Email
Пароль
?
Войти Регистрация
Поиск 


Конвенция 124 О медицинском освидетельствовании молодых людей с целью определения их пригодности к труду на подземных работах в шахтах и рудниках ( 124 )

Название (рус.) Конвенция 124 О медицинском освидетельствовании молодых людей с целью определения их пригодности к труду на подземных работах в шахтах и рудниках
Кем принят Не определен
Тип документа Конвенция
Рег. номер 124
Дата принятия 01.01.1970
Дата внесения изменений 01.01.1970
Статус Действующий
Документ доступен в архиве в формате MS Word
Документ предоставляется совершенно бесплатно, без СМС или другой скрытой оплаты.
Скачивание доступно только зарегистрированным пользователям.
Зарегистрируйтесь сейчас и получите свободный доступ ко всей базе документов - ДСТУ, ГОСТ, ДБН, Снип, Санпин




Скачать документ бесплатно!


Предварительный просмотр:

КОНВЕНЦИЯ 124

 

Конвенция о медицинском освидетельствовании

молодых людей с целью определения

их пригодности к труду на подземных работах в шахтах и рудниках 1

 

 

Генеральная Конференция Международной Организации Труда, созванная в Женеве Административным Советом Международного Бюро Труда и собравшаяся 2 июня 1965 года на свою сорок девятую сессию, постановив принять ряд предложений о медицинском осмотре молодых людей с целью определения их пригодности к труду на подземных работах в шахтах и рудниках, что является частью четвертого пункта повестки дня сессии, принимая во внимание, что Конвенция 1946 года о медицинском освидетельствовании детей и подростков в промышленности, которая применима к шахтам и рудникам, предусматривает, что дети и подростки моложе 18 лет могут допускаться к работе в промышленных предприятиях только, если они были признаны пригодными к работе, на которую они принимаются, в результате тщательного медицинского осмотра, что продолжительный труд детей или подростков моложе 18 лет обусловливается проведением периодических осмотров не реже одного раза в год и что национальное законодательство предусматривает положения относительно дополнительных медицинских   переосвидетельствований, принимая во внимание, что в этой Конвенции предусмотрено, кроме того, что для работ, связанных с серьезной опасностью для здоровья, периодические медицинские осмотры с целью выявления пригодности к работе требуются  по крайней мере до достижения 21 года и что национальное законодательство либо устанавливает, либо поручает компетентному органу власти установить работы или категории работ, к которым применяется данное требование, учитывая, что ввиду опасности для здоровья, которую представляют подземные работы в шахтах и рудниках, желательно принять международные нормы, предусматривающие, что   пригодность к подземным работам в шахтах и рудниках до достижения 21 года определяется при помощи первоначального   медицинского освидетельствования и периодических медицинских осмотров, и определяющие характер этих осмотров, решив придать этим нормам форму международной конвенции, принимает сего двадцать третьего дня июня месяца тысяча девятьсот шестьдесят пятого года нижеследующую Конвенцию, которая может именоваться Конвенцией 19б5 года о медицинском освидетельствовании молодых людей для подземных работ:

 

Статья 1

 

1. В целях применения настоящей Конвенции термин «шахты и рудники» означает любое предприятие, как государственное, так и частное, производящее добычу какого-либо вещества из недр земли с помощью средств, связанных с применением труда людей под землей.

 

2. Положения настоящей Конвенции о медицинском освидетельствовании молодых людей для приема на подземные работы или для выполнения работы под землей в шахтах и рудниках также охватывают прием на подземные работы или выполнение работы под землей в карьерах.

 

Статья 2

 

1. Для приема на подземные работы в шахтах и рудниках или для работы там лиц моложе 21 года требуются тщательный медицинский осмотр и периодические осмотры не реже одного раза в год с целью выявления пригодности их к работе.

 

2. Однако разрешается принимать другие меры в целях медицинского контроля в тех случаях, когда компетентный орган власти, получив медицинскую консультацию, после проведения консультации и достижения соглашения с наиболее представительными соответствующими организациями работодателей и работников считает, что такие меры равнозначны или более эффективны, чем те, которые требуются в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи в отношении молодых работников в возрасте от 18 до 21 года.

 

Статья 3

 

1. Предусматриваемые в статье 2 медицинские осмотры:

  1.  a)      производятся под ответственностью и наблюдением квалифицированного врача, утвержденного компетентным органом власти;
  2.  b)      соответствующим образом удостоверяются.

 

2. Рентгеновский снимок легких производится при первоначальном медицинском освидетельствовании, а также, если это будет сочтено необходимым с медицинской точки зрения, при последующих осмотрах.

 

3. Предусматриваемые настоящей Конвенцией медицинские осмотры не влекут за собой расходов для молодых людей, их родителей или опекунов.

 

Статья 4

 

1. Все необходимые меры, включая введение соответствующих санкций, принимаются компетентным органом власти, с тем чтобы обеспечить эффективное применение положений настоящей Конвенции.

 

2. Каждый Член Организации, ратифицирующий настоящую Конвенцию, обязуется создать соответствующую систему инспекции для контроля за применением Конвенции или следить за тем, чтобы соответствующая инспекция осуществлялась.

 

3. Национальное законодательство определяет круг лиц, ответственных за применение положений настоящей Конвенции.

 

4. Работодатель ведет учет и предоставляет в распоряжение инспекторов данные, указывающие в отношении лиц моложе 21 года, которые приняты на подземные работы или выполняют их:

a)      дату рождения, удостоверенную должным образом, когда это воз  можно;

b)      характер выполняемой ими работы; и

c)      удостоверение, свидетельствующее о пригодности к труду, но не содержащее медицинских данных.

 

5. Работодатель предоставляет в распоряжение представителей работников по их просьбе информацию, упомянутую в пункте 4.

 

Статья 5