Email
Пароль
?
Войти Регистрация
Семинар


Укрупненные комплексные нормативы затрат труда на изготовление частей промышленных зданий

Название (рус.) Укрупненные комплексные нормативы затрат труда на изготовление частей промышленных зданий
Кем принят Минмонтажспецстрой СССР
Тип документа ВСН (Ведомственные Строительные Нормы)
Рег. номер 439-83
Дата принятия 30.12.1982
Статус Действующий
Скачать этот документ могут только зарегистрированные пользователи




 



МИНИСТЕРСТВО МОНТАЖНЫХ И СПЕЦИАЛЬНЫХ
СТРОИТЕЛЬНЫХ РАБОТ СССР

УТВЕРЖДАЮ

Заместитель министра монтажных

и специальных строительных

работ СССР

А.Г. Чубуков

30 декабря 1982 г.

УКРУПНЕННЫЕ КОМПЛЕКСНЫЕ НОРМАТИВЫ
ЗАТРАТ ТРУДА НА ИЗГОТОВЛЕНИЕ ЧАСТЕЙ
ПРОМЫШЛЕННЫХ ЗДАНИЙ

ВСН 439-83

ММСС СССР

Москва - 1983

Настоящие нормативы распространяются на конструкции и отдельные части промышленных зданий, изготовляемые специализированными заводами по производству строительных стальных конструкций (ЗМК). В сборник не включены нормативы затрат труда на изготовление конструкций колонн, ферм, балок, связей покрытий из широкополочных двутавров и гнутосварных профилей.

Укрупненные комплексные нормативы затрат труда на изготовление частей промышленных зданий согласованы с Главным управлением производственных предприятий, Всесоюзным объединением «Союзстальконструкция», Центральным нормативно-исследовательским бюро Минмонтажспецстроя СССР и ЦНИИпроектстальконструкцией Госстроя СССР.

Нормативы разработаны авторским коллективом в составе Э.Б. Бухмана (руководитель), Д.Д. Фарбера, Г.А. Орлова (ВНИКТИстальконструкция) и М.И. Ивлева (Челябинский отдел НИС-6). В сборе, подготовке материалов и оформлении работы принимали участие сотрудники отдела производственных мощностей и Челябинского филиала ВНИКТИстальконструкции, отдела промышленных нормативов и Челябинского отдела НИС-6 Центрального нормативно-исследовательского бюро Минмонтажспецстроя СССР. В работе принимали участие канд. техн. наук А.Д. Дедух и канд. техн. наук В.П. Козин (Челябинский политехнический институт).

Замечания и предложения просим направлять по адресу: 141100, Щелково-2 Московской обл., ВНИКТИстальконструкция.

Министерство монтажных и специальных строительных работ СССР (Минмонтажспецстрой СССР)

Ведомственные строительные нормы

ВСН 439-83

ММСС СССР

Укрупненные комплексные нормативы затрат труда на изготовление частей промышленных зданий

Вводятся впервые

I. ВВЕДЕНИЕ

1.1. Настоящие укрупненные нормативы разработаны для определения затрат труда на изготовление частей промышленных зданий при проектировании вновь строящихся, реконструируемых и технически перевооружаемых заводов, а также при планировании и анализе деятельности действующих предприятий строительных стальных конструкций Минмонтажспецстроя СССР.

1.2. Нормативы распространяются на заводы строительных стальных конструкций общего назначения единичного и мелкосерийного характера производства, изготовляющие конструкции промышленных зданий и сооружений с применением высокопроизводительного оборудования и передовых технологических процессов, эффективных средств механизации, прогрессивных форм организации производства и труда.

Характеристика технологического процесса, применяемого оборудования, инструмента и приспособлений, а также принципы организации труда и рабочих мест изложены в сборнике "Комплексные нормативы затрат труда на изготовление типопредставителей конструктивных элементов промышленных зданий" ВСН 393-78/ММСС СССР (М., ЦБНТИ Минмонтажспецстроя СССР, 1979, главы 2 и 3).

1.3. При проектировании заводов с принципиально иными, более совершенными технологическими схемами и формами организации производства, а также более производительным оборудованием и средствами механизации, чем предусмотрено в п. 1.2, настоящие нормативы следует корректировать.

1.4. Нормативы установлены для конструкций, соответствующих по качеству и комплектности всем обязательным требованиям СНиП III-18-75 и "Инструкции по поставке стальных конструкций заводами металлоконструкций", ВСН 141-80/ММСС СССР, утвержденной Минмонтажспецстроем СССР 14 ноября 1980 г.

1.5. Нормативы предназначены:

для обоснования основных технико-экономических показателей проектируемых предприятий, численности и выработки производственных рабочих, количества необходимого оборудования;

для расчетов и обоснования плановых показателей численности и выработки производственных рабочих, а также определения организационно-технического уровня основного производства действующего предприятия;

как базовые - при определении экономической эффективности от внедрения более прогрессивных технологических процессов, средств механизации, форм и методов организации работ и труда.

1.6. Настоящий сборник содержит общие нормативы штучно-калькуляционных затрат труда и раздельные - для изготовления полуфабриката, слесарно-сборочных, электросварочных, малярных и прочих работ.

1.7. Затраты труда на изготовление полуфабриката конструкций приведены по операциям правки, разметки и наметки, газовой и механической резки, строгания, фрезерования, образования отверстий, гибки и др.

Внесены ВНИКТИстальконструкцией В/О Союзстальконструкция

Утверждены

Министерством монтажных и специальных строительных работ СССР
30 декабря 1982 г.

Срок введения

1 января 1983 г.

II. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ПРИНЯТЫЕ ПРИ РАЗРАБОТКЕ НОРМАТИВОВ

2.1. В основу разработки настоящих нормативов положены:

общемашиностроительные нормативы времени (ОНВ) на слесарно-сборочные работы при сборке металлоконструкций под сварку (М., ЦБПНТ Госкомтруда СССР, 1972);

укрупненные норматива времени (УНВ) на работы по металлоконструкциям: заготовительные и электросварочные (М., ЦНИ Минмонтажспецстроя СССР, 1972 - 1976 и 1978 гг.);

комплексные нормативы затрат труда на изготовление типопредставителей конструктивных элементов промышленных зданий ВСН 393-78/ММСС СССР (М., ЦБНТИ Минмонтажспецстроя СССР, 1979);

комплексные нормативы затрат труда на изготовление конструкций площадок, лестниц и ограждений ВСН 420-81/ММСС СССР (М., ЦБНТИ Минмонмжспецстроя СССР, 1981);

комплексные нормативы затрат труда на изготовление конструкций эстакад ВСН 419-81/ММСС СССР (М., ЦБНТИ Минмонтажспецстроя СССР, 1981);

альбом типопредставителей промышленных зданий с основными параметрами, структурой конструкций и показателями затрат труда на их изготовление, являющийся частью настоящей работы.

2.2. Нормативы рассчитаны по рабочим чертежам промышленных зданий, изготовленных заводами В/О «Союзстальконструкция» путем нормирования карт технологических процессов, исходя из прогрессивной технологии изготовления конструкций промышленных зданий, применения высокопроизводительного оборудования и прогрессивных форм организации производства и труда.

2.3. Нормативы приведены в виде графиков зависимости удельных затрат труда на изготовление конструкций от удельного расхода этих конструкций на единицу площади здания; зависимость получена на основе соответствующих расчетов, обработанных на ЭВМ. Вид кривой описывается формулой:

t = aqb,

где t - удельные затраты труда на изготовление конструкций при заданном удельном расходе этих конструкций на единицу площади здания, чел.-ч/м2;

a - удельная трудоемкость при массе конструкций 1 кг на 1 м2 площади здания, чел.-ч/м2;

b - показатель степени;

q - расход конструкций на единицу площади здания, кг/м2.

2.4. Числовое значение нормативов затрат труда общих и по технологическим переделам - определяют по кривой графиков (карты 1-15): для каждого графика принят свой масштаб.

2.5. Нормативы затрат труда на технологические операции изготовления полуфабриката конструкций определяют по табл. 1.

2.6. Нормативы затрат труда на малярные и прочие работы (обработку конструкций наждачными кругами, пневматическими зубилами, щетками, скребками и др.) определяют, вычитая затраты труда на изготовление полуфабриката, слесарно-сборочные и электросварочные работы из общего норматива. Значения затрат труда на малярные и прочие работы определяют по табл. 2.

Распределение затрат труда по операциям сверления монтажных отверстий, фрезерования конструкций, доведения конструкций до товарного вида и др. в составе норматива на прочие работы приведено в сборнике «Комплексные нормативы затрат труда на изготовление типопредставителей конструктивных элементов промышленных зданий», ВСН 393-78 (М., ЦБНТИ Минмонтажспецстроя СССР, 1979, с. 13, табл. 3).

2.7. Затраты труда на стыковку листового проката приведены в сборнике "Комплексные нормативы затрат труда на изготовление типопредставителей конструктивных элементов промышленных зданий", ВСН 393-78 (М., ЦБНТИ Минмонтажспецстроя СССР, 1979, с. 12, табл. 2) и учтены в составе нормативов соответственно на слесарно-сборочные, электросварочные и прочие виды работ.

2.8. Нормативы рассчитаны для конструкций, изготовляемых из сталей классов С 38/23, С 44/29, С 46/33 и С 52/40. При изготовлении конструкций из стали высокой прочности классов С 60/45, С 70/60 и С 85/75 нормативы следует корректировать в соответствии с табл. 3, а поправочный коэффициент применять только для части конструкций, изготовляемой из стали высокой прочности.


Таблица 1

Нормативы затрат труда производственных рабочих по технологическим операциям изготовления полуфабриката конструкций промышленных зданий

(% норматива затрат труда на изготовление полуфабриката)

Технологическая операция

Нормативы затрат труда в зависимости от типов конструкций промышленных зданий

Колонны

Пути подвесных кранов и монорельсы с поддерживающими конструкциями

Подкрановые и бункерные балки

Подкраново-подстропильные фермы

Тормозные конструкции подкрановых балок

Фермы стропильные

Фермы подстропильные

Связи, прогоны покрытий

Связи по колоннам

Фонари светоаэрационные

Щиты покрытий

Встроенные рабочие площадки с несущими конструкциями, настил, лестницы, ограждения

Фахверк

Бункеры

Балки перекрытий

А

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

Правка:

 

 

 

 

 

 

 

-

 

 

 

 

 

 

 

листового проката на вальцах

3,2

1,1

5,1

3,2

4,2

2,9

3,0

1,1

1,2

1,3

7,6

3,4

2,3

1,9

3,8

листового проката после стыковки на вальцах

0,8

-

1,0

1,1

-

0,1

0,7

-

-

-

0,3

-

0,2

0,3

-

деталей из листа на вальцах

8,8

4,9

7,8

8,5

8,2

4,1

7,1

5,8

6,6

6,4

14,7

6,6

6,5

5,4

7,9

деталей из листа на фрикционном прессе

3,4

0,7

0,6

3,6

0,3

1,9

2,0

0,2

0,2

0,1

1,3

0,8

2,2

0,9

0,8

углового проката на вальцах

0,5

0,8

0,5

0,7

3,7

5,7

5,1

7,8

8,0

3,8

0,1

1,0

2,5

0,8

0,6

листового проката, швеллера и балки на кулачковом прессе

5,4

6,3

3,7

3,9

5,8

0,9

1,2

8,4

7,1

5,9

3,8

6,2

8,2

0,5

6,5

Изготовление шаблонов, размотка, наметка, нанесение номера плавки

19,1

29,8

17,6

17,2

21,8

25,7

29,4

15,6

16,5

17,4

21,9

21,1

20,2

21,8

11,1

Газовая резка:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ручная

4,7

5,8

1,6

5,1

1,7

2,1

2,9

1,4

1,1

3,6

3,1

1,0

3,2

0,1

1,6

полуавтоматическая

6,4

1,4

3,2

8,3

0,2

0,5

5,2

0,1

0,1

-

0,2

2,3

2,1

8,5

1,8

автоматическая

3,4

0,3

7,7

3,1

0,3

0,6

1,2

0,1

0,1

-

0,3

2,4

2,2

7,9

3,3

Механическая резка:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

на гильотинных ножницах

10,8

10,2

18,2

9,9

21,8

20,2

16,7

14,4

15,2

18,9

30,1

19,4

14,2

23,9

19,5

на уголковых ножницах

5,0

3,0

0,5

-

10,3

18,7

10,4

21,1

21,8

24,4

0,8

6,8

7,6

4,0

3,6

на сортовых и комбинированных ножницах

0,7

8,9

3,4

6,9

4,4

0,9

1,2

6,8

4,8

2,7

4,4

6,6

6,4

0,6

3,9

Строгание:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

листовых деталей на кромкострогальном и продольно-строгальном станках

10,7

0,5

6,3

12,5

1,5

1,8

1,8

3,8

2,9

1,2

2,1

6,0

5,2

3,2

21,4

листа под предварительную стыковку

0,2

-

-

0,3

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

листовых деталей на поперечно-строгальном станке

1,1

0,2

0,3

1,7

0,1

0,3

0,4

-

-

-

-

0,2

0,2

0,6

0,5

Фрезерование на торце-фрезерном и продольно-строгальном станках

2,1

3,4

3,1

1,8

0,1

0,4

1,9

-

-

0,2

-

1,1

1,1

1,6

0,5

Снятие усиления сварного шва фрезерным трактором

-

-

0,1

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

2,2

-

Прокол отверстий по шаблону и разметке

1,0

8,0

4,2

0,2

5,0

5,0

1,9

9,4

11,4

9,4

0,6

2,9

4,2

2,1

2,3

Резка и прокол отверстий на машине типа "Сирюг"

-

-

-

-

-

0,1

-

-

-

0,3

-

0,3

-

0,1

-

Сверление отверстий по разметке и кондуктору

5,1

8,0

7,1

3,6

8,0

6,4

4,7

2,9

2,2

1,1

0,8

6,9

6,0

7,3

5,5

Гибка:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

на горизонтально-гибочном прессе

-

-

-

0,05

-

0,1

0,1

-

-

0,2

6,0

0,1

0,6

0,3

0,1

на кромкогибочном прессе

-

-

0,4

-

-

-

-

-

-

0,2

-

0,8

-

0,1

-

на пневмомолоте с предварительным нагревом

-

-

-

0,05

-

-

-

-

-

-

0,5

-

-

-

-

на вальцах

-

0,9

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

0,4

-

Правка грибовидности

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

1,8

-

Зачистка грата

7,6

5,8

7,6

8,3

2,6

1,6

3,1

1,1

0,8

2,9

1,4

4,1

4,9

3,7

5,3


2.9. Затраты труда на изготовление промышленного здания в целом определяют на основе настоящих укрупненных нормативов с учетом массы отдельных частой здания, приходящейся на 1 м всей площади здания. Примеры расчета затрат труда (суммарных, по отдельным переделам и технологическим операциям) на изготовление частей промышленных зданий приведены в приложениях 1 и 2.

Таблица 2

Распределение затрат труда по малярным и прочим работам

(% суммарного норматива затрат труда на малярные и прочие работы)

Тип конструкций

Затраты труда по видам работ

Малярные

Прочие

Колонны

23,1

76,9

Пути подвесных кранов и монорельсы с поддерживающими конструкциями

64,4

35,6

Подкрановые и бункерные балки

50,4

49,6

Подкраново-подстропильные фермы

26,8

73,2

Тормозные конструкции подкрановых балок

62,9

37,1

Стропильные фермы

56,0

44,0

Подстропильные фермы

48,7

51,3

Связи, прогоны покрытий

69,9

30,1

Связи по колоннам

65,5

34,5

Светоаэрационные и аэрационные фонари

65,8

34,2

Щиты покрытий

68,9

31,1

Встроенные рабочие площадки с несущими конструкциями, настил, лестницы и ограждения

71,7

28,3

Фахверк

39,6

60,4

Бункеры

100,0

-

Балки перекрытий

60,6

39,4

Таблица 3

Поправочные коэффициенты, учитывающие применение стали высокой прочности

Наименование конструкций

Поправочные коэффициенты для класса стали

С 32/23

С 44/29

С 46/23

С 52/40

С 60/45

С 70/60

С 85/75

Колонны

1,0

1,05

1,14

1,25

Пути подвесных кранов и монорельсы с поддерживающими конструкциями

1,0

1,02

1,11

1,18

Подкрановые и бункерные балки

1,0

1,04

1,12

1,23

Подкраново-подстропильные фермы

1,0

1,04

1,12

1,23

Тормозные конструкции подкрановых балок

1,0

1,04

1,11

1,22

Стропильные фермы

1,0

1,04

1,12

1,20

Подстропильные фермы

1,0

1,06

1,16

1,23

Встроенные рабочие площадки с несущими конструкциями, настил, лестницы и ограждения

1,0

1,04

1,16

1,22

Бункеры

1,0

1,04

Внимание! Это не полная версия документа. Полная версия доступна для скачивания.