Email
Пароль
?
Войти Регистрация
caparol


Общесоюзные нормы технологического проектирования предприятий машиностроения, приборостроения и металлообработки. Цехи по изготовлению специального технологического и нестандартизированного оборудования, средств механизации и автоматизации и оргтехоснастки

Название (рус.) Общесоюзные нормы технологического проектирования предприятий машиностроения, приборостроения и металлообработки. Цехи по изготовлению специального технологического и нестандартизированного оборудования, средств механизации и автоматизации и оргтехоснастки
Кем принят Минавтопром СССР
Тип документа ОНТП (Общесоюзные Нормы Технологичного Проектирования)
Рег. номер 06-86
Дата принятия 31.03.1986
Статус Действующий
Скачать этот документ могут только зарегистрированные пользователи





 



Емкости

МИНИСТЕРСТВО АВТОМОБИЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ СССР

ОБЩЕСОЮЗНЫЕ НОРМЫ
ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО
ПРОЕКТИРОВАНИЯ
ПРЕДПРИЯТИЙ
МАШИНОСТРОЕНИЯ,
ПРИБОРОСТРОЕНИЯ И МЕТАЛЛООБРАБОТКИ

 

ЦЕХИ ПО ИЗГОТОВЛЕНИЮ
СПЕЦИАЛЬНОГО
ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО
И НЕСТАНДАРТИЗИРОВАННОГО
ОБОРУДОВАНИЯ,
СРЕДСТВ МЕХАНИЗАЦИИ И
АВТОМАТИЗАЦИИ И ОРГТЕХОСНАСТКИ

ОНТП 06-86

Минавтопром

УТВЕРЖДЕНЫ МИНАВТОПРОМОМ

протокол 9 от 31.03.86 по согласованию

с Госстроем СССР и ГКНТ СССР письмо от

19.02.86 № 45-276

 

Москва - 1986

 

Пересмотр «Общесоюзных норм технологического проектирования предприятий машиностроения, приборостроения и металлообработки. Цехи по изготовлению специального технологического и нестандартизированного оборудования, средств механизации и автоматизации и оргтехоснастки» выполнен Гипроавтопромом совместно с институтами УкргипроНИИэлектро Минэлектротехпрома, ЛГПИ Минпромсвязи, СГСПИ Минэлектронпрома, Гипростройдормаш Минстройдормаша, Гипротяжмаш Минтяжмаша на основании основных направлений по пересмотру норм технологического проектирования цехов и предприятий машиностроения, приборостроения и металлообработки Госстроя СССР (письмо от 01.03.85 г. № 20/8-31).

Директор                                                                                   В.А. Устинов

Главный инженер                                                                    Е.В. Любимов

Начальник отдела технических

нормативов и типового проектирования                              В.Я. Гольдин

Руководитель разработки                                                        В.С. Фрейдман

 

Министерство автомобильной промышленности СССР

(Минавтопром)

Общесоюзные нормы технологического проектирования предприятий машиностроения, приборостроения и металлообработки

ОНТП 06-86

Минавтопром

Цехи по производству специального технологического и нестандартизированного оборудования, средств механизации и автоматизации и оргтехоснастки

Взамен
ОНТП 06-83

Минавтопром

Внесены Гипроавтопромом

Утверждены Министерством автомобильной промышленности СССР от 31.03 1986 г. протокол 9

Срок введения 1.07.86

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящие нормы предназначены для использования при проектировании цехов по производству специального технологического и нестандартизированного оборудования, средств механизации и автоматизации и оргтехоснастки предприятий машиностроения, приборостроения и металлообработки.

1.2. В нормах приняты следующие определения.

1.2.1. К категории специального технологического оборудования относится оборудование для выполнения технологических операций и процессов, специфических для производства продукции отрасли, не выпускаемое предприятиями других отраслей.

В составе специального технологического оборудования учитываются:

специальные станки (кроме металлорежущих, кузнечно-прессовых и других, производство которых закреплено за станкоинструментальной промышленностью);

специальные сборочные конвейеры с оборудованием рабочих мест;

специальное оборудование для термообработки (для закалки ТВЧ и др.);

отдельные виды специального сварочного оборудования (кроме линий для подготовки, сварки и контроля конструкций), оборудования для установки и поворота конструкций, перемещения сварочных устройств и рабочих-сварщиков, а также основного и вспомогательного оборудования для других видов сварки (холодной сварки, трением и др.);

специальное оборудование для раскройно-заготовительных операций;

специальное оборудование для подготовки поверхности материалов, очистки, мойки, сушки, консервации, упаковки изделий;

специальное оборудование для производства изделий из металлических порошков;

специальное оборудование для нанесения полимерных материалов;

стенды для испытания продукции;

прочее специальное и технологическое оборудование, в том числе оборудование для упрочняющей технологии, роботизированных комплексов, гибких производственных систем и т.п.

1.2.2. Нестандартизированное оборудование - это оборудование, изготавливаемое по разовым (единичным) заказам и чертежам проектно-конструкторских организаций как неповторяющееся и применяемое лишь в силу особых технических решений в проекте.

К нестандартизированному оборудованию относятся станины, рамы и другие элементы ленточных конвейеров, не изготавливаемые Минтяжмашем (впредь до организации этим Министерством указанных изделий), а также технологические емкости до 75 м3, не имеющие отраслевой принадлежности и изготавливаемые по индивидуальным чертежам (впредь до установки стандартов на конструкции этих емкостей).

1.2.3. Средства механизации и автоматизации - это механизмы и устройства, предназначенные для установки на технологическом и подъемно-транспортном оборудовании в целях обеспечения его работы в автоматическом и полуавтоматическом режимах том числе автооператоры, манипуляторы, толкатели, питатели, магазины-накопители и др.).

1.2.4. Оргтехоснастка - это производственный инвентарь, тара, конструкции и т.п., предназначенные для оснащения рабочих мест производственных и вспомогательных цехов и складов предприятий в целях улучшения условий и научной организации труда и т.

Примерный перечень оргтехоснастки приводится ниже:

Струбвины, траверсы, тележки, столы, верстаки, этажерки, тумбочки, инвентарные стеллажи, поддоны, металлически ящики, контейнеры, подвески, шкафы для одежды и др.

1.3. Специализированные заводы и крупные цехи по централизованному производству специального технологического оборудования, нестандартизированного оборудования, средств механизации и автоматизации и оргтехоснастки следует создавать для удовлетворения потребности отрасли, подотрасли, производственных или научно-производственных объединений. Эти заводы и цехи следует проектировать по действующим общесоюзным нормам технологического проектирования для соответствующих производств.

1.4. К числу крупных цехов следует отнести цехи с объемом производства в год:

- специального технологического оборудования - свыше 4 млн. р.,

- нестандартизированного оборудования и оргтехоснастки - свыше 5 млн. р.,

- средств механизации и автоматизации - свыше 3 млн. р. в год.

1.5. В случае, когда в программу выпуска продукции предприятия включается производство специального технологического оборудования, нестандартизированного оборудования и оргтехоснастки или двух из указанных видов оборудования, в составе предприятия рекомендуется проектировать единый комплексный цех.

1.6. В настоящих нормах принята следующая кооперация рассматриваемых цехов с другими цехами внешними поставщиками:

при изготовлении литья и поковок - с литейными и кузнечными цехами основного и вспомогательного производств предприятий, объединения или внешними поставщиками;

по термической обработке, окраске и гальваническим покрытиям - с соответствующими цехами (участками) предприятия;

по нарезке заготовок из сортового проката - с централизованным заготовительным цехом (участком) основного или вспомогательного производства предприятия;

по механической обработке деталей, требующих применения протяжных, зуборезных и других работ в тех случаях, когда в рассматриваемых цехах количество расчетного оборудования для этих операций не достигает 0,5 станка - с ремонтно-механическим, инструментальным и другими цехами предприятия в порядке догрузки их оборудования;

по электротехническим работам - с электроремонтным цехом предприятия;

по специальным видам работ для приборостроительных предприятий (изготовление микросхем, печатных плат и др.) с внешними поставщиками.

Цехи получают по кооперации нормализованные крепежные детали, комплектующие изделия (стандартные приборы, электродвигатели, пускорегулирующую аппаратуру, трубопроводную арматуру, подшипники, насосы, изделия из резины, пластмасс, кожи и ее заменителей, асбеста, картона, войлока, дерева и других неметаллических материалов).

1.7. Цехи по производству специального технологического и нестандартизированного оборудования, средств механизации, автоматизации и оргтехоснастки следует размещать в одном корпусе дании) со вспомогательными цехами.

При этом заготовительные, термические, гальванические и окрасочные участки, участки ремонта оборудования и оснастки, заточные участки рекомендуется создавать в виде общекорпусных.

2. НАЗНАЧЕНИЕ И СОСТАВ ЦЕХОВ

2.1. Цехи по изготовлению специального технологического оборудования, нестандартизированного оборудования и оргтехоснастки и средств механизации и автоматизации предназначены для изготовления и монтажа указанного оборудования, средств механизации и автоматизации и оргтехоснастки. Цехи нестандартизированного оборудования и оргтехоснастки выполняют, кроме того, такелажные работа по транспортировке и установке оборудования, а также производят шефмонтаж изготовленного в этих цехах оборудования на предприятиях, где расположены указанные цехи.

2.2. Нормами предусмотрено выполнение в цехах следующих работ:

механическая обработка;

заготовительно-прессовые;

сборочноварочные;

слесарно-сборочные;

трубопроводно-жестяницкие;

испытательно-сдаточные;

окрасочные;

упаковочные.

Для цехов приборостроительных и электротехнических отраслей учтены также работы:

каркасно-сварочные;

изготовления радио- и электроэлементов;

регулировочные;

обработки неметаллических (изоляционных) материалов;

обмоточно-пропиточные.

2.3. Состав цехов определяется объемом производства продукции и ее конструкцией и решается в каждом конкретном случае.

Примерный состав цехов приводится ниже.

Основное производство:

механический, заготовительно-прессовый, сборочноверочный, трубопроводно-жестяницкий, электрорадиомонтажный, слесарно-сборочный, испытательно-сдаточный, окрасочный, упаковочные участки, участки по производству такелажных работ и шефмонтажа.

Для приборостроительных предприятий, в состав цехов дополнительно могут входить:

каркасно-сварочный, обмоточно-пропиточный, регулировочный, участки обработки неметаллических материалов, изготовление электро- и радиоэлементов.

Кладовые:

заготовок, полуфабрикатов (промежуточная);

комплектовочная (готовых деталей и смежных производств);

масел и помещения для смазчиков;

вспомогательных материалов;

монтажных и такелажных приспособлений.

2.4. При размещении цехов в одном корпусе кладовые инструмента, приспособлений и абразивов, комплектовочные кладовые, масел и вспомогательных материалов предусматривают объединенными для нескольких цехов или общекорпусными.

3. РЕЖИМ РАБОТЫ И ФОНДЫ ВРЕМЕНИ

Цехи специального технологического и нестандартизированного оборудования, средств автоматизации и механизации и оргтехоснастки следует проектировать на работу в две смены.

Эффективные годовые фонды времени рабочих и оборудования приведены в «Общесоюзных нормах технологического проектирования предприятий машиностроения, приборостроения и металлообработки. Фонды времени оборудования и рабочих».

4. ПОКАЗАТЕЛИ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ

4.1. Производственная программа по цехам определяется заданием на проектирование.

4.2. В тех случаях, когда в задании на проектирование производственная программа указана только в суммарном стоимостном или весовом выражении, остальные показатели программы для укрупненных расчетов следует определять по табл. 1, при этом:

4.2.1. В расчетное число оборудования обслуживаемых предприятий включается основное технологическое оборудование производственных цехов.

4.2.2. Показатели табл. 1 приведены для предприятий с крупносерийным и массовым производством.

Для предприятий со среднесерийным типом производства показатели табл. 1 следует применять с коэффициентом 0,85, а для предприятий с мелкосерийным и единичным типами производства - с коэффициентом 0,7.

4.2.3. Показатели табл. 1 приведены для предприятий всех отраслей машиностроения. Для предприятий, имеющих крупное оборудование (тяжелое, станкостроение, машиностроение и др.) показатели табл. 1 следует применять с коэффициентом 1,1, а для предприятий приборостроения, производства автомото- электрооборудования, точного машиностроения, инструментального производства, и т.п. показатели табл. 1 следует применять с коэффициентом 0,8.

4.2.4. Если в состав оборудования обслуживаемых предприятий входят

Внимание! Это не полная версия документа. Полная версия доступна для скачивания.


Спонсоры раздела: