Email
Пароль
?
Войти Регистрация


Сніп ІІ-39-76. ч.ІІ, гл.39. Зміна (Відмінено - наказ Мінрегіонбуду України N42 от 26.01.2008 г.)

Название (рус.) СНиП ИИ-39-76. ч.ІІ, гл.39. Изменение (Отменено - приказ Минрегионстроя Украины N42 вот 26.01.2008 г.)
Кем принят Госстрой СССР
Тип документа СНиП (Строительные Нормы и Правила)
Рег. номер ІІ-39-76
Дата принятия 17.05.1983
Статус Не действительный
Скачать этот документ могут только зарегистрированные пользователи в формате MS Word





 





Емкости

Изменение № 1  (БСТ № 8 83)

    Постановлением Госстроя СССР от 17 мая 1983 г. № 99 утверждены и с 1 июля 1983 г. введены в действие разработанные ЦНИИСом Минтрансстроя и ЦНИИ МПС

Изменения главы СНиП ІІ-39-76 «Железные дороги колеи 1520 мм», утвержденной постановлением Госстроя ССР от 14 июля 1976 г. № 107. Текст изменений публикуется ниже.

1.п.1.11. После абзаца шестого дополнить абзацем следующего содержания;

«в зоне вечной мерзлоты на участках распространенных подземных льдов и просадочных (при оттаивании грунтов предусматривать мероприятия по предотвращению возможности скопления поверхностных вод проектируемого сооружения».

    2. п.2.21. Абзац второй изложить в новой редакции:

«При размещении раздельных пунктов на линиях всех  категорий необходимо учитывать удобства эксплуатации линии и  обслуживания населенных пунктов, топографические, геологические (вечномерзлые грунты, маря, глубокие болота, обвалы, лавины, сели, оползни) и другие местные  условия».

    3. п. 3.22.  Изложить в следующей редакции:

«3.22. Насыпи, возводимые на болотах и марях,  следует проектировать с учетом категории железной дороги, вида используемого грунта,  высоты насыпи,  типа болот, торфяников и марлей,

уклона минерального дна, степени просадочности мерзлого торфа при оттаивании местности, с обоснованием принимаемых  решений технико-экономическими расчетами.

    В пределах марей и торфяников, распространенных в районах вечной мерзлоты, не допускается удаление торфа и растительно-мохового покрова в основании насыпей , а при необходимости их удаления следует предусматривать соответствующие  противодеформационные мероприятия».

     4. п.3.23. Дополнить текстом следующего содержания:

«а также мероприятия, исключающие повышение уровня воды и увеличение площади заболачивания в  верховой части болота».

    5. п.6.2 .После первого абзаца дополнить текстом следующего содержания:

«При выборе мест переходов через водотоки следует по возможности, избегать наледных и потенциально наледноопасных участков, мест залегания подземных льдов, излучин, где вероятны спрямления русел в период прохождения паводков поверх ледового покрова, подмываемых и подверженных эрозии берегов, оседающих и оползневых склонов».

    6. п.7.5. Абзац четвертый изложить в новой редакции:

«Фундаменты портальных стен следует закладывать  на глубине, определяемой по расчету с учетом несущей способности, глубины промерзания грунта, а также мерзлотно-грунтовых условий основания в данной  местности».

    7. п.11.20.  Дополнить текстом следующего содержания.

«Для крупных железнодорожных узлов, где расположены управления железных дорог, следует предусматривать главные материальные склады, для пунктов расположения отделений железных дорог материальные склады отделений, а для станций, где располагаются 23 линейных предприятия, филиалы материальных складов отделений.

Материальные склады следует располагать вблизи грузового двора или другого предприятия железной дороги, предусматривать необходимое путевое развитие, погрузочно-разгрузочные сооружения и устройства: крытые и открытые склады и платформы, площадки для тяжеловесных и длинномерных грузов, склады горючих и смазочных материалов, хранилища для грузов в баллонах и др. Для размещения обслуживающего персонала складов следует предусматривать соответствующие служебно-бытовые помещения.

Территория материального склада должна ограждаться, оборудоваться   противопожарными   средствами, связью, освещением, иметь водоотвод; автомобильные проезды и погрузочно-разгрузочные площадки должны иметь твердое покрытие».

 8. п. 14.13. Дополнить абзацем следующего содержания:

«В районах распространения вечномерзлых грунтов для размещения котельных следует выбирать площадки с непросадочными (при оттаивании) грунтами. Котельные следует располагать, как правило, ниже по рельефу от жилой и производственной застройки. При этом располагать котельные в бессточных котловинах и лощинах не допускается».

     


    9. п.15.28. Последний абзац изложить в новой редакции:

"В районах распространения вечномерзлых грунтов следует предусматривать мероприятия по защите фундаментов опор контактной сети от воздействия морозного пучения грунтов, просадок оснований при оттаивании и обеспечению устойчивости опор. В этих районах следует, как правило, применять опоры с нижними вентиляционными отверстиями».

10. п. 16.8. Абзац первый изложить в новой редакции:

«16.8. Электроснабжение промежуточных станций, разъездов, обгонных пунктов, пассажирских остановочных пунктов и линейных потребителей (здания на перегонах, переезды и др.) на участках железных дорог с электрической тягой следует, как правило, предусматривать от линий продольного электроснабжения, подвешиваемых на опорах контактной сети. На не-электрифицированных железнодорожных линиях, располагаемых в районах распространения вечномерзлых грунтов, опоры высоковольтных линий продольного электроснабжения следует устанавливать в пределах габаритов опор контактной сети с обеспечением мероприятий по их защите от морозного пучения и с учетом возможности в дальнейшем подвески на них контактной сети. Продольные линии следует проектировать, как правило:».



Спонсоры раздела: