Email
Пароль
?
Войти Регистрация
Поиск 


СП 952-72 (ДНАОП 0.03-1.02-72) Санітарні правила організації процесу паяння дрібних виробів сплавами, які містять свинець ( 952-72 )

Название (рус.) СП 952-72 (ДНАОП 0.03-1.02-72) Санітарні правила організації процесу паяння дрібних виробів сплавами, які містять свинець
Кем принят Не определен
Тип документа СП
Рег. номер 952-72
Дата принятия 01.01.1970
Дата внесения изменений 01.01.1970
Статус Действующий
Документ доступен в архиве в формате MS Word
Документ предоставляется совершенно бесплатно, без СМС или другой скрытой оплаты.
Скачивание доступно только зарегистрированным пользователям.
Зарегистрируйтесь сейчас и получите свободный доступ ко всей базе документов - ДСТУ, ГОСТ, ДБН, Снип, Санпин




Скачать документ бесплатно!


Предварительный просмотр:

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ СС€Р

Главное санитарно-эпидемиологическое управление

САНИТАРНЫЕ ПРАВИЛАОРГАНИЗАЦИИ ПРОЦЕССОВ ПАЙКИ МЕЛКИХ ИЗДЕЛИЙ СПЛАВАМИ, СОДЕРЖАЩИМИ СВИНЕЦ 

Москва 1972

УТВЕРЖДАЮ
Главный санитарный врач
СССР
П, Н. Бургасов
20 марта 1972 г № 952-72

Пайка мелких изделий сплавами, содержащими свинец, производится при температуре 180350° вручную с помощью электропаяльника, на автоматах различной конструкции, методом окунания (лужения) и волновой пайки.

Для операции пайки используются свинцовые сплавы различных марок. Наиболее распространенные марки ПОС-40 (40% олова и 60% свинца) и ПОС-60 (60% олова и 40% свинца). В качестве флюса чаще всего применяются канифоль, либо в различных комбинациях канифоль со стеарином

Паяльные работы выполняются на отдельных участках производства или чередуются с монтажными и сборочными процессами

Процесс пайки может сопровождаться загрязнением воздушной среды свинцом как непосредственно при пайке, так и в периоды, когда паяльники и ванночки находятся в рабочем состоянии. Может также происходить загрязнение свинцом рабочих поверхностей и кожи рук работающих.

В целях профилактики хронических профессиональных отравлений свинцом среди рабочих, занятых пайкой мелких изделий на соответствующих участках предприятий, надлежит выполнять санитарные требования, предусмотренные настоящими правилами.

I. Область и порядок применения правил

1. Для вновь организуемых участков, на которых намечается проведение паяльных работ, правила вступают в силу в полном объеме немедленно после их утверждения. В отношении действующих цехов и участков требования настоящих правил вводятся в сроки, согласованные с местными органами санэпидслужбы

2. С утверждением настоящих правил, «Санитарные правила по устройству, оборудованию и содержанию участков, на которых производится пайка мелких изделий, сплавами, содержащими свинец» № 381-61, отменяются.

II. Требования к технологическому процессу, к устройству и оборудованию производственных помещений и рабочих мест

2.1. Технологию процесса целесообразно строить таким образом, чтобы операции пайки были на участке максимально сосредоточены.

2.2. Конструирование автоматов для пайки должно осуществляться применительно к данным производствам с учетом специфики каждого из них, что позволит исключить необходимость постоянного обслуживания работающими этих автоматов.

2.3. Участки, на которых, в основном, производится пайка, следует выделять в отдельные помещения. В случае проведения паяльных работ на поточной линии при чередовании их с другими рабочими операциями, производственные помещения в которых они располагаются, следует рассматривать как помещения выделенные для пайки.

2.4. Отделка помещений, а также воздуховодов, коммуникаций, отопительных приборов, и т. п. должна допускать их очистку от пыли и периодическое обмывание. Стыки стен между собой, с потолком и полом следует выполнять закругленными; стены, оконные рамы, отопительные приборы, воздуховоды должны быть гладкими и покрытыми масляной краской светлых тонов (панели на уровне 1,52 м от пола, лучшее облицовывать плиткой); полы также должны быть гладкими, без щелей и иметь уклоны к трапам канализации.

2.5. На производственных участках следует иметь легко моющиеся переносные емкости для хранения и переноски изделий, паяльников, сплава флюса и ветоши, используемой при уборке рабочего места. В случаях, когда имеет место применение бумажных салфеток, указанные емкости могут служить также и для их сбора.

2.6. В помещениях, где производится пайка, необходимо установить шкафы с моечными баками для мытья некоторых видов рабочего инвентаря, таких как емкостей для свинцовых сплавов и флюсов, тары для переноски изделий, покрытых свинцовыми сплавами, щеток и т. п. Отделка их должна соответствовать требованиям п. 2.4. К моечным бакам должна быть подводка горячей и холодной воды.

2.7. Вопросы освещения на участках пайки должны решаться в соответствии с главой СНиП П-А. 9-71 «Искусственное освещение. Нормы проектирования»,

2.8. В случаях использования для пайки высокочастотных автоматов последние должны полностью или частично экранироваться в соответствии с требованиями «Санитарных норм и правил при работе с источниками электромагнитных полей высокой, ультравысокой и сверхвысокой частот», № 848 70 от 30.03. 1970 года.

2.9. Отдельные рабочие столы, конвейер или другое оборудование, предназначенное для выполнения на нем операции, связанных с папкой, должны быть максимально простои конструкции, позволяющей лето производить их тщательную уборку и очистку.

2.10. Изделия, перемещаемые по конвейеру, следует закреплять в держатели или приспособления, которые в случае необходимости при выполнении паяльных работ можно было бы вращать. Мелкие детали следует перемещать по конвейеру в специальной таре, исключающей его загрязнение.

2.11. Рабочие поверхности столов или оборудования, а также поверхности ящиков для хранения инструментов, должны покрываться гладким, легко обмываемым материалом. Внутреннюю поверхность ящиков для инструмента следует окрашивать масляной краской в соответствии с п. 2.4.

2.12. Расходуемые сплавы и флюсы должны помещаться в тару, исключающую загрязнение рабочих поверхностей свинцом.

IV. Требования к санитарно-бытовым, вспомогательным помещениям и к средствам индивидуальной профилактики

4.1. Для рабочих, выполняющих паяльные работы, сосгав специальных бытовых помещений и их устройство должны приниматься в соответствии с санитарной характеристикой производственных процессов, группа Ш-а СНиП П-М 3-68 «Вспомогательные здания и помещения промышленных предприятий. Нормы проектирования».

4.2. Хранение уличной, домашней и рабочей одежды в гардеробных должно быть раздельным.

4.3. Кроме умывальной комнаты, следует оборудовать умывальниками также комнаты или места, отведенные для курения, комнаты приема пищи и производственные участки. К умывальникам должна бесперебойно подаваться горячая и холодная вода на протяжении всех смен, во время которых производится пайка.

4.4 У умывальников, независимо от мест их расположения, следует предусмотреть бачки с 1% раствором уксусной

5.5 В помещениях гардеробных для рабочей одежды, умывальных помещениях, помещения/ для приема пищи и курения, а также в душевых ежедневно должна производиться  общая влажная уборка.

5.6. Шкафы для хранения рабочей одежды и личных вещей работающих еженедельно должны внутри и снаружи обмываться горячей водой с мылом.

VI. Медико-профилактическое обслуживание рабочих

6.1. Работающие должны подвергаться периодическим медицинским осмотрам в сроки, установленные для лиц, занятых пайкой и лужением, приказом МЗ СССР № 400-м (один раз в 24 месяца).

6.2. Лица, не достигшие 18-летнего возраста, к постоянной работе со свинцовыми сплавами и обучению этим профессиям не допускаются.

6.3. Для работающих, занятых пайкой, на предприятиях должны иметься инструкции, разрабатываемые на основе требований настоящих правил.

6.4. Все поступающие на работу должны быть инструктированы о мерах предосторожности при обращении со свинцовыми сплавами. При инструктаже следует уделять особое внимание вопросам Личной гигиены и недопустимости употребления алкоголя, повышающего опасность воздействия свинца на организм. Проведенный инструктаж должен регистрироваться в специальном журнале с распиской инструктируемых лиц.