Email
Пароль
?
Войти Регистрация


Конвенция 172 Об условиях труда в гостиницах. ресторанах и аналогичных заведениях

Название (рус.) Конвенция 172 Об условиях труда в гостиницах. ресторанах и аналогичных заведениях
Кем принят Не определен
Тип документа Конвенция
Рег. номер 172
Дата принятия 01.01.1970
Статус Действующий
Скачать этот документ могут только зарегистрированные пользователи в формате MS Word




Добавить свое объявление
Загрузка...
 



Емкости

КОНВЕНЦИЯ 172

Конвенция об условиях труда в гостиницах, ресторанах и аналогичных

заведениях

 

Генеральная конференция Международной организации труда, созванная в Женеве Административным советом Международного бюро труда и собравшаяся 5 июня 1991 года на свою семьдесят восьмую сессию,

 

напоминая, что на трудящихся, работающих в гостиницах, ресторанах и аналогичных заведениях, распространяются международные конвенции и рекомендации о труде, содержащие общие нормы, касающиеся условий труда,

 

принимая во внимание, что в силу особых условий, характерных для труда   в гостиницах, ресторанах и аналогичных заведениях, желательно улучшить   практику применения этих конвенций и рекомендаций на предприятиях   указанных категорий и дополнить их специальными нормами, направленными на то, чтобы статус заинтересованных трудящихся соответствовал   их роли на быстро развивающихся предприятиях этих категорий, и привлечь туда новых трудящихся, улучшив для этого условия труда, усовершенствовав профессиональную подготовку и расширив перспективы профессионального роста,

 

принимая во внимание, что коллективные переговоры являются эффективным средством определения условий труда в этом секторе,

 

считая, что принятие конвенции, наряду с коллективными переговорами, позволит улучшить условия труда, перспективы профессионального роста и укрепит гарантии занятости в интересах трудящихся,

 

постановив принять ряд предложений по условиям труда в гостиницах, ресторанах и аналогичных заведениях, что является четвертым пунктом повестки дня сессии,

 

решив придать этим предложениям форму международной конвенции,

 

принимает сего двадцать пятого дня июня месяца тысяча девятьсот девяносто первого года нижеследующую конвенцию, которая может именоваться Конвенцией 1991 года об условиях труда в гостиницах и ресторанах:

 

 Статья 1

 

1. Принимая во внимание положения пункта 1 статьи 2, настоящая Конвенция применяется ко всем лицам, работающим:

 

 

  1.  a)        в гостиницах и других аналогичных заведениях, предоставляющих для временного проживания жилые помещения;

 

  1.  b)       в ресторанах и других аналогичных заведениях, предоставляющих питание, напитки или и то, и другое.

 

2. Указанные выше, в подпунктах а) и b), категории определяются каждым   государством-членом в свете национальных условий и после консультаций с заинтересованными организациями предпринимателей и трудящихся. Каждое государство-член, ратифицирующее настоящую Конвенцию, может после консультаций   с заинтересованными организациями предпринимателей и трудящихся исключить из сферы ее применения определенные виды заведений, подпадающих под вышеуказанные определения, но в отношении которых возникают особые проблемы существенного характера.

 

3. а) Каждое государство-член, ратифицирующее настоящую Конвенцию, может после консультаций с заинтересованными организациями предпринимателей и трудящихся расширить сферу ее применения, включив в нее другие аналогичные заведения, предоставляющие туристические услуги, которые указываются в заявлении, сопровождающем грамоту о ратификации.

 

     b) Каждое государство-член, ратифицирующее настоящую Конвенцию, может после консультаций с заинтересованными организациями предпринимателей и трудящихся впоследствии посредством заявления извещать Генерального директора Международного бюро труда о том, что оно расширяет сферу применения Конвенции на другие категории аналогичных заведений, предоставляющих туристические услуги.

 

4. Каждое государство-член, ратифицирующее настоящую Конвенцию, перечисляет в первом докладе о применении настоящей Конвенции, представляемом   в соответствии со статьей 22 Устава Международной организации труда, те виды заведений, которые исключены согласно вышеприведенному пункту 2, приведя причины такого исключения, указав на соответствующие позиции заинтересованных организаций предпринимателей и трудящихся в отношении такого исключения, и указывает в последующих докладах на состояние национального законодательства и на практику его применения в отношении исключенных заведений, а также на то, в какой степени Конвенция применяется или предполагается ее применение в отношении такого рода заведений.

 

Статья 2

 

1. В целях настоящей Конвенции термин "заинтересованные трудящиеся"   означает трудящихся, занятых в заведениях, на которые распространяется действие Конвенции согласно положениям статьи 1 независимо от характера и продолжительности их трудовых отношений. Однако каждое государство-член в свете национальных законодательства, условий и практики и после консультаций с заинтересованными организациями предпринимателей и трудящихся может исключать определенные конкретные категории трудящихся из сферы применения всех или некоторых положений настоящей Конвенции.

 

2. Каждое государство-член, ратифицирующее настоящую Конвенцию, перечисляет в первом докладе о применении настоящей Конвенции, представляемом в соответствии со статьей 22 Устава Международной организации труда, все категории трудящихся, которые могли быть исключены согласно вышеприведенному пункту 1, приведя причины такого исключения, и указывает в последующих докладах, какой прогресс имеется в отношении ее более широкого применения.

 

тья 12

 

1. Генеральный директор Международного бюро труда извещает всех членов   Международной организации труда о регистрации всех грамот о ратификации и   заявлений о денонсации, направленных ему членами Организации.

 

2. Извещая членов Организации о регистрации полученной им второй грамоты о ратификации, Генеральный директор обращает их внимание на дату вступления в силу настоящей Конвенции.

 

Статья 13

 

Генеральный директор Международного бюро труда направляет Генеральному   секретарю Организации Объединенных Наций для регистрации в соответствии со   статьей 102 Устава Организации Объединенных Наций исчерпывающие сведения о всех ратификационных грамотах и заявлениях о денонсации, зарегистрированных им в соответствии с положениями предыдущих статей.

 

Статья 14

 

В случаях, когда Административный совет Международного бюро труда считает это необходимым, он представляет Генеральной конференции доклад о применении настоящей Конвенции и рассматривает целесообразность включения в повестку дня Конференции вопроса о ее полном или частичном пересмотре.

 

Статья 15 

 

1. Если Конференция примет новую конвенцию, полностью или частично   пересматривающую настоящую Конвенцию, и если в новой конвенции не предусмотрено иное, то:

 

a)         ратификация каким-либо членом Организации новой, пересматривающей   конвенции влечет за собой автоматически, независимо от положения статьи 11,   незамедлительную денонсацию настоящей Конвенции при условии, что новая пересматривающая конвенция вступила в силу;

 

b)       со дня вступления в силу новой пересматривающей конвенции настоящая Конвенция закрыта для ратификации членами Организации.

 

2. Настоящая Конвенция остается в любом случае в силе по форме и содержанию для тех членов Организации, которые ратифицировали ее, но не ратифицировали пересматривающую конвенцию.

 

Статья 16

 

Английский и французский тексты настоящей Конвенции имеют одинаковую силу.