Email
Пароль
?
Войти Регистрация
Семинар


Инструкция по противопожарной безопасности

Название (рус.) Инструкция по противопожарной безопасности
Кем принят Не определен
Тип документа Інструкція
Дата принятия 01.01.1970
Статус Действующий
Скачать этот документ могут только зарегистрированные пользователи в формате MS Word




 


МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА СССР

Утв. Приказ

Министерства транспортного строительства СССР

от 1 декабря 1988 г. N 48

Инструкция по противопожарной безопасности

1. Строительная площадка и строящиеся здания должны постоянно держаться в чистоте. Строительные отходы (обрезки лесоматериалов, щепу, кору, стружку, опилки и др.) нужно ежедневно убирать с мест производства работ и с территории строительства в специально отведенные места.

Места свалки древесных отходов (щепы, стружки, обрезков и т. п.) должны быть расположены на расстоянии не менее 50 м от ближайших зданий и границ склада лесных материалов.

2. Временное хранение древесных отходов может быть допущено непосредственно на территории строительства или подсобного предприятия на расстоянии не ближе 30 м от строящихся и временных подсобных зданий в количестве не более трехсуточного поступления этих отходов из цехов или объектов строительства.

Складировать древесные опилки вместе с рейками, щепой и др. не разрешается. Древесные опилки нужно ссыпать в специально отведенные места или ящики. Прочие отходы (тряпки, металлическую стружку и др.) следует складывать отдельно от древесных отходов.

3. Разводить костры на территории строительства запрещается.

4. Запрещается курить в местах хранения и применения легковоспламеняющихся, горючих и огнеопасных жидкостей, синтетических смол и других горючих материалов.

Курить на территории строительства разрешается только в специально отведенных местах, обеспеченных средствами пожаротушения, урнами или ящиками с песком. На месте для курения должны быть надписи "Место для курения".

5. В жаркое время года деревянные строительные леса, опалубку, рабочие настилы площадок необходимо периодически орошать водой.

6. При искусственном прогреве бетона разрешается применять пар, горячую воду, воздух и электрический ток.

При этом необходимо соблюдать следующие условия:

для теплозащиты бетона применять любые трудносгораемые и несгораемые материалы;

применять солому, стружку и другие сгораемые материалы, за исключением увлажненных опилок, не разрешается;

при устройстве тепляков применять несгораемые или трудносгораемые утеплители; для тепляков фундаментов разрешается применять опилки, обработанные известковым раствором;

прогреваемые электротоком участки должны находиться под круглосуточным наблюдением квалифицированных электромонтеров.

В зоне электропрогрева следует применять кабели типа КРПТ или изолированные провода типа ПРГ-500 (с дополнительной защитой резиновым шлангом). Запрещается прокладывать провода непосредственно по грунту или слою опилок.

В пределах зоны электропрогрева необходимо устанавливать сигнальные лампы, загорающиеся при подаче напряжения на линию. Места прогрева бетона должны быть ограждены и вывешены предупредительные надписи и плакаты: "Опасно, ток включен" и др.

7. Применять дерево для изготовления изолирующих устройств для голых токоведущих частей нагревательных элементов, спиралей и других электронагревательных установок по электропрогреву бетона запрещается. Голые токоведущие части, нагреваемые элементы, спирали, электроды и т. д. должны быть защищены от попадания на них посторонних предметов металлическими кожухами или несгораемыми ограждениями.

Для быстрого отключения сети электропрогрева в случае аварии или пожара отключающие устройства должны устанавливаться в доступных местах.

8. Для отопления мест производства работ внутри строящихся сооружений следует применять только паровые калориферы. Отопление тепляков открытым огнем, а также огневыми и электрическими калориферами запрещается.

9. Рабочие зоны производства антикоррозийных работ с полимерными материалами должны быть оборудованы вентиляцией, обеспечивающей безопасное производство работ, а электрооборудование, электроарматура и электропроводка выполнены во взрывобезопасном исполнении.

Меры пожарной безопасности при хранении легковоспламеняющихся горючих жидкостей, клеев, огнеопасных мастик, битума, полимерных материалов и работе с ними

10. Легковоспламеняющиеся и горючие жидкости следует хранить в несгораемых зданиях. Хранить жидкости с температурой вспышки паров 28 град. C и ниже в полуподвальных и подвальных помещениях не разрешается.

11. Запрещается хранить горючие и легковоспламеняющиеся жидкости в открытой таре.

Наливать и выдавать легковоспламеняющиеся жидкости (бензин и др.) разрешается только в герметически закрывающуюся металлическую тару при помощи насосов через медную сетку.

Запрещается наливать бензин ведрами.

12. Порожнюю тару из-под бензина и других легковоспламеняющихся жидкостей следует хранить на специально отведенной площадке.

13. Приготовлять и хранить огнеопасные мастики, лаки, краски, олифу, масла нужно в отдельном помещении из несгораемых материалов, оборудованных вентиляцией.

Хранить указанные вещества совместно с другими горючими материалами запрещается.

Масла и олифу нужно хранить отдельно от различных волокнистых веществ и материалов.

Материалы и изделия, на которые нет утвержденных ГОСТов, МРТУ или РТУ, допускаются к применению только с разрешения органов санитарного надзора и пожарной охраны.

При использовании импортных клеев и мастик особое внимание должно быть обращено на безопасность труда, строгое соблюдение фирменных указаний и инструкций на производство работ с этими материалами, а также на взрывоопасность паров, выделяемых растворителями клея.

Запрещается использование импортных клеев и мастик, не имеющих фирменных указаний и инструкций на производство работ с ними.