Email
Пароль
?
Войти Регистрация
Поиск 


ДНАОП 24.3-1.17-73 Правила безопасности для производств лакокрасочной промышленности ( 24.3-1.17-73 )

Название (рус.) ДНАОП 24.3-1.17-73 Правила безопасности для производств лакокрасочной промышленности
Кем принят Не определен
Тип документа ДНАОП (Державні Нормативні Акти з Охорони Праці)
Рег. номер 24.3-1.17-73
Дата принятия 01.01.1970
Дата внесения изменений 01.01.1970
Статус Действующий
Документ доступен в архиве в формате MS Word
Документ предоставляется совершенно бесплатно, без СМС или другой скрытой оплаты.
Скачивание доступно только зарегистрированным пользователям.
Зарегистрируйтесь сейчас и получите свободный доступ ко всей базе документов - ДСТУ, ГОСТ, ДБН, Снип, Санпин




Скачать документ бесплатно!


Предварительный просмотр:

ГОСГОРТЕХНАДЗОР СССР

Согласованы с ЦК профсоюза рабочих нефтяной, химической и газовой промышленности 17 октября 1972 Госстроем СССР 20 ноября 1972 г.

Утверждены Госгортехнадзором СССР 13марта1973г Министерством химической промышленности 7 марта1973г

Правила

безопасности  для производств

лакокрасочной промышленности

Правила безопасности для производств лакокрасочной промышленности. М., "Недра", 1974, с. 24.

Настоящие Правила разработаны Государственным исследовательским проектным институтом лакокрасочной промышленности в соответствии с методическими указаниями Министерства химической промышленности и Госгортехнадзора СССР.

Правила введены в действие взамен ведомственных «Правил и норм техники безопасности и промышленной санитарии для про актирования, строительства и эксплуатации производств лакокрасочной промышленности», утвержденных в 19611963 гг. Изменения настоящих Правил, а также дополнения к ним могут вноситься Министерством химической промышленности и Госгортехнадзором СССР по согласованию с ЦК профсоюза рабочие нефтяной, химической и газовой промышленности и ГосстройСССР.

Правила обязательны для всех предприятий, выпускающая лакокрасочную продукцию.

РАЗДЕЛ 1 

ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ

1-1. Настоящие Правила распространяются на проектирование, строительство, реконструкцию и эксплуатацию всех производств лакокрасочной промышленности.

1-2. Правила обязательны для всех предприятий, выпускающих лакокрасочную продукцию.

1-3. Каждое производство лакокрасочной промышленности должно иметь проектную документацию, утвержденную в установленном порядке.

1-4. Порядок и сроки приведения действующих производств в соответствие с настоящими Правилами определяются руководителями предприятий по согласованию с вышестоящими хозяйственными организациями, местными органами надзора и соответствующими органами профсоюза.

1-5. Для действующих и вновь вводимых производств должны быть разработаны технологические регламенты, утвержденные в установленном порядке.

1-6. Все производства, отделения, участки, опытно-промышленные цехи должны иметь инструкции по безопасному ведению процесса и безопасной эксплуатации оборудования, составленные в соответствии с технологическими регламентами, настоящими Правилами, а также действующими нормативными документами и указаниями. Инструкции должны утверждаться главным инженером предприятия.

1-7. Прием в эксплуатацию новых объектов, эксплуатация действующих производств, отделений, участков и опытно-промышленных цехов без регламентов и инструкций, а также с отступлениями от настоящих Правил не разрешаются.

Примечания, Инструкции по безопасному ведению работ пересматриваются в сроки, установленные Министерством. При возникновении аварийного положения или травмировании pa6oтaющих из за несовершенства инструкций последние должны быть пересмотрены до истечения срока их действия.

2. В случае изменения технологического процесса или аппаратурного оформления должны вноситься и утверждаться заранее соответствующие изменения в регламенты и производится пераработка инструкции. 

1-8. Все вновь вводимые в эксплуатацию объкты лакокрасочной промышленности помимо проектной документации должны иметь пусковые инструкции.

1-9. Администрация предприятия за 3 месяца до предъявления государственной комиссии новых и ре-конструируемых объектов извещает об этом местные органы госгортехнадзора, а также техническую инспекцию профсоюза. 

1-10. Вновь поступающие в производственные цех рабочие, служащие и инженерно-технические работник должны подвергаться медицинскому освидетельствованию, а затем периодическим осмотрам в соответсви с «Инструкцией по проведению обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров рабочих» и указаниями Министерства здравоохранения СССР. 

1-11. Все лица, вновь принятые на работу в произдственные цехи, а также переводимые на другую работу, обязаны пройти инструктаж по правилам внутреннего распорядка и обучение безопасным методам работы в соответствии с «Положением об аттестации] работников, проверке знаний и допуске персонала самостоятельной работе на предприятиях, в организациях и учреждениях Министерства химической про- мышленности».

К самостоятельной работе они могут быть допущения только после стажировки на рабочем месте.

Продолжительность работы в качестве стажера-дублера устанавливается администрацией цеха с учетом сложности производства, профессии и специальности; но должна быть не менее 10 дней для производственных рабочих основных профессий,

1-12. Профессионально-техническое образование и производственное обучение всех вновь принятых на предприятия рабочих должно осуществляться в сооветствии с положением, разработанным Министерством химической промышленности на основании «Типового положения о подготовке и повышении квалификации рабочих, непосредственно на производстве», утвержденного Государственным комитетом Совета Министров СССР по профессионально-техническому образованию, Государственным комитетом Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы и ВЦСПС.

иметь резервный агрегат или буферную емкость для

обеспечения работы приборов в течение одного часа

4-67. Цехи по производству лакокрасочных матери алов и помещения насосных легковоспламеняющихся и горючих жидкостей должны быть оборудованы станционарными установками пожаротушения.

Цехи но производству лаков На конденсационных юлах должны быть оборудованы автоматическими локальными установками пенного тушения.

Примечание.  Все производственные помещения, связанные производствами лакокрасочных материалов (цехи, закрытые склады сырья и готовой продукции, насосные склады легковоспламеняющихся и горючих жидкостей), должны быть оборудованы ав тематической пожарной сигнализацией.

РАЗДЕЛ 6

 ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

5-1. Устройства и эксплуатация электрических сетей, электропроводок и электроустановок, а также требования к электроснабжению производства лакокрасочной промышленности должны соответствовать "Правилам устройства электроустановок" (ПУЭ) и другим действующим нормативным документам, утвержденным в установленном порядке.

5-2. Распределительные пункты, пускатели, автоматы и т. п. для пожаро- и взрывоопасных производств должны размещаться в специально предназначенных для этого электропомещениях с нормальной средой или быть вынесены за пределы взрывоопасных зон наружных технологических установок.

5-3. В производствах с химически активной или пыльной средой силовые щиты станций управления и часть релейных шкафов следует устанавливать в специальных закрытых электропомещениях, имеющих подпор воздуха. Щиты управления, устанавливаемые в помещениях этих производств, должны иметь уплотнения и поддув воздуха, а аппаратура (кнопки управления, выключатели запрета пуска и т. п.) должна быть выполнена в пылезащищенном исполнении.

5-4. Все пожаро- и взрывоопасные производственные помещения, в которых постоянно находится обслуживающий персонал, должны обеспечиваться рабочим и аварийным освещением.

5-5. Для проведения ремонтных работ необходимо предусматривать:

во взрывоопасных помещениях и наружных установках переносные светильники в исполнении, соответствующем категории и группе взрывоопасных смесей;

в пожароопасных помещениях для местного переносного освещения штепсельные розетки в пыленепро-ницаемом исполнении, светильники в закрытом исполне-нии с металлической закрытой сеткой.

5-6. Здания и сооружения производств лакокрасочной промышленности подлежат молниезащите в соответствии с действующими "Указаниями по проектированию и устройству молниезащиты зданий и сооружений".

5-7. Защита от статического электричества должна быть выполнена в соответствии с действующими «Правилами защиты от статического электричества в производствах химической промышленности».

РАЗДЕЛ 6 ГАЗОСПАСАТЕЛЬНАЯ СЛУЖБА (ГСС)

6-1. На предприятиях, имеющих взрывопожароопасные производства, организуются военизированные гaзоспасательные подразделения (ВГСП) или добровольные газоспасательные дружины (ДГСД).

6-2. Структура и число газоспасательных подразде лений или дружин определяются проектной организаций ей, разрабатывающей проект предприятия, а на действ вующих предприятиях междуведомственной комиссией в составе: главного инженера npeдприятия (председатель), начальников взрывопожароопасныз цехов, начальника отдела техники безопасности, представителей местных органов госгортехнадзора, надзора, представителя управления военизированной охраны и газоспасательных частей.

Расформирование газоспасательных подразделений или дружин должно производиться по согласованию местными органами госгортехнадзора.

6-3. Деятельность газоспасательных подразделений или дружин регламентируется "Положением о военизирозанной газоспасательной службе", "Положением добровольной газоспасательной дружине", "Табелем оснащения газоспасательных подразделений»"Инструкцией по проведению профилактической работы спасательной службы", "Наставлением по организации и ведению газоспасательных работ» и другими документами Министерства химической промышленности

РАЗДЕЛ 7

СОДЕРЖАНИЕ, РЕМОНТ И ЧИСТКА ОБОРУДОВАНИЯ

7-1. Ремонт оборудования и трубопроводов должен выполняться в соответствии с «Системой плановопредупредительного ремонта химического оборудования н транспортных средств на предприятиях химической н нефтехимической промышленности» по графику, утвержденному главным инженером предприятия.

7-2. Административно-технический персонал обязан контролировать установленные сроки проведения осмотров оборудования, обеспечивать остановку их на ремонт и создавать условия безопасного проведения осмотров и ремонта.

7-3. На пусковых устройствах оборудования, остановленного для ремонта, должны быть вывешены предупредительные таблички: «Не включать работают люди!».

7-4. Механизмы и приспособления, применяемые при производстве такелажных работ, должны быть испытаны в соответствии с требованиями «Правил устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов», утвержденных Госгортехнадзором СССР.

7-5. Чистка аппаратов от осадков и накипи должна быть механизирована.

7-6. Все работы внутри емкостей и сооружений должны проводиться в соответствии с «Инструкцией по технике безопасности при проведении работ в аппаратах, колодцах, коллекторах и другом аналогичном оборудовании, емкостных сооружениях на предприятиях химической промышленности»

7-7. При производстве работ по очистке и ремонту оборудования на высоте 1,5 м и выше должны быть устроены соответствующие подмости (леса) с лестницами, перилами и зашивкой по периметру (внизу) на высоту 0,15 м.

При выполнении кратковременных работ допускается использование переносной лестницы. В этом случае рабочие должны иметь предохранительные пояса.

7-8. Вскрытие, чистка, осмотр, ремонт и испытание аппаратов должны производиться при постоянном надзоре инженерно-технического персонала. Я 7-9. Ремонтные работы с применением открытого огня должны осуществляться в соответствии с "Инструкцией о мерах пожарной безопасности при проведении огневых работ на промышленных предприятиях и на других объектах народного хозяйства" "Правилами пожарной безопасности при эксплуатации предприятий химической промышленности" и "Типовым положением по организации огневых работ во взрыве- и пожаро опасных производствах химической и металлургической промышленности".

РАЗДЕЛ 8

СОДЕРЖАНИЕ РАБОЧИХ ПОМЕЩЕНИЙ

8-1. Для очистки полов, стен, аппаратов и строи тельных конструкций в сухих помещениях и помещениях, где возможно выделение пыли, следует применять метод пневмоуборки пыли со специальной очисткой воздуха перед выбросом его в атмосферу. 

8-2. В производственных помещениях, где возможны проливы химических продуктов, должна регулярно проводиться влажная уборка. Эти помещения должны оснащаться поливочными кранами. 

8-3. Покрытия этажей, полов и каналов должны содержаться в полной исправности. По мере износа по-крытия необходимо своевременно ремонтировать или заменять новыми. 

8-4. Коммуникационные туннели внутри и вне помещений должны содержаться в чистоте, защищаться от попадания в них грунтовых вод, атмосферных осадков и горючих паров, газов и проникновения различных жидкостей при розливах.

8-5. Бытовые помещения предприятий лакокрасочной промышленности должны соответствовать требованиям "Санитарных норм проектирования промышленный предприятий".

РАЗДЕЛ 9

ИНДИВИДУАЛЬНАЯ ЗАЩИТА И ЛИЧНАЯ ГИГИЕНА РАБОТАЮЩИХ

9-1. Рабочие, инженерно-технические работники производств лакокрасочной промышленности должны быть обеспечены защитной индивидуальной и дежурной спецодеждой и спецобувью, а также индивидуальными средствами защиты в соответствии с действующими нормами.

9-2. Наличие и исправность спецодежды и спецобуви, а также защитных средств проверяется сменным мастером (начальником смены). Контроль за исправностью защитных средств должен быть возложен на специально выделенное и обученное лицо. Запрещается допуск рабочих к исполнению своих обязанностей без спецодежды и соответствующих защитных средств, а также в неисправной спецодежде.

9-3. Рабочие, получившие приспособления индивидуальной защиты, должны пройти специальный инструктаж и обучение способам проверки исправности приспособлений и пользования ими.

9-4. Работы, связанные с опасностью поражения электротоком, должны быть обеспечены специальными защитными средствами: шлангами и дорожками, изолирующими подставками, ковриками, инструментом с изолированными ручками, ботами, галошами и т. п. Использование и испытание защитных средств осуществляется в соответствии с "Правилами использования и испытания защитных средств, применяемых в электротехнических установках».

9-5. Ответственность за обеспечение рабочих и ИТР защитными средствами, своевременную замену или ремонт их должна быть возложена на начальников цехов, мастеров (начальников смен).

9-6. Спецодежда и защитные средства должны храниться на производстве. Вынос их за пределы заводской территории запрещается.

9-7. В каждом цехе и на каждом обособленном производственном участке должна иметься аптечка для оказания первой помощи. Необходимость в тех или иных медикаментах определяется врачом здравпункта.

9-8. Все рабочие и ИТР должны быть обучены приемам по оказанию первой медицинской помощи и самопомощи. В каждой смене рекомендуется организация санитарных точек или постов.

РАЗДЕЛ 10

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НАРУШЕНИЕ ПРАВИЛ БЕЗОПАСНОСТИ

10-1. Должностные лица предприятий и организации лакокрасочной промышленности, а также инженерно технические работники учреждений, осуществляющие проектирование, конструирование, исследования и дру гие работы для этих предприятий и организаций, виновные в нарушении настоящих Правил, несут личную ответственность независимо от того, привело или не привело это нарушение к аварии или несчастному случаю-Они отвечают также за нарушения, допущенные из подчиненными.

Выдача должностными лицами указаний или рас поражений, принуждающих подчиненных нарушать правила безопасности и инструкции к ним, самовольно возобновление работ, остановленных органами госгортехнадзора или технической инспекцией профсоюзов а также непринятие этими лицами мер по устранению нарушений, которые допускаются в их присутствии под чиненными им должностными лицами или рабочими являются грубейшими нарушениями Правил.

В зависимости от характера нарушений и их послед ствий все указанные лица несут ответственность в дис циплинарном, административном или судебном порядке

10-2. Рабочие при невыполнении ими требований безопасности, изложенных в инструкциях по технике безопасности по их профессиям, в зависимости от характера нарушений несут ответственность в дисциплнарном или судебном порядке.

СОДЕРЖАНИЕ

1. Общие требования . .......

2. Требования к территории, зданиям и сооружениям . . .........

3. Требования к отоплению, вентиляции, водопроводу и канализации . ......

4. Технологическая часть .......

Требования к аппаратам и предохранительным устройствам .......

Требования к трубопроводам, арматуре и оборудованию . . .......

Требования к ограждающим устройствам Механизация трудоемких, тяжелых и опасных работ .

Контрольно-измерительные приборы, производственная сигнализация и связь

5. Электротехническая часть . ....

6. Газоспасательная служба (ГСС) ....

7. Содержание, ремонт и чистка оборудования .

8. Содержание рабочих помещений ....

9. Индивидуальная защита и личная гигиена работающих . . ........

10. Ответственность за нарушение правил безопасности ...