Email
Пароль
?
Войти Регистрация
Вы находитесь здесь:   Главная > БудНовости

Приватизация земли

 
Tweet

Согласно  Земельному Кодексу  Украины  право на приватизацию земли имеют все граждане Украины,  и поэтому нет ничего удивительного, что  с каждым годом все больше людей хотят эту возможность реализовать, то есть приватизировать  землю  и стать ее полновластными владельцами.

Первым этапом в процедуре приватизация земли правильное написание заявления, которое регистрируется   органами местного самоуправления т.е. в городском или сельском совете в зависимости от того, на чьей территории расположена земля. В заявлении обязательно следует указывает цель получения прав на землю:  последующая застройка (какие виды жилья, хоз. построек, их назначение), создание приусадебного хозяйства, участок под сад, огород и т.д. 

С заявлением подаются также другие необходимые документы:

Список документов необходимых для оформления земли (приватизации):

Копия всех страниц паспорта Заказчика и копия его идентификационного кода 

Решение сельсовета (распоряжение районной администрации) о передаче в собственность земельного участка;

Справка сельского совета о пользовании данным участком земли с указанием периода пользования и номером земельного участка;

Выкопировка со схемы формирования села (генерального плана застройки); где обозначено место расположения участка;

Копия технического паспорта строений имеющихся на участке (если есть);

Акт установления и согласования пределов земельного участка (с подписями соседних землепользователей и заверенный соответствующим органом местного самоуправления); 

Ваше заявление будет рассматриваться специальной комиссией  гор- или сельсовета, которая и вынесет окончательное решение: удовлетворительное  или отказ. Что касается отказов, то они бывают в случаях, если вы претендуете на участок сельскохозяйственного, промышленного или коммерческого назначения. Так же в случае, если на один и тот же участок выдвигают свои права несколько владельцев.

В последнем варианте как правило, положительное решение  может быть утверждено  не в пользу того владельца, который уже давно живет на спорном участке земли и имеет там жилые и хозяйственные постройки, а в пользу лица, юридически правильно оформившего  все документы о приватизации. Поэтому важно при  составлении всех актов  и подписании договоров о приватизации консультироваться с опытными специалистами. 

Процесс приватизации земельного  участка включает такие специализированные услуги, предоставляемые  ООО «Диамант Проект»: 

профессиональный  анализ и подготовку пакета документов для приватизации, в том числе и подготовка технической документации, согласование этого пакета в необходимых инстанциях, выезд специалистов на место, проведения топографической и кадастровой съемки, разработку проекта отвода земельного участка в собственность, присвоение  кадастрового номера. 

Если на этом участке находится построенный дом, то следует оформить документы и на него.

Статья предоставлена

ООО «Диамант  Проект» 

www.diamond-project.com.ua

 

 
Tweet
Комментарии:

Пока никто не оставил комментарий.
 

Добавьте свое мнение:

Имя:
Email:
Антиспам: Сколько будет 3 плюс 2?
Коментарий:
(до 500 символов)