Email
Пароль
?
Войти Регистрация


Инструкция по охране труда при выполнении ручных работ в растениеводстве

Название (рус.) Инструкция по охране труда при выполнении ручных работ в растениеводстве
Кем принят Не определен
Тип документа Инструкция по охране труда
Дата принятия 01.01.1970
Статус Действующий
Скачать этот документ могут только зарегистрированные пользователи в формате MS Word




 


               

____________________________________________________________

(полное наименование предприятия с указанием подчиненности)

ИНСТРУКЦИЯ

ПО  ОХРАНЕ  ТРУДА   № __________

ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ РУЧНЫХ РАБОТ


В РАСТЕНИЕВОДСТВЕ

________________________

(место издания)

_________________________________________________

(полное наименование предприятия с указанием подчиненности)

УТВЕРЖДЕНО

Приказ  _______________________

            (должность работодателя и

_____________________________

наименование предприятия)

_________________  № _________

               (число, месяц, год)

Инструкция

               по охране труда № ______

при выполнении ручных работ
в растениеводстве

1. Общие положения

1.1. В инструкции изложены требования безопасности во время выполнения ручных работ в растениеводстве во время копания, сева и посадки, при уходе за растениями, при уборке овощных и бахчевых культур (помидоры, огурцы, перец, капуста, арбузы, дыни, кабачки и т.п.), во время уборки моркови, столовой свеклы, лука, чеснока, во время уборки сахарной и кормовой свеклы, во время уборки картофеля.

1.2. К выполнению ручных работ в растениеводстве допускаются лица, которые прошли вступительный инструктаж и первичный инструктаж на рабочем месте.

1.3. Выполняйте только ту работу, которая поручена соответствующим нарядом (кроме экстремальных и аварийных ситуаций), не допускайте на рабочее место посторонних лиц и не передоверяйте свою работу другим лицам.

1.4. К работе приступайте в спецодежде, удостоверившись, что она не имеет повреждений, свисающих, не прилегающих элементов, а также в необходимых средствах индивидуальной защиты, которые соответствуют виду выполняемых работ.

1.5. Не приступайте к работе в состоянии алкогольного, наркотического или медикаментозного опьянения, в болезненном или утомленном состоянии.

1.6. Ознакомьтесь с расположением места для отдыха и употребления пищи. Убедитесь в наличии в месте отдыха питьевой воды, мыла и медицинской аптечки. Перед употреблением пищи вымойте руки с мылом, вытрите их полотенцем или высушите.

1.7. Не касайтесь лежащих проводов и кабелей, которые выходят из земли или свисают.

Не касайтесь предметов неизвестного происхождения и взрывоопасных предметов (мины, снаряды, гранаты и т.п.), которые лежат на земле.

1.8. Не прячьтесь от дождя и грозы под транспортными средствами, сельскохозяйственными машинами, в копнах, скирдах, под одиноко стоящими деревьями и другими предметами, которые возвышаются над окружающей местностью. Во время грозы находитесь от названных предметов на расстоянии не меньше 20 м, а от широкозахватывающих дождевальных машин не меньше 100 м.

1.9. Не приступайте к работе, не выдержав сроков выхода людей на обработанные пестицидами площади, для проведения ручных работ по уходу за посевами.

1.10. Не находитесь со стороны подвижного агрегата на расстоянии меньше 5 м, а также на пути его движения. Приближайтесь к агрегату на меньшее расстояние только после уведомления об этом водителя и полной остановки агрегата.

1.11. Переходите через оросители только по оборудованным для этих целей переходам и переездам.

1.12. Не становитесь на крышки колодцев закрытой оросительной системы.

1.13. Инструмент, инвентарь и приспособления используйте только по назначению и в исправном состоянии.

1.14. Отдыхайте в поле только в специально отведенных местах. Не отдыхайте под транспортными средствами и сельскохозяйственными машинами, в копнах, стогах, скирдах, в высокой траве и в кустах.

1.15. Придерживайтесь правил внутреннего распорядка предприятия.

1.16. Не используйте для пищи немытые овощи.

1.17. Соблюдайте предельно допустимые нормы поднимания и перемещения грузов: предельно допустимый вес груза для женщин при поднимании и перенесении его при чередовании с другой работой (до 2 раз в час) 10 кг. Поднимание и перемещение грузов постоянно на протяжении рабочей смены 7 кг.

Суммарный вес груза, который перемещается на протяжении каждого часа рабочей смены, не должен превышать: с рабочей поверхности 350 кг, с пола 175 кг.

2. Требования безопасности перед началом работы

2.1. Копание

2.1.1. При получении ручного грунтообрабатывающего инструмента убедитесь в его исправности. Лопаты, тяпки должны быть крепко набиты на рукоятки и закреплены.

3.4.13. Ручную погрузку проводите только в транспортные средства с заглушенным двигателем.

3.4.14. Во время погрузки затаренной продукции находитесь сбоку груза, который подается. При этом один или два работника должны находиться в кузове транспортного средства и принимать груз.

3.4.15. Открывайте и закрывайте борта транспортного средства вдвоем, при этом находитесь сбоку от бортов. Перед закрытием или открытием бортов убедитесь в безопасном размещении груза в кузове.

3.5. Уборка моркови, столовой свеклы, лука, чеснока

3.5.1. Четко выполняйте операции технологического процесса при очистке моркови, столовой свеклы, лука, чеснока. (Брать необходимо по одному корнеплоду в левую руку так, чтобы ботва размещалась в сторону правой руки. Точным движением ножа обрежьте ботву на расстоянии 1-2 см от головки корнеплода и бросьте его в тару для очищенных корнеплодов или на площадку. Ботву на луковице и чесноке отрезайте на расстоянии 1 см от головки.)

3.5.2. Во время работы не занимайтесь посторонними разговорами и делами, не отвлекайте от работы других работников.

3.5.3. Во время перерыва (даже кратковременного) вложите нож в чехол и положите его в безопасном месте. Не оставляйте нож без чехла (ножен).

3.5.4. При механической погрузке контейнеров с продукцией на транспортные средства отойдите в безопасное место, указанное руководителем работ.

3.5.5. Не загромождайте рабочее место отходами продукции.

3.5.6. Работу на переборочных столах передвижных комбайнов (удаление случайно попавших стеблей растений и предметов) проводите в рукавицах.

3.5.7. Не бросайте под ноги нестандартную продукцию и другие отходы сортировки. Направляйте их в специальные щели.

3.5.8. Разравнивайте овощи в бункере только при заглушенном двигателе агрегата.

3.5.9. Разравнивайте продукцию в кузовах и контейнерах транспортного средства только при остановленном комбайне и транспортном средстве.

3.5.10. При пробуксовывании транспортерной ленты, переполнении бункера или контейнера транспортного средства подайте трактористу звуковой сигнал.

3.5.11. Очищайте транспортер только с разрешения тракториста при отключенном приводе транспортеров и заглушенном двигателе комбайна (трактора). Очистку проводите в комбинированных рукавицах чистиками и крюками.

3.5.12. Поднимайтесь на площадку комбайна и сходите с нее только с разрешения тракториста и при остановленном комбайне.

3.5.13. Не находитесь на комбайне при его переездах.

3.6. Уборка сахарной и кормовой свеклы

3.6.1. Ручную подборку корнеплодов, их доочистку и затаривание проводите на участках полей, где не ведутся механизированные работы.

3.6.2. При ручной доочистке корнеплодов разместитесь в удобном месте относительно перерабатываемой продукции. При наличии контейнеров (тары) для очищенной продукции поставьте их на расстоянии вытянутой руки.

3.6.3. Очистку корнеплодов от ботвы вручную проводите в такой последовательности: наденьте на левую руку рукавицу, возьмите корнеплод так, чтобы ботва размещалась с правой стороны. После осмотра точным движением ножа от себя обрежьте ботву на расстоянии 1-2 см от головки и бросьте корнеплод в тару, контейнер или на площадку.

3.6.4. При групповой работе на доочистке, переборке корнеплодов с кагатов выдерживайте расстояние между работниками не меньше 2 м.

3.6.5. Вкладывайте корнеплоды в кагаты, а также выбирайте их оттуда, не допуская образования пустот и козырьков, которые могут обвалиться и травмировать.

3.7. Уборка картофеля

3.7.1. Ручную подборку картофеля и его затаривание в ящики проводите на участках, где не ведутся механизированные работы.

3.7.2. При загрузке навалом находитесь с одной стороны на расстоянии не меньше 1 м от загружаемого борта транспорта с таким расчетом, чтобы, если транспорт придет в движение, не оказаться на его пути.

3.7.3. При загрузке затаренной продукции находитесь сбоку подаваемого груза, при этом один или два работника должны быть в кузове транспортного средства и принимать груз. Ящики берите только под дно или за специальные ручки.

3.7.4. Ручную погрузку картофеля осуществляйте в транспортные средства, которые находятся в приостановленном состоянии с заглушенным двигателем.

3.7.5. Не нагружайте на автомобиль, прицеп картофель свыше габаритов кузова.

3.7.6. Не разравнивайте вручную картофель в кузове транспортного средства во время его движения.

3.7.7. Не ускоряйте работу за счет нарушения требований безопасности.

3.7.8. Не находитесь в радиусе действия выгрузного транспортера.

4. Требования безопасности после окончания работы

4.1. Сдайте рабочий инструмент и инвентарь на хранение.

4.2. Снимите и приведите в порядок спецодежду и средства индивидуальной защиты и сдайте их на хранение.

4.3. Помойте руки и лицо с мылом.

5. Требования безопасности в аварийных ситуациях

5.1. Будьте осторожны при выявлении взрывоопасных предметов (гранат, снарядов, мин и т.п.). При их выявлении работу остановите, выведите людей на безопасное расстояние, организуйте охрану этих предметов и сообщите руководителю работ.

5.2. При появлении на комбайне дыма, запаха гари, пламени, необычного шума или вибрации включите звуковую сигнализацию. Известите тракториста (комбайнера). В дальнейшем действуйте по указанию тракториста.

5.3. Прекратите все виды полевых работ во время грозы, ливня, урагана.

5.4. При травмировании работников прекратите работу, по возможности, устраните или нейтрализуйте источник опасности и окажите доврачебную помощь, сообщите в медицинское учреждение и руководителю работ.


________________________  ________________  _________________

(должность руководителя        (личная подпись)   (фамилия, инициалы)

подразделения

/организации/ - разработчика)

СОГЛАСОВАНО:

Руководитель (специалист)

службы охраны

труда предприятия                ______________  _______________

      (личная подпись) (фамилия, инициалы)

Юрисконсульт   ______________  _______________

      (личная подпись) (фамилия, инициалы)

Главный технолог    ______________  _______________

      (личная подпись) (фамилия, инициалы)