Семинар
 
Email
Пароль
?
Войти Регистрация


РД 34.12.201-88 Правила проведения противоаварийных тренировок персонала электрических станций и сетей Минэнерго СССР

Название (рус.) РД 34.12.201-88 Правила проведения противоаварийных тренировок персонала электрических станций и сетей Минэнерго СССР
Кем принят Не определен
Тип документа РД (Руководящий Документ)
Рег. номер 34.12.201-88
Дата принятия 01.01.1970
Статус Действующий
Скачать этот документ могут только зарегистрированные пользователи в формате MS Word




 



Емкости

МИНИСТЕРСТВО ЭНЕРГЕТИКИ И ЭЛЕКТРИФИКАЦИИ СССР

Правила проведения противоаварийных

тренировок персонала электрических

станций и сетей Минэнерго СССР

РД 34.12.201-88

УДК 658.386.012 (083.96)

Срок действия установлен с 01.01.89 г. до 01.01.94 г.

РАЗРАБОТАНО предприятием "Южтехэнерго", Производственным объединением по наладке, совершенствованию технологии и эксплуатации электростанций и сетей "Союзтехэнерго"

ИСПОЛНИТЕЛИ Н.С. ДОЛГОНОСОЕ, А.Г. ТУМАНОВ, Л.М. СЛОНЕВСКАЯ (Южтехэнерго), А.С. ЗВЕРЕВ (.МГП "Союзтехэнерго")

УТВЕРЖДЕНО Государственной инспекцией по эксплуатации электростанций и сетей 12.08.88 г.

Главный инженер А.Д. ЩЕРБАКОВ

ВНЕСЕНО Изменение № 1, утвержденное Госинспекцией по эксплуатации электростанций и сетей 11.07.90

Настоящие Правила устанавливают порядок подготовки, проведения и разбора противоаварийных тренировок на рабочем месте с использованием современных технических средств обучения.

Правила распространяются на персонал объединенных диспетчерских управлений, диспетчерских управлений энергосистем и энергопредприятий.

С выходом настоящих Правил отменяется "Единая методика подготовки и проведения противоаварийных тренировочных учений персонала электрических станций и сетей" (М.: СЦНТИ ОРГРЭС, 1972).

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Противоаварийные тренировки (в дальнейшем - тренировки) являются одной из обязательных форм производственно-технического обучения и повышения квалификации оперативного персонала электрических станций, объединенных диспетчерских управлений, диспетчерских управлений энергосистем, электрических и тепловых сетей.

1.2. Проведение тренировок направлено на решение следующих задач:

проверка способности персонала самостоятельно и на основе коллективных действий персонала смены предупреждать развитие аварий, наилучшим способом обеспечивать их ликвидацию; оказание доврачебной помощи и освобождение пострадавшего от действия электрического тока (контроль квалификации);

обеспечение формирования или восстановления навыков принятия оперативных решений и деятельности в сложной режимной обстановке в условиях ограниченного времени на решение задач управления (обучение);

выявление необходимых организационных и технических мероприятий, направленных на совершенствование работы персонала и повышение надежности оборудования (рекомендации).

1.3. Тренировки проводятся в форме игры с воспроизведением нарушений в работе оборудования, имитацией оперативной деятельности по ликвидации аварийной ситуации, оценками этой деятельности.

1.4. Основными действующими лицами при проведении тренировки являются руководитель тренировки, участники тренировки и посредники, исполняющие организационные и контролирующие функции.

1.5. Эффективность тренировок зависит от качества их подготовки, степени приближенности воспроизводимой обстановки аварии к рабочей, достоверности оценок деятельности участников тренировки и от качества разбора тренировки. Достижение наилучших результатов тренировок требует их хорошей организации и рационального использования средств и методов их проведения.

1.6. Накопленный опыт проведения тренировок в соответствии с действующей "Единой методикой подготовки и проведения противоаварийных тренировочных учений персонала электрических станций и сетей" (М.; СЦНТИ ОРГРЭС, 1972) показывает, что в практике энергопредприятий имеет место высокий уровень условности тренировочной деятельности и субъективизм в организации текущего контроля и оценке результатов. Это вызвано, главным образом, невозможностью реальных действий на работающем оборудовании и низким уровнем механизации в автоматизации тренировок. Сведение к минимуму и полное устранение указанных недостатков возможно при использовании в тренировках новых технических средств обучения (тренажеров, автоматизированных обучающих систем на базе ЭВМ с функциями автоматического контроля, полигонов и т.п.), алгоритмических описаний оперативной деятельности (планов действий, деревьев оценки ситуации, карт наблюдений).

1.7. Настоящие Правила составлены с учетом имеющегося положительного опыта передовых энергопредприятий, а также требований действующих "Правил технической эксплуатации электрических станций и сетей" (M.: Энергия, 1977), "Типовой инструкции по предупреждению и ликвидации аварий на тепловых электростанциях. ТИ 34-66-061-87" (М.: СПО Союзтехэнерго, 1987), "Основных научно-технических требований к созданию отраслевой системы подготовки эксплуатационного персонала энергопредприятий с использованием технических средств" (М.: СПО Союзтехэнерго, 1987), "Указаний по построению комплекса обучающих и тренажерных систем для подготовки эксплуатационного персонала энергоблоков ТЭС, АЭС, предприятий электросетей, энергосистем и объединений" (М.: СПО Союзтехэнерго, 1966).

1.8. Противоаварийные тренировки рекомендуется совмещать с противопожарными. Организация совмещенных противоаварийных и противопожарных тренировок, а также противопожарных тренировок, которые проводятся раздельно, должны соответствовать требованиям "Инструкции по организация противопожарных тренировок на энергетических предприятиях и в организациях Минэнерго СССР" (приложение к Приказу Минэнерго СССР № 267 от 23.07.84).

В противоаварийной тренировке, совмещенной с противопожарной, наряду с руководителем тренировки, участниками тренировки и посредниками принимает участие руководитель тушения пожара.

2. КЛАССИФИКАЦИЯ ТРЕНИРОВОК

2.1. Противоаварийные тренировки должны проводиться в объединенных диспетчерских управлениях (ОДУ), в диспетчерских управлениях (ДУ) энергосистем, на электростанциях, в электрических и тепловых сетях.

На рис.1 представлены основные виды противоаварийных тренировок с указанием места их проведения.

2.2. В ОДУ проводятся межсистемные и диспетчерские тренировки.

Межсистемной считается тренировка, в которой аварийные ситуации являются общими для оборудования нескольких энергосистем и в которой вместе с диспетчером ОДУ участвует непосредственно подчиненный ему персонал не менее трех объектов.

Диспетчерской в ОДУ считается тренировка, которая предусматривает участие в ликвидации аварийной ситуации только диспетчеров ОДУ.

2.3. В ДУ энергосистем проводятся общесистемные и диспетчерские тренировки.

Общесистемной считается тренировка, в которой аварийная ситуация охватывает оборудование определенного участка энергосистемы с расположенными в нем электростанциями, сетевыми предприятиями (районами), подстанциями и другими объектами и в которой вместе с диспетчером энергосистемы участвует непосредственно подчиненный ему персонал не менее четырех районов.


Противоаварийные

тренировки

Объединенные диспетчерские управления

Диспетчерские управления энергосистем

Электростанции

Электрические сети

Тепловые сети

Меж-

систем-

ные

Диспет-

черские в ОДУ

Обще-

систем-

ные

Диспет-

черские в ДУ энерго-

систем

Общес-

танцион-

ные

Блочные

Цеховые

Обще-

сетевые

Диспет-

черские

Район-

ные

Участ-

ковые

Подстан-

ционные

Обще-

сетевые

Диспет-

черские

Район-

ные

Рис. 1. Виды противоаварийных тренировок


Диспетчерской в ДУ энергосистемы считается тренировка, которая предусматривает участие в ликвидации аварийной ситуации только диспетчеров энергосистемы.

2.4. На электростанциях проводятся общестанционные, блочные и цеховые тренировки.

Общестанционной считается тренировка, в которой аварийная ситуация охватывает оборудование не менее половины имевшихся цехов, связанных единым технологическим процессом производства тепловой и электрической энергии и в которой вместе с дежурным инженером электростанции участвует оперативный персонал этих цехов.

Блочной считается тренировка, в которой аварийная ситуация охватывает оборудование одного блока и в которой предусматривается участие всего оперативного персонала блока.

Цеховой считается тренировка, которая проводится с персоналом одного цеха. Цеховые тренировки могут проводиться одновременно с персоналом всей смены цеха или поочередно с персоналом отдельных рабочих мест.

К цеховым тренировкам могут привлекаться оперативный персонал другого цеха, оборудование которого связано с оборудованием данного цеха.

2.5. В электрических сетях проводятся общесетевые, диспетчерские, районные, участковые, подстанционные тренировки.

В тепловых сетях проводятся общесетевые, диспетчерские, районные тренировки.

Общесетевой считается тренировка, в которой аварийная ситуация охватывает оборудование определенного участка сети с расположенными в нем районами (или их частью), подстанциями и другими объектами и в которой вместе с диспетчером сети участвует оперативный персонал не менее четырех объектов или участков.

Диспетчерской в сетях считается тренировка, которая предусматривает участив в ликвидации аварийной ситуации смены диспетчеров электрических сетей (района).

Районной считается тренировка, в которой аварийная ситуация охватывает оборудование одного района и в которой участвует оперативный персонал этого района.

Участковой считается тренировка, в которой аварийная ситуация охватывает оборудование участка и в которой участвует оперативный персонал, обслуживающий данный участок сети.

Подстанционные тренировки проводятся на подстанциях с постоянным дежурством оперативного персонала.

2.6. Рассмотренные виды противоаварийных тренировок разделяются на плановые и внеочередные.

Плановой считается тренировка, которая проводится в соответствии с годовым планом работы с персоналом, утвержденным руководством предприятия.

Внеочередной считается тренировка, которая проводится сверх плана по специальному распоряжению руководства предприятия в следующих случаях:

если произошла авария или отказ в работе по вине персонала;

при получении неудовлетворительных оценок по итогам плановой тренировки;

при разборе отдельных аварий по рекомендациям противоаварийных циркуляров;

2 мин

Неправильное решение по изменению режима работы оборудования

Вентиляция топки

МИГАЕТ

ОТКЛЮЧЕНО

МИГАЕТ

ВКЛЮЧЕНО

Плакаты № 1 и 2 служат для показа положений выключателей. Для показа отключенного положения автоматически отключившегося выключателя вывешивается плакат № 1 с надписью "Мигает", а для показа автоматически включившегося выключателя вывешивается плакат № 2 с той же надписью.

Квитирование ключа управления (приведение в соответствие положения ключа управления и выключателя) следует производить путем переворачивания плакатов. При этом на ключе или символе отключившегося выключателя будет висеть плакат с надписью "Отключено", а на ключе включившегося выключателя - с надписью "Включено".

Если по ходу тренировки ее участнику нужно включить выключатель, на ключе управления которого висит плакат с надписью "Отключено", он говорит: "Включаю выключатель", - и снимает с ключа управления плакат. При отключении этого выключателя от действия защиты контролирующее лицо должно снова вывесить плакат № 1 с надписью "Мигает", а также плакат "Сирена" (см. ниже).

Если выключатель не включается ключом управления, то вывешивается плакат № 1 с надписью "Мигает".

Аналогичные действия с плакатами производятся при отключении выключателя.

2. Плакат для вывешивания на вольтметры

Напряжения нет

Вывешивается для показа исчезновения напряжения на токоведущих частях.

3. Бирки для вывешивания на устройства сигнализации

или

Вывешивается для показа работы защиты.

4. Бирка для вывешивания на табло сигнализации

Узкая цветная полоса прикрепляется к окошку табло (с краю).

5. Плакат для обозначения звукового сигнала

Сирена

Приложение 4

Рекомендуемое

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОВЕДЕНИЮ

ОТДЕЛЬНЫХ ТРЕНИРОВОК

1. При проведении общесетевых тренировок к участию в них должны привлекаться оперативно-выездные и оперативно-ремонтные бригады с выездом на места по указанию вышестоящего оперативного персонала, участвующего в тренировке. При этом должно проверяться время, потребовавшееся на сборы бригады и ремонтных средств, время, затрачиваемое на поездку, экипировку автомашины. Одновременно проверяется состояние средств связи.

2. На блочных щитах энергоблоков и других щитах с большим количеством приборов, символов аппаратуры и запорной арматуры, сигнализации и т.п., где вывешивание плакатов и бирок в нужном количестве невозможно, рекомендуется информацию об аварийной обстановке давать в виде карточки, например:

Мнемосхема показывает: закрыты задвижки № 3, 7, 10, 11, задвижки № 4, 8 - открыты.

Загорелось табло сигнализации: повышение температуры пара, понижение давления питательной воды.

Эта карточка выдается в процессе тренировки ее участникам для ознакомления с обстановкой и после этого возвращается контролирующему лицу, которое отражает в ней все изменения по ходу тренировки и по первому требованию выдается тренирующемуся. Следует отметить, что такая карточка не должна содержать сведений о показаниях измерительных приборов. Информацию об их показаниях контролирующее лицо должно давать по запросу участников тренировки, причем сообщать необходимо только о показаниях приборов, на которые указывает тренирующийся.

3. Все виды тренировок следует проводить в условиях, максимально приближенных к реальным, которые могут сложиться для персонала при такой аварии. Например, при проведении тренировок в ситуации потери питания СН в помещениях, где проводится тренировка, можно отключить рабочее освещение; при проведении тренировок в ситуации обесточения потребителей действия персонала можно затруднить звонками абонентов или другими отвлекающими факторами (сообщениями о возникновении пожаров, несчастных случаев и т.д.).

Степень усложнения тренировки с помощью отвлекающих факторов следует изменять в зависимости от опытности участников.

4. При проведении общестанционных, общесетевых, диспетчерских, общесистемных и межсистемных тренировок следует производить запись переговоров лица, руководящего ликвидацией условной аварии, на магнитофон. Это приучит оперативный персонал к более четкому ведению переговоров, уменьшит количество недоразумений, возникающих при разборе тренировок, и даст возможность использовать записи тренировок при проведении инструктажей и т.д.

5. При проведении тренировок на электростанциях, когда на отдельных рабочих местах скапливается очень много людей и возникает опасность дезориентирования персонала работающей смены следует применять специальные знаки различия для лиц, участвующих в тренировке. Такими знаками могут быть нарукавные повязки различного цвета у тренирующихся и у контролирующих лиц.

Приложение 5

Рекомендуемое

ФОРМА ЖУРНАЛА ПО УЧЕТУ ПРОТИВОАВАРИЙНЫХ ТРЕНИРОВОК

Фамилия, имя, отчество

Должность

Дата участия в тренировках

Примечание

1. Иванов П.И.

Дежурный инженер подстанции № 1

25.03.88 г. 17.05.88 г. 2.08.88 г. 4.12.88 г.

2. Петров А.А.

Старший дежурный электромонтер

15.02.88 г. 12.04.88 г. 2.08.88 г. 4.11.88 г.

Учет противоаварийных тренировок

Дата проведения тренировки

Фамилия участника тренировки и занимаемая им должность

Тема и место проведения тренировки

Оценка, замечания и предложения

Подпись участников тренировки

2.08.88 г.

Иванов П.И. - дежурный инженер

КЗ на шинах 220 кВ подстанции

Иванов П.И. - "хорошо"

Петров А.А. - старший дежурный электромонтер

№ 1

Петров - "удовлетворительно". Проработать инструкции по обслуживанию дифференциальной защиты шин и УРОВ 220 кВ

Подписи руководителя тренировки и контролирующих лип с указанием должности

______________________________________________________________________________

Приложение 6

Рекомендуемое

ФОРМА ЖУРНАЛА ПО УЧЕТУ

_________________________________________________

(цеховых, объектовых и совместных)

ПРОТИВОПОЖАРНЫХ ТРЕНИРОВОК

Дата проведения

Тема и место проведения

Сведения об участниках

Замечания и предложения

Отметка о выполнении

тренировки

противо-

пожарной тренировки (объект, полигон)

Фамилия, имя, отчество

Должность

Подпись тренирую-

щегося

по тренировке

предложений и устранении замечаний

Руководителем тренировки дается общая оценка противопожарной тренировки

Подписи:

Руководитель тренировки

Посредники (если назначаются)

Контролирующие лица (если присутствовали на тренировке)

ОГЛАВЛЕНИЕ

1. Общие положения

2. Классификация тренировок

3. Периодичность проведения тренировок

4. Мероприятия по подготовке тренировок

5. Методика проведения тренировок

5.1. Общие указания

5.2. Тренировки по схемам

5.3. Тренировки с условными действиями персонала

5.4. Тренировки с управляющими воздействиями на арматуру и выключатели двигателей на неработающем оборудовании

5.5. Тренировки с использованием технических средств обучения персонала

5.6. Комбинированные тренировки

6. Разбор тренировок

7. Разработка мероприятий по результатам тренировок

Приложение 1. Форма годового графика проведения противоаварийных тренировок с примером заполнения

Приложение 2. Пример программы организации и проведения блочной противоаварийной тренировки, совмещенной с противопожарной на тему: "Загорание сажистых отложений в РВП-А. (аварийный останов блока)

Приложение 3. Некоторые типы рекомендуемых плакатов и их применение

Приложение 4. Дополнительные рекомендации по проведению отдельных тренировок

Приложение 5. Форма журнала по учету противоаварийных тренировок

Приложение 6. Форма журнала по учету противопожарных тренировок



Спонсоры раздела: