Внимание. Вы не зарегистрированы. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться...
 

 
Email
Пароль
Войти Регистрация




Про застосування пільгового режиму оподаткування.

Название (рус.) О применении льготного режима налогообложения.
Кем принят Автор не установлен
Тип документа Тип не установлен
Дата принятия 20.08.2003
Статус Действующий
Только зарегистрированные пользователи могут скачать этот документ в архиве в формате MS Word

 



Письмо Государственной налоговой администрации Украины от 03.08.2001 №10512/7/16-1217.

О применении льготного режима налогообложения.

В связи с запросами налогоплательщиков Государственная налоговая администрация Украины сообщает.

Законом Украины от 02.03.00 № 1523-III изменена редакция п. 5.1.20 статьи 5 Закона Украины от 03.04.97 № 168 «О налоге на добавленную стоимость». Согласно новой редакции от налога на добавленную стоимость освобождаются операции по продаже или передаче вновь построенного жилья физическим лицам для его использования как место жительства.

Указанная норма согласно разъяснениям Комитета Верховной Рады Украины по вопросам финансов и банковской деятельности от 29.05.00 № 06-10/346, распространяется на операции по продаже вновь построенного жилья физическим лицам любым плательщиком налога и на операции по передаче вновь построенного жилья физическим лицам строительными организациями, то есть от налогообложения освобождается сметная стоимость жилья как целостного обособленного объекта собственности, определенная в договоре подряда или другом аналогичном гражданско-правовом договоре, заключенном между таким физическим лицом-заказчиком (или его поверенным) и такой строительной организацией.

При этом при наличии финансирования строительства жилья для физических лиц из любых источников с последующей передачей такого жилья в собственность этим лицам, ни строительная организация, ни подрядные организации, которые непосредственно выполняют строительные работы, не уплачивают налог на добавленную стоимость по указанным операциям и соответственно и права на налоговый кредит не имеют.

Если во вновь построенном жилом доме, который передается инвестору, встроены помещения нежилого назначения, то как операции по выполнению строительных работ по встроенным помещениям нежилого назначения, так и их передача, подлежит обложению налогом на добавленную стоимость на общих основаниях с соответствующим увеличением налогового кредита, пропорционально части использования товаров (работ, услуг) в таких налогооблагаемых операциях.

При следующей передаче (продаже) инвестором вновь построенного жилья непосредственно физическому лицу, налог на добавленную стоимость не взимается, но если такая продажа (передача) производится юридическому лицу, не являющемуся поверенным физического лица, то передача такого вновь построенного жилья должна осуществляться с налогом на добавленную стоимость.

Суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные (начисленные) в связи с приобретением строительных материалов и других товаров (работ, услуг), необходимых для обеспечения освобожденных от налогообложения строительных работ такого строительства, в состав налогового кредита не включаются. При этом, при продаже (передаче) строительной организацией жилья, подлежащего обложению налогом на добавленную стоимость, к налоговому кредиту может быть отнесена часть сумм налога, соответствующая части использования стоимости строительных материалов (работ, услуг) в налогооблагаемых операциях (в части продажи жилья, облагаемого налогом по полной ставке) и с учетом формы составленных контрактов, которые для строительства могут быть определены долгосрочными.

Если организация за счет собственных средств хозяйственным способом осуществляет строительство жилого объекта, то по приобретенным строительным материалам (работам, услугам) налог на добавленную стоимость, который уплачен (начислен) при их приобретении, не относится к налоговому кредиту. В случае продажи (передачи) такого вновь построенного жилья, приобретателями которого станут юридические лица, начисляются налоговые обязательства и увеличивается налоговый кредит на сумму налога, который приходится на такие налогооблагаемые операции. При продаже такого жилья физическим лицам, применяется льготный режим налогообложения для такой операции, при котором входной налог на добавленную стоимость остается в составе стоимости вновь построенного жилья. Если жилой дом содержит встроенные помещения нежилого назначения (гаражи, магазины, учреждение питания и пр.), то обложению налогом на добавленную стоимость подлежат как операции по выполнению строительных работ по таким нежилым помещениям, так и их передача как в пределах баланса, так и на сторону с соответствующим увеличением налогового кредита, пропорционально части использования товаров (работ, услуг) в таких налогооблагаемых операциях.

В тех случаях, когда по договору мены с физическим лицом осуществляется обмен вновь построенного жилья на жилье, которое уже имеет износ, то есть проводится безденежная форма расчетов, в том числе строительными материалами или другими ресурсами, то на операции по передаче вновь построенного жилья не могут распространяться нормы пп. 5.1.20 статьи 5 Закона Украины «О налоге на добавленную стоимость», поскольку на такие операции распространяются положения п.12 Указа Президента Украины от 07.08.98 № 857 «О некоторых изменениях в налогообложении».

Заместитель Председателя Г.М.Оперенко



Спонсоры раздела: