Email
Пароль
?
Войти Регистрация
Поиск 


Типовая инструкция по технике безопасности и производственной санитарии для рабочих при механизированной уборке снега

Название (рус.) Типовая инструкция по технике безопасности и производственной санитарии для рабочих при механизированной уборке снега
Кем принят Не определен
Тип документа Типовая инструкция по технике безопасности и производственной санитарии
Дата принятия 01.01.1970
Дата внесения изменений 01.01.1970
Статус Действующий
Документ доступен в архиве в формате MS Word
Документ предоставляется совершенно бесплатно, без СМС или другой скрытой оплаты.
Скачивание доступно только зарегистрированным пользователям.
Зарегистрируйтесь сейчас и получите свободный доступ ко всей базе документов - ДСТУ, ГОСТ, ДБН, Снип, Санпин




Скачать документ бесплатно!


Предварительный просмотр:

#G0Утв. приказом

Министерства жилищно-коммунального хозяйства РСФСР

от 19.03.80 г. № 156

Типовая инструкция по технике безопасности

и производственной санитарии

для рабочих при механизированной уборке снега

Общие положения

20.1. Непосредственная ответственность за организацию безопасных работ по уборке снега, укомплектование уборочных машин необходимым количеством рабочих и средствами сигнализации возлагается на начальников и мастеров эксплуатационных участков, в ведении которых находятся убираемые объекты.

20.2. Начальник или мастер участка обязан:

а) обеспечить рабочим прохождение инструктажа на рабочем месте, произвести проверку усвоения этого инструктажа, сделать запись в соответствующем журнале и только после этого разрешить допуск к работе;

б) обеспечить каждого рабочего, обслуживающего снегопогрузчик, красным флажком размером 30 X 17 см, с древком длиной 40 см, а также красной повязкой шириной 10 см и свистком;

в) организовать работу таким образом, чтобы количество самосвалов, ожидающих очередь под погрузку, как правило, не превышало 3 машин.

20.3. При уборке снега с объектов зеленого хозяйства при помощи снегоочистителей снег сметается в валы, размещаемые в местах наименьшего движения пешеходов.

20.4. Перед выпуском на работу автомобилей-самосвалов, кроме проверки их общего технического состояния, следует проверить исправность кузова и подъемного механизма. Особое внимание при этом должно быть обращено на следующие элементы:

а) состояние запорных приспособлений, исключающих самопроизвольное опускание кузова;

б) крепление платформы, подъемного механизма и его деталей;

в) надежность запора заднего борта.

20.5. Автомобили-самосвалы должны быть обеспечены инвентарным упорным приспособлением для поддержания кузова в поднятом состоянии.

20.6. При погрузке снега около снегопогрузчика должны постоянно находиться двое рабочих: первый - около стрелы, второй - около лопаты (питателя).

20.7. Рабочие обязаны хорошо знать и строго выполнять обусловленные сигналы при работе погрузчика.

Для управления работой и передвижением снегопогрузчика применяют следующие сигналы красным флажком:

а) флажок поднят вверх - работу снегопогрузчика и движение самосвалов необходимо прекратить и возобновлять только после его опускания;

б) по сигналу взмах флажком в сторону погрузчика - можно подавать самосвал под погрузку;

в) пo сигналу взмах флажком в сторону движения - следует производить отъезд самосвала от погрузчика.

20.8.      При выполнении работ рабочие должны быть одеты в сигнальные куртки оранжевого цвета.

Специальные требования безопасности

Перед началом работы

20.9. Необходимо убедиться в том, что все члены бригады, занятые механизированной уборкой снега, хорошо знают установленные сигналы и обеспечены средствами сигнализации.

20.10. Следует одеть установленную спецодежду и спецобувь, сигнальные оранжевые куртки и красные повязки.

Во время работы

§ 1. Требования к первому рабочему,

находящемуся у стрелы снегопогрузчика

20.11. Нельзя отлучаться со своего рабочего места без наличия замены, а в случае отсутствия замены во время ухода следует остановить работу снегопогрузчика.

20.12. Необходимо внимательно наблюдать за подачей самосвалов под погрузку и в случае нарушения правил техники безопасности следует немедленно остановить работу снегопогрузчика и движение самосвалов.

20.13. При подборе снежных куч разрыв между погрузчиком и загружаемым самосвалом должен быть не менее 5 м.

20.14. Запрещается нахождение людей между снегопогрузчиком и самосвалами, подаваемыми под погрузку.

20.15. Производить самому и допускать подчистку снега другими лицами вокруг снегопогрузчика вo время его работы или движения автомобилей запрещается.

§ 2. Требования ко второму рабочему,

находящемуся у лопаты (питателя) снегопогрузчика

20.16. Необходимо быть внимательным при работе и своевременно подавать предупредительные сигналы.

20.17. Рабочий должен постоянно находиться у приемного механизма (лопаты) снегопогрузчика со стороны тротуара.

20.18. Следует внимательно следить за дорогой впереди погрузчика и в случае появления перед ним препятствий (крышки люков, решетки, выступы тротуаров) немедленно подать сигнал и прекратить работу снегопогрузчика.

20.19. При попадании на лопату (питатель) посторонних предметов надо немедленно дать сигнал водителю о прекращении работы погрузчика. Удалять посторонние предметы с транспортера и с лопаты (питателя) при работающем двигателе снегопогрузчика запрещается.

20.20. В случае создавшейся опасности для жизни людей рабочие, обслуживающие снегопогрузчики, обязаны остановить работу и принять меры по устранению аварийной ситуации.

20.21. Следует проявлять особую осторожность при работе вблизи от остановок городского транспорта, магазинов, школ и других мест массового скопления людей.

20.22. Оба рабочих при сопровождении снегопогрузчика и самосвала во время погрузки снега должны следовать за ними. При этом первый рабочий движется со стороны осевой части дороги сбоку движущихся машин, а второй рабочий - по тротуару, чтобы предотвратить возможность попадания пешеходов между снегопогрузчиком и самосвалом.

20.23. При переезде с одного объекта на другой рабочие должны находиться в кабине самосвала. Не разрешается переезжать и допускать переезд других людей на подножках и крыльях снегопогрузчиков и самосвалов.

20.24. При погрузке снега на эстакадах рабочие должны находиться на дорожке за бортом проезжей части эстакады.

20.25. При погрузке снега вдоль скверов и бульваров снегопогрузчик может обслуживать один рабочий, который должен передвигаться по тротуару вдоль фасадов зданий и руководить погрузочными работами.

20.26. При подходе снегопогрузчика к пешеходному переходу или переезду рабочие обязаны перейти на этот переезд или переход, внимательно осмотреть зону перехода, а затем вернуться на тротуар.

20.27. При погрузке снега в неосвещенных проездах и темное время суток у снегопогрузчика должен быть включен красный габаритный фонарь, направленный навстречу движущемуся транспорту.