


ВВЕДЕНИЕ

Экологический аудит получил признание как эффективное средство проверки и содействия улучшению экологических характеристик.

Настоящий стандарт предназначен для использования организациями, аудиторами и заказчиками аудитов как руководящие указания относительно общих принципов, в соответствии с которыми осуществляются экологические аудиты. Стандарт включает определения терминов в сфере экологического аудита и связанной с ним деятельности, а также общие принципы экологического аудита.

Настоящий стандарт является одним из серии стандартов в сфере экологического аудита, в которую также входят:

- ДСТУ ISO 14011-97 Руководящие указания по осуществлению экологического аудита. Процедуры аудита. Аудит систем управления окружающей средой;

- ДСТУ ISO 14012-97 Руководящие указания по осуществлению экологического аудита. Квалификационные требования к аудиторам по экологии.

В будущем в рамках этой серии могут разрабатываться новые стандарты.


_____ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ УКРАИНЫ______

РУКОВОДЯЩИЕ УКАЗАНИЯ ПО ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ

ЭКОЛОГИЧЕСКОГО АУДИТА

Общие принципы

НАСТАНОВИ ЩОДО ЗДІЙСНЕННЯ ЕКОЛОГІЧНОГО АУДИТУ

Загальні принципи

GUIDELINES FOR ENVIRONMENTAL AUDITING

General principles

Дата введения       1998-01-01

1 Область применения

Настоящий стандарт устанавливает общие принципы осуществления экологического аудита, применимые ко всем типам экологических аудитов. Любая деятельность, определенная как экологический аудит в соответствии с настоящим стандартом, должна соответствовать изложенным в нем требованиям.

Стандарт распространяется на организации, функционирующие на территории Украины, независимо от форм собственности и видов деятельности, органы по сертификации/регистрации.

2 Нормативные ссылки

В настоящее время нормативные ссылки отсутствуют.

3 Определения

В настоящем стандарте используются следующие термины и определения:

3.1 вывод аудита

Профессиональное суждение или мнение, высказанные аудитором относительно предмета аудита, основой и ограничением которых являются соображения аудитора по поводу данных, полученных при аудите.

3.2 критерии аудита

Политика, практика, методики или требования, руководствуясь которыми аудитор сопоставляет собранные при аудите доказательства относительно предмета аудита.

ПРИМЕЧАНИЕ. К требованиям могут относиться, но не ограничиваться ими, требования стандартов, руководящих указаний, установленные организационные требования, а также требования законодательных и/или нормативных актов.

3.3 доказательство аудита

Информация, протоколы или другие констатации фактов, которые могут быть проверены.

ПРИМЕЧАНИЕ 1. Доказательство аудита, которое может быть качественным или количественным, используется аудитором для определения того, удовлетворяются ли критерии аудита.

ПРИМЕЧАНИЕ 2. Доказательство аудита, как правило, собирается путём интервью, изучения документов, наблюдений за деятельностью и ее условиями, получения имеющихся данных результатов измерений и испытаний или другими способами в рамках сферы распространения аудита.

3.4 данные аудита

Результаты оценивания собранных доказательств аудита, сопоставленные с согласованными критериями аудита.

ПРИМЕЧАНИЕ. Данные аудита являются основой отчета об аудите.

3.5 аудиторская группа

Группа аудиторов или один аудитор, назначенные для осуществления определенного аудита. В состав аудиторской группы могут входить технические эксперты и аудиторы-стажеры.

ПРИМЕЧАНИЕ. Один аудитор из состава аудиторской группы выполняет функцию ведущего (главного) аудитора.

3.6 объект аудита

Организация, подлежащая аудиту.

3.7 аудитор по экологии

Лицо, квалифицированное для осуществления экологических аудитов.

ПРИМЕЧАНИЕ. Квалификационные требования к аудитору по экологии изложены в ДСТУ ISO 14012.

3.8 заказчик

Организация, поручающая осуществление аудита.

ПРИМЕЧАНИЕ. Заказчиком может быть или сам объект аудита, или любая другая организация, имеющая на это установленное законом или нормативным актом право, или имеющая право поручать осуществление аудита другой организации на контрактных условиях.

3.9 экологический аудит

Документально оформленный систематический процесс проверки, включающий сбор и объективное оценивание доказательств аудита для установления соответствия определенных видов деятельности, мероприятий, условий, системы управления окружающей средой и информации по этим вопросам критериям аудита, а также включающий передачу результатов проверки заказчику.

ПРИМЕЧАНИЕ (к стандартам ДСТУ ISO серии 14000). В указанных стандартах используются выражения "осуществление аудита" - относительно полного цикла работ по аудиту и "проведение аудита" - относительно работ, проводимых непосредственно на объекте аудита.

3.10 ведущий (главный) аудитор по экологии

Лицо, квалифицированное для осуществления экологических аудитов и выполнения соответствующих функций управления.

ПРИМЕЧАНИЕ. Квалификационные требования к ведущему аудитору по экологии изложены в ДСТУ ISO 14012.

3.11 организация

Компания, корпорация, фирма, предприятие, орган власти или другое учреждение, их подразделения или их объединения, с правами юридического лица или без них, общественные или частные, либо с другими формами собственности, выполняющие самостоятельные функции и имеющие администрацию.

ПРИМЕЧАНИЕ. Определено в ДСТУ ISO 14001.

3.12 предмет

Установленная экологическая деятельность, мероприятие, условие, система управления окружающей средой и/или информация по этим вопросам.

3.13 технический эксперт

Лицо, оказывающее конкретную помощь аудиторской группе, используя собственные знания или опыт, но не участвующее в ее деятельности в качестве аудитора.

4 Требования к экологическому аудиту

Экологический аудит должен быть направлен на четко определенный и документально оформленный предмет. Сторона(ы), ответственная за этот предмет, также должна быть четко идентифицирована, а её статус документирован.

К осуществлению аудита следует приступать только при условии, если, после консультации с заказчиком, ведущий аудитор подтвердил, что:

- имеется достаточная и надлежащая информация о предмете аудита;

- имеются адекватные ресурсы для осуществления процесса аудита;

- объект аудита готов содействовать процессу аудита.

5 Общие принципы

5.1 Цели и сфера распространения аудита

Аудит должен основываться на целях и задачах, определенных заказчиком. Ведущий аудитор, консультируясь с заказчиком, определяет сферу распространения аудита таким образом, чтобы она отвечала целям аудита. Сфера распространения определяет степень и границы аудита.

О целях, задачах и сфере распространения должен быть оповещен объект аудита до начала аудита.

5.2 Объективность, независимость и компетентность

С целью обеспечения объективности процесса аудита, а также его данных и любых выводов члены аудиторской группы должны быть независимыми от видов деятельности, аудит которых они осуществляют. Они должны быть объективными, а также свободными от предвзятости и столкновения интересов на протяжении всего процес-са.

Привлечение в состав аудиторской группы работников своей или сторонней организации осуществляется по усмотрению заказчика. Член аудиторской группы, выбранный из числа работников организации, не должен быть подчинен тем, кто непосредственно отвечает за предмет, аудит которого осуществляется.

Члены аудиторской группы должны владеть надлежащей совокупностью знаний, навыками и опытом, необходимыми для выполнения связанных с аудитом обязанностей.

5.3 Надлежащие профессиональные качества

При проведении экологического аудита аудиторы должны проявлять предусмотрительность, старательность, умение и рассудительность, ожидаемые от любого аудитора в подобных обстоятельствах.

Отношения между членами аудиторской группы и заказчиком должны основываться на конфиденциальности и осмотрительности. Если иное не предусмотрено законом, то члены аудиторской группы не должны разглашать информацию или документы, полученные во время аудита, или передавать итоговый отчет любой третьей стороне без четко выраженного согласия со стороны заказчика и, если это уместно, согласия со стороны объекта аудита.

Аудитор должен соблюдать методики по обеспечению качества аудита.

5.4 Систематические процедуры

Экологический аудит должен осуществляться в соответствии с этими общими принципами и любыми руководящими указаниями, разработанными для соответствующего типа экологического аудита.

ПРИМЕЧАНИЕ. Руководящие указания по осуществлению аудитов систем управления окружающей средой изложены в ДСТУ ISO 14011.

С целью обеспечения упорядоченности, согласованности и достоверности экологический аудит должен осуществляться в соответствии с документально оформленными и четко определёнными методологиями и методиками, регламентирующими систематические процедуры. Для любого типа экологического аудита методологии и методики должны быть согласованными. Методики для одного типа экологического ауди-га должны отличаться от методик для другого типа только тогда, когда это требуется характером определенного типа экологического аудита.

5.5 Критерии, доказательства и данные аудита

Одним из первых и важных шагов в экологическом аудите должно быть определение критериев аудита. Эти критерии, детализированные на надлежащем уровне, должны быть согласованы между ведущим аудитором и заказчиком, а потом о них должен быть оповещен объект аудита.

Необходимо собирать, систематизировать, анализировать, интерпретировать и регистрировать надлежащую информацию для её использования в качестве доказательства аудита в процессе проверки и оценивания с целью определения соответствия критериям аудита.

Качество и количество доказательств аудита должны быть такими, чтобы компетентные аудиторы по экологии, выполняющие свои функции независимо один от другого, получили аналогичные данные аудита вследствие оценивания тех же самых доказательств аудита по тем же самым критериям аудита.

5.6 Достоверность данных и выводов аудита

Процесс осуществления экологического аудита должен быть разработан таким образом, чтобы заказчик и аудитор могли быть уверены в достижении ожидаемого уровня доверия к достоверности данных аудита и любых выводов аудита.

Доказательства, собранные при проведении экологического аудита, неизбежно будут составлять только часть имеющейся информации частично из-за того, что экологический аудит проводится в течение ограниченного периода времени и при ограниченных ресурсах. Поэтому всем экологическим аудитам присущ элемент неопределенности, и все пользователи результатов экологических аудитов должны это осознавать.

Аудитор по экологии должен принимать во внимание ограничения по сбору доказательств аудита, а также возможность присутствия элемента неопределенности в данных аудита и в любых выводах аудита, и должен учитывать эти факторы при планировании и осуществлении аудита.

Аудитор по экологии должен прилагать все усилия для получения достаточных доказательств аудита с тем, чтобы были учтены отдельные существенные данные аудита и совокупности менее существенных данных, влияющих на любые выводы аудита.

5.7 Отчет об аудите

Данные аудита и/или сводная информация о них должны быть переданы заказчику в виде письменного отчета. Объект аудита должен получить копию отчета об аудите, если только не будет специального возражения со стороны заказчика.

Связанная с аудитом информация, которая представляется в отчёте об аудите, должна содержать, но не ограничиваться ими, следующие сведения:

а) идентификацию организации, аудит которой проведен, и заказчика;

б) согласованные цели, задачи и сферу распространения аудита;

в) согласованные критерии, в соответствии с которыми проводится аудит;

г) период, охваченный аудитом, и дату(ы) проведения аудита;

д) идентификацию членов аудиторской группы;

е) идентификацию представителей объекта аудита, принимавших участие в аудите;

ж) уведомление о конфиденциальном характере содержания; и) перечень адресов для распространения отчета об аудите;

к) сжатое изложение хода процесса аудита, включая любые препятствия, с какими столкнулись аудиторы;

л) выводы аудита.

Ведущий аудитор, консультируясь с заказчиком, должен определить, какие из этих сведений вместе с другими дополнительными сведениями следует включить в отчет.

ПРИМЕЧАНИЕ. Обычно именно заказчик или объект аудита должен отвечать за определение любого корректирующего действия, необходимость которого вытекает из данных аудита. Однако аудитор также может давать рекомендации в случае предварительной договоренности с заказчиком.


Приложение А

(справочное)

Библиография

1 ДСТУ ISO 14001-97 Системы управления окружающей средой. Состав и описание элементов, руководящие указания по их применению.

2 ДСТУ ISO 14011-97 Руководящие указания по осуществлению экологического аудита. Процедуры аудита. Аудит систем управления окружающей средой.

3 ДСТУ ISO 14012-97 Руководящие указания по осуществлению экологического аудита. Квалификационные требования к аудиторам по экологии.




13.020

УДК 574

Т58



Спонсоры раздела: