Email
Пароль
?
Войти Регистрация


Общие производственные нормы расхода материалов в строительстве. Сборник 19. Монтаж внутренних санитарно-технических систем отопления, водопровода, канализации и газоснабжения

Название (рус.) Общие производственные нормы расхода материалов в строительстве. Сборник 19. Монтаж внутренних санитарно-технических систем отопления, водопровода, канализации и газоснабжения
Кем принят Минмонтажспецстрой СССР
Тип документа ВСН (Ведомственные Строительные Нормы)
Рег. номер 415-81
Дата принятия 19.01.1981
Статус Действующий
Скачать этот документ могут только зарегистрированные пользователи




 


Министерство Монтажных и специальных
Строительных работ СССР
(Минмонтажспецстрой СССР)

Общие производственные нормы расхода
материалов в строительстве

Сборник 19

Монтаж внутренних санитарно-технических систем
отопления, водопровода, канализации и газоснабжения

ВСН 415-81

Москва 1982

Общие производственные нормы расхода материалов в строительстве. Сборник 19. Монтаж внутренних санитарно-технических систем отопления, водопровода, канализации и газоснабжения/Минмонтажспецстрой СССР. - М.: Стройиздат, 1982.

Разработаны Ростовским отделением ГПИ Проектпромвентиляция с участием ПИС-12 ЦНИВ Минмонтажспецстроя СССР (ведущий исполнитель - инж. В. Л. Глезер, исполнители - инженеры К. И. Янин, В.В. Кузьми на) под методическим руководством ПИИЭС Госстроя СССР (канд. техн. наук С.И Березин, канд. экон. наук В.А. Спектор) и ВПТИМонтажспецстроя Минмонтажспецстроя СССР (кандидаты экон. наук М. Б. Гуревич, В.С. Буданов).

Утверждены Минмонтажспецстроем СССР 19 января 1981 г. (ВСН 415-81) и рекомендованы Госстроем СССР для применения во всех министерствах и ведомствах, осуществляющих капитальное строительство. Введение их в действие в других министерствах (ведомствах) должно быть оформлено соответствующим приказом.

Для инженерно-технических работников строительно-монтажных, комплектующих, нормативно-исследовательских, проектно-технологических и проектных организаций.

Редакторы - инж. Б.Н. Асоян, Ю.Ф. Кудрявцев (Госстрой СССР), канд. техн. наук С.И. Березин, инж. И.Т. Медведков (НИИЭС Госстроя СССР).

Замечания и предложения по сборнику направлять в Ростовское отделение ГПИ Проектпромвентиляция по адресу: 344029, Ростов-на-Дону, ул. 1-й Конной Армии, 15А, и в копии - НИИЭС Госстроя СССР: 117832, ГСП-1, Москва В-331, пр. Вернадского, 29.

ОБЩАЯ ЧАСТЬ

1. Производственные нормы расхода материалов разработаны в соответствии с «Методическими указаниями по техническому нормированию расхода материалов в строительстве» СН 485-76, исходя из требований правил производства работ, предусмотренных СНиП, и рациональной организации труда.

Нормы разработаны с учетом применения материалов, качество которых соответствует требованиям ГОСТов и технических условий.

2. Общие производственные нормы расхода материалов предназначены для определения нормативного их количества на стадии подготовки строительного производства и при организации производственно-технической комплектации объектов строительства, контроля за расходом материалов при их списании, анализе производственно-хозяйственной деятельности строительно-монтажных организаций и их подразделений.

3. В настоящий сборник включены общие производственные нормы, регламентирующие расход материалов на установку средств креплений и монтаж стальных, чугунных, асбестоцементных и из полимерных материалов трубопроводов, вертикальных и горизонтальных блоков и санитарно-технических кабин, на установку санитарно-технических приборов, отопительного оборудования и насосов, газовых приборов и оборудования, запорно-регулирующей, предохранительной, водоразборной, смесительной и другой арматуры.

4. В сборнике принята следующая терминология элементов сантехсистем:

деталь - часть трубопровода, не имеющая соединений (например, отрезок трубы, отвод, переход, тройник, а также отдельные изделия, входящие в конструкцию);

узел - соединение нескольких деталей, собранных между собой на разъемных и неразъемных соединениях (например, трубный узел обвязки радиатора, состоящий из трубных деталей, муфт, контргаек, регулирующей арматуры, собранных на резьбе и сварке;

этажестояк - узел, состоящий из стояка и подводок к горизонтальным трубным блокам или санитарно-техническим приборам в пределах одного этажа;

блок - взаимосвязанные элементы сантехсистем - узлы, изделия, металлоконструкции, приборы, оборудование, собранные между собой на разъемных или неразъемных соединениях;

вертикальный трубный блок - этажестояки из узлов холодного и горячего водоснабжения или узлов только холодного водоснабжения диаметром 20 - 50 мм и этажестояка канализации из узлов чугунных канализационных труб диаметром 50 - 100 мм;

горизонтальный трубный блок - подводки из узлов холодного и горячего водоснабжения диаметром 15 - 25 мм или подводки из узлов холодного и горячего водоснабжения из труб диаметром 15 - 25 мм и отводных труб канализации из узлов чугунных канализационных труб диаметром 50 мм;

магистрали - участки разводящих трубопроводов (подающие, обратные, циркуляционные) с ответвлениями на стояки;

радиаторный блок - отопительный прибор с необходимым количеством секций, обвязанный трубными узлами;

конвекторный блок - конвектор, обвязанный трубными узлами.

5. Сборником норм предусматривается монтаж внутренних санитарно-технических систем из деталей и отдельных узлов с предварительной укрупнительной сборкой на заводах-изготовителях или на заготовительных предприятиях монтажных организаций.

6. Количество узлов и деталей, а также их масса определены расчетно-аналитическим и производственным методами по рабочим чертежам и на объектах монтажа.

7. При применении сантехнических устройств, конструкций, материалов, отличающихся от указанных в технической части к главам настоящего сборника, нормы расхода материалов должны быть откорректированы.

8. Нормами учтены чистый расход и трудноустранимые потери и отходы материалов, образующиеся в пределах строительной площадки (технологической линии), при транспортировании материалов от приобъектного склада до рабочего места, при обработке материалов и в процессе выполнения работ.

9. В нормах не учтены:

потери и отходы материалов при их транспортировании от поставщика до приобъектного склада;

материалы, используемые для отработки технологии производственных процессов;

материалы, необходимые для испытания смонтированных сантехустройств в соответствии с техническими условиями.

10. В случаях улучшения технологии, повышения уровня организации труда, изменения свойств и видов материалов, позволяющих уменьшить их расход на единицу продукции, нормы подлежат пересмотру.

11. Перед таблицами проводится состав связанных с расходом материалов рабочих операций, входящих в данный строительно-монтажный процесс.

12. В сборнике в графе «Материалы» помимо расхода материалов указаны изделия, узлы, детали, приборы, необходимые для выполнения монтажного процесса.

13. Для удобства пользования нормами, в частности при составлении плановых заданий бригадам рабочих, в таблицах Сборника указаны параграфы ЕНиР 1978 г.

14. Нумерация сборников принята в соответствии с системой кодирования видов строительно-монтажных работ для последующего использования электронно-вычислительной техники при определении потребности в материалах.

15. Для кодирования норм, при применении электронно-вычислительных машин в процессе определения нормативного расхода материалов на выполненный объем работ, вводятся коды видов строительно-монтажных работ, коды таблиц, коды строк и граф таблиц сборника норм.

Структура кода укрупненной производственной нормы расхода материалов имеет вид ХХ + ХХХ + ХХ, где первые два знака соответствуют коду вида строительно-монтажных работ; третий, четвертый и пятый знаки коду таблицы, а последние два знака коду графы таблицы норм. Структура кода элементной производственной нормы расхода материалов имеет вид ХХ + ХХХ + ХХ + ХХ, где первые семь знаков соответствуют кодам, упомянутым выше, а последние два знака - коду строки таблицы.

Пример: Код 19 036 03 обозначает укрупненную производственную норму расхода материалов на установку унитаза на эпоксидном клее.

Код 19 036 03 07 обозначает элементную производственную норму расхода клеевого состава на установку унитаза на эпоксидном клее.

16. В производственных нормах приведена только та характеристика материалов, которая влияет на числовое значение норм. Полная (ассортиментная) характеристика потребляемых материалов должна приниматься по проектным данным применительно к условиям строительства конкретного объекта.

17. При разработке норм учтены требования глав СНиП по проектированию внутреннего водопровода и канализации зданий, отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха, горячего водоснабжения, котельных установок и глав СНиП по производству и приемке работ - санитарно-технического оборудования зданий и сооружений, внутренних устройств газоснабжения.

ГЛАВА 1. МОНТАЖ ТРУБОПРОВОДОВ ДЛЯ ВНУТРЕННИХ САНИТАРНО-ТЕХНИЧЕСКИХ СИСТЕМ

ТЕХНИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

1. Нормы настоящей главы регламентируют расход материалов, необходимых на:

установку средств крепления трубопроводов - подвесок стальных трубопроводов (ГОСТ 16127-78); хомутов и крючков (по альбому серии 4.904-69 «Типовые узлы и детали. Детали крепления санитарно-технических приборов и трубопроводов», разработанному ГПИ «Проектпромвентиляция», 1978 г.); опорных конструкций и средств крепления изолированных и неизолированных трубопроводов на железобетонных и металлических колоннах (по альбомам серии А17В001, вып. I, II, III 1976 - 1977 гг., разработанным ГПИ Сантехпроект);

монтаж стальных трубопроводов из водогазопроводных труб (ГОСТ 3262-75*), электросварных труб (ГОСТ 10704-76*), бесшовных труб (ГОСТ 8732-78);

монтаж чугунных трубопроводов из узлов и деталей чугунных канализационных труб и фасонных частей к ним условным проходом Dу 50 - 150 мм, а также чугунных напорных трубопроводов (ГОСТ 9583-75) условным проходом Dу 200 мм;

монтаж асбестоцементных трубопроводов из асбестоцементных труб (ГОСТ 539-73*) условным проходом Dу 100, 150 мм;

монтаж пластмассовых трубопроводов из пластмассовых канализационных труб (ГОСТ 22689.0-77-22689.20-77) и труб напорных из полиэтилена высокой плотности (ГОСТ 18599-73*).

2. Узлы и детали неоцинкованных труб огрунтовываются и испытываются на месте изготовления и предварительной сборки до поступления на объекты монтажа в соответствии со СНиП III-28-75. Расход материалов на огрунтовку и испытание нормами главы не предусматривается.

3. Крепление подвесок к строительным конструкциям производится гайками или электросваркой электродами Э-42 (ГОСТ 9467-75).

4. Крепление хомутиков и крючков к ограждающим конструкциям предусматривается на цементном растворе, дюбель-гвоздями или шурупами.

5. Крепление опор к металлическим колоннам и закладным деталям железобетонных колонн производится электросваркой электродами Э-42.

6. Соединение узлов и деталей стальных трубопроводов производится: на резьбе с применением сурика свинцового (ГОСТ 19151-73*) или белил (ГОСТ 462-77), олифы натуральной (ГОСТ 7931-76), льна трепанного в виде пряди (ГОСТ 10330-76*) или фторопластового уплотнительного материала (лента ФУМ по ТУП 113-63); сваркой ручной луговой электродами Э-42; сваркой ручной газовой с использованием кислорода (ГОСТ 5583-78), проволоки сварочной (ГОСТ 2246-70*), углекислого газа (ГОСТ 8050-76) ацетилена (ГОСТ 5457-75*), карбида кальция (ГОСТ 1460-76*).

7. Монтажные стыки чугунных труб на объекте заделывают просмоленной пеньковой прядью (ГОСТ 16183-77) с последующей зачеканкой цементом (ГОСТ 10178-76) или расплавленной серой (ГОСТ 127-76*).

8. Асбестоцементные трубопроводы соединяются с помощью цилиндрических асбестоцементных муфт с резиновыми кольцами.

9. Узлы и детали пластмассовых трубопроводов могут соединяться между собой на клею, на раструбах с уплотнительными резиновыми кольцами и на сварке.

Стыки пластмассовых труб с раструбами стальных отводных трубопроводов или чугунных заделываются просмоленной пеньковой прядью с последующей зачеканкой цементом.

10. При разработке главы использованы СН 478-80 - Инструкция по проектированию и монтажу сетей водоснабжения и канализации из пластмассовых труб; унифицированные монтажные проекты систем отопления, водоснабжения и канализации девятиэтажных жилых домов. Шифр ТО-76р-72-77, ТО-76р-88, разработанные трестом «Кавсантехмонтаж» 1976 - 1979 гг.; альбом унифицированных канализационных узлов из полиэтилена ТО-77-246, разработанный трестом Кавсантехмонтаж, Ростов-на-Дону, 1978 г.

§ 1. Установка подвесок типа ПГ для горизонтальных трубопроводов с одной тягой, регулируемой гайками

Состав рабочих операций

1 Установка подвесок. 2 Крепление подвесок гайками.

Таблица 001

Нормы на 100 м трубопровода

Материал

Единица измерения

Наружный диаметр трубопровода Dн, мм

Код строки

38

45

57

76

89

108 - 114

133

159

219

Подвески для труб:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

неизолированных

шт.

25

22

20

16

16

16

14

12

11

01

кг

22,5

19,8

20

17,6

24

25,6

10,6

39,6

66

02

изолированных

шт.

40

33

33

25

25

22

20

16

-

03

кг

36

29,7

33

27,5

37,5

35,2

58

52,8

-

04

Код графы

-

01

02

03

04

05

06

07

08

09

 

Примечание. Гайки входят в комплект подвесок.

§ 2. Установка подвесок типа ПМ для горизонтальных трубопроводов с одной тягой, регулируемой муфтой

Состав рабочих операций

1. Установка подвесок. 2. Крепление подвесок к стальным конструкциям на сварке.

Таблица 002

Нормы на 100 м трубопровода

Материал

Единица измерения

Наружный диаметр трубопровода Dн, мм

Код строки

32

38

45

57

76

89

108

133

159

219

Подвески для труб:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

неизолированных

шт.

25

22

22

20

16

16

16

15

12

11

01

кг

30

28,6

28,6

30

24

32

33,6

64,5

56,4

91,3

02

изолированных

шт.

40

33

33

33

25

25

22

20

16

-

03

кг

48

42,9

42,9

49,5

49

50

46,2

86

75,2

-

04

Электроды Э-42 для труб:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

неизолированных

»

0,39

0,3

0,34

0,31

0,25

0,25

0,25

0,33

0,26

0,33

05

изолированных

»

0,63

0,52

0,52

0,52

0,39

0,39

0,344

0,44

0,35

-

06

Код графы

 

01

02

03

04

05

06

07

08

09

10

 

§ 3. Установка подвесок типа ПГ2ш для горизонтальных трубопроводов с двумя тягами, регулируемыми гайками и опорной балкой из швеллеров

Состав рабочих операций

1. Установка подвесок. 2. Крепление подвесок гайками.

Таблица 003

Нормы на 100 м трубопровода

Материал

Единица измерения

Наружный диаметр трубопровода Dн, мм

Код строки

108 - 114

133

159

219

Подвески для труб:

 

 

 

 

 

 

неизолированных

кг

136

149,8

153,6

218,9

01

шт.

17

14

12

11

02

изолированных

»

25

20

16

13

03

кг

200

214

204

258,7

04

Код графы

 

01

02

03

04

 

Примечание. Гайки входят в комплект подвесок.

§ 4. Установка подвесок типа ПМ2ш для горизонтальных трубопроводов с двумя тягами, регулируемыми муфтами и опорной балкой из швеллеров

Состав рабочих операций

1. Установка подвесок. 2. Крепление подвесок к стальным конструкциям на сварке.

Таблица 004

Материал

Единица измерения

Наружный диаметр трубопровода Dн, мм

Код строки

108 - 114

133

159

219

Подвески для труб:

 

 

 

 

 

 

неизолированных

шт.

17

15

12

11

01

кг

151,3

202,5

187,2

250,8

02

изолированных

шт.

25

20

16

-

03

кг

222,5

270

249,6

-

04

Электроды для труб:

 

 

 

 

 

 

неизолированных

»

0,27

0,33

0,27

0,25

05

изолированных

»

0,39

0,44

0,35

-

06

Код графы

 

01

02

03

04

 

§ 5. Установка подвесок чипа ПГ2у для горизонтальных трубопроводов с двумя тягами, регулируемыми гайками и опорной балкой из угловой стали

Состав рабочих операций

1. Установка подвесок. 2. Крепление подвесок гайками.

Таблица 005

Нормы на 100 м трубопровода

Материал

Единица измерения

Наружный диаметр трубопровода Dн, мм

Код строки

108 - 114

133

159

219

Подвески для труб:

 

 

 

 

 

 

неизолированных

шт.

16

14

12

11

01

кг

43,2

43,4

50,4

73,7

02

изолированных

шт.

22

20

16

-

03

кг

59,4

52

67,2

-

04

Код графы

 

01

02

03

04

 

Примечание. Гайки входят в комплект подвесок.

§ 6. Установка подвесок типа ПМ2у для горизонтальных трубопроводов с двумя тягами, регулируемыми муфтами и опорной балкой из угловой стали

Состав рабочих операций

1. Установка подвесок. 2. Крепление подвесок к стальным конструкциям на сварке.

Таблица 006

Нормы на 100 м трубопровода

Материал

Единица измерения

Наружный диаметр трубопровода Dн, мм

Код строки

108

133

159

210

Подвески дли труб:

 

 

 

 

 

 

неизолированных

шт.

17

15

12

11

01

кг

61,2

60

61,2

104,5

02

изолированных

шт.

25

20

16

-

03

кг

90

80

81,6

-

04

Электроды Э-42 для труб:

 

 

 

 

 

 

неизолированных

»

0,27

0,23

0,19

0,24

05

изолированных

»

0,31

0,31

0,25

-

06

Код графы

 

01

02

03

04

 

§ 7. Установка подвесок типа ПВГ для вертикальных трубопроводов с двумя тягами, регулируемыми гайками

Состав рабочих операций

1. Установка подвесок. 2. Крепление подвесок гайками.

Таблица 007

Нормы на 100 м трубопровода

Материал

Единица измерения

Наружный диаметр трубопровода Dн, мм

Код строки

57

76

108

133

159

219

Подвески дли труб:

шт.

 

 

 

 

 

 

 

кг

 

 

 

 

 

 

 

неизолированных

 

20

16

16

14

12

11

01

 

72

96

136

136

163,2

253

02

изолированных

шт.

33

25

22

20

-

16

03

кг

118,8

150

187

187

-

217,6

04

Код графы

 

01

02

03

04

05

06

 

Примечание. Гайки входят в комплект подвесок.

§ 8. Установка подвесок типа ПМВ для вертикальных трубопроводов с двумя тягами, регулируемыми муфтами

Состав рабочих операций

1. Установка подвесок. 2. Крепление подвесок к стальным конструкциям на сварке.

Таблица 008

Нормы на 100 м трубопровода

Материал

Единица измерения

Наружный диаметр трубопровода Dн, мм

Код строки

57

76

108

133

159

219

Подвески для труб:

 

 

 

 

 

 

 

 

неизолированных

шт.

20

16

16

15

12

11

01

кг

88

96

148,8

204

174

283,8

02

изолированных

шт.

33

25

22

20

16

-

03

кг

145,2

150

204,6

272

232

-

04

Электроды Э-42 для труб:

 

 

 

 

 

 

 

 

неизолированных

»

0,313

0,25

0,25

0,234

0,188

0,243

05

изолированных

»

0,516

0,39

0,34

0,313

0,25

-

06

Код графы

 

01

02

03

04

05

06

 

§ 9. Установка хомутиков

Состав рабочих операций

1. Установка хомутиков 2. Укладка раствора при заделке хомутиков прямых. 3. Установка дюбелей или шурупов при креплении хомутиков угловых к стене.

А. ХОМУТИКИ ПРЯМЫЕ

Таблица 009

Нормы на 100 м трубопровода

Материал

Единица измерения

Наружный диаметр трубопровода Dу, мм

Код строки

15

20

25

32

40

Тип хомутика

1 кт

6 кт

21 кт

2 кт

7 кт

22, 23 кт

3 кт

Внимание! Это не полная версия документа. Полная версия доступна для скачивания.