Email
Пароль
?
Войти Регистрация
Поиск 


ОСТ 46.0.175-84 ССБТ. Искусственное и естественное освещение рабочих мест в сельскохозяйственных производственных помещениях. Общие требования ( 46.0.175-84 )

Название (рус.) ОСТ 46.0.175-84 ССБТ. Искусственное и естественное освещение рабочих мест в сельскохозяйственных производственных помещениях. Общие требования
Кем принят Не определен
Тип документа ОСТ
Рег. номер 46.0.175-84
Дата принятия 01.01.1970
Дата внесения изменений 01.01.1970
Статус Действующий
Документ доступен в архиве в формате MS Word
Документ предоставляется совершенно бесплатно, без СМС или другой скрытой оплаты.
Скачивание доступно только зарегистрированным пользователям.
Зарегистрируйтесь сейчас и получите свободный доступ ко всей базе документов - ДСТУ, ГОСТ, ДБН, Снип, Санпин




Скачать документ бесплатно!


Предварительный просмотр:

ОТРАСЛЕВОЙ СТАНДАРТ

ССБТ. Искусственное и естественное освещение рабочих мест в сельскохозяйственных производственных помещениях. Общие требования

ОСТ 46.0.175-84

ИЗДАНИЕ ОФИЦИАЛЬНОЕ

МОСКВА ВО "АГРОПРОМИЗДАТ" 1987

 

УДК 628.9:658.382.3

 

Группа Т 58

 

ОТРАСЛЕВОЙ СТАНДАРТ

ССБТ. Искусственное и естественное освещение рабочих мест в сельско-хозяйственных производственных помещениях.

Общие требования

ОСТ 46.0. 175 84

Введен впервые

 

Приказом Министерства сельского хозяйства СССР

от 12 февраля 1985 г. № 42 срок действия установлен с 1 июля 1985 г.

Несоблюдение стандарта преследуется по закону

Настоящий стандарт распространяется на искусственное и естественное освещение рабочих мест в сельскохозяйственных производственных помещениях и устанавливает общие требования к освещению рабочего места, методы контроля, основные средства и способы защиты рабочих.

1.ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Виды освещения (рабочее, дежурное, аварийное) следует применять с учетом обеспечения безопасного и эффективного протекания технологических процессов.

1.2. Расположение основного технологического оборудования должно выбираться из условий максимального освещения рабочих мест естественным светом через оконные проемы.

1.3. Локализованное размещение светильников освещения следует применять в помещениях с явно выраженными технологическими проходами (коровники с привязным содержанием коров, птичники с клеточным содержанием, свинарники, телятники, доильные помещения и т. п.).

1.4. Равномерное размещение светильников общего освещения следует применять во всех сельскохозяйственных производственных, подсобных и вспомогательных помещениях, кроме включения в п. 1.3.

1.5. Место установки светильников должно выбираться из условий минимального затемнения рабочих мест основным технологическим оборудованием и трубопроводами.

1.6. Систему комбинированного освещения (общее и местное) следует применять на участках, где производятся работы, связанные с различением шкал приборов, весов, молокомеров, а также на участках сортировки продукции и т.п.

1.7. Аварийное освещение следует применять в случаях необходимости продолжения работ при эвакуации людей и животных из помещений при аварийном отключении рабочего освещения.

 

1.8. Аварийное освещение для эвакуации людей следует предусматривать в помещениях с числом работающих более 50 человек, в местах опасных для прохода людей, в основных проходах и на лестницах.

1.9. Дежурное освещение следует предусматривать во всех помещениях, предназначенных для содержания животных.

1.10. Светильники дежурного освещения выделяются из числа светильников общего освещения равномерно по проходам животноводческого помещения.

 

1.11. Смонтированные осветительные установки должны быть приняты в эксплуатацию рабочей комиссией в соответствии с “Правилами приемки в эксплуатацию законченных строительством предприятий, зданий и сооружений сельского хозяйства” (ВСН 114-77) .

1.12. Комиссия должна проверить и сделать отметку в “Акте приемки” о соответствии проекту системы освещения и элементов осветительных установок, измерить освещенность на рабочих местах и установить ее соответствие отраслевым нормам, в также проверить исправность действия всего осветительного оборудования и наличие приспособлений для безопасного обслуживания осветительных приборов.

2.НОРМЫ ОСВЕЩЕННОСТИ

2.1. Освещенность в зоне размещения животных и местах выполнения работ должна соответствовать значениям, указанным в “Отраслевых нормах освещения сельскохозяйственных предприятий, зданий, сооружений”.

2.2. Минимальные значения коэффициента естественной освещенности (КЕО) должны соответствовать указанным в “Отраслевых нормах освещения сельскохозяйственных предприятий, зданий, сооружений”.

2.3. Аварийное освещение должно обеспечивать значение освещенности рабочих поверхностей не менее 5 % от нормы, установленной для освещения рабочего места при системе общего освещения, но не менее 2 люкс.

2.4. Аварийное освещение для эвакуации людей должно обеспечи-вать освещенность пола основных проходов и ступеней лестниц не менее 0,5 люкс.

2.5. Светильники дежурного освещения в помещениях, предназначенных для содержания животных, должны составлять 10 %, а в родильных отделениях 15% от общего числа светильников в помещении.

3. КОНТРОЛЬ И СРЕДСТВА ОСВЕЩЕНИЯ

3.1. Контроль освещенности должен производиться не реже одного раза в год, а также после каждой групповой замены источников света.

3.2. Контроль за освещением должен осуществляться измерением освещенности на рабочих местах, проверкой соответствия проекту на освещения, типов и количества осветительных приборов, а также их расположения относительно световых проемов и оборудования.

3.3. Измерение уровня освещенности должно производиться в плоскости рабочей поверхности в соответствии с требованиями ГОСТ 24940-81.

3.4. Измеренные уровни освещенности не должны быть ниже значений, нормируемых “Отраслевыми нормами освещения сельскохозяйственных предприятий, зданий, сооружений”, для соответствующего рабочего места.

3.5. В осветительных установках должны использоваться светильники, удовлетворяющие требованиям ГОСТ 19348 82. Рекомендуемые типы светильников для помещений по Приложению 1.

3.6. Для освещения сельскохозяйственных производственных помещений следует применять люминесцентные лампы низкого давления, ртутные лампы высокого давления, лампы накаливания.

3.7. Схемы подключения люминесцентных ламп и ламп высокого давления в местах, где имеются доступные к прикосновению вращающиеся части машин и механизмов, должны предотвращать возникновения стробоскопического эффекта,

3.8. Люминесцентные лампы должны применяться в производственных помещениях, предназначенных для содержания животных и птицы, а также в подсобных помещениях, связанных с постоянным пребыванием обслуживающего персонала, где требуются уровни освещенности на рабочих поверхностях более 50 люкс.

3.9. Лампы накаливания допускается применять в сельскохозяйственных производственных помещениях с нормируемым уровнем освещенности не более 50 люкс, а также вспомогательных складских помещениях, для местного, аварийного освещения,

Для аварийного освещения допускается применение люминесцентных ламп.

3.10. Для освещения протяженных рабочих мест (браковка, сортировка) следует использовать светильники с люминесцентными лампами.

3.11. В производственных помещениях высотой 3 м и более для общего освещения могут применяться ртутные лампы высокого давления.

3.12. Замену перегоревших ламп следует производить одним из способов;

индивидуальным, когда одна или несколько ламп (до 10% от общего числа ламп в установке) заменяются сразу после выхода их из строя;

групповым, когда все лампы в установке заменяются одновременно.

3.13. Интервал между двумя последовательно производимыми заменами (время групповой замены) должен соответствовать:

для ламп типа ДРЛ 7500 ч наработки;

для люминесцентных ламп 8000 ч наработки.

3.14. Допускается использование исправных ламп, снятых во время групповой замены, во вспомогательных помещениях.

3.15. Осветительные установки с многоламповыми светильниками допускается эксплуатировать с частично перегоревшими лампами, вышедшими из строя на различных участках установки, если их число не превышает 10 15 % от общего количества установленных ламп.

3.16. Замена ламп в осветительной установке должна производиться индивидуально, если установка выполнена:

лампами накаливания;

люминесцентными лампами в количестве не более 30 шт.;

лампами типа ДРЛ в количестве не более 15 шт.

4. СПОСОБЫ И СРЕДСТВА ЗАЩИТЫ РАБОТАЮЩИХ

4.1. Монтаж осветительных установок должен осуществляться в соответствии с действующими Правилами устройства электроустановок (ПУЭ) .

4.2. Эксплуатация осветительных установок должна производиться в соответствии с требованиями действующих “Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей” и “Правил техники безопасности при эксплуатации электроустановок потребителей”.

4.3. Все работы по техническому обслуживание и чистке светильников должны производиться только после снятия напряжения электропитания и остывания.

4.4. Чистка светильников местного освещения должна производиться рабочими при уборке рабочего места.

4.5. Рабочие, производящие чистку светильников местного освещения, должны проходить инструктаж по технике безопасности.

4.6. Чистка стекол световых проемов и светильников общего освещения, установленных в свинарниках при сухом кормлении, птичниках при напольном содержании, зерноочистительных и кормоприготовительных цехах, складах затаренных кормов и т. п., должна производиться в сроки, определяемые руководителем соответствующего подразделения в зависимости от местных условий, но не реже одного раза в месяц

4.7. Чистка светильников, не включенных в п. 4.6, должна производиться в соответствии с Системой планово-предупредительного ремонта и технического обслуживания электрооборудования, используемого в сельском хозяйстве (ППРЭСХ), не реже одного раза в 3 мес.

Рекомендуемые средства чистки светильников даны в Приложении 2.

4.8. Для обслуживания светильников и светопроемов должны применяться средства доступа, отвечающие требованиям безопасности.

Рекомендуемые средства доступа к светильникам даны в Приложении 3.

4.9. При высоте верхней части светопроемов и подвеса светильников до 5 м от пола допускается их обслуживание с приставных лестниц и стремянок, персоналом в количестве не менее двух человек.

4.10. Вышедшие из строя люминесцентные лампы, ДРЛ и другие источники света, содержащими ртуть, должны храниться упакованными, в специальном помещении и периодически вывозиться для дезактивации и уничтожения в специально отведенные места.

Порядок уничтожения перегоревших ламп приведен в Приложении 4.


ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Рекомендуемое

Светильники, рекомендуемые для применения в сельскохозяйственных производственных помещениях

№ п/п

Тип светильника

Свето-расп-реде-ление

Тип источника света и его мощность, Вт

Номер технических условий или Госстандарт

Применение

1. Светильники для помещений сухих и влажных

1.

НСП21-100-001-У3

Д

Лампа накаливания (л.н.)
Р-75-100

ТУ 16.545-33380

 

2..

НСП21-200~003-УЗ

Д

л. н.

Р-150-200

То же

 

3.

НП018х100/Н-08У4

Д

(л.н.)
Р-100

ТУ-16.535-93584

 

4.

ЛП003х40/Н-21-4УХЛ4

Д

Лампа люминесцентная (л. л.)
Р-40

Т-16.545-22478

 

5.

ЛП028-2x40-УХЛ4

Н

(л. л.)
Р-40

ОСТ 16.0.535.04479

 

6.

ЛС004-2x40-004-УХЛ4

Р

(л. л.)
Р-40

ТУ16.545-14777

 

7.

ЛС002-4x40-002-УХЛ4

Р

То же

То же

 

II. Светильники для помещений сырых, особо сырых
и особо сырых с химически активной средой

8.

ПСХ-60М-У3

П

л. н.
Р-60

ТУ 16.535-28974

 

9.

НСПОЗМ-1x60

Р

То же

ТУ16.545-31080

 

10.

НСП11-100-231-У3

П

л. н.
Р-100

ТУ16.545-34081

 

11.

НСП11-200-231-У3

П

л. н.
Р-200

То же

 

12.

НСП11-100-334-У3

Р

л. н.
Р-100

ТУ16.545-34081

 

13.

НСП11-200-344-У3

Р

л. н.
Р-200

ТУ16.545-24081

 

14.

ЛСП15-2x40-Лада-1

Н

л. н.
Р-40

ТУ16.545-21178

 

15.

ЛСП15-2x65-Лада-2

Р

л. л.
Р-65

ТУ16.545-21178

 

16.

ЛСП15-2x80-Лада-3

Н

л. л.
Р-80

То же

 

17.

РСП-08-250/ Д20-01У3

Р

лампа ДРЛ

ТУ16.535-73978

 

III. Светильники для взрывных помещений

18.

Н4БН-150

Д

л. н.
Р-150

ТУ16

 

19.

ВЗГ-100

Д

л. н.
Р-100

ТУ16

 

20.

ВЗГ-200М

Д

л. н.
Р-200

То же

 

IY. Светильники для наружного освещения

21.

СПО-200-1

П

л. н.
Р-200

ОСТ 16.0.535.04779

 

22.

СПО-200-11

П

То же

То же

 

23.

СКЭР-250

П

ДРЛ
Р-250

>>

 

24.

РКУ01-250-007

В

ДРЛ
Р-250

ОСТ 16.0.535.04779

 

25.

ЖКУ01-400-001

П

ДРЛ
Р-400

То же

 

26.

ЖКУ02-400-002

П

То же

>>

 


ПРИЛОЖЕНИЕ 2

Рекомендуемое

Моющие составы и способы чистки светильников

Рабочие при чистке светильников с использованием моющих составов должны иметь защитную одежду; халат или фартук, нарукавники; колпак, перчатки из резины или полиэтилена. После проведения работ открытые участки кожи необходимо обмыть теплой водой с мылом.

Для всех отражателей на ранним стадиях загрязнения (3-4 недели) рекомендуется очистка теплым (33-35 град.С) мыльным раствором. После 5-8 очисток этим способом должна быть произведена обработка:

а) для стальных отражателвй, покрытых титановой эмалью, состав №1 или № 2, в при наличии масляных загрязнений состав МЛ-1;

б) для алюминиевых отражателей с поверхностью, обработанной термохимическим способом, состав № 2 и МП-1, а после 40 очисток отравление в щелочном растворе, промывка;

в) для алюминиевых отражателей с поверхностью, обработанной электрохимическим способом, 5-6 очисток составом № 1, затем опускание на 15-30 с а 5%-ный раствор соляной кислоты.

I. Состав № 1

1. Соляная кислота 4 %-ная. 2. Фтористый натрий 8 %-ный. 3. Уротропим (ингибитор коррозии) 1 %-ный. 4. Вода 87 %-ная.

Раствор сильнодействующий. Время очистки 1-2 мин при температуре раствора 25-30 град.С. После обработки отражатели промывают водой.

II. Состав № 2.

1. Щавелевая кислота 10 %-ная. 2. Перманганат калия 0,15 %-ный. Нитрат натрия (ингибитор коррозии) 10 %-ный. 4. Вода 79,85 %-ная.

Раствор менее сильнодействующий. Применяется при загрязнении отражателей преимущественно мелкодисперсной окалиной. Время очистки 3-5 мин при температуре раствора 25-30 град.С.1

11. Состав МЛ-1

1. Алкиларил сульфат (РАС) 5%-ный. 2. Кальцинированная сода 30 %-ная. Жидкое стекло 12 %-ное. 4. Сульфанал (НП-1) 3 %-ный. 5. Нитрат натрия 1 %-ный. 6. Вода 49 %-ная.

Рекомендуется при загрязнениях маслянистого характера. Время очистки 3 4 мин ври температуре раствора 50 60 град.С.

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 3

Рекомендуемое

Средства доступа к светильникам

 

 

Технические характеристики

 

Средства доступа

габариты, мм

максимальная

 

длина

ширина

высота

высота обслу-живания, мм

Лестницы-стремянки

Несамоходные передвижные механизмы “Темп”

4600

800

2240

6

Самоходные передвижные установки:

 

 

 

 

ПТ-7, 2

3300

1120

4200

4 - 8,7

ШТГ

4300

1850

2450

11,2

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 4

Обязательное

ПОРЯДОК УНИЧТОЖЕНИЯ ПЕРЕГОРЕВШИХ ГАЗОРАЗРЯДНЫХ ЛАМП

Вышедшие из строя люминесцентные лампы и лампы ДРЛ должны храниться в специальных помещениях (складах) упакованными в коробках.

До вывоза ламп на места реализации хозяйственно-бытовых отбросов содержащаяся в лампах ртуть должна быть изъята либо нейтрализована.

В соответствии с рекомендацией Института гигиены труда и профзаболеваний Академии медицинских наук СССР удаление из отработавших ламп ртути необходимо проводить в вытяжных шкафах, оснащенных фильтрами-поглотителями паров, с самостоятельной вентиляционной линией. Очистка ламп должна проводиться на глубоких эмалированных противнях. После возможно полного механического удаления металлической ртути необходимо поместить колбы ламп, а лучше части их на несколько часов в раствор химических меркуризаторов, которыми являются 10-15%-ный раствор азотной кислоты. 20%-ный водный раствор хлорного железа и раствор йода в водном растворе йодистого калия (2,5 г йода и 30 г йодида калия в 1 л воды) . Отработанные растворы можно спускать в канализацию.

Указания относительно строительных конструкций, помещений, в которых должно производиться извлечение ртути, их вентиляция и др., имеются в “Санитарных правилах проектирования оборудования, эксплуатации и содержания производственных помещений для проведения работ с ртутью, ее соединениями и приборами с ртутным заполнением”.

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 6

Справочное

ПЕРЕЧЕНЬ
нормативных документов, на которые имеются ссылки
в тексте стандарта

1. ГОСТ 19348-82. Изделия электротехнические сельскохозяйственного назначения. Общие технические условия. Введ. с 01.01.84. Срок действие до 01.01.89 г. 9 с. УДК 621.316.342.1:006.354. Группа Е 01. СССР.

2. ГОСТ 24940-81. Здания и сооружения. Метод измерения освещенности. Введ. с 01.01.83 г. Срок действия не ограничен. 5 с. УДК 721:535.241.46:006.354.

Группа Ж 25. СССР.

3. Отраслевые нормы освещения сельскохозяйственных предприятий, зданий, сооружений. Утв. МСХ СССР. М.. Колос, 1980, 21 с.

4. Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей и Правила техники безопасности при эксплуатации электроустановок потребителей. Утв. Госэнергонадзором Министерства энергетики и электрификации СССР 12.04.69.

5. Правила устройства электроустановок. М., Энергия, 1976.

6. Санитарные правила проектирования оборудования. эксплуатации и содержания производственных помещений для проведения работ с ртутью. ее соединениями и приборами с ртутным заполнением. Утв. МЗ СССР, № 780-69. 06.03.69.

7. Система планово-предупредительного ремонта и технического обслуживания электрооборудования, используемого в сельском хозяйстве (ППРЭСХ). Утв. МСХ СССР. Косино. 1952.

8. Правила приема в эксплуатацию законченных строительством предприятий, зданий и сооружений сельского хозяйства. ВСН 114 77. Утв. МСХ СССР 15.02.77. М., Колос. 1977.