Email
Пароль
?
Войти Регистрация


"Про затвердження Галузевих норм часу на деякі види будівельних робіт"

Название (рус.) "Об утверждении Отраслевых норм времени на некоторые виды строительных работ"
Кем принят Інші
Тип документа Інші
Рег. номер 8/8-1195
Дата принятия 28.12.2006
Статус Действующий
Скачать этот документ могут только зарегистрированные пользователи в формате MS Word




 


МИНИСТЕРСТВО СТРОИТЕЛЬСТВА, АРХИТЕКТУРЫ И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА УКРАИНЫ

28.12.2006 №8/8-1195

Руководителям строительных корпораций, объединений, строительно-монтажных, дорожно-строительных, ремонтно-строительных, проектно-изыскательских организаций и служб заказчика строительства

Об утверждении Отраслевых норм времени на некоторые виды строительных работ

В соответствии с Программой создания и постоянного обновления отраслевой нормативной базы по труду и профессиональной классификации в строительстве на 2005  2010 годы, утвержденной приказом Госстроя Украины от 28 декабря 2004 года № 243, Министерством строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Украины по согласованию с Профсоюзом работников строительства и промышленности строительных материалов Украины утверждены и введены в действие с 1 января 2007 года Отраслевые нормы времени на следующие виды строительных работ:

Выпуск 1 «Штукатурные работы» Сборника ГН 8 «Отделочные работы»;

Выпуск 5 «Облицовочные работы» Сборника ГН 8 «Отделочные работы»;

Выпуск 3 «Мосты и трубы» Сборника ГН 5 «Монтаж металлических

конструкций».

Выпуск 1 «Штукатурные работы» включает нормы времени на выполнение различных видов штукатурных работ, осуществляемых по новым технологиям, и сопутствующих работ.

В состав Выпуска 5 «Облицовочные работы» входят два раздела: «Облицовка плитками и плитами» (включает нормы времени на выполнение облицовочных и сопутствующих работ) и «Облицовка природным камнем» (соответственно  нормы на обработку природного камня на строительной площадке и облицовку природным камнем различных поверхностей).

В Выпуск 3 «Мосты и трубы» включены нормы времени на монтаж ферм и ортотропных плит, автоматическая сварка горизонтальных и вертикальных стыков головных балок пролетных сооружений, устройство мостового полотна, водопропускных труб, проезжей части и т.п.

Тарификация профессий и работ, приведенных в указанных нормах, выполнена согласно Справочнику «Строительные, монтажные и ремонтно-строительные работы» (Выпуск 64) и полностью соответствует его требованиям.

Нормы времени используются для определения затрат рабочего времени на выполнение строительных работ, расчета сдельных расценок для оплаты труда рабочих, установки состава звеньев, текущего, перспективного и прогнозного планирования, а также для сметного нормирования и т.п.

Указанные документы предназначены для применения строительными организациями независимо от форм собственности и подчинения.

По вопросам заказа Выпуска 1 «Штукатурные работы», Выпуска 5 «Облицовочные работы», Выпуска 3 «Мосты и трубы», а также получения бесплатных консультаций по их применению, обращаться к разработчику и издателю  в Украинский научно-исследовательский центр экономики строительства «Екобуд».

Просим довести указанную информацию до ведома строительных организаций и предприятий.

Контактный телефон-факс: (044) 517-51-18, 517-59-55.

Первый заместитель Министра А.В. Беркута