Email
Пароль
?
Войти Регистрация


Европейский стандарт EN 54-14:2002 Системы обнаружения пожара и пожарной сигнализации. Часть 14: Требования к планированию, проектированию, монтажу, наладке, эксплуатации и техническому обслуживанию

Название (рус.) Европейский стандарт EN 54-14:2002 Системы обнаружения пожара и пожарной сигнализации. Часть 14: Требования к планированию, проектированию, монтажу, наладке, эксплуатации и техническому обслуживанию
Кем принят Не определен
Тип документа Тип не установлен
Дата принятия 01.01.1970
Статус Действующий
Скачать этот документ могут только зарегистрированные пользователи в формате MS Word




 


Европейский стандарт  

Проект

prEN 54-14

2002

Английская версия

Системы обнаружения пожара и пожарной сигнализации  

Часть 14: Требования к планированию, проектированию, монтажу, наладке, эксплуатации и техническому обслуживанию

Этот проект Европейских стандартов был представлен на рассмотрение членам CEN во второй редакции. Проект был составлен Техническим комитетом CEN/TC 72.

Если этот проект станет Европейскими стандартами, члены CEN обязаны согласовать с внутренним уставом CEN/CENELEC, в котором оговорены условия предоставления этому Европейскому стандарту статуса национального стандарта без каких-либо изменений.

Этот проект Европейского стандарта был принят CEN в трех официальных версиях (английская, французская, немецкая). Версии на других языках будут иметь тот же статус, как и официальная версия, в случае, если перевод был выполнен при участии члена CEN и на его родном языке, и при уведомлении Центра управления.  

Члены CEN  это национальные сертификационные органы Австрии, Бельгии, Чешской республики, Германии, Франции, Греции, Исландии, Ирландии, Италии, Люксембург, Нидерланды, Норвегия, Португалия, Испания, Швеция, Швейцария и Великобритания.

Предупреждение: Этот документ не является Европейским стандартом. Он выдан для просмотра и комментариев. Его можно изменять без предупреждения и его не стоит рассматривать как Европейский стандарт.


Содержание

[1]
Введение

[2]
1 Область применения

[3] 2 Ссылки на другие нормативные документы

[4] 3 Определения


Предисловие

Этот проект европейских стандартов был написан Техническим комитетом CEN/TC72 «Системы обнаружения пожара и сигнализации», Секретариат которого находится в BSI (Британский институт стандартов). Он был утвержден ТК для второго издания CEN в октябре 2000.  

Этот проект европейских стандартов может получить статус национального стандарта или при публикации такого же текста или при подписании соответствующего документа, по крайней мере до [дата+6 месяцев], и  противоречивые национальные стандарты должны быть отозваны по крайней мере до [дата+24 месяцев].

Этот проект стандартов готовился совместно с САЕ (Комитет европейского страхования) и EURALARM (Ассоциация европейских производителей систем пожарной сигнализации и вторжения).

EN 54 опубликован в серии из нескольких частей. Информация по поводу взаимодействия между этим европейским стандартом и другими стандартами серии EN 54 приводится в приложении А EN 54-1.

Согласно стандартным правилам CEN/CENELEC, следующие страны выполняют европейские стандарты:

Австрия, Бельгия, Чехия, Германия, Финляндия, Франция, Германия, Исландия, Ирландия, Италия, Люксембург, Нидерланды, Норвегия, Португалия, Испания, Швеция, Швейцария и Великобритания.

EN 54 опубликован в серии из нескольких частей. Части опубликованные до 1994 под общим названием «Компоненты автоматической системы обнаружения» и внесены в раздел 3, нормативные рекомендации.  


Введение

В настоящее время в различных странах Европы существует целый ряд требований, норм и правил различной ведомственной принадлежности. Целью данного европейского стандарта является установление единых во всей Европе норм проектирования, монтажа, эксплуатации и технического обслуживания систем пожарообнаружения и пожарной сигнализации.

Целью этого документа не является аннулировать существующие документы. Предполагается, что эти стандарты будут сосуществовать с другими документами некоторое время. Однако общие положения в стандартах будут способствовать постепенному объединению практики и стандартов систем пожарной сигнализации во всей Европе.

Приведенные в этих стандартах рекомендации не являются обязательными, и не имеют прямой юридической силы. Однако они могут быть легализованными, после утверждения соответствующего документа. Например, ведомства, обладающие юридическими полномочиями, могут потребовать соответствия с данными стандартами, или если условиями контракта между заказчиком и подрядчиком предписано соответствие с этими стандартами (которые  в последствии могут стать обязательными для этой системы из-за условий контракта). В этом документе не приводится описание способов для легализации этих стандартов, и какие организации обладают необходимыми полномочиями для этого.

Главные принципы, на которых основаны все требования, описаны в основной части этого стандарта. В приложении приводятся более детальные рекомендации, при помощи которых эти принципы могут выполняться.  

  


1 Область применения

В этих Европейских стандартах изложены обязательные для выполнения требования по использованию автоматических систем пожарной сигнализации, т.е. обнаружению и/или оповещению в случае возникновения пожара. В стандарте рассматриваются вопросы планирования и проектирования систем пожарной сигнализации, их монтажа, наладки, порядка эксплуатации и технического обслуживания.

Требования действуют как в отношении систем предназначенных для защиты жизни людей, так и материальных ценностей.

Требования действительны как для самых простых систем, состоящих, например, из одного или двух ручных пожарных извещателей, так и для сложных систем, имеющих сложное разветвленное построение и подключенных к пультам пожарной охраны. В них могут использоваться автоматические и ручные пожарные извещатели. В случае обнаружения пожара системы пожарной сигнализации могут управлять дополнительными противопожарными системами (например, автоматическая установка пожаротушения) и другими предусмотренными для таких ситуаций устройствами (например, для отключения технологического оборудования). Однако требования данного стандарта не распространяются на дополнительные противопожарные системы.

Требования не распространяются на системы, которые совмещают функции пожарной сигнализации с другими функциями, не связанные с пожарной автоматикой.   

В стандарте ничего не говорится о том, в каких зданиях следует устанавливать автоматические системы пожарной сигнализации, т.е. для выполнения функции обнаружения пожара и/или оповещения.

Примечание: При составлении данной части EN 54 исходили из того, что установка систем осуществляется специалистами. Однако нами все же дается ряд рекомендаций для лиц, которые приобретают такие системы и намерены использовать их для обнаружения пожаров и создания системы оповещения.

2 Ссылки на другие нормативные документы

Этот европейский стандарт содержит ссылки на другие действующие нормативные документы из других изданий, с указанием или без указания даты их опубликования. В некоторые из этих документов уже могли быть внесены изменения и имеющиеся ссылки действительны только в данном стандарте. При отсутствии даты имеется в виду последняя публикация указанного документа.

EN 54, Системы пожарной сигнализации

Часть 1: Введение

Часть 2: Приборы приемно-контрольные

Часть 3: Звуковые устройства оповещения о пожаре

Часть 4: Устройства электропитания

Часть 5: Тепловые пожарные извещатели - точечные извещатели

Часть 7: Дымовые пожарные извещатели - точечные извещатели, работающие на принципе контроля рассеянного, проходящего света, или ионизации

Часть 10: Извещатели пламени - точечные извещатели

Часть 11: Ручные извещатели

Часть 12: Дымовые пожарные извещатели - линейные извещатели, работащие на принципе контроля проходящего света

Часть 13: Требования к системам

Часть    : Устройства передачи сигнала о пожаре

EN 13501, Пожарная классификация сооружений и строительных элементов Часть 1: Классификация на основе данных о проведении пожарных испытаний

3 Определения

Для действующего стандарта действительны определения, принятые в стандарте EN 54 Часть 1, а также следующие:

3.1 Приемка: Принятие решения о том, что установленная система пожарной сигнализации соответствует требованиям согласованной ранее технические характеристики.

3.2 Нагрузка при сигнале тревоги: Максимальная мощность (как правило, электрическая), которая может потребоваться в случае пожара.  

3.3 Дополнительные устройства: Устройства, при помощи которых осуществляется управление пожарной сигнализации или которые сами могут управляться пожарной сигнализацией.

3.4 Подтверждение пригодности: Подтверждение "третьей стороной", что установленная система пожарной сигнализации соответствует предъявляемым "третьей стороной" требованиям.

3.5 Орган подтверждения пригодности: орган, который имеет официальное разрешение и обладает необходимой базой для проведения оценки соответствия установленной системы пожарной сигнализации действующему стандарту.

3.6 Орган со соответствующей юрисдикцией: Учреждение, обладающее правом местных, региональных, национальных или европейских нормативных документов.

3.7 Оптический лучевой извещатель: термин, который часто используют вместо «дымового извещателя», линейный извещатель, использующий световой луч (см. EN 54-12)

3.8  Шлейф: соединения кабелей, компонентов и элементов, которые подключены к прибору приемно-контрольному (ППК) таким образом, что соединения с другими частями системы пожарообнаружения и сигнализации происходит только через ППК, а также управляется ППК.

Примечание 1: Сеть может иметь более чем одно подключение к ППК (как в кольцевом шлейфе, подключенный к ППК обоими концами).

Примечание 2: Если два или более кабелей соединяются вместе внутри ППК, без возможности управлять соединением, то они являются частью одного шлейфа.

3.9 Наладка: Процесс, в ходе которого можно убедиться, что установленная система пожарной сигнализации соответствует предъявляемым требованиям.

3.10 Инженер-наладчик: лицо, которое выполняет процесс наладки.

3.11 Специалист: Лицо, обладающее необходимыми знаниями, навыками и опытом для выполнения предполагаемой работы и может выполнить ее на требуемом уровне и без угрозы окружающим.

3.12 Компонент: Устройство, которое определено в EN 54-14,как устройство I типа и устройство II типа.

2,5

2,5

2,5

2,7

3,9

3,5

4,1

3,7

4

4

4

4,0

5,2

4,6

4,7

4,2

6

6

6

4,6

5,9

5,2

5,3

4,7

10

10

10

6,6

7,2

6,1

6,6

5,5

16

16

16

8,3

8,6

7,5

7,8

6,8

25

25

16

12,3

12,3

10,5

11,3

9,7

35

16

9,6

11,0

50

25

12,4

14,4

70

35

15,0

17,6

95

50

19,2

23,2

120

70

21,4

26,5

150

70

26,0

32,3

1,5

2,4

1,5

2,4

3,9

4,2

2,5

4,4

4,7

4

6,0

5,4

12х

1,5

5,6

6,1

12х

2,5

6,4

7,2

12х

4

9,1

8,3

19х

1,5

7,4

8,5

19х

2,5

8,8

9,7

19х

4

12,3

11,3

Размеры кабелей

Тип кабелей

Количество жил и площадь  сечения

Галогеносодержащие

Не галогено-содержащие

NYM

NYY

NYCY/ NYCWY

NHXHX

NHXCX

n

мм2

n

мм2

мм2

24х

9,2

10,3

24х

10,6

11,8

24х

15,6

14,3

37х

12,2

14,1

37х

4,0

16,7

37х

21,7

19,9

18,4

22,5

95

50

18,7

15,4

20,0

19,2

95

95

15,4

19,2

120

20,5

25,7

120

70

20,9

17,0

23,7

22,0

120

120

17,0

22,0

150

25,0

25,7

150/

70

25,3

20,6

27,5

27,0

150/

150

20,6

27,0

1,5

1,5

1,5

2,1

3,4

3,1

3,7

3,2

2,5

2,5

2,5

2,7

3,9

3,5

4,1

3,7

4

4

4

4,0

5,2

4,6

4,7

4,2

6

6

6

4,6

5,9

5,2

5,3

4,7

10

10

10

6,6

7,2

6,1

6,6

5,5

16

16

16

8,3

8,6

7,5

7,8

6,8

25

25

16

12,3

12,3

10,5

11,3

9,7

35

16

9,6

11,0

50

25

12,4

14,4

70

35

15,0

17,6

95

50

19,2

23,2

120

70

21,4

26,5

150

70

26,0

32,3

1,5

2,4

1,5

2,4

3,9

2,5

4,4

4,7

4

6,0

5,4

12х

1,5

5,6

6,1

12х

2,5

6,4

7,2

12х

4

9,1

8,3

19х

1,5

7,4

8,5

19х

2,5

8,8

9,7

19х

4

12,3

11,3

24х

1,5

9,2

10,3

24х

2,5

10,6

11,8

24х

4

15,6

14,3

37х

1,5

12,2

14,1

37х

2,5

14,4

16,8

37х

4

21,7

19,9


Телефонные кабели и IT

Размеры кабелей

Тип кабелей

Количество жил и площадь  сечения

Галогеносодержащие

Не галогено-содержащие

I-YY Bd

IE-Y(St)Y Bd

I-HH Bd

UE-H(ST)HBd

n

n

мм2

MJ/m

MJ/m

MJ/m

MJ/m

0,6

0,4

0,8

0,6

0,6

1,2

0,6

0,8

1,4

10х

0,6

1,0

1,9

16х

0,6

1,4

2,9

20х

0,6

1,6

3,5

24х

0,6

1,8

4,0

30х

0,6

2,4

4,9

40х

0,6

2,9

6,2

50х

0,6

3,4

7,2

60х

0,6

4,2

8,6

80х

0,6

5,1

11,0

100х

0,6

6,1

13,4

0,8

0,7

1,0

0,8

1,0

1,4

12х

0,8

1,5

2,1

16х

0,8

2,1

3,1

20х

0,8

2,6

24х

0,8

3,0

4,2

28х

0,8

3,4

32х

0,8

4,2

36х

0,8

4,6

6,4

40х

0,8

5,0

44х

0,8

5,4

7,5

48х

0,8

6,6

56х

0,8

7,4

60х

0,8

7,7

64х

0,8

8,1

68х

0,8

8,5

72х

0,8

8,9

76х

0,8

9,8

80х

0,8

10,2


Напряжение более 1000 В

Размеры кабелей

Тип кабелей

Количество жил и площадь  сечения

Галогеносодержащие

Не галогено-содержащие

NA2xSEY

NYSEY

n

мм2

мм2

MJ/m

MJ/m

35

16

37.0

38.0

50

16

42.0

42.0

70

16

47.0

39.1

95

16

53.0

53.0

120

16

60.0

58.0