Email
Пароль
?
Войти Регистрация


СН 3057-84 Санитарные нормы допустимого шума, создаваемого изделиями медицинской техники в помещениях лечебно-профилактических учреждений ( и методические рекомендации по их применению)

Название (рус.) СН 3057-84 Санитарные нормы допустимого шума, создаваемого изделиями медицинской техники в помещениях лечебно-профилактических учреждений ( и методические рекомендации по их применению)
Кем принят Не определен
Тип документа Інші
Рег. номер 3057-84
Дата принятия 01.01.1970
Статус Действующий
Скачать этот документ могут только зарегистрированные пользователи в формате MS Word




 



Емкости

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ СССР

ГЛАВНОЕ САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОЕ

УПРАВЛЕНИЕ

САНИТАРНЫЕ НОРМЫ

ДОПУСТИМОГО ШУМА, СОЗДАВАЕМОГО ИЗДЕЛИЯМИ МЕДИЦИНСКОЙ ТЕХНИКИ В ПОМЕЩЕНИЯХ ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ

Москва 1984

Нормы разработаны:

Московским ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательским институтом гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана директор академик АМН СССР А.П. Шицкова, руководитель лаборатории к.м.н. И.Л. Карагодина, ст.н.с., к.м.н. С.А. Солдаткина;

Киевским ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательским институтом общей и коммунальной гигиены им. А.Н. Марзеева директор член-корр. АМН СССР, профессор М.Г. Шандала, рук. лаб., к.м.н. В.Я. Акименко, к.м.н. Л.А. Олешкевич, ст.н.с., к.м.н. С.И. Эппель.

«Санитарные нормы допустимого шума, создаваемого изделиями медицинской техники в помещениях лечебно-профилактических учреждений» могут быть размножены в необходимом количестве.

        УТВЕРЖДАЮ

      Зам. Главного Государственного

              санитарного врача СССР

А.И. Заиченко 30 июля 1984 г.

             № 3057-84           

САНИТАРНЫЕ НОРМЫ

ДОПУСТИМОГО ШУМА, СОЗДАВАЕМОГО ИЗДЕЛИЯМИ МЕДИЦИНСКОЙ ТЕХНИКИ В ПОМЕЩЕНИЯХ ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ

5.3. Эксплуатация изделий медтехники должна осуществляться в соответствии с нормативно-технической документацией на конкретные изделия, содержащей требования к шумовым характеристикам.

5.4. При выбросе места установки изделий медтехники необходимо учитывать их шумовые характеристики, объемно-планировочные решения помещений, звукопоглощающие и звукоотражающие свойства ограждающих конструкций, материалов мебели, покрытий пола и т.д., чтобы в зоне нахождения персонала и пациентов уровни шума не превышали указанных в таблице.

5.5. Размещение и использование изделий медтехники с круглосуточным действием шума допускается только в однокоечных палатах или помещениях специального назначения.

5.6. При эксплуатации изделий медтехники, создающих шум в зоне длительного (более суток) пребывания больных, должны быть приняты соответствующие меры по защите их от шума.

5.7. Изделия медтехники должны подвергаться плановому, регулярному техническому осмотру, уходу и ремонту с целью профилактики неблагоприятных изменений их шумовых характеристик.

Приложение

Методические рекомендации

По применению «Санитарных норм допустимого шума, создаваемого изделиями медицинской техники в помещениях лечебно-профилактических учреждений»

№ 3057-84

«Санитарные нормы допустимого шума, создаваемого изделиями медицинской техники в помещениях лечебно-профилактических учреждений» № 3057-84 устанавливают допустимые уровни звука, создаваемого в различных помещениях лечебно-профилактических учреждениях при работе в них изделий медицинской техники, являющихся одновременно и источниками шума. Приникающие в помещение шумы от инженерно-технического и санитарного оборудования, а также шумы изделий медицинской техники, проникающие из соседних помещений, оцениваются по «Санитарным нормам допустимого шума в помещениях жилых и общественных зданий и на территории жилой застройки» №3077-84 и ГОСТ 12.1.036-81 «ССБТ. Шум. Допустимые уровни в жилых и общественных зданиях».

Настоящие Санитарные нормы устанавливают допустимые уровни звука в зависимости от режима работы изделий (непрерывный и повторно-кратковременный) и контингентов пользователей: I группа шум изделий воздействует на пациентов (наиболее чувствительный к шуму контингент) и персонал, II группа на старший и средний медицинский персонал, занятый умственным трудом (врачи, научные сотрудники, медицинские сестры, лаборанты и т.д.); III группа на младший медицинский персонал (санитарки) и вспомогательно-технический персонал (инженеры, техники и другие специалисты, обслуживающие медтехнику).

В качестве примера приводятся характерные виды изделий в зависимости от их назначения, режима работы и допустимого шума (таблица).

Измерения уровней звука, создаваемого изделиями медтехники, проводятся по ГОСТ 23337-78* «Шум. Методы измерения шума на селитебной территории и в помещениях жилых и общественных зданий» на расстоянии 1 м от источника с той стороны, где находится пациент или персонал.

Таблица

Группа изделий

Допустимый уровень звука, дБА

Режим работы

Наименование изделий

I

50

непрерывный

Хирургическая  аппаратура, аппараты для искусственной вентиляции легких, наркозно-дыхательные и др.

II

55

непрерывный

Лабораторное оборудование (для клинических, биохимических, бактериологических и др. исследований)

III

60

непрерывный

Стерилизационно-дезинфекционное оборудование

Ia

55

Повторно-кратковременный

Физиотерапевтическое, рентгенологическое оборудование, приборы для функциональной диагностики и др.

IIa

60

Повторно-кратковременный

Стоматологическое и лабораторное оборудование и др.

IIIa

65

Повторно-кратковременный

Моечное оборудование и др.

Для получения шумовой характеристики изделия медтехники следует проводить измерения при работе только этого изделия. Измерения уровней звука проводятся на всех рабочих режимах и оцениваются по максимальному значению (например, при работе электрокардиографа вентилятор создает уровень звука 45 дБ А, а лентопротяжный механизм 50 дБ А).

При оценке шумового режима помещения, в котором находится несколько изделий медтехники измерения проводятся при работе всех изделий, которые эксплуатируются в данном помещении.

____________________



Спонсоры раздела: