Email
Пароль
?
Войти Регистрация


СП 3236-85 Санитарные правила устройства и эксплуатации земледельческих полей орошения

Название (рус.) СП 3236-85 Санитарные правила устройства и эксплуатации земледельческих полей орошения
Кем принят Не определен
Тип документа санитарные правила
Рег. номер 3236-85
Дата принятия 01.01.1970
Статус Действующий
Скачать этот документ могут только зарегистрированные пользователи в формате MS Word




Добавить свое объявление
Загрузка...
 



Емкости

Утверждаю

Заместитель Главного

государственного

санитарного врача СССР

В.Е.КОВШИЛО

26 марта 1985 г. N 3236-85

САНИТАРНЫЕ ПРАВИЛА

УСТРОЙСТВА И ЭКСПЛУАТАЦИИ ЗЕМЛЕДЕЛЬЧЕСКИХ ПОЛЕЙ ОРОШЕНИЯ

1.1. Настоящие Правила регламентируют санитарные условия и правила эксплуатации земледельческих полей орошения (ЗПО) - мелиоративных систем, которые следует рассматривать как сооружения естественной биологической доочистки сточных вод с использованием последних для увлажнения и удобрения земельных угодий. Устройство ЗПО предусматривается СНиП 2.06.03-85 "Мелиоративные системы и сооружения. Нормы проектирования".

Настоящие Санитарные правила не распространяются на мелиоративные системы с использованием жидкого навоза и сточных вод животноводческих комплексов и ферм.

1.2. Возможность устройства ЗПО определяется организациями министерства сельского хозяйства совместно с учреждениями министерства мелиорации и водного хозяйства по согласованию с местными органами:

санитарно-эпидемиологической службы,

ветеринарного надзора,

по регулированию использования и охране вод,

территориальной гидрогеологической службы.

2. Требования к территории ЗПО

2.1. Земельные участки для ЗПО выбираются с учетом рельефа местности, типа почвы, водного режима, состава возделываемых культур, уровня стояния грунтовых вод и необходимости соблюдения размеров санитарно-защитных зон.

2.2. При проектировании ЗПО учитывается перспектива развития ближайших населенных мест, промышленных объектов, возможность увеличения объема сточных вод, режим их поступления как по сезонам года, так и в течение суток, с тем, чтобы обеспечить рациональное использование всего объема сточных вод без сброса за пределы орошаемой территории.

2.3. Не допускается устройство ЗПО:

а) на территории I и II поясов зоны санитарной охраны источников централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения;

б) на территории вклинивания водоносных горизонтов, а также трещиноватых пород и карстов, не перекрытых водоупорным слоем;

в) в пределах округа санитарной охраны курортов;

г) при глубине залегания грунтовых вод от поверхности земли менее 1,25 м на песчаных и супесчаных почвах и менее 1,0 м на суглинистых и глинистых почвах.

Строительство ЗПО может быть допущено и на торфяниках, а также при более высоком стоянии грунтовых вод на указанных почвах, при условии устройства дренажа и организации централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения для населенных пунктов, находящихся в зоне влияния ЗПО. При этом местоположение водоисточника должно быть выбрано с учетом возможности организации зоны санитарной охраны и соблюдения режима в пределах ее поясов в соответствии с "Положением о порядке проектирования и эксплуатации зон санитарной охраны источников водоснабжения и водопроводов хозяйственно-питьевого назначения" N 2640-82.

Дренажные воды могут быть сброшены в водоем при соблюдении требований "Правил охраны поверхностных вод от загрязнения сточными водами" N 1166-74.

Для сбора дренажных вод с последующим использованием их на орошение необходимо предусматривать устройство прудов-накопителей.

2.4. Между населенными пунктами и территорией ЗПО устанавливается санитарно-защитная зона, ширина которой находится в зависимости от способа полива и должна быть не менее:

при внутрипочвенном орошении - 100 м;

при поверхностном поливе - 200 м;

при дождевании:

а) короткоструйными, вниз направленными аппаратами - 300 м;

б) среднеструйными - 500 м;

в) дальнеструйными - 750 м.

Санитарно-защитная зона до магистральных дорог должна составлять не менее 100 м, включая полосу отчуждения.

По границам орошаемых полей со стороны населенных пунктов должно быть предусмотрено устройство санитарно-защитных лесополос шириной не менее 15 м, а вдоль магистральных дорог - 10 м.

3. Требования к методам подготовки сточных вод

для орошения

3.1. На ЗПО могут быть использованы хозяйственно-бытовые, производственные и смешанные сточные воды после соответствующей их подготовки на сооружениях механической и биологической очистки.

3.2. Запрещается использование на ЗПО сточных вод отдельно стоящих предприятий по обработке сырья животного происхождения, мясокомбинатов, лечебно-профилактических учреждений, биофабрик (по производству вакцин и сывороток).

3.3. Производственные сточные воды, в случае необходимости, должны подвергаться предварительной очистке на специальных сооружениях, исходя из характера производства, количества и состава образующихся сточных вод.

3.4. При количестве сточных вод до 1000 куб. м/сутки, а в III и IV климатических районах страны <*> до 50000 куб. м/сутки, и отсутствии сооружений искусственной биологической очистки допускается подготовка сточных вод на сооружениях механической очистки и в биологических прудах или в системе прудов-накопителей.

--------------------------------

<*> Климатические районы в соответствии со СНиП II-Л.7-71 "Жилые здания. Нормы проектирования", а также СНиП 2.01.01-82 "Строительная климатология и геофизика".

3.5. Проектирование, устройство и эксплуатация биологических прудов должны осуществляться в соответствии с главой СНиП "Канализация. Наружные сети сооружения" и "Рекомендациями по устройству биологических оксидационных контактных стабилизационных (БОКС) прудов в СССР для небольших населенных пунктов" Минводхоза СССР (N 13-4-04-04/17 от 09.01.81), согласованных с ГСЭУ Минздрава СССР (N 121-12/701-14 от 24.05.79).

Продолжительность нахождения сточных вод в биологических прудах для каждого климатического района определяется соответствующими лабораторными исследованиями. В разных климатических районах в зависимости от сезона года (весна, лето, осень) эти сроки колеблются от 5 до 14 дней. В зимний период сточные воды направляются в пруд-накопитель.

3.6. При наличии в системе подготовки сточных вод биологических прудов должны проводиться мероприятия, направленные на предупреждение размножения кровососущих насекомых. При этом берега и дно прудов должны уплотняться и регулярно освобождаться от водной растительности.

3.7. Возможность использования очищенных производственных и смешанных сточных вод на ЗПО решается в каждом конкретном случае органами санитарно-эпидемиологической службы и ветеринарного надзора на основании результатов специальных исследований, проведенных научно-исследовательскими учреждениями гигиенического и ветеринарного профиля, направленных на выявление степени и характера влияния сточных вод на почву, выращиваемые культуры, животных и продукты питания.

3.8. Использование осадка сточных вод на ЗПО может быть допущено после его обезвреживания. Учитывая наличие в его составе, как правило, значительного количества токсичных ингредиентов (соли тяжелых металлов и др.), нормы внесения подготовленного осадка не должны вызывать накопление их в почве и сельскохозяйственных культурах выше допустимых количеств, утвержденных Минздравом СССР в установленном порядке.

3.9. Обезвреживание осадка сточных вод может быть осуществлено одним из следующих способов:

а) термофильным сбраживанием в метантенках или термосушкой;

б) облучением инфракрасными лучами (камера дегельминтизации АКХ);

в) пастеризацией при температуре 70 °C и времени теплового воздействия не менее 20 минут;

г) методом анаэробной стабилизации с предварительным прогревом смеси сырого осадка с активным илом при температуре 60 - 65 °C в течение 1,5 часа, что обеспечивает полную гибель патогенной микрофлоры и яиц гельминтов в течение 5 - 6 суток;

д) обезвоживанием на фильтр-прессах или вакуумных установках с использованием извести в качестве коагулянта (при pH 11,0 и более);

е) компостированием в течение 5 - 6 месяцев, из которых 1 - 2 месяца должны приходиться на теплое время года, при условии достижения во всех частях компоста температуры не менее +60 °C;

ж) подсушиванием на иловых площадках в условиях:

I и II-го климатических районов в течение не менее 3 лет;

III-го климатического района - не менее 2 лет;

IV-го климатического района - не менее 1 года.

Сроки выдерживания осадка сточных вод на иловых площадках устанавливаются органами государственного санитарного надзора в каждом конкретном случае на основании результатов лабораторных исследований, свидетельствующих об отсутствии патогенной микрофлоры и жизнеспособных яиц гельминтов.

3.10. Технология использования осадка сточных вод зависит от способа его обработки и обезвреживания. Как правило, осадок вносится на мелиоративное поле с периодичностью не менее чем через 2 - 3 года, нормой 5 - 15 т/га в пересчете на сухое вещество. Внесение в почву жидкого осадка целесообразно проводить методом полива при вспашке компостированного осадка - обычным запахиванием.

4. Требования к эксплуатации ЗПО

4.1. Эксплуатация ЗПО проводится только после полного завершения работ по их устройству с соблюдением технологии орошения в соответствии с санитарными требованиями, исключающими возможность инфицирования, инвазирования, а также накопления токсических веществ в почве, сельскохозяйственных культурах, водоемах, грунтовых водах в количествах, превышающих установленные предельно-допустимые концентрации.

4.2. Земледельческие поля орошения должны обеспечивать прием расчетного количества сточных вод с учетом неравномерности их сезонного и суточного поступления.

Сброс сточных вод за пределы орошаемой территории и в водоемы запрещается, что должно учитываться при выборе техники и технологии полива.

4.3. В случае аварий на оросительной сети или невозможности приема расчетного количества сточных вод на поля должно быть предусмотрено устройство прудов-накопителей или резервных и буферных площадок. Последние должны располагаться на самых низких отметках по рельефу местности. Резервные площадки устраиваются в виде чеков с контурными валиками высотой не менее 0,5 м. Общая площадь буферных и резервных площадок должна составлять не менее 5% от территории ЗПО. Нижняя граница ЗПО должна быть обвалована валиками высотой не менее 0,5 м.

4.4. Оптимальным в санитарном отношении способом полива суточными водами на ЗПО является внутрипочвенное орошение по гончарным и полиэтиленовым перфорированным трубам и кротовинам, уложенным на глубине 25 - 60 см. Допускается полив сточными водами поверхностным способом (по бороздам, чекам, полосам), а также дождеванием.

4.5. Оросительные и поливные нормы сточных вод рассчитываются в каждом конкретном случае с учетом местных почвенно-климатических условий, вида сельскохозяйственных культур, их потребности в воде и питательных веществах. Например, для средней полосы СССР среднегодовая норма нагрузки городских сточных вод может быть принята 5 - 20 куб. м/га в сутки, в IV климатической районе 15 - 25 куб. м/га.

4.6. На ЗПО разрешается выращивание технических, зерновых и других культур кормового назначения, а также древесных и кустарниковых пород деревьев. Культивирование на ЗПО овощей (в том числе картофеля), ягод, фруктов и бахчевых, а также винограда - запрещается. Использование кормовой продукции в животноводстве согласовывается с органами ветеринарного надзора.

4.7. При эксплуатации ЗПО устанавливается карантинный срок между последним поливом и уборкой урожая. Карантинный срок должен быть:

для аридной зоны (пустыни, полупустыни) - не менее 8 дней;

для субаридной (степная, лесостепная зона) - не менее 10 дней;

для гумидной (лесо-луговая зона) - не менее 14 дней.

Карантинные сроки уточняются в каждом конкретном случае с учетом возделываемых культур и способа их использования, при согласовании с местными органами санитарно-эпидемиологической службы и ветеринарного надзора.

В районах, неблагополучных по тениаринхозу среди населения и финнозу - среди крупного рогатого скота, выращиваемые травы должны перерабатываться на травяную (витаминную) муку, гранулы, брикеты или закладываться в сенаж сроком не менее чем на 3 месяца.

5. Охрана труда и техника безопасности

5.1. Безопасность труда лиц, работающих на ЗПО, регламентируется Государственными стандартами 12.3.002-75 "Система стандартов безопасности труда. Процессы производственные. Общие требования безопасности" и 12.1.007-76 "Система стандартов безопасности труда. Вредные вещества. Классификация и общие требования безопасности".

5.2. Персонал ЗПО должен быть обеспечен спецодеждой для летнего и зимнего времени в соответствии с ГОСТ 12.4.011-75 "Система стандартов безопасности труда. Средства защиты работающих. Классификация".

Лица, обслуживающие дождевальные установки, должны пользоваться респираторами в соответствии с требованиями ГОСТ 22.1.005-78 "Система стандартов безопасности труда. Общие санитарно-гигиенические требования".

Бытовые и подсобные помещения должны соответствовать СНиПа II-92-76 "Вспомогательные здания и помещения промышленных предприятий".

5.3. Лицам, имеющим непосредственное отношение к эксплуатации ЗПО, один раз в год проводятся профилактические прививки против кишечных инфекций, а также обследование на гельминтозы и бактерионосительство.

5.4. Работающие на ЗПО должны сдавать техминимум по правилам эксплуатации и технике безопасности, а также санминимум по личной гигиене.

Посторонние лица, не имеющие отношения к эксплуатации ЗПО, не должны допускаться на их территорию.

5.5. Ответственность за соблюдением требований настоящих Санитарных правил возлагается на руководителей организаций, в ведении которых находятся ЗПО.

Производственный контроль за работой ЗПО проводится специальными ведомственными лабораториями.

5.6. Государственный санитарный надзор за выполнением требований настоящих Санитарных правил осуществляется органами и учреждениями санитарно-эпидемиологической службы, обслуживающей территорию расположения ЗПО.

С изданием настоящих Санитарных правил считать утратившими силу "Санитарные правила устройства и эксплуатации земледельческих полей орошения" N 1370-75 и "Методические указания по осуществлению государственного санитарного надзора за устройством и эксплуатацией земледельческих полей орошения" N 1369-75.