Email
Пароль
?
Войти Регистрация


Конвенция 181 О частных агентствах занятости

Название (рус.) Конвенция 181 О частных агентствах занятости
Кем принят Не определен
Тип документа Конвенция
Рег. номер 181
Дата принятия 01.01.1970
Статус Действующий
Скачать этот документ могут только зарегистрированные пользователи в формате MS Word




Добавить свое объявление
Загрузка...
 



Емкости

Конвенция 181

Конвенция о частных агентствах занятости

Генеральная конференция Международной организации труда, созванная в Женеве Административным советом Международного бюро труда и собравшаяся 3 июня 1997года на свою 85-ю сессию, принимая во внимание положения Конвенции (пересмотренной) 1949 года о платных бюро по найму, отдавая себе отчет в той важности, которую имеет гибкость в функционировании рынков труда, напоминая, что Международная конференция труда на своей 81-й сессии в 1994 году высказалась за то, что МОТ должна пересмотреть Конвенцию (пересмотренную) 1949 года о платных бюро по найму, считая, что условия, в которых действуют частные агентства занятости, сильно изменились по сравнению с условиями, существовавшими в то время, когда принималась вышеупомянутая Конвенция, признавая роль, которую частные агентства занятости могут играть в условиях нормально функционирующего рынка труда, напоминая о необходимости защиты работников от злоупотреблений, признавая необходимость в обеспечении соблюдения права на свободу ассоциации и в содействии коллективным переговорам и социальному диалогу, являющимся неотъемлемым элементом нормально функционирующей системы трудовых отношений, принимая во внимание положения Конвенции 1948 года об организации службы занятости, напоминая о положениях Конвенции 1930 года о принудительном труде, Конвенции 1948 года о свободе ассоциации и защите права на организацию, Конвенции 1949 года о праве на организацию и на ведение коллективных переговоров, Конвенции 1958 года о дискриминации в области труда и занятий, Конвенции 1964 года о политике в области занятости, Конвенции 1973 года о минимальном возрасте, Конвенции 1988 года о содействии занятости и защите от безработицы, а также о положениях, касающихся найма и трудоустройства, Конвенции (пересмотренной) 1949 года о трудящихся-мигрантах и Конвенции 1975 года о трудящихся-мигрантах (дополнительные положения), постановив принять ряд предложений, касающихся пересмотра Конвенции (пересмотренной) 1949 года о платных бюро по найму, что является четвертым пунктом повестки для сессии, и решив придать этим предложениям форму международной конвенции, принимает сего девятнадцатого дня июня месяца одна тысяча девятьсот девяносто седьмого года следующую конвенцию, которая может именоваться Конвенцией 1997 года о частных агентствах занятости.

Статья 1

    1.  Применительно к настоящей Конвенции термин «частное агентство занятости» означает любое физическое или юридическое лицо, независимое от государственных органов, которое предоставляет одну или более из следующих услуг на рынке труда:

    а)   услуги, направленные на выравнивание предложений рабочих мест и спроса на них, причем частное агентство занятости не становится стороной в трудовых отношениях, могущих при этом возникать;

b)  услуги, состоящие в найме работников с целью предоставления их в распоряжение третьей стороны, которая может быть физическим или юридическим лицом (далее именуемым «предприятие-пользователь»), устанавливающим им рабочие задания и контролирующим их выполнение;

с)   другие услуги, связанные с поиском работы, определяемые компетентным органом после консультаций с наиболее представительными организациями работодателей и трудящихся, такие как предоставление информации, но не имеющие целью выравнивание конкретных предложений рабочих мест и спроса на них.

    2.  Применительно к настоящей Конвенции термин «работники» означает также лиц, ищущих работу.

    3.  Применительно к настоящей Конвенции термин «обработка личных данных работников» означает сбор, хранение, подборку, распространение или любое иное использование информации, касающейся работника, личность которого установлена или может быть установлена.

Статья 2

    1.  Настоящая Конвенция применяется ко всем частным агентствам занятости.

    2.  Настоящая Конвенция применяется ко всем категориям работников и всем отраслям экономической деятельности. Она не применяется к набору и трудоустройству моряков.

    3.  Одна из целей настоящей Конвенции состоит в том, чтобы в рамках ее положений частные агентства занятости получили возможность действовать, а трудящиеся, пользующиеся их услугами, были защищены.

    4.  После консультаций с наиболее представительными организациями заинтересованных работодателей и трудящихся государство-член может:

а)     запрещать при конкретных обстоятельствах предоставление частными агентствами занятости определенным категориям трудящихся или отраслям экономической деятельности одной или более услуг, указанных в пункте 1 статьи 1;

b)     исключать при конкретных обстоятельствах трудящихся, работающих в определенных отраслях экономической деятельности, или часть таких трудящихся из сферы применения настоящей Конвенции или определенных ее положений, при условии, что такие трудящиеся обеспечены адекватной защитой иным образом.

    5.  Государство-член, ратифицирующее настоящую Конвенцию, указывает в своих докладах, представляемых в соответствии со статьей 22 Устава Международной организации труда, все запреты или исключения, которыми оно воспользовалось в соответствии с пунктом 4 настоящей статьи, и причины для них.

Статья 3

    1.  Правовой статус частных агентств занятости определяется в соответствии с национальными законодательством и практикой и после консультаций с наиболее представительными организациями работодателей и трудящихся.

    2.  Государство-член определяет условия, регулирующие деятельность частных агентств занятости, следуя системе лицензирования или сертификации, если только эти условия не регулируются или не определяются иным образом соответствующими национальными законодательством и практикой.

Статья 4

    Принимаются меры, обеспечивающие, чтобы трудящиеся, занятые частными агентствами занятости, предоставляющими услуги, указанные в статье 1, не лишались права на свободу ассоциации и права на ведение коллективных переговоров.

Статья 5

Статья 21

    Генеральный директор Международного бюро труда направляет Генеральному секретарю Организации Объединенных Наций для регистрации в соответствии со статьей 102 Устава Организации Объединенных Наций исчерпывающие сведения о всех ратификационных грамотах и заявлениях о денонсации, зарегистрированных им в соответствии с положениями предыдущих статей.

Статья 22

    В случаях, когда Административный совет Международного бюро труда считает это необходимым, он представляет Генеральной конференции доклад о применении настоящей Конвенции и рассматривает целесообразность включения в повестку дня Конференции вопроса о ее полном или частичном пересмотре.

Статья 23

    1.  Если Конференция примет новую конвенцию, полностью или частично пересматривающую настоящую Конвенцию, и если в новой конвенции не предусмотрено иное, то:

    а)     ратификация каким-либо государством-членом Организации новой пересматривающей Конвенции влечет за собой автоматически, независимо от положений статьи 19, незамедлительную денонсацию настоящей Конвенции при условии, что новая пересматривающая конвенция вступила в силу;

b)     со дня вступления в силу новой пересматривающей конвенции настоящая Конвенция закрыта для ратификации государствами-членами Организации.

    2.  Настоящая Конвенция остается в любом случае в силе по форме и содержанию для тех государств-членов Организации, которые ратифицировали ее, но не ратифицировали пересматривающую конвенцию.

    

Статья 24

    Английский и французский тексты настоящей Конвенции имеют одинаковую силу