Email
Пароль
?
Войти Регистрация
Поиск 


СП 1858-78 (ДНАОП 0.03-1.64-78) Санітарні правила розташування і експлуатації прискорювачів електронів з Е<100 МеВ ( 1858-78 )

Название (рус.) СП 1858-78 (ДНАОП 0.03-1.64-78) Санітарні правила розташування і експлуатації прискорювачів електронів з Е<100 МеВ
Кем принят Не определен
Тип документа СП
Рег. номер 1858-78
Дата принятия 01.01.1970
Дата внесения изменений 01.01.1970
Статус Действующий
Документ доступен в архиве в формате MS Word
Документ предоставляется совершенно бесплатно, без СМС или другой скрытой оплаты.
Скачивание доступно только зарегистрированным пользователям.
Зарегистрируйтесь сейчас и получите свободный доступ ко всей базе документов - ДСТУ, ГОСТ, ДБН, Снип, Санпин




Скачать документ бесплатно!


Предварительный просмотр:

САНИТАРНЫЕ ПРАВИЛА

РАЗМЕЩЕНИЯ И ЭКСПЛУАТАЦИИ УСКОРИТЕЛЕЙ ЭЛЕКТРОНОВ С ЭНЕРГИЕЙ ДО 100 МэВ.

 

«СОГЛАСОВАНО»

Зав. Отделом охраны труда ВЦСПС

А.П.СЕМЕНОВ

22 июня 1977 года

 

«УТВЕРЖДАЮ»

Заместитель Главного Государственного санитарного врача Союза ССР

В.Е.Ковшило

29 июня 1978 г.

№ 1858-78

 

Содержание

Введение

1. Основные понятия и определения

2.Общие положения

3.Размещения, планировка, отделка и оборудование помещений ускорителя

4.Требования к радиационной защите

5.Требования к вентиляции

6.Системы блокировки и сигнализации

7.Радиоционный контроль

8.Требования к пуско-наладочным и ремонтно-профилактическим работам

9.Предупреждение аварий и ликвидация их последствий

Заключение

Приложение 1.Образование радиоизотопов при работе ускорителей электронов

Приложение 2.Допустимые концентрации токсических веществ

Приложение 3.Расчет радиационной защиты ускорителей

Приложение 4.Организация вентиляции помещений ускорителя

Приложение 5.Карточка учета индивидуальных доз

 

ВВЕДЕНИЕ

Настоящие правила разработаны в развитие «Основных санитарных правил работы с радиоактивными веществами и другими источниками ионизирующих излучений» (ОСП-72/78) в соответствии с требованиями действующих «норм радиационной безопасности» (НРБ-76).

При проектировании и эксплуатации ускорителей электронов х) помимо Настоящих правил, ОСП-72-78 и НРБ-76 следует руководствоваться также «Санитарными нормами при работе с источниками электромагнитных полей высоких, ультравысоких и сверхвысоких частот» № 848-70, ГОСТ 12.1.003-76 «ССБТ. Шум. Общие требования безопасности», «Правилами технической эксплуатации электроустановок потребителей и Правилами техники безопасности при эксплуатации электроустановок потребителей».

 

х) В дальнейшем ускорители (ускоритель).

 

Правила распространяются на все виды ускорителей, используемых в радиационной технологии, промышленной дефектоскопии, лучевой терапии и для других целей.

Правила не распространяются на рентгеновские установки любого назначения, электронные микроскопы, электролучевые установки для нагрева, плавки и сварки металлов и другие устройства, являющиеся источниками неиспользуемого рентгеновского излучения.

Правилами должны руководствоваться предприятия, организации, учреждения х) всех министерств и ведомств, проектирующих, строящих и эксплуатирующих ускорители.

Ответственность за соблюдение Настоящих Правил возлагаются на руководство министерств, ведомств и учреждений, проектирующих, строящих и эксплуатирующих ускорители.

 

1.ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ хх)

 

1.1Ускоритель электронов электрофизическое устройство, генерирующее поток электронов или тормозное излучение (с максимальной энергией свыше 0,1 МэВ).

1.2.Радиационная установка с ускорителем электронов электрофизическая радиоционная установка (источником ионизирующих излучений является ускоритель электронов) предназначенная для облучения различных объектов ионизирующими излучениями.

 

х) В дальнейшем именуется как учреждения

хх) В соответствии с требованиями ГОСТ 20716-75 «Установки радиационные. Термины и определения», ГОСТ 21442-75 «Установки радиационные. Признаки классификации», и СП 1858-78

 

1.3.Стационарная радиационная установка с ускорителем электронов установка, для размещения которой требуется специально оборудованные помещения.

1.4.Передвижная радиационная установка с ускорителем электронов установка, смонтированная и используемая на самоходных или несамоходных транспортных средствах (автомашина, вагон и т.п.).

1.5.Радиационная установка с ускорителем электроном с индивидуальной (местной) защитой установка, в которой радиационная защита является элементом ее конструкции и непосредственно прилегает к источнику излучения и основным конструктивным узлам установки.

1.6.Система блокировки радиационной установки (ускорителя) функциональная часть радиационной установки (ускорителя), обеспечивающей аварийное выключение функциональных частей установки (ускорители) с целью обеспечения безопасности персонала.

1.7.Система сигнализации радиационной установки (ускорителя) функциональная часть радиационной установки (ускорителя, информирующая о проведении радиационного процесса, значении экспозиционной дозы в радиационной зоне (на рабочих местах), состоянии отдельных функциональных частей установки (ускорителя).

1.8.Защитные каналы радиационной установки (ускорителя) констроуктивная часть радиационной защиты установки (ускорителя) в форме каналов и лабиринтов (криволинейные, многоколенчатые и др.), предназначенных для прокладки в рабочую камеру различных коммуникаций,  доступа  к ??? персонала и обеспечивающих снижение интенсивности отраженного излучения до допустимых значений.

1.9.Рабочая камера радиационной установки (ускорителя) конструктивная часть радиационной установки (ускорителя), ограничивающая рабочую зону (в которой осущствляется непосредственное воздействие ионизирующих излучений  на объекты облучения).

1.10.Пультовая (комната управления) помещение постоянного пребывания персонала, в котором расположен пульт управления и контроля персонала, в котором расположен пульт управления и контроля за работой радиационной установки (ускорителя).

1.11.Радиационно-опасная зона зона, в пределах которой мощность дозы ионизирующих излучений превышает 0,1 мбэр/ч.

1.12.Персонал (обслуживающий персонал) лица, которые непосредственно работают на ускорителе (радиационной установке с ускорителем электронов) или по роду своей деятельности могут подвергнуться облучению.

1.13.Радиационная авария ситуация (инцидент), которая привела или могла привести к внешнему или внутреннему облучению людей, радиоактивному загрязнению окружающей среды и объектов облучения выше допустимых величин.

1.14.Запретный период минимальное время между окончанием облучения и разрешением входе в рабочую камеру, необходимое для уменьшений в ней концентрации токсических веществ до заданных величин за счет ее вентилирования, а также для снижения уровней излучения от наведенной активности конструкционных и других материалов в рабочей камере до допустимых величин.

1.15.Источники неиспользуемого рентгеновского излучения электровакуумные устройства, при работе которых рентгеновское излучение образуется в результате торможения ускоренных электронов на внутренних деталях этих устройств (сопутствующий фактор опасности). Источниками такого излучения могут быть любые электровакуумные устройства, работающие при эффективных ускоряющих напряжениях свыше 5 кВ (выпрямители, генераторные и модуляторные лампы, тиратроны, ???строны, плазменные установки, электронно-лучевые трубки и др.).

 

2.ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

2.1.При работе ускорителя основными факторами радиационной опасности являются:

а)выведенные из ускорителя пучки ускоренных электронов;

б)тормозное излучение, возникающее при взаимодействии высокоэнергетического тормозного излучения с ядрами веществ окружающей среды;

в) фотонейтроны, возникающие ипри взаимодействиивысокоэнергетического тормозного излучения с ядрами веществ окружающей среды

г)другие виды ионизирующих излучений, возникающих при взаимодействии электронов и тормозного излучения с ядрами веществ окружающей среды;

д)нефиксированное радиоактивное загрязнение окружающей среды в рабочей камере ускорителя (помещения ускорителя), возникающей в результате активизации тпыли, металлов, испарения активизированных материалов мишени и узлов ускорителя под действием пучка электронов, проведения радиационных процессов и т.д.х);

е) радиоактивные газы и аэрозоли, образующиеся при облучении компонентов воздуха и веществ, поступающих в него из облучаемых объектов, а также из ативизируемой воды, охлаждающей узлы ускорителя;

ж) используемое рентгеновское облучение от высоковольтной электронной аппаратуры ускорителя.

2.2.Нерадиационные факторы опасности при работе ускорителя:

а)тепловыделения от оборудования и коммуникаций (магнитов, электрокабелей и др.);

 

х)Сведения об образовании некоторых радиоизотопов с периодом полураспада Т1/2 > 5 мин при работе ускорителя приведены в Приложении 1.

 

б) озон и окислы азота, постоянно образующиеся в результате радиолиза воздуха под действием излучений ускорителей х);

в)электромагнитные поля высоких и сверхвысоких частот, создаваемые системами питания ускорителей;

г)шум, создаваемый аппаратурой ускорителей;

д)токсические вещества, выделяющиеся при облучении различных веществ х) ;

е)высокое напряжение;

ж) постоянные электрические и магнитные поля.

2.3.В зависимости от параметров пучка излучения и степени важности различных факторов опасности, перечисленных в п.п. 2.1. и 2.2., ускорители подразделяют на две группы:

I группа ускорители с максимальной энергией электронов Е0 <= 10 МэВ. При этих энергиях электронов фотоядерные реации возможны лишь с небольшим количеством изотопов. В таких случаях наведенная активность окружающей среды практически не представляет опасности для здоровья людей х) ;

II группа ускорители максимальной энергией ускоренных электронов 100 МэВ > Е0    10 МэВ. В этом случае фотоядерные реакции возможны с большинством настопов, поэтому неизбежна активизация веществ окружающей среды в рабочей камере, в том числе и воздуха.

2.4.Вся техническая документация (технические условия, техническое описание, инструкции по монтажу, пуско-наладочным работам, эксплуатации и т.п.) на вновь разрабатываемые или модернизируемые ускорители подлежит обязательному согласованию с Главным санитарно-эпидемиологическим Управлением Министерства здравоохранения СССР.

 

х) Допустимые концентрации некоторых газообразных токсических веществ, образование которых возможно при эксплуатации ускорителей, приведены в Приложении 2.

хх) При Е0  <1,67 МэВ (минимальный порог фотоядерной реакции на ядрах Ве) активизация веществ в результате фотоядерных реакций иск??чена.

 

2.5.Ускорители и помещения, в которых они размещаются, до начала эксплуатации должны быть приняты комиссией, состоящей из представителей заинтересованного учреждения, местной санитарно-эпидемиологической службы х), технитческой инспекции профсоюза, пожарной инспекции и органов внутренних дел. Если на ускорителе используются сосуды, работающие под давлением, в состав комиссии должны привлекаться представители Госгортехнадзора. Комиссия устанавливает соответствие ускорителей, вспомагательного оборудования и помещений, в которых они размещены, технической документации на все перечисленное, требованиям Настоящих правил, НРБ-76 и ОСП-72/78. После окончания приемки составляется акт, в котором, кроме требований, приведенных в п.3.2. ОСП-72/78, указывается группа ускорителя, максимальная энергия (Е0 ) и ток ( I0) ускорямых электронов, мощность дозы тормозного излучения (электронного излучения) на расстоянии 1 м от мишени, а также режим работы ускорителя хх).

2.6.На основании акта приемки местная санэпидслужба выдает разрешение (санитарный паспорт) на право эксплуатации ускорителя.

2.7.Все лица, поступающие на работу по обслуживанию ускорителя, должны подвергаться обязательным предварительным медицинским осмотрам. Принятый на работу персонал должен проходить периодический (один раз в год) медицинский осмотр. При выявлении отклонений в состоянии здоровья работающего, препятствующих продолжению его работы на ускорите, вопрос о временном или порстоянном переводе этого лица на работу вне контакта с ионизирующими излучениями решается в каждом случае индивидуально на основании Приказа Министерства здравоохранения СССР № 400 от 30 мая 1969г. Все сведения о результатах медицинских осмотров заносяться в индивидуальные карты и храняться в течении 30-ти лет после увольнения сотрудника.

х)В дальнейшем санэпидслужба.

хх) Администрация учреждения обязана согласовывать с проектной организацией и местной санэпидслужбой любое изменение параметров ускорителя и (или) проводимого процесса.

 

?, ?

-

-

-

?, ?

-

-

-

?, ?

0,1.10-3

n,?;Mg27(10мин.)

?, ?

?, ?

-

-

-

?, ?

-

-

-

?, ?

-

-

-

?, ?

-

-

-

?, ?

-

-

-

?, ?      к Sc47(3,4дн)

-

-

-

?,?

-

-

-

?, ?+, ?

-

-

-

?, ?+, ?

-

-

-

?,?

-

-

-

?,?

-

-

-

?,?

0,16.10-3

n,2n; Mn54 (312,5дн)

?,?

53

103

203

85,5

138

245

170

306

484

875

2740

47,5

67

189

67

105

189

138

238

382

735

2180

41,5

56

165

59

85

157

85

717

300

620

1580

32,6

51

155

33

67

119

68

121

252

525

1190

25,6

41,4

144

19,4

53

86

51

86

202

429

880

19,4

34,3

134

16,7

32

60

34

51

118

314

590

16,9

28,2

126,4

11,4

29

49

26

31

110

273

440

13,5

25,5

119

13,2

31

119

31

33

134

392

660

11,4

22,8

108

13,2

26

203

35

53

168

318

540

10,6

20,3

103

12,5

25,5

113

35

70,5

218

272

470

9,7

18,5

98

8,5

25

108

17,6

70,5

202

234

415

8,3

17,7

93

7,3

23

103

17,6

53

202

205

375

7,2

16,7

?8

7,2

18,5

 

17,6

53

185

182

345

6,15

 

 

 

 

 

 

 

 

162

325

170

5,7

 

 

 

 

 

 

 

 

145

307

180

5,2

 

 

 

 

 

 

 

 

133

295

 

Продолжение таблицы 3.1.

Ео, МэВ

10

30

60

100

Мишень

W

W

W

Pb

?, горад

0

4.77 . 104

1.106

6,82.106

1,19.107

10

1.68 . 104

1,86.105

5,05.105

8,75.105

20

8.12 . 103

8,05.104

1,8.105

2,35.105

30

5.26 . 103

3,9.104

6,27.104

8,74.104

40

3.34 . 103

2,18.104

2,92.104

5,95.104

50

2.2 . 103

1,38.104

1,64.104

4,2.104

60

1.28 . 103

9,4.103

8,7. 103

3,5.104

70

 

5,57. 103

5,87. 103

3,14.104

80

 

2,34. 103

2,34. 103

2,96.104

90

 

1,0. 103

1,45. 103

2,76.104

100

 

1,49. 103

9,0.102

2,58.104

110

 

1,75. 103

1,22. 103

2,16.104

120

 

1,75. 103

1,19. 103

1,85.104

130

 

1,75. 103

1,15. 103

1,5.104

140

 

1,62. 103

1,13. 103

1,39.104

150

 

1,45. 103

1,11. 103

1,22.104

160

 

 

 

1,18.104

170

 

 

 

1,0.104

180

 

 

 

9,7.103

 

 

Таблица 3.2.

Толщина защиты из бетона (см) для различных кратностей ослабления К

 

К

Еэфф, МэВ

0,1

0,2

0,3

0,4

0,5

0,6

0,7

0,8

0,9

1,0

1,5

2,0

3,0

4,0

6,0

10

7,2

13,5

19,0

22,5

25,8

26,8

27,6

28,4

29,1

29,9

34,0

37,6

43,4

47,5

51,6

20

8,2

15,3

21,4

25,8

29,9

31,9

33,6

35,0

36,2

37,0

42,5

47,5

54,0

58,7

64,6

50

9,9

18,8

25,1

30,8

35,0

37,6

39,4

41,2

42,8

44,6

51,0

58,1

66,9

72,8

81,6

100

11,2

21,1

28,9

35,2

39,9

43,0

45,3

47,2

48,8

50,5

58,3

65,7

77,5

74,5

95,1

5.102

13,8

26,0

36,0

43,9

50,5

54,5

57,3

59,8

62,5

64,6

74,8

84,5

101

110

124

103

15,5

28,2

39,2

48,1

55,2

59,2

52,5

65,3

67,3

70,4

81,7

87,6

110

121

138

5.103

18,8

33,1

45,6

56,4

65,2

70,0

74,0

77,0

80,2

82,8

97

111

133

147

167

104

20,1

35,2

48,5

60,3

69,3

74,5

79,1

82,9

86,2

89,2

104

119

143

157

179

5.104

23,3

42,3

56,4

68,6

79,0

84,7

88,7

93,4

97,9

102

120

136

165

181

207

105

30,5

50,5

64,6

75,1

62,8

89,0

93,5

98,1

102

107

127

144

174

191

218

5.105

44,8

61,5

73,7

83,7

92,5

99,3

104

110

115

122

142

162

196

215

247

106

49,3

66,4

79,8

89,8

97,0

104

114

114

120

124

150

171

205

225

261

5.106

59,4

79,7

91,6

101

107

114

120

126

132

137

166

189

227

250

288

107

64,0

84,9

95,7

106

111

119

125

130

136

142

173

197

236

259

299

 

Таблица 3.3.

Толщина защиты из железа (см) для различных кратностей ослабления К

 

К

Еэфф, МэВ

0,1

0,2

0,3

0,4

0,5

0,6

0,7

0,8

0,9

1,0

1,5

2,0

3,0

4,0

5,0

10

2,1

3,4

4,5

5,4

6,2

6,8

7,3

7,8

8,2

8,5

10,0

11,0

12,2

Внимание! Это не полная версия документа. Полная версия доступна для скачивания.