Email
Пароль
?
Войти Регистрация


Правила выполнения противопожарных требований по огнестойкому уплотнению кабельных линий

Название (рус.) Правила выполнения противопожарных требований по огнестойкому уплотнению кабельных линий
Кем принят Минэнерго СССР
Тип документа РД (Руководящий Документ)
Рег. номер 34.03.304-87
Дата принятия 18.12.1987
Статус Не действительный
Скачать этот документ могут только зарегистрированные пользователи




Добавить свое объявление
Загрузка...
 



Емкости

МИНИСТЕРСТВО ЭНЕРГЕТИКИ И ЭЛЕКТРИФИКАЦИИ СССР

 

ПРАВИЛА
ВЫПОЛНЕНИЯ ПРОТИВОПОЖАРНЫХ ТРЕБОВАНИЙ
ПО ОГНЕСТОЙКОМУ УПЛОТНЕНИЮ
КАБЕЛЬНЫХ ЛИНИЙ

 

РД 34.03.304-87

 

 

 

Срок действия установлен с 01.01.88 по 01.01.98

 

 

РАЗРАБОТАНЫ: Управлением пожарной безопасности, военизированной охраны и гражданской обороны и В.О. "Союзэлектромонтаж" Минэнерго СССР

 

ИСПОЛНИТЕЛИ: Замыслов Д.А., Скориков В.В. (Управление пожарной безопасности, ВОХР и ГО)

Коршунов С.Е. (трест "Электроцентрмонтаж") Поединцев И.В. (ВНИИПО МВД СССР)

 

УТВЕРЖДЕНЫ: Министерством энергетики и электрификации СССР 18.12.87

 

Заместитель Министра С.И. Садовский

 

СОДЕРЖАНИЕ

1. Общие требования

2. Основные противопожарные требования в проектной документации кабельного хозяйства

3. Основные требования к выполнению огнестойких уплотнений

Приложение Перечень основных огнестойких материалов для уплотнения проходов кабелей через строительные конструкции

 

 

Настоящие Правила разработаны на основании опыта эксплуатации, отдельных действующих директивных указаний Минэнерго СССР и нормативных документов по пожарной безопасности, а также проведенных огневых испытаний во ВНИИПО МВД СССР по исследованию огнестойких уплотнений (проходок) из различных материалов для кабельных линий и принятых рекомендаций по указанному вопросу.

Правила определяют основные требования к проектной документации, организации монтажных работ и выполнению огнестойких проходок кабельных линий для предотвращения проникновения через строительные конструкции пожароопасных факторов, а также локализации пожара в ограниченном отсеке данной пожарной зоны и уменьшении ущерба в случае его возникновения.

С выходом настоящих Правил утрачивают силу "Указания по разработке проектной документации в части обеспечения пожарной безопасности кабельного хозяйства в период строительно-монтажных работ" и "Временные требования пожарной безопасности при проведении строительно-монтажных и наладочных работ в кабельном хозяйстве" (приказ Минэнерго СССР от 23.04.84 № 156 ДСП).

1. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ

1.1. Правила подлежат обязательному выполнению при разработке проектной документации, производстве строительно-монтажных, ремонтных и эксплуатационных работ в кабельном хозяйстве электростанций, подстанций и во вспомогательных зданиях и сооружениях, а также при прокладке кабельных линий на других объектах Минэнерго СССР.

1.2. Строительные и монтажные работы в кабельных сооружениях должны вестись в соответствии с выданной в производство проектной документацией, а также в объеме проекта организации строительства (ПОС) и проекта производства работ (ППР). Указанная проектная документация и организация работ должны предусматривать опережающий монтаж стационарной установки пожаротушения в кабельных сооружениях до начала прокладки кабельных линий.

1.3. Схема водоснабжения установки пожаротушения кабельных сооружений до сдачи ее в постоянную эксплуатацию, т.е. на период прокладки кабелей, должна обеспечивать необходимое давление воды, а также ручное управление запорной арматурой до комплексного опробывания технологического оборудования.

1.4. Приказом по управлению строительства, монтажной организации и дирекции предприятия должны назначаться ответственные лица за противопожарное состояние конкретных строящихся зданий, сооружений и помещений, а также за эксплуатацию смонтированных установок пожаротушения.

1.5. Приемку строительной части помещений и кабельных сооружений под монтаж оборудования и конструкций следует производить комиссиями с составлением соответствующего акта, предъявлением исполнительных документов на фундаменты, опоры, строительные и электромонтажные конструкции и закладные элементы, а также с выполнением необходимого уровня чистоты, отделки, гидроизоляции, обеспечения нормального температурно-влажностного режима в помещениях и с обязательным монтажом установки пожаротушения (если она предусматривается по действующим нормам документа).

1.6. Персоналом заказчика, генподрядной и субподрядных организации при проведении строительных, монтажных, пусконаладочных и ремонтных работ должны соблюдаться Правила пожарной безопасности при производстве строительно-монтажных работ на объектах Минэнерго СССР.

1.7. Перед сдачей кабельного хозяйства в постоянную эксплуатацию должны быть закончены все пусконаладочные работы и испытания стационарной установки пожаротушения для перевода ее в автоматический режим работы с оформлением актов, согласно требованиям "Типовой инструкции по эксплуатации автоматических установок водяного пожаротушения" (ТИ 34-00-046-85) и "Типовой инструкции по эксплуатации автоматических установок пожарной сигнализации на энергетических предприятиях Минэнерго СССР" (ТИ 34-00-039-85).

1.8. Запрещается принимать в эксплуатацию кабельные помещения и сооружения энергопредприятий:

1.8.1. При наличии строительных и монтажных недоделок.

1.8.2. При несоответствии норм прокладки кабельных линий или выполнении их с отступлением от проекта, а также при отсутствии согласования этих отступлений от нормативно-технических документов в установленном порядке.

1.8.3. Без полного уплотнения всех кабельных линий.

1.8.4. Без работоспособных дренажных устройств и систем пожаротушения (при их наличии по нормам).

1.8.5. Без противопожарных поясов и перегородок, закрывающихся дверей и других противопожарных мероприятий, предусмотренных проектом.

2. ОСНОВНЫЕ ПРОТИВОПОЖАРНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ В ПРОЕКТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ КАБЕЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА

2.1. Проектная документация на кабельное хозяйство строящихся предприятий, выданная заказчиком в производство, а также ПОС и ППР должны соответствовать действующим строительным нормам и правилам (СНиП), Правилам устройства электроустановок (ПУЭ), Инструкции по проектированию противопожарной защиты энергетических предприятий (РД 34.49.101-87) и настоящим Правилам.

2.2. Проектная документация должна содержать следующие основные противопожарные требования:

2.2.1. Организация строительных и монтажных работ для обеспечения опережающего ввода наружного и внутреннего противопожарного водоснабжения объекта и стационарных установок пожаротушения в кабельных сооружениях.

2.2.2. Очередность общестроительных, монтажных и отделочных работ кабельных сооружений с учетом пускового комплекса.

2.2.3. Объемы и очередность прокладки кабелей (после ввода в действие стационарной установки пожаротушения).

2.2.4. Механизация работ при вертикальном и горизонтальном перемещениях конструкций и кабельной продукции в зоне монтажа и прокладки кабелей по конструкциям, а именно: определение путей транспортировки и мест выполнения строительных проемов, а также накопительных площадок для монтажной зоны, установление мест и типов закладных деталей для электроконструкций, крепления талей, кран-балок, тельферов и других механизмов для выполнения монтажных работ.

2.2.5. Порядок выполнения уплотнения огнестойкими материалами мест прохода кабельных линий через строительные конструкции, перегородки и перекрытия, а также выполнение огнестойких поясов в кабельных коробах в период монтажных работ и перед вводом их в эксплуатацию.

2.2.6. Завершения окончательных отделочных работ и другие мероприятия, необходимые дня ввода кабельных сооружений в эксплуатацию.

2.3. Для прохода кабельных линий через строительные проемы, через стены, перегородки и перекрытия необходимо предусматривать:

2.3.1. Закладные трубы из несгораемых материалов для прокладки одиночных кабелей с обязательным их уплотнением негорючим материалом.

2.3.2. Для пучков контрольных кабелей с максимальными размерами по высоте и ширине не более 100 мм и для одиночных кабелей асбоцементные трубы или модульные кабельные проходки огнестойкостью 0,75 ч с габаритными размерами по длине не менее 200 мм и сечением:

100´100 мм - односекционные;

100´200 мм - двухсекционные;

100´300 мм - трехсекционные;

100´400 мм - четырехсекционные.

2.4. Для основных потоков кабельных линий объектов следует предусматривать:

2.4.1. В кабельных сооружениях (кабельных этажах, туннелях, каналах, галереях) и электротехнических помещениях - кабельные конструкции и облегченные перфорированные и решетчатые металлические лотки.

Запрещается применение металлических лотков со сплошным дном и коробов.

2.4.2. В технологических помещениях и на эстакадах - открытую прокладку кабелей, а в местах возможных механических повреждений, как правило, в каналах, шахтах - в облегченных перфорированных и решетчатых лотках.

Допускается применение металлических коробов на совмещенных эстакадах с ЛВЖ и ГЖ, а также на неосновных потоках и в местах возможного механического их повреждения, обоснованных проектом.

При установке металлических коробов типов ККБ и КП выполнять в них перегородки и уплотнения с огнестойкостью не менее 0,75 ч в местах: прохода кабелей через стены и перекрытия; на горизонтальных участках и эстакадах через каждые 30 м длины коробов; на вертикальных участках через каждые 20 м высоты и при проходе через перекрытия; в местах разветвления в коробах основных потоков кабеля.

2.4.3. На территории ОРУ и подстанциях - железобетонные лотки, каналы и туннели.

2.5. Прокладку силовых кабелей по конструкциям, в каналах, лотках и коробах следует предусматривать однорядно, а контрольных кабелей послойно или пучками, в соответствии с требованиями ПУЭ, максимальным размером в диаметре не более 100 мм, или в отдельных ячейках специальных кабельных конструкций размером 100´100 мм.

2.6. Указанные кабельные конструкции, лотки и короба должны применяться только заводского изготовления.

2.7. Для выполнения монтажных работ, эксплуатации и ремонта кабельных трасс вне специальных кабельных сооружений (туннелей, кабельных этажей и т.п.), при их расположении на высоте 2,5 м и более отметки обслуживания, а также с учетом количества кабелей в потоке (10 силовых кабелей и более, 50 контрольных кабелей и более) следует предусматривать площадки обслуживания.

2.8. Для обеспечения пожарной безопасности необходимо предусматривать в проектно-сметной документации многократное уплотнение кабельных проходок, а именно: в период проведения программы укладки кабельных трасс до их сдачи в эксплуатацию - негорючими материалами (супертонкое базальтовое волокно, специальные вспучивающиеся материалы, уплотняющие огнестойкие пакеты и т.п.).

3. ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ ОГНЕСТОЙКИХ УПЛОТНЕНИЙ

3.1. Выполнение огнестойких проходок кабелей через строительные конструкции, устройство противопожарных перегородок и поясов в кабельных и других помещениях, сооружениях, на открытых трассах, в лотках и коробах должны производиться в соответствии с действующими технологическими инструкциями.

Проходы кабельных линий через стены, перегородки и перекрытия должны быть уплотнены любыми негорючими материалами, согласно приложению, для обеспечения минимального предела огнестойкости 0,75 ч.

В период проведения монтажных работ должны выполняться многократные уплотнения мест прохода кабелей с таким же пределом огнестойкости.

3.2. Многократное уплотнение кабельных линий в основных кабельных помещениях (туннелях, этажах, проходных шахтах и галереях) в период монтажных работ следует выполнять из материалов, позволяющих применять их несколько раз (т.е. инвентарные уплотняющие изделия), а также из материалов легкоразбираемых для продолжения укладки кабелей в следующие периоды монтажных работ:

3.2.1. При перерывах прокладки кабельных линий более 1 суток.

3.2.2. К моменту испытания кабелей и подачи напряжения на собственные нужды со сдачей указанных помещений в оперативное обслуживание эксплуатацией и введением нарядов-допусков.

3.2.3. К комплексному опробованию технологического оборудования.

3.3. Перед сдачей кабельного хозяйства в эксплуатацию торцы кабельных проходок с волокнистыми материалами и пакетами рекомендуется покрывать огнезащитными материалами толщиной не менее 5 мм.

3.4. При применении в производственных помещениях металлических коробов типов ККБ, КП и других (в местах возможных механических и других повреждений) выход отдельных кабелей из них следует выполнять с использованием защитных изделий (патрубков, штуцеров, труб, сальников и т.д.).

3.5. Кабельные линии, проложенные в шахтах и металлических коробах ККБ, КП и других, следует уплотнять с пределом огнестойкости не менее 0,75 ч в следующих местах:

3.5.1. При входе в кабельные сооружения.

3.5.2. При прохождении через каждую отметку основного перекрытия, а также через каждые 20 м на протяженных вертикальных участках кабельных коробов.

3.5.3. Через каждые 30 м горизонтальных участков кабельных коробов, а также в местах примыкания (ответвления) других коробов.

3.6. Не допускается выполнять пучки кабелей диаметром более 100 мм.

При прохождении пучков кабелей через перегородки, стены и перекрытия, для обеспечения уплотнения кабелей их следует раскладывать, как правило, в один слой, отделяя каждый один от другого огнестойким уплотняющим материалом толщиной не менее 20 мм.

3.7. При толщине стены, перегородки и перекрытия больше величин уплотняющих заделок кабелей, указанных в приложении, следует выполнять их с двух сторон (по каждому торцу) с нормативной толщиной заделки кабелей.

При толщине перегородки (перекрытия) менее указанных величин уплотнения кабельных проходок общая толщина заделки должна соответствовать указанным величинам, при этом допускается делать выступы с обеих сторон перегородки.

3.8. Отверстия (проемы) в строительных конструкциях вокруг кабельных проходок, коробов и труб должны быть заделаны цементными растворами на всю толщину строительных конструкций до нормативного предела огнестойкости.

 

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПЕРЕЧЕНЬ
основных огнестойких материалов для уплотнения проходов кабелей
через строительные конструкции

 

№ п/п

Наименование материала

Минимальная толщина (глубина) уплотнения кабельных трасс при минимальной огнестойкости 0,75 ч, мм

Вид изделий, их размеры, мм

Основное назначение уплотняющего материала

Примечание

1

2

3

4

5

6

1

Базальтовое супертонкое волокно (РСТ УССР 5013-81)

250

Пакеты 250´150´30 из стеклоткани, волокно

Многократное уплотнение кабельных трасс в период прокладки кабеля, постоянные уплотнения

Рекомендуется торцы покрывать огнезащитным материалом толщи ной не менее 5 мм

2

Муллиткремнеземное волокно (ТУ 34-62-БО-УРСП-86)

250

То же

То же

То же

3

Пеноасбест ЛПА-21 (ТУ 11-74-81)

250

Плита 250´200´40

300´200´40

- " -

- " -

4

Вермикулит

(ТУ 21-25-73-87)

250

Пакеты 250´150´30 из стеклоткани. Трубки 250´Æ20

- " -

- " -

5

Огнезащитный состав ОЗС (по способу КАМЮМ) или пенопласт марки ФК-75 (ТУ 09.049-86)

200

-

Постоянное уплотнение кабельных трасс

-

6

Цементно-песчаные растворы при марке цемента не выше 200 и соотношении 1:10 и марки раствора не более 10

200

-

Постоянное уплотнение кабельных трасс

-

7

Цементно-глинисто-песчаные растворы при марке цемента не выше 200 и соотношении 1:1, 5:11 и марки раствора не более 10

200

-

То же

-

8

Глинисто-песчаные растворы при соотношении 1:3

200

-

- " -

Рекомендуется дополнительно покрывать торцы огнезащитным материалом толщиной 5 мм

9

Гипсоперлитные растворы при соотношении 1:12

200

-

- " -

-

10

Полистоп и Полипласт (производство ВНР)

200

-

- " -

Поставляется по экспорту совместно с оборудованием для нанесения

 

Примечания:

1. Огнезащитный состав ОЗС и пенопласт ФК-75 (поз. 5) применяются на объектах по перечню, согласованному в установленном порядке с Союзэлектромонтажом и ГУКСом Минэнерго СССР.

2. В Перечень разработчиками могут вноситься дополнения и изменения по мере разработки новых огнестойких материалов для уплотнения кабельных линий и проведения огневых испытаний.