Email
Пароль
?
Войти Регистрация


Типовая инструкция по технике безопасности и производственной санитарии при производстве погрузочно-разгрузочных работ

Название (рус.) Типовая инструкция по технике безопасности и производственной санитарии при производстве погрузочно-разгрузочных работ
Кем принят Не определен
Тип документа Типовая инструкция по технике безопасности и производственной санитарии
Дата принятия 01.01.1970
Статус Действующий
Скачать этот документ могут только зарегистрированные пользователи в формате MS Word




Добавить свое объявление
Загрузка...
 



Емкости

#G0Утв. приказом

Министерства жилищно-коммунального хозяйства РСФСР

от 19.03.80 г. № 156

Типовая инструкция по технике безопасности и производственной санитарии при производстве

погрузочно-разгрузочных работ

Общие положения

4.1. Все работы при производстве погрузочно-разгрузочных работ производятся под руководством мастера, прораба или другого специально назначенного лица, знакомого с безопасными правилами работы и несущего ответственность за их выполнение.

4.2. Место проведения погрузочно-разгрузочных работ должно быть подготовлено соответствующим образом, иметь указатели для автомашин: "Въезд", "Выезд" и "Разворот".

4.3. Лица, имеющие физические недостатки, беременные женщины и подростки к погрузочно-разгрузочным работам не допускаются.

4.4. Погрузочно-разгрузочные площадки должны отвечать следующим требованиям:

а) подъездные пути должны быть с твердым (уплотненным) покрытием, ширина проезда должна быть не менее 3,5 метров. При большой протяженности подъездные пути должны иметь разъезды для встречных машин;

б) на площадке должны быть определены места нахождения ответственного за проведение работ, место въезда и разворота машин с установкой ограждений и предупредительных знаков;

в) движение машин на площадках и подъездных путях должно регулироваться правилами дорожного движения. Скорость движения автотранспорта на площадках не должна превышать 10 км. Обгон движущегося транспорта запрещен.

4.5. При производстве работ в вечернее и ночное время погрузочно-разгрузочная площадка должна быть освещена в соответствии с установленными нормами.

Специальные требования безопасности

§ 1. Производство погрузочно-разгрузочных работ вручную

4.6. При погрузке и разгрузке растительной земли, щебня, крошки, песка, торфа, ТМАУ и других сыпучих и ядовитых материалов рабочим обязательно следует пользоваться защитными очками и стоять с наветренной стороны. В случае необходимости надо пользоваться респиратором.

4.7. При разгрузке бортовых машин необходимо размещаться в кузове таким образом, чтобы имелась возможность свободно действовать лопатой, не подвергая опасности стоящих рядом рабочих.

4.8. Для подъема или спуска с кузова автомашины следует использовать легкие переносные лестницы. Запрещается спрыгивать с кузова автомашины.

4.9. Все работы производятся только после полной остановки автомашины.

4.10. По окончании разгрузки рабочие должны отойти от автомашины на безопасное расстояние (не менее 5 метров).

4.11. Водитель автотранспорта перед началом движения должен убедиться в отсутствии рабочих вблизи автомашины и подать звуковой сигнал.

4.12. При выполнении погрузочно-разгрузочных работ способом накатывания применяются лаги; в качестве накатов посторонние предметы (доски, жерди и т. д.) применять запрещается.

4.13. Присутствие посторонних на рабочей площадке во время выполнения погрузочно-разгрузочных работ запрещается.

4.14. При ручном перемещении грузов вес и упаковка последних должны находиться в строгом соответствии с установленными нормами.

§ 2. Производство погрузочно-разгрузочных работ

при помощи автокранов и экскаваторов

Перед началом работы

4.15. Место производства работ с применением автокрана должно быть обозначено предупредительными подписями, запрещающими нахождение посторонних лиц, предупреждающими о повышенной опасности в зоне действия крана.

4.16. Крановщик и стропальщик должны получить на руки таблицу весов перемещаемых грузов.

4.17. Площадка, на которой устанавливается автокран, должна быть очищена от посторонних предметов. Запрещается устанавливать автокран на площадках, имеющих уклон более 30.

В зимнее время площадка и прилегающее к ней рабочее место должны быть очищены от снега и льда, а также посыпаны песком, золой или шлаком.

4.18. Во всех случаях работы крана должны применяться выносные опоры. Под опоры должны быть установлены прочные и устойчивые прокладки. 3апрещается работать без применения аутригеров.

4.19. Kpановщик и стропальщик перед началом работ обязаны  получить у oтветственного за проведение работ краткий инструктаж по безопасным приемам работ.

4.20. Выполнять какие-либо работы по перемещению  грузов  автокранами без защитных касок запрещается.

4.21. Бригада, обслуживающая автокран, должна ознакомиться с рабочим местом, уяснить состояние и вес приготовленных к перемещению грузов, а также уточнить предельную нагрузку, поднимаемую краном при данном вылете стрелы.

4.22. Стропальщик обязан подобрать соответствующие стропы, проверить исправность их состояния и убедиться, что срок испытания стропа не истек. Вспомогательный инструмент, необходимый для выполнения работ, также должен находиться в исправном состоянии.

4.23. Убедиться в достаточной освещенности рабочего места. При недостатке освещения приступать к работе запрещается.

Во время работы

4.24. Стропальщик при всех операциях с грузом обязан соблюдать особую осторожность, постоянно следить за окружающей обстановкой, за действиями крановщика и подсобных рабочих. Запрещается пребывание  посторонних лиц в зоне действия крана.

4.25. Во время разгрузки или погрузки автомашины водитель обязан выйти из кабины и удалиться в безопасное место. Находиться водителю в кабине запрещается.

4.26. Строповку груза производить только тем способом, который указан в инструкции. Отклонение от установленного приема запрещается.

4.27. По окончании строповки стропальщик обязан удалиться в безопасное место, убедиться, что никто и ничто не препятствует подъему rpyза, и только после этого подать сигнал крановщику на подъем и перемещение груза.

4.28. При каждом маневре крана крановщик обязан подать звуковой сигнал.

4.29. В начале работы, а также во всех случаях, когда вес поднимаемого груза близок к предельному, необходимо приподнять груз на высоту 200-300 мм, убедиться в устойчивости крана и действии тормозов и только после этого продолжать подъем.

4.30. Перемещать груз над людьми запрещается.

4.31. Запрещается подъем заваленного и примерзшего груза, а также работа оттяжкой крюка.         

4.32. Если при подъеме груза обнаруживается его перекос, то груз должен быть опущен и строповка повторена. Запрещается выравнивать приподнятый груз собственным весом, поправлять стропы на весу ударами или толчками.

4.33. Изменение положения rpyза можно проводить только с помощью оттяжек или багров. Выполнять эти операции руками запрещается.

4.34. При подъеме груза двумя кранами строповка производится только в присутствии и под контролем ответственного лица. При этом стропы должны сохранять вертикальное