Email
Пароль
?
Войти Регистрация
Семинар


Вип. 3. Мости і труби

Название (рус.) Вып. 3. Мосты и трубы
Кем принят Госстрой СССР
Тип документа ЕНиР (Единые Нормы и Расценки)
Рег. номер Е5-3
Дата принятия 05.12.1986
Статус Действующий
Скачать этот документ могут только зарегистрированные пользователи в формате MS Word




 



Единые нормы и расценки на строительные,

монтажные и ремонтно-строительные работы

Сборник Е5

МОНТАЖ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ КОНСТРУКЦИЙ

Выпуск 3

МОСТЫ И ТРУБЫ

РАЗРАБОТАНЫ Всесоюзным проектно-технологическим институтом транспортного строительства (ВПТИтрансстрой) под методическим руководством и при участии Центрального бюро нормативов по труду в строительстве (ЦБНТС) при ВНИПИ труда в строительстве Госстроя СССР.

Технология производства работ, предусмотренная в сборнике, согласована с технологическим отделом ВПТИтрансстроя.

УТВЕРЖДЕНЫ постановлением Государственного строительного комитета СССР, Государственного комитета СССР по труду и социальным вопросам и Секретариата Всесоюзного Центрального Совета Профессиональных Союзов от 5 декабря 1986 года № 43/512/29-50 для обязательного применения на строительных, монтажных и ремонтно-строительных работах

ВВОДНАЯ ЧАСТЬ

1. Выпуск содержит нормы времени и расценки на монтаж стальных пролетных строений железнодорожных, автомобильных, городских мостов и водопропускных труб из гофрированного металла.

2. Нормами предусмотрено выполнение монтажных работ в соответствии со СНиП III-18-75 "Металлические конструкции", СНиП III-43-75 "Мосты и трубы", ВСН 163-69 "Инструкция по технологии устройства соединений на высокопрочных болтах в стальных конструкциях мостов", ВСН 188-78 "Инструкция по механической обработке сварных соединений в стальных конструкциях мостов".

3. Нормами предусмотрено производство монтажных работ с применением инвентарных подмостей, лестниц и люлек.

4. Нормами учтены и отдельно не оплачиваются: укладка подкладок, крепление и снятие временных расчалок и оттяжек, поддерживание конструкций в проектном положении в процессе крепления, совмещение отверстий при установке болтов.

5. Нормами, за исключением особо оговоренных случаев, учтена подноска материалов, инструментов и приспособлений в зоне работы крана на расстояние до 30 м.

6. Нормы времени и расценки параграфов Е5-3-14, Е5-3-22, Е5-3-24 и Е5-3-25 приведены на два измерителя (1 элемент и 1 т), которые в отдельности недействительны. Для определения затрат труда (стоимости работ) обе нормы (расценки) следует умножить на соответствующие объемы работ и сложить. Например: поднять на подмости с помощью электрических лебедок восемь элементов пролетного строения общей массой 21 т. В соответствии с § Е5-3-14, п. 2 нормативное время на объем составит: 0,33·8+0,17·21=2,64+3,57=6,21 чел.-ч, а стоимость работ: 2,64·0-24,1+3,57·0-12,4=1-08 руб.

7. Предусмотренные составами звеньев монтажники по монтажу стальных и железобетонных конструкций для краткости именуются монтажники конструкций, машинисты кранов (крановщики) - машинисты кранов, электросварщики ручной сварки и электросварщики на автоматических и полуавтоматических машинах - электросварщики.

8. В качестве основных монтажных кранов предусмотрены строительные железнодорожные, одноконсольные, двухконсольные, козловые и деррик-краны.

Нормами предусмотрено управление кранами машинистами 6 разряда. При выполнении работ более мощными и особо сложными кранами, для машинистов которых установлены повышенные тарифные ставки, а также при использовании менее мощных кранов, тарификация которых отнесена к более низким разрядам, если их использование предусмотрено ППР, расценки машинистов следует пересчитывать по соответствующим тарифным ставкам. При управлении краном машинистом и помощником машиниста Н.вр. машинистов умножаются на 2 (В4-1) и пересчитываются Расц. в соответствии с разрядами.

9. Безопасность выполнения работ нормами предусмотрена в соответствии со СНиП III-4-80 "Техника безопасности в строительстве".

Рабочие должны знать и выполнять требования, предусмотренные сборником норм вышеуказанных СНиП и ВСН, обеспечивающих требуемое качество и безопасность работ.

10. Тарификация основных работ произведена в соответствии с ЕТКС работ и профессий рабочих, вып. 3, разд. "Строительные, монтажные и ремонтно-строительные работы", утвержденным 17 июля 1985 года, а другие работы тарифицируются по соответствующим пускам и разделам ЕТКС.

РАЗДЕЛ I. ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЕ СООРУЖЕНИЯ, УСТРОЙСТВА И ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ

Глава 1. ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЕ СООРУЖЕНИЯ И УСТРОЙСТВА

§ Е5-3-1. Устройство временных опор из элементов марок УИКМ

Указания по применению норм

Нормами предусмотрено устройство с помощью крана временных опор высотой до 12 м для монтажа пролетных строений.

Временные опоры устраивают на готовом основании.

Нормы времени и расценки на 1 т конструкций

Состав работы

Состав звена

Монтажники конструкций

Машинист крана

1. Строповка, погрузка на платформу и расстроповка элементов. 2. Перемещение элементов на расстояние до 100 м.

Монтажники конструкций 5 разр. -1

8,4

--------

6-43

1,4(1,4)

--------

1-48

3. Строповка и выгрузка элементов с платформы. 4. Подача элементов к месту сборки.

5 разр. -1

 

 

5. Строповка и расстроповка элементов при сборке.

4 " -2

 

 

6. Сборка опор с установкой болтов. 7. Выверка опор. 8. Затяжка гаек гайковертом.

3 " -3

 

 

 

Машинист крана 6 разр. -1

 

 

 

 

а

б

§ Е5-3-2. Устройство и разборка временных опор из блоков марки УИКМ-У

Указания по применению норм

Нормой предусмотрено устройство стеллажей размером 8,2х5 м для сборки блоков. На основание по контуру блока укладывают четыре бруса длиной 5 м, затем укладывают доски длиной 8 м.

Работы по устройству и разборке временных опор производят с помощью крана.

Нормами предусмотрена сборка блоков опор на стеллажах из четырех элементов. При сборке блоков размером 4х8х2 м элементы крепят 84 болтами, размером 4х4х2 м - 44 болтами.

Нормами предусмотрено устройство оснований временных опор по оси моста. На площадку размером 8х9 м укладывают 12 деревянных брусьев длиной 3 м, затем четыре двутавровых прогона длиной 5 м.

Нормами предусмотрено устройство временных опор высотой 12 м из блоков. Первый блок размером 8х4х2 м устанавливают на прогоны основания с креплением болтами. На верхние горизонтальные связи укладывают деревянный настил из щитов, с которого устанавливают четвертый блок размером 4х4х2 м.

Крайние стойки третьего и четвертого блоков закрепляют подкосами.

Устройство стеллажей

Таблица 1

Норма времени и расценка на 1 стеллаж

Состав работы

Состав звена

Н.вр.

--------

Расц.

1. Частичная планировка основания. 2. Укладка брусьев и досок. 3. Крепление досок к брусьям гвоздями

Монтажник конструкций 3 разр.

3,2

--------

2-24

Устройство и разборка опор

Состав звена:

Монтажники конструкций

5 разр. - 1

4 " - 2

3 " - 2

Машинист крана

6 разр. - 1

Таблица 2

Нормы времени и расценки на измерители, указанные в таблице

Наименование и состав работ

Измеритель

Монтажники конструкций

Машинист крана

 

Сборка блоков опор из элементов

1. Строповка элементов. 2. Подача элементов. 3. Сборка блоков с частичной установкой болтов. 4. Расстроповка элементов. 5. Выверка блоков. 6. Установка остальных болтов и затяжка гаек. 7. Строповка, складирование и расстроповка блоков

1 т конструкций

2,45

--------

1-91

0,49(0,49)

--------

0-51,9

1

Устройство оснований временных опор

1. Планировка основания. 2. Разметка для укладки брусьев и прогонов. 3. Подноска и укладка брусьев. 4. Строповка прогонов. 5. Укладка прогонов. 6. Расстроповка прогонов.

1 основание опоры

6,5

--------

5-06

1,3(1,3)

--------

1-38

2

Устройство временных опор из блоков

1. Строповка блоков. 2. Перемещение и установка блоков. 3. Выверка блоков. 4. Установка болтов. 5. Установка, перестановка лестниц и устройство настила. 6. Расстроповка блоков.

1 т конструкций

1,35

--------

1-05

0,27(0,27)

--------

0-28,6

3

Разборка временных опор и оснований

1. Установка лестниц и укладка настила. 2. Снятие болтов. 3. Строповка, снятие и складирование блоков. 4. Расстроповка блоков. 5. Перестановка, снятие лестниц и настила. 6. Строповка, снятие и складирование металлических прогонов. 7. Расстроповка прогонов. 8. Снятие, переноска и складирование брусьев

То же

1,2

--------

0-93,4

0,24(0,24)

--------

0-25,4

4

 

 

а

б

§ Е5-3-3. Устройство и разборка сплошного дощатого настила по накату из бревен

Нормы времени и расценки на 1 м настила

Состав работы

Состав звена плотников

Устройство настила

Разборка настила

1. Укладка наката из бревен по прогонам с раскаткой. 2. Притеска и крепление бревен скобами. 3. Укладка досок с креплением гвоздями

4 разр. - 13 " - 1

0,51

--------

0-38

0,36

--------

0-26,8

 

 

а

б

§ Е5-3-4. Устройство и разборка подвесных подмостей

Указания по применению норм

Нормами предусмотрены устройство и разборка подвесных подмостей шириной 2,5 м по поясам ферм пролетного строения и шириной 3,5 м по проезжей части.

Пальцы изготавливают из бревен длиной до 6,5 м с отеской на два канта и поперечным перепиливанием. На верхний пояс элементы подмостей подают пакетами электрической лебедкой через полиспаст.

Коротыши укладывают с интервалом 0,9-1,1 м по верхнему поясу. Подкосы и стойки перил подмостей крепят к пальцам с обеих сторон. При устройстве подмостей по проезжей части на продольные балки навешивают три пары П-образных металлических подвесок. Переходы на подмости между фермами устраивают шириной 1 м из досок. Доски перехода закрепляют поперечными планками с устройством перильного ограждения с двух сторон.

При устройстве подмостей

1. Изготовление пальцев.

2. Укладка коротышей.

3. Навешивание металлических подвесок на коротыши.

4. Крепление подвесок скобами или гвоздями.

5. Установка пальцев в нижние петли подвесок.

6. Укладка досок на пальцы с креплением гвоздями.

7. Установка перильного ограждения.

8. Устройство переходов.

9. Установка, перестановка и снятие блоков полиспаста.

При разборке подмостей

1. Разборка перильного ограждения и настила.

2. Опускание досок.

3. Снятие и опускание подвесок с пальцами.

Состав звена

Плотники:

5 разр. - 1

4 " - 1

Таблица 1

Нормы времени и расценки на 1 м подмостей

Устройство подмостей

 

Место устройства подмостей

при готовых пальцах

с изготовлением пальцев

 

Верхний пояс ферм при перильном ограждении с двух сторон

1,3

--------

1-11

1,7

--------

1-45

1

Нижний пояс ферм при перильном ограждении

с двух сторон

1,2

--------

1-02

1,6

--------

1-36

2

 

с одной стороны

1

--------

0-85

1,4

--------

1-19

3

Проезжая часть

с перильным ограждением

1,3

--------

1-11

1,6

--------

1-36

4

 

без перильного ограждения

1

--------

0-85

1,3

--------

1-11

5

 

а

б

Разборка подмостей

Таблица 2

Нормы времени и расценки на 1 м подмостей

Место разборки подмостей

Н.вр.

Расц.

Пояса ферм

1,1

0-93,5

1

Проезжая часть моста

1,2

1-02

2

§ Е5-3-5. Устройство шпальных клеток под узлы пролетного строения

Указания по применению норм

Нормами предусмотрено устройство клеток под узлы монтируемых пролетных строений или домкраты на насыпях, подмостях или опорах.

В верхнем ярусе клеток укладывают клинья для регулирования высоты клеток в соответствии со строительным подъемом.

Плотник 4 разр.

Нормы времени и расценки на 1 клетку

Наименование работ

Тип клеток

 

 

одинарные

двойные

 

Устройство клеток из шпал и коротышей в четыре ряда с укладкой клиньев

0,84

--------

0-66,4

1,3

--------

1-03

1

Добавлять на устройство дополнительного ряда шпал и коротышей

0,12

--------

0-09,5

0,25

--------

0-19,8

2

 

а

б

§ Е5-3-6. Устройство и разборка временного пути на проезжей части пролетного строения

Нормы времени и расценки на 1 м пути

Наименование и состав работ

Состав звена монтеров пути

Н.вр.

--------

Расц.

Устройство пути

1. Перемещение на платформах шпал, рельсов и креплений на расстояние до 100 м с погрузкой и выгрузкой. 2. Укладка шпал, рельсов и креплений.

4 разр. - 1

0,6

--------

0-42,8

1

3. Крепление рельсов костылями. 4. Крепление стыков болтами. 5. Выверка пути

3 " - 6

 

 

Разборка пути

1. Снятие болтов стыков. 2. Снятие костылей. 3. Снятие, относка и укладка рельсов в штабель. 4. Относка креплений

4 разр. - 1

0,35

--------

0-25,6

2

 

3 " - 2

 

 

§ Е5-3-7. Устройство и разборка подкранового пути

Указания по применению норм

Нормами предусмотрены устройство и разборка подкранового пути шириной колеи 10960 мм на пролетном строении.

Рельсы Р65 укладывают на полушпалы длиной 90 см, уложенные с интервалом 50 см.

Нормы времени и расценки на 1 м пути

Наименование и состав работ

Состав звена монтеров пути

Н.вр.

--------

Расц.

Устройство подкранового пути

1. Подноска и укладка полушпал. 2. Подноска и укладка рельсов. 3. Подноска креплений. 4. Крепление рельсов костылями. 5. Крепление стыков. 6. Рихтовка пути. 7.

5 разр. -1

2,2

--------

1-76

1

Выверка пути

4 " -1

 

 

 

3 " -1

 

 

Разборка подкранового пути

1. Снятие болтов стыков. 2. Снятие костылей. 3. Снятие, относка и укладка рельсов в штабель. 4. Относка креплений

4 разр. -1

0,38

--------

2

 

3 " -2

0-27,7

 

§ Е5-3-8. Устройство и разборка накаточных путей

Указания по применению норм

Нормами предусмотрены устройство и разборка накаточных путей из рельсов для надвижки (передвижки) пролетных строений.

Нижние накаточные пути укладывают на подмостях или на насыпи. Верхние накаточные пути прикрепляют к поясам ферм.

Нормы времени и расценки на измерители, указанные в таблице

Наименование и состав работ

Состав звена

Измеритель

Н.вр.

--------

Расц.

Устройство нижних накаточных путей

Монтеры пути

 

 

 

1. Укладка шпал. 2. Укладка рельсов. 3. Крепление рельсов костылями. 4. Крепление стыков болтами

5 разр. -1

1 м накаточных путей

1,2

--------

0-90,7

1

 

4 " -2

 

 

 

 

3 " -4

 

 

 

Устройство верхних накаточных путей

Монтеры пути:

 

 

 

1. Укладка шпал. 2. Укладка рельсов. 3. Крепление рельсов костылями. 4. Кантовка пакетов рельсами вниз. 5. Крепление пакетов (до пяти рельсов в пакете)

5 разр. -1

то же

1,6

--------

1-22

2

 

4 " -2

 

 

 

 

3 " -3

 

 

 

Разборка накаточных путей

 

 

 

 

1. Снятие болтов стыков. 2. Снятие костылей. 3. Снятие и относка рельсов и шпал. 4. Относка креплений

То же

"

0,45

--------

0-34,4

3

Укладка катков

Монтажники конструкций:

 

 

 

1. Подноска катков. 2. Укладка катков

4 разр. - 1

1 каток

0,22

--------

0-16,1

4

 

3 " - 2

 

 

 

Примечание. Нормами предусмотрено производство работ в нормальных условиях. При укладке нижних накаточных путей и разборке верхних и нижних накаточных путей в стесненных условиях под фермой Н.вр. и Расц. строки № 1 умножать на 1,25 (ПР-1) и строки № 3 на 1,15 (ПР-2).

§ Е5-3-9. Монтаж плавучих систем из понтонов

Указания по применению норм

Нормами предусмотрен монтаж плавучих систем из понтонов КС-63 размером 7,2х3,6х1,8 м на готовых стапелях краном.

Нормы времени и расценки на 1 присоединяемый понтон

Состав работы

Состав звена

Монтажники конструкций

Машинист крана

1. Строповка понтонов. 2. Перемещение и установка понтонов на стапель. 3. Расстроповка понтонов. 4. Подноска накладок и болтов. 5. Установка на понтоны накладок и болтов

Монтажники конструкций

20

--------

15-50

5

(5)

--------

5-30

 

5 разр. -1

 

 

4 " -1

 

 

 

3 " -2

 

 

 

Машинист крана 6 разр. -1

 

 

 

а

б

§ Е5-3-10. Монтаж металлических стоек опор мостов

Указания по применению норм

Нормами предусмотрена установка краном металлических одно- и двухсекционных стоек массой до 2 т, диагональных крестообразных связей массой до 6 т и монтажных ферм связей массой до 1 т.

Состав звена

Монтажники конструкций

5 разр. - 1

4 " - 1

3 " - 2

Машинист крана

6 разр. - 1

Состав работ

При установке односекционной стойки (нижней секции) или двухсекционной стойки (верхней секции)

1. Строповка секции.

2. Установка стойки с креплением болтами.

3. Расстроповка стойки.

При установке монтажной фермы связей на стойки

1. Строповка фермы.

2. Установка фермы с креплением болтами.

3. Расстроповка фермы.

При снятии монтажной фермы связей со стоек лебедкой

1. Строповка фермы.

2. Снятие болтов.

3. Снятие фермы.

4. Расстроповка фермы.

При монтаже диагональных связей на стойках

1. Строповка нижнего и верхних элементов связей.

2. Установка элементов с креплением болтами.

3. Расстроповка элементов связей.

При перестановке монтажного крана

1. Снятие креплений крана к плите.

2. Снятие крана с опорных пакетов.

3. Перемещение крана.

4. Установка опорных пакетов под аутриггеры.

5. Установка крана на аутриггеры.

6. Крепление крана к плите.

Нормы времени и расценки на измерители, указанные в таблице

Наименование работ

Измеритель

Монтажники конструкций

Машинист крана

 

Установка односекционной стойки (нижней секции)

1 стойка

2,6

--------

2-02

0,65(0,65)

--------

0-68,9

1

Установка двухсекционной стойки (верхней секции)

то же

3

--------

2-33

0,75(0,75)

--------

0-79,5

2

Установка монтажной фермы связей на стойки

1 ферма

4

--------

3-10

1(1)

--------

1-06

3

Снятие монтажной фермы связей со стоек лебедкой

то же

6

--------

4-65

-

4

Монтаж диагональных связей на стойках

1 связь

8

--------

6-20

2(2)

--------

2-12

5

Перестановка монтажного крана

1 перестановка

5,6

--------

4-34

1,4(1,4)

--------

1-48

6

 

а

б

Глава 2. ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ

§ Е5-3-11. Правка фасонных частей пролетного строения

Состав работы

1. Разравнивание площадки и укладка шпал.

2. Установка домкратов.

3. Правка фасонных частей толщиной до 16 мм кувалдами с поддерживанием домкратами.

4. Нагревание частей (при горячей правке).

5. Перекантовка фасонных частей с помощью домкратов в процессе правки.

Нормы времени и расценки на 1 фасонную часть

Вид правки

Площадь фасонных

Состав звена монтажников

Способ правки

 

 

частей, м2, до

конструкций

с перекантовкой

без перекантовки

 

Холодная

0,5

3 разр. - 2

1,7

--------

1-19

0,46

--------

0-32,2

1

Холодная

1,5

3 разр. - 3

3

--------

2-10

1

--------

0-70

2

Горячая

1,5

3 разр. - 4

6

--------

4-20

4

--------

2-80

3

 

2,5

То же

8,2

--------

5-74

5,3

--------

3-71

4

 

а

б

§ Е5-3-12. Очистка поверхности стыков конструкций

Указания по применению норм

Нормами предусмотрена очистка поверхности накладок и стыков конструкций пролетных строений от окалины, масляных пятен, грязи и заусениц.

Состав работ

При очистке накладок вручную

1. Разборка пакетов накладок.

2. Очистка накладок щетками и скребками.

При пескоструйной очистке поверхности накладок и стыков конструкций

1. Подноска песка на расстояние до 10 м.

2. Заправка аппарата песком.

3. Включение и выключение воздушной магистрали.

4. Очистка поверхности накладок и стыков конструкций.

5. Переворачивание накладок при двухсторонней очистке (на строительной площадке).

6. Переноска и присоединение шлангов (при очистке на месте монтажа).

7. Покрытие очищенных поверхностей брезентом (на строительной площадке).

8. Подноска и относка накладок на расстояние до 10 м.

При повторной пескоструйной очистке поверхности накладок и стыков конструкций

1. Подноска песка на расстояние до 10 м.

2. Заправка аппарата песком.

3. Включение и выключение воздушной магистрали.

4. Очистка поверхности накладок и стыков конструкций.

При дробеструйной очистке накладок

1. Снятие заусениц с накладок скребками.

2. Укладка накладок на стол дробеструйной установки.

3. Дробеструйная очистка.

4. Снятие накладок.

5. Очистка стола от дроби.

Внимание! Это не полная версия документа. Полная версия доступна для скачивания.